Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Порядок предоставления и оформления бесплатного земельного участка многодетным семьям

Венёвский район многодетные семьи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 lexa

lexa

кЮ

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений
  • Место жительстваТО,город Венёв

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 11:06

Игорь Алексеевич,думаю пришло время немного потрудиться Вашим подчинённым и подробно (пошагово) рассказать (растолковать) процедуры получения и оформления бесплатного предоставления земли для ИЖС и ведения индивидуального подсобного хозяйства семьям,имеющим 3-х и более детей.Интересна сама процедура начиная от обращения в соц.защиту (кто и с каким пакетом ксерокопий и документов должен обратиться.Это сократит расходы нуждающихся в поддержке (не очень просто имея трёх малолетних детей бегать по организациям и уточнять перечень документов) и нервы работников комитета соц.защиты,что приведёт к более вежливому отношению к населению (повышение эффективности труда...без каких-либо финансовых затрат и сокращений штата),получение подтверждающих писем/уведомлений и заканчивая пакетом документом для оформления участка в собственность (приятно было бы увидеть стоимость гос.пошлин).Так же было бы полезным знать где (в каких учреждениях) необходимо присутствие обоих супругов,а где достаточно кого-то одного.
Думаю так же стоит отдельно затронуть описание процедуры для матерей (отцов) одиночек (где-то даже более необходимо,так как болтаться по организациям с детьми ....... не очень-то удобно).Ваша помощь окажет серьёзную помощь (в том числе поддержку) семьям в подготовке и сборе необходимых документов.
  • -1

Новый год, можешь ничего мне не приносить.
Главное, никого у меня не забирай.

#2 Ширяев Игорь Алексеевич

Ширяев Игорь Алексеевич

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 16:28

Предоставление земельных участков многодетным гражданам регламентируется следующими законодательными актами: Законом Тульской области от 15.12.2011 «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам, имеющих трех и более детей», постановлением Правительства Тульской области от 28.10.2011 № 47 и Положением о порядке ведения учета многодетных граждан, обратившихся с заявлением о предоставлении земельного участка. Информацию о проводимой работе по выделению земельных участков многодетным семьям можно посмотреть здесь http://copy.yandex.n...977a223&keyno=0

Информация для жителей Веневского района

о проводимой в районе работе по реализации

Закона Тульской области «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам, имеющим трех и более детей» № 1708-ЗТО от 21 декабря 2011 года.

Кратко о нормах Закона № 1708-ЗТО от 21.12.2011г.
Действие данного Закона распространяется на граждан Российской Федерации, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, а также совершеннолетних детей – учащихся учебных заведений всех форм обучения до окончания обучения или проходящих срочную военную службу по призыву, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, и постоянно проживающих с ними на территории Тульской области .
Многодетные граждане могут однократно использовать право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка площадью от 0,12 га до 0,15 га для индивидуального жилищного строительства или для личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома). При этом, для земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, должны быть определены технические условия подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения и плата за подключение.
Органами местного самоуправления, имеющими право распоряжения земельными участками из земель, находящихся в муниципальной собственности, и земель, государственная собственность на которые не разграничена, утверждаются перечни земельных участков, сформированных из таких земель, предназначенных для бесплатного предоставления многодетным гражданам. Перечни утверждаются по мере формирования земельных участков, но не реже одного раза в шесть месяцев. В перечни могут быть включены только земельные участки, поставленные на государственный кадастровый учет. В течении пяти рабочих дней со дня утверждения перечни должны быть переданы в уполномоченный орган исполнительной власти Тульской области для опубликования в газете «Тульские известия». Правительством Тульской области таким уполномоченным органом определен Департамент здравоохранения и социального развития Тульской области.
Многодетные граждане подают заявления о предоставлении земельного участка с указанием разрешенного использования в ГУ ТО «Управление социальной защиты населения Веневского района», которое ведет учет многодетных семей, проверяет прилагаемые к заявлению документы, осуществляет контроль за однократностью предоставления земельных участков.
Многодетным гражданам, признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, земельные участки предоставляются в первоочередном порядке. Остальным многодетным гражданам земельные участки предлагаются в порядке очередности с учетом даты и времени поступления заявлений о предоставлении земельных участков. За порядком соблюдения очередности контроль осуществляет также уполномоченный орган.
При получении согласия многодетного гражданина на приобретение конкретного земельного участка в течении 10 рабочих дней соответствующая информация направляется в орган местного самоуправления для принятия в течении одного месяца со дня получения информации решения о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность многодетному гражданину.
Кроме того, в собственность бесплатно многодетным гражданам могут быть переданы земельные участки, предоставленные до 1 ноября 2011 им в аренду. При этом, разрешенное использование таких участков должно быть для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома), а предельные минимальные и максимальные размеры земельные участки в данном случае не применяются. Порядок предоставления в данном случае соответствует изложенному ранее.

Организация работы в Веневском районе
Было определено, что формировать земельные участки для предоставления многодетным гражданам в границах г.Венева и п.Грицовский не представляется возможным по причине отсутствия таких площадей свободных земель, а также то, что земельные участки предоставляются в порядке очередности. Рассматривались крупные населенные пункты с наличием дорожной сети, коммуникаций (линий электропередач, водопровода, газопровода), доступности школы и других социальных объектов. Распределение по территории района осуществлялось таким образом, чтобы обеспечить многодетных граждан земельными участками, расположенными на территории тех муниципальных образований, где они постоянного проживают. А в отношении проживающих в г.Веневе и п.Грицовский – земельными участками, расположенными на территории граничащих с ними муниципальных образований поселений. Рассматривались только земли, отнесенные к категории земель населенных пунктов. Это обстоятельство упрощаем и без того длительный процесс формирования земельных участков, так как не требует перевода из одной категории в другую.
Планируется обеспечить 100%-ную возможность обеспечения многодетных семей (исходя из учета на сегодняшнюю дату – 220 семей) земельными участками в 2012 году.
Земельные участки расположены :
- с.Козловка – 8
- п.Каменный – 5
- с.Прудищи - 18
- д.Сетка – 16
- д.Анишино – 14
- с.Трухачевка -21
- д.Кукуй – 30
- п.Октябрьский – 20
- п.Бельковский – 48
- п.Рассвет - 40
  • 1

#3 lexa

lexa

кЮ

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 16:53

Спасибо за развёрнутый и "человеческий" ответ!!!
Игорь Алексеевич,не могли бы Вы (если,конечно,это не отнимет у Вас много времени...думаю многим будет в будующем интересно) расказать о процедуре и стоимости оформления в собственность (регистрация в ТОРЦ и получение свидетельства),сроки готовности свидетельства.Тем,кто живёт в г.Венёв ещё терпимо,но из п.Грицовский ... не близко,хоть знать (планировать) к чему готовиться.
Думаю так же интересно на будующее,что можно сделать с участком (я о продаже),а чего закон не предусматривает.

Процедура очень интересна,так как необходимо ещё обращение в "Межевик+",ТОРЦ.Я сейчас на стадии подачи документов в ТОРЦ,но мне не к спеху,договорились с межевиками на весну с'ездить колышки вбить.Так же хочу упомянуть,что при определении границ (кто-то забыл как огороды раньше делили,кто-то и не знает...как я) необходимо заранее подготовить колышки.

P.S. Я занимался подсчётом строительства коттеджа (небольшой,на 4 комнаты плюс кухня - 100м 2: получилось около 1 000 000 рублей + обстановка).Часть моих знакомых живёт в квартирах с недостающей нормой жил.площади.Правительство ТО планирует оплачивать недостающие метры,находящимся на учёте в администрации МО на расширение жил.площади.Если эти деньги напрвить на строительство и туда же мат.капитал,то получается (в упор) жильё.Пусть в деревне,но больше,чем две-три комнаты на 6-8 человек...Прибыль для строителеной компании не существенная,но вот для частников хватит вполне (планирую этим заняться).Загвоздка только в получении (точнее отсутствие какой-либо информации) средств - непонятно что и как.

Сообщение отредактировал lexa: 24 Сентябрь 2012 - 16:55

• 0

#4 Ширяев Игорь Алексеевич

Ширяев Игорь Алексеевич

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 11:45

В Законе Тульской области от 21.12.2011 № 1708-ЗТО, очень доходчиво изложена вся процедура предоставления земельных участков многодетным гражданам. Данный закон, в частности, не говорит о запрете на продажу земельных участков.
Вынос в натуру земельных участков производится ООО «Вектор плюс» за счет средств администрации МО Веневский район.
Регистрация прав осуществляется по личному обращению многодетного гражданина в Управлении Росреестра по Тульской области в течение 10 рабочих дней, госпошлина 200 руб. (тел. 8-48745-2-20-45)
  • 0

#5 lexa

lexa

кЮ

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 11:46

Вынос в натуру земельных участков производится ООО «Вектор плюс» за счет средств администрации МО Веневский район.
Регистрация прав осуществляется по личному обращению многодетного гражданина в Управлении Росреестра по Тульской области в течение 10 рабочих дней, госпошлина 200 руб

А правомерна ли взимается "Плата за предоставление сведений,внесённых в государственный кадастр недвижимости" (форма КВ1 и КВ6) в размере 400 рублей?ООО "Вектор плюс" требует выписки по форме КВ1 и КВ6 (без этого ничего делать не станут),а в кадастровой "конторе" (та,что в здании центральной аптеки,на втором этаже) требуют оплату справок......При этом в ООО "Вектор плюс" заверили,что данные справки предоставляются бесплатно
(ходила сестра жены,предоставила все бумаги (которые запросили) и получила в ответ квитанцию на оплату.Личные данные могу скинуть в личку)

Сообщение отредактировал lexa: 24 Октябрь 2012 - 11:48

• 0

• Гости

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 12:28

А правомерна ли взимается "Плата за предоставление сведений,внесённых в государственный кадастр недвижимости"

http://to71.rosreest...oryadokpredost/

За предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, предоставление информации, указанной в части 6 настоящей статьи, взимается плата. Размеры такой платы, порядок ее взимания и возврата устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Внесенная плата подлежит возврату только в случае ее внесения в большем размере, чем предусмотрено настоящей частью, при этом возврату подлежат средства в размере, превышающем размер установленной платы.

Размер платы нашёл вот тут: http://www.to54.rosr...a_info_kadastr/ Кадастровая выписка там как раз 400 руб для физических лиц.
  • 0

#7 lexa

lexa

кЮ

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 12:41

Тогда есть смысл дополнить сообщение главы АМО

В Законе Тульской области от 21.12.2011 № 1708-ЗТО, очень доходчиво изложена вся процедура предоставления земельных участков многодетным гражданам. Данный закон, в частности, не говорит о запрете на продажу земельных участков.
Регистрация прав осуществляется по личному обращению многодетного гражданина в Управлении Росреестра по Тульской области в течение 10 рабочих дней, госпошлина 200 руб. (тел. 8-48745-2-20-45)

" Кадастровая выписка - 400 рублей "

А в целом,очень бы хотелось получить полную (со всеми дальнейшими затратами,вплоть до оплаты земельного налога) информацию по бесплатному предоставлению участков
  • 0

• Гости

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 13:26

А в целом,очень бы хотелось получить полную (со всеми дальнейшими затратами,вплоть до оплаты земельного налога) информацию по бесплатному предоставлению участков

Тут нужно его ответа дождаться, вероятно бесплатные участки должны бесплатно и оформляться. У нас как всегда трактовать можно как угодно.
  • 0

#9 lexa

lexa

кЮ

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 15:08

Тут нужно его ответа дождаться

Согласен!!!ЖДУ ОТВЕТА!!!!
  • 0

#10 Ширяев Игорь Алексеевич

Ширяев Игорь Алексеевич

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 11:27

После получения многодетными гражданами постановления о предоставление в собственность бесплатно земельного участка :
  • Необходимо зарегистрировать право собственности на земельный участок в Веневском отделе Управления Росреестра по ТО (г.Венев, мн «Южный» д.4, тел. 2-20-68, 2-15-51, 2-2-45). Госпошлина за регистрацию права – 200 рублей.
  • Для вынесения в натуру границ земельных участков необходимо :обратиться в ООО «Вектор плюс» (г.Венев, ул.Л.Толстого, д.9, тел. 2-47-44), записаться на выезд специалистов. При этом стоимость оплачивается администрацией муниципального образования Веневский район по акту выполненных работ, который Вы должны подписать после окончания работ с ООО «Вектор плюс» об установлении на местности поворотных точек границ Вашего земельного участка ;
  • Заблаговременно ( минимум за 5 дней) до назначенного дня выезда обратиться лично либо по телефону в отдел земельных отношений администрации МО Веневский район (каб.106, тел. 2-47-58, 2-34-15) и сообщить кадастровый номер своего земельного участка для того, чтобы администрация, с целью экономии средств многодетного гражданина, могла заказать сведения ГКН (КВ1-КВ6), необходимые для выноса в натуру границ земельного участка, в ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра» по Тульской области. Полученные сведения будут переданы исполнителю полевых работ ООО «Вектор плюс». Сведения ГКН может заказать и сам гражданин в ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра» по Тульской области (г.Венев, пл.Ильча, 2 этаж здания центральной аптеки, тел. 2-37-39), но стоимость 1 кадастровой выписки (КВ1-КВ6) составит 400 рублей.
4. При возникновении каких-либо вопросов и спорных ситуаций просим звонить по телефонам 2-47-58 и 2-34-15.

Сообщение отредактировал Ширяев Игорь Алексеевич: 25 Октябрь 2012 - 11:27

• 1

#11 lexa

lexa

кЮ

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 18:46

Игорь Алексеевич,спасибо Вам за раз'яснение!!!Думаю данная информация будет полезной не только мне.

X-WoL ,вот оно как....вообще это как-то.....напрягает что ль ... некая подозрительность присутствует.
АМО Венёвский район не только оплачивает справки/выписки,но и сидеть полдня в ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра» по Тульской области (г.Венев, пл.Ильча, 2 этаж здания центральной аптеки, тел. 2-37-39) не придётся (теперь буду знать как называется),можно даже по телефону заказать.Долбаная российская действительность:чиновники тянут,требуют справки - неприятно,напрягает,но на столько уже привычно...,а тут бабац и ... без напряга можно обойтись.Может и вправду,жизнь налаживается....хоть дети не увидят хаоса!Нынешней власти уже не успеть переломить ситуацию,но в их силах положить этому начало.
Ещё раз хочу поблагодарить АМО Венёвский район за подобную мелочную суету,молодцы (хотя если честно - не ожидал).
Главе АМО Венёвский район респект за поддержание ветки форума.Думаю,что информацию люди читают,даже если и не отвечают постами
  • 0

#12 Леонид Николаевич Соловьев

Леонид Николаевич Соловьев

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Место жительствапос. Бородинский, Киреевский район

Отправлено 26 Январь 2013 - 18:02

За порядком соблюдения очередности контроль осуществляет также уполномоченный орган.

Можно узнать название, адрес и телефоны органа, который осуществляет контроль за порядком соблюдения очередности?
Или это органы соцзащиты сами себя контролируют?
  • 1

#13 Ширяев Игорь Алексеевич

Ширяев Игорь Алексеевич

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 29 Январь 2013 - 08:29

Можно узнать название, адрес и телефоны органа, который осуществляет контроль за порядком соблюдения очередности?
Или это органы соцзащиты сами себя контролируют?

Контроль за порядком соблюдения очередности осуществляет Министерство здравоохранения и социального развития Тульской области. Адрес: г.Тула, ул.Оборонная, 114-г
тел.: 8(4872) 31-20-33
факс: 8(4872) 31-16-24
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анононимных пользователей