Перейти к содержимому

Фотография

Общественный совет при ГЖИ Тульской области

Обсуждения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#21 Воробьев Александр Витальевич

Воробьев Александр Витальевич

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 283 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 09:27

Александр Витальевич! А почему в составе общественного совета, опубликованного на страничке ГЖИ отсутствует lara78? Как ее настоящее имя (или его)?

Роман Александрович Ларин,информацию на сайте поправим.
  • 0
Спасибо, А.Воробьев

#22 lexa

lexa

кЮ

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений
  • Место жительстваТО,город Венёв

Отправлено 10 Февраль 2013 - 17:45

Прошу прощения...тема работает (не закрыта),но из постов непонятна её функционирование.Растолкуйте внимание совета к теме
(собственно UP теме!!!)
  • 0

Новый год, можешь ничего мне не приносить.
Главное, никого у меня не забирай.

#23 Воробьев Александр Витальевич

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 283 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2013 - 19:03

Прошу прощения...тема работает (не закрыта),но из постов непонятна её функционирование.Растолкуйте внимание совета к теме
(собственно UP теме!!!)

Тема ОС не должна вестись сотрудниками ГЖИ ТО, есть председатель, поэтому прошу согласовать все действия с ним.
  • 0
Спасибо, А.Воробьев

#24 lexa

lexa

кЮ

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2013 - 20:17

О как...именно "согласовать" ... а сам председатель занят решением глобальных проблем области?
Что же там в совете твориться?...люди решают проблемы ЖКХ основываясь на собственных трудностях и УК?)))))))))))))))
Есть ли смысл населению ТО от такого "согласованного" совета?Они не отчитываются о проделанной работе (работают или просто заявления пишут для галочки?),о решённых и затруднительных проблемах...или я ошибаюсь (место отчётов не знаю)?
  • 0

#25 Леонид

Леонид

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 347 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 11 Февраль 2013 - 21:04

Ты же знаешь всё! А тут ошибся малость. ОС это не бюро находок и касса взаимопомощи. Это немного серьёзней. Ждать от ГЖИ и ОС Бэтменских решений и поступков по меньшей мере глупо. Есть процедура, есть сроки и ГЖИ с ОС не панацея. Воробьёвское ГЖИ - это нормально действующий орган правительства ТО и даже само нахождение нас здесь на форумах -респект А,В, и уважуха! Профи, непрофи, бездари , мздоимцы - это наша действительность, но ОС и ГЖИ настолько специфические темы в правительстве ТО, что портить их этими понятиями -нелепо и глупо. Это далёкие от комерции и близкие к чаяниям народа и УК работяги. Ведь есть и УК с хорошими задатками и идеями, и они могут быть заточены на содружество с жильцами, и это правильно! Так лучше юрист Воробьёв, свежая кровь и смелый малый (сорри А.В.) нежели замшелый пень от ЖКХ с корнями и единственно правильным мнением.
  • 0

#26 lexa

lexa

кЮ

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2013 - 21:35

Я разве сказал,что ГЖИ это бюро находок и пр.?Отнюдь,я сказал,что ГЖИ - это орган,который должен...обязан быть на стороне собственника (благоразумного) с учётом ЖК и сложившегося положения УК...

Так лучше юрист Воробьёв, свежая кровь и смелый малый (сорри А.В.) нежели замшелый пень от ЖКХ с корнями и единственно правильным мнением.

А я и не спорю,более того,считаю,что у юриста должна быть конкурентная среда.Совет должен поработать на открытых (не обговорённых) совещаниях.Как в суде - соревновательный процесс:с одной стороны УК,а с другой ЖК...совет как присяжные.

Ты же знаешь всё!

Ну вот,молодцом...ерничаешь - значит на проблему смотришь без озлобленности))))))))))))))))))))

А тут ошибся малость

В информационных технологиях существует такое понятие,как реклама,раскрутка...
Пробую завести тему,очень интересно!!!Участие совета было бы актуальным - почувствуют себя в шкуре чиновников))))))
  • 0

#27 Леонид

Леонид

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 347 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 12 Февраль 2013 - 08:51

Бывают и собственники - мама дорогая! И тогда нужно УК защищать. ГЖИ мне видится Фемидой, безпринципной и априори справедливой. И должно быть единоначалие в лице высшей власти. Чтобы местячковые законы шли параллельно с законами власти, а не содержали противоречия и нестыковки. Ведь на местах виднее все каверзы и закавыки, а с верху всё видится большим разноцветным пятном и детали теряются.
  • 0

#28 Воробьев Александр Витальевич

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 283 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2013 - 08:55

Я разве сказал,что ГЖИ это бюро находок и пр.?Отнюдь,я сказал,что ГЖИ - это орган,который должен...обязан быть на стороне собственника (благоразумного) с учётом ЖК и сложившегося положения УК...

А я и не спорю,более того,считаю,что у юриста должна быть конкурентная среда.Совет должен поработать на открытых (не обговорённых) совещаниях.Как в суде - соревновательный процесс:с одной стороны УК,а с другой ЖК...совет как присяжные.

Ну вот,молодцом...ерничаешь - значит на проблему смотришь без озлобленности))))))))))))))))))))

В информационных технологиях существует такое понятие,как реклама,раскрутка...
Пробую завести тему,очень интересно!!!Участие совета было бы актуальным - почувствуют себя в шкуре чиновников))))))

Бывают и собственники - мама дорогая! И тогда нужно УК защищать. ГЖИ мне видится Фемидой, безпринципной и априори справедливой. И должно быть единоначалие в лице высшей власти. Чтобы местячковые законы шли параллельно с законами власти, а не содержали противоречия и нестыковки. Ведь на местах виднее все каверзы и закавыки, а с верху всё видится большим разноцветным пятном и детали теряются.

С 01.03.13 на всей территории области заработают органы муниципального жилищного контроля. Они будут отслеживать ситуацию на месте и по закону о взаимодействии к нам направлять акт-подтверждения нарушений, мы будем сосьтавлять протоколы и выдавать предписания более оперативно.
  • 1
Спасибо, А.Воробьев

#29 Леонид

Леонид

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 347 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 12 Февраль 2013 - 09:11

Вот это абсолютно правильное решение! ГЖИ немного вздохнёт.
  • 0

#30 Воробьев Александр Витальевич

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 283 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2013 - 17:59

Вот это абсолютно правильное решение! ГЖИ немного вздохнёт.

Это даст более полный охват,а не облегчение работы.
  • 0
Спасибо, А.Воробьев

#31 Violla

Violla

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2013 - 18:03

Это даст более полный охват,а не облегчение работы.

Самое важное,чтоб там специалисты были,а не просто тети и дяди....
  • 0

#32 Воробьев Александр Витальевич

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 283 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2013 - 18:08

Самое важное,чтоб там специалисты были,а не просто тети и дяди....

Будем учить.
  • 0
Спасибо, А.Воробьев

#33 Violla

Violla

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2013 - 18:10

Будем учить.

А вот это правильно,в районах наверняка найдутся специалисты.
  • 0

#34 lexa

lexa

кЮ

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2013 - 18:35

С 01.03.13 на всей территории области заработают органы муниципального жилищного контроля. Они будут отслеживать ситуацию на месте и по закону о взаимодействии к нам направлять акт-подтверждения нарушений, мы будем сосьтавлять протоколы и выдавать предписания более оперативно.

Самое важное,чтоб там специалисты были,а не просто тети и дяди..

Будем учить.

Ну да,ну да....этап пройденный.Будем считать,что это "МуниципальнаяЖИ 2.0"
Как я понимаю,то сотрудники *по крайней мере первоначально* будут "из бывших" жилищников АМО/АГО.Думаю уместно будет сказать не учить,а переучивать...
Александр, почему бы эту функцию не доверить общественным советам при муниципалитетах?Они так же способны акт составить и для этих целей не нужно выходить на работу - все живут в многоквартирных домах...для начала нормально,а потом жизнь покажет какие функции/рычаги нужны
  • 0

#35 Воробьев Александр Витальевич

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 283 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2013 - 18:44

Ну да,ну да....этап пройденный.Будем считать,что это "МуниципальнаяЖИ 2.0"
Как я понимаю,то сотрудники *по крайней мере первоначально* будут "из бывших" жилищников АМО/АГО.Думаю уместно будет сказать не учить,а переучивать...
Александр, почему бы эту функцию не доверить общественным советам при муниципалитетах?Они так же способны акт составить и для этих целей не нужно выходить на работу - все живут в многоквартирных домах...для начала нормально,а потом жизнь покажет какие функции/рычаги нужны

Ст.20 ЖК РФ так предписывает. А общественный контроль никто не отменял и не запрещал. Это дополнительная опция.

Сообщение отредактировал vav-73: 12 Февраль 2013 - 18:45

• 0
Спасибо, А.Воробьев

#36 lexa

lexa

кЮ

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2013 - 19:23

Александр,а этот "орган" кому будет подчиняться - ГЖИ ТО или АМО/АГО?
==============
Думаю,что конечного эффекта это не принесёт!!!Вам необходимо как минимум их "перетосавать" из МО в МО (как раньше в армии с офицерским составом) или ... "своих" людей добавлять...

А общественный контроль никто не отменял и не запрещал. Это дополнительная опция.

Я этот "общественный контроль" ежедневно слышу возле дома - ЖКО должно,ЖКО обязано.Квартиры все быстро сообразили приватизировать,перестроились в момент,а вот что собственность содержать за свой счёт надо...это как-то не даётся.Долго ещё так продлиться...очень долго
  • 0

#37 Воробьев Александр Витальевич

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 283 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2013 - 10:44

Александр,а этот "орган" кому будет подчиняться - ГЖИ ТО или АМО/АГО?
==============
Думаю,что конечного эффекта это не принесёт!!!Вам необходимо как минимум их "перетосавать" из МО в МО (как раньше в армии с офицерским составом) или ... "своих" людей добавлять...

Я этот "общественный контроль" ежедневно слышу возле дома - ЖКО должно,ЖКО обязано.Квартиры все быстро сообразили приватизировать,перестроились в момент,а вот что собственность содержать за свой счёт надо...это как-то не даётся.Долго ещё так продлиться...очень долго

Вопросов мног,но муниц.контроль запускать в действие необходимо.Будем учить и взаимодействовать.Этот орган большая помощь ГЖИ будет.Они выявят нарушения,составят акт,а мы выдадим предписание и оштрафуем.Существенно должно сократить время воздействия на нерадивых УО.
  • 1
Спасибо, А.Воробьев

#38 AEM

AEM

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 718 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 14 Февраль 2013 - 23:11

Существенно сократить время и повысить эффективность воздействия на УК можно также реагирую на вопросы к УК здесь в этой или соответствующих профильных темах. Не надо игнорировать эту возможность. Есть "сигнал" на форуме - на него можно реагировать.
Интернет и такие ресурсы как этот, доступным многим. Для тех кто не имеет доступа к этому ресурсу или вообще к интернету будут принимать как раз вот такие новые "органы муниципального жилищного контроля".

Я бы ещё предложил бы обязать УК выкладывать в открытом доступе электронный почтовый ящик и тот же аккаунт ICQ, твитера и т.п. Не секрет, что некоторые УК дают возможность публичного общения с ними, а некоторые, как та же УК Тульский дом, кроме телефона на дает никаких контактных данных для электронного общения. А общение нужно публичное, как здесь, или на других открытых ресурсах.
Думаю был бы востребован рейтинг УК от ГЖИ. Этот инструмент думаю нужен практически всем, кто не доволен качеством обслуживания УК и хочет сменить на другую.

С другой стороны, все это мне напоминает увеличение штата чиновников, госслужащих и других специалистов вокруг одного вопроса (ЖКХ) в условия действия такого законодательства. Все это кажется не очень эффективно и накладно для бюджета области, который кстати дотационный. Наверняка можно дать больше инициатив ГЖИ локальными, подзаконными актами области и города. Можно создать несколько мобильных групп, которые будут выезжать на места и фиксировать вопросы для выбора дальнейших действий. Можно, как вариант, расширить штат самой ГЖИ. Все это с экономической точки зрения может быть эффективнее и прозрачнее.

Кроме всего прочего не надо верить в иллюзию, что смена одной УК на другую сейчас что-то решит. Многие из них состоят только из офиса и нескольких сотрудников, порой не имеющих профессиональное отношение к ЖКХ. В т.ч. поэтому, когда выпадает много снега, УК не могут ему убрать, т.к. все обращаются к одним и тем же исполнителям, которых на всех не хватает. УК это коммерческие организации, часть которых излишне экономит на издержках: не держать технику и специалистов в штате, стараются не выполнять некоторые свои обязанности до тех пор пока это можно и т.д. и т.п. Надо приводить в порядок путем принуждения существующие УК (звучит странно, но это наверно так) и создавать новые более полноценные и укомплектованные специалистами и техникой. Как вариант, стимулировать налоговой политикой часть издержек таких компаний.

Сообщение отредактировал AEM: 14 Февраль 2013 - 23:22

• 1
Обсуждение без практического результата - признак нежелания решать вопросы или имитации работы власти.

#39 Леонид

Леонид

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 347 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 15 Февраль 2013 - 06:48

Верно. Верно отношение к УК, раздувать штаты не есть хорошо. Здесь от количества только пострадает качество. Нужно начинать решать вопросы уже на местах. Я предлагал ГЖИ выпустить что то вроде боевого листка или памятку с указанием телефонов, сайтов, и статей ЖК и ГК, на которые жильцы могут смело ссылаться. Это и будет первый этап обучения и борьбы. Пропечатать в Слободе фотографии всех директоров УК и техников ЖКО по районно- вот Ваш техник. Чтобы люди знали в лицо не только губернатора, но и тех, кто его частенько подставляет. А не захотят медийности- заведомо не конструктивные и необщественные люди, будет повод назначить других. И пусть мелькают в сводках на форумах и в твиттерах. И конкурсы не лучший дворик, а лучшая УК и лучшее содержание МКД. А дворик само собой станет лучше. Законом запретить УК самоликвидироваться или абстрагироваться от решения вопросов жителей. Обязать УК сделать горячую КРУГЛОСУТОЧНУЮ телефонную линию для собственников жилья. Простому человеку не до звониться ни в УК, ни в ЖКО. Занятость стопроцентная. Только чем?
  • 1

#40 lexa

lexa

кЮ

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2013 - 06:49

'AEM',согласен с Вами полностью!!!Могу внести лишь две поправки:
1)УК не только должна выставлять свои электронные контактные данные,но и обрабатывать поступающие обращения строго по времени.ЖК РФ регламентирует приём заявок:в течении часа на объект по адресу заявителя должен прибыть сотрудник и в течении 24 часов устранить аварию
2)Усиливать ГЖИ актами для этого не нужно - общественный контроль им будет помощником (ОС).Закон позволяет вмешиваться в комерческую деятельность общественным советам без обращения граждан
  • 0

Темы с аналогичным тегами Обсуждения

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анононимных пользователей