Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Тула - город мастеров? Давайте решать проблемы!

художественные промыслы город мастеров левша самовар

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#21 incrustador

incrustador

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 06 Март 2012 - 17:50

Лично я согласен согласен заплатить деньги за участие в ярмарке, как это обычно делается, по крайней мере будет основание что-то требовать, если заявленные услуги не предоставлены. А так чё ж, всё бесплатно, конечно организовывать можно как угодно, исходя из собственного удобства.
И плата за участие кстати прекрасно отсеивает всяких любителей просто потусоваться. Участвовать как раз будут вполне осмысленные люди чётко представляющие себе, для чего они этим занимаются и которым есть что показать публике и покупателям.
  • 1

#22 Людовед и Душелюб

Людовед и Душелюб

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Место жительстваГород "N"

Отправлено 06 Март 2012 - 18:38

Что ж, уже понятнее, что за претензии к организации мероприятий. Насчёт оплаты участия можно поспорить, хотя у Вас достаточно сильные аргументы и многие с Вами согласятся. Думаю, что если есть готовность платить каждый раз и есть желание участвовать в ярмарках как можно чаще, то можно и палатку себе купить или большой зонт один раз на все ярмарки. Хотя правильнее будет, чтобы организаторы обо всём заботились. Разный по профподготовке состав участников тоже не проблема - на фоне любителей мастера будут лучше выглядеть, а любителям будет с кого брать пример - это взаимовыгодно.
Если создавать объединения мастеров по роду деятельности, то они могли бы и сами себя обеспечить всем необходимым для ярмарки, и департаменту или ДНТ сотрудничать с ними было бы легче, чем с одиночками. И коллективные требования к организаторам были бы куда весомее, чем от одиночек.
  • 0

#23 incrustador

incrustador

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 06 Март 2012 - 19:21

можно и палатку себе купить или большой зонт один раз на все ярмарки. Хотя правильнее будет, чтобы организаторы обо всём заботились.

Обычно, если выставка платная, то всё оборудование предоставляется организаторами.
Палатку я конечно купить могу и машину для её перевозки тоже, но зачем мне организаторы в этом случае?
Речь-то как раз об адекватной организации, а не самообеспечении участников оборудованием.
У меня дела идут относительно неплохо, но большинство обычных участников ярмарок покупать палатки и возить их за собой позволить себе не могут. Как раз всё, на что они могут быть готовы - это небольшая плата за участие и определённые гарантии, которые эта плата предоставляет.
  • 0

#24 Людовед и Душелюб

Людовед и Душелюб

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 06 Март 2012 - 19:38

Лично я считаю, что и выставка должна быть бесплатной, и обеспечение организаторами участников всем необходимым, тоже должно производиться за счёт организаторов. Ведь организуют эти мероприятия государственные учреждения, а государство выделяет средства. Проблема в том, что средства не такие уж и большие, и система финансирования такая, что до утверждения бюджета руководитель не может с уверенностью планировать мероприятия. Оставляя за собой право предъявлять претензии к организаторам, надо и самим организовываться.
А ДНТ должен каждое замечание не просто учесть, а приложить усилия к решению проблем. Например, если нет палаток, то надо не пенять на отсутствие средств, а искать возможность эти палатки приобрести. Или у министра просить денег не на ДНТ вообще, а конкретно на палатки и другое выставочное оборудование, или спонсоров-меценатов искать. Если в департаменте нет времени и человека, который бы этим занимался, я сам готов заняться и пообивать пороги тех ведомств, от которых зависит решение вопроса. В любом случае, что-то делать надо. Уверен, что Татьяна Вячеславовна в эту тему ещё зайдёт и ознакомится с проблемой. Надеюсь, что и Вадим Евгеньевич, директор ДНТ, тоже как-то прокомментирует эту проблему.
  • 1

#25 incrustador

incrustador

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 06 Март 2012 - 20:34

Арендную плату я в общем-то привёл как пример, накладывающий определённые обязанности на организатора, которых избежать уже сложнее, нежели с бесплатным подходом.
А ремёсла да, скорее нужно поддерживать на бесплатной основе, при этом хорошо бы, чтобы мастера имели скажем налоговые льготы. К примеру мастера Мадрида, состоящие в их местной палате ремёсел, налогов не платят вообще; а Испания между прочим далеко не самая богатая страна Евроюсоза.
  • 0

#26 Людовед и Душелюб

Людовед и Душелюб

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 06 Март 2012 - 21:47

В Росии тоже есть законы, снимающие налоговое бремя с мастеров. Я знаю людей, которые этим пользуются, но самих законов не знаю, они ведь как-то так пишутся, чтобы ими пользовалось как можно меньше людей... Надеюсь, Татьяна Вячеславовна услышит наши чаяния никому ничего не платить, и даст распоряжение юристу департамента выяснить, как это сделать. Ведь это может быть полезно и департаменту, если ремесленники и художники начнут размножаться, избавившись от лишних проблем. Это может усилить привлекательность занятий творчеством.
Хочу вернуться к теме магазина. Такие творческие люди Тулы, как танцоры, певцы, музыканты, актёры - они имеют свои концертные залы, филармонию, театры, и это считается нормальным, ведь где-то им надо показывать своё искусство, зарабатывать на жизнь. А когда речь заходит о магазине и выставочных залах для художников и ремесленников, то выясняется, что учреждения культуры не имеют права заниматься коммерческой деятельностью. Художники и ремесленники - это такие торгаши-коммерсанты, которые сами должны заботиться о том, чтобы содрать с покупателей три шкуры, к культуре отношения не имеют и ведомства культуры не желают мараться в этих коммерческих делах? Или к нам всё же уважительно относятся, но не могут ничем помочь? За 20 лет профессиональной деятельности в качестве мастера художественных промыслов, в разных регионах, я ни разу не получил внушающего доверия ответа на этот вопрос. Были и такие ответы, что, мол, не имеем права заниматься коммерцией. И такие, что мастера якобы слишком много зарабатывают, и сами должны делиться с руководством культуры. И такие, что если если шедевр продаётся, то он перестаёт быть шедевром и становится товаром, выводя художника за рамки культурной деятельности. Не знаю как в Туле возле главпочтамта, но на Арбате разрешено художникам самостоятельно продавать живописные картины и запрещено продавать другие произведения искусства. Мол, если картины - значит сам написал, художник, а если прикладное творчество и сувениры - значит торгаш, скупил на оптовке и выдаёт за своё, чтобы за место не платить.
При всём уважении к работникам торговли, надо признать, что творец и торговец - это разные категории граждан. Они взаимозависимы, нуждаются друг в друге, но всё же мастер-товаропроизводитель может обойтись без торговца, а торговцу без товаропроизводителя не обойтись. Получается, что именно торговцам невыгоден торгующий мастер, оставляющий их без работы. На Арбате это уже не секрет, так как именно хозяева магазинчиков уничтожили Арбат, как улицу мастеров. Вопрос - кому в Туле мешает торгующий мастер? Кто запрещает департаменту культуры сделать для художников то же, что он делает для музыкантов? Почему музыканту, певцу, артисту, которые не производят ничего материального и не занимаются пыльной работой, помогают больше, чем мастерам, и так обременённым решением материальных проблем? Никакой зависти к музработникам нет, я уважаю их труд, даже если он и не так затратен, как труд художника, но ведь должна быть справедливость.
  • 1

#27 incrustador

incrustador

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 06 Март 2012 - 22:28

на Арбате разрешено художникам самостоятельно продавать живописные картины и запрещено продавать другие произведения искусства

То же самое в своё время случилось и в Туле - тех, кто пишет картины, оставили у почтамта, они оказывается художники, а прикладники оказались не у дел - кто-то решил, что прикладное искусство художественным быть не может.
Будем надеяться, что положение с декоративно-прикладным искусством в Туле наконец изменится.
  • 1

#28 incrustador

incrustador

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 08 Март 2012 - 10:43

Вот что точно нужно, так это постоянно действующий магазин активных продаж, способный продвигать продукцию мастеров за пределы области и России

В этом случае скорее нужен интернет-магазин, ибо каким ещё образом можно продвигать товары за пределы чего-либо, не на пальцах же :)
Не обязательно для начала делать его супер-пупер оригинального дизайна, можно взять нечто готовое, например: http://www.shop-script.ru/
Цены на создание и поддержание не астрономические, заниматься всем может один человек.
Для выхода заграницу есть ресурс http://etsy.com создание там магазина и его наполнение также бешеных денег не стоят.
Проблема только в одном - большая часть мастеров совершенно не дотягивает по уровню для выхода за пределы.
  • 0

#29 Людовед и Душелюб

Людовед и Душелюб

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 08 Март 2012 - 17:07

Да, без интернета сейчас никуда. И использовать его можно по-разному. Я, к примеру, набирал в поиске « куплю сувениры из бересты,…из дерева,…из камня», и поиск приводил меня к подателям объявлений, желающих купить. Не найдя желающих на бересту с камнем, предложил её желающим купить сувениры из дерева, ведь это родственные материалы. В результате нашёл постоянных заказчиков-торговцев и в России, и в Германии, и в Финляндии, а при желании можно и других найти, и проблем с реализацией нет по сей день. Да и никогда не было, поскольку и до интернета я работал достаточно осмысленно, отдавая себе отчёт, зачем и для кого работаю. Если руководствоваться принципом «мне так нравится, а кто не понял, тот не такой умный, как я», то трудно создать произведение, которое кто-нибудь захочет приобрести.
Полностью согласен с тем, что главная проблема в самих мастерах - в уровне профессионализма, в качестве произведений и темпах производства, в жизненной позиции.
Все методы продаж можно разделить на два базовых – сидеть и ждать покупателя, как рыбак ждёт поклёвки, или бегать и искать покупателя, как волк овцу. Оба этих подхода дают такое разнообразие комбинаций, что профессионалам не составит большого труда продать хороший товар, был бы товар. Если в Туле всё-таки будет серьёзный магазин с профессиональной командой, то эта команда сама себе заработает с помощью мастеров, так что страхи некоторых мастеров о том, что услуги профессионалов дорого обойдутся - не обоснованы. Это должны быть не услуги, а взаимовыгодное сотрудничество.
Если на этом форуме есть мастера кроме нас с zebrano, прошу тоже поделиться своим опытом. Глядишь, и помощь департамента не потребуется, сами всё себе сделаем и с департаментом будем сотрудничать на равных, ничего не прося. А если попросим чего, то в департаменте будут уверены, что самостоятельные люди лишнего не просят.
  • 0

#30 Skeleton

Skeleton

Тринитротрололол

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 566 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 08 Март 2012 - 19:23

В плане создания интернет-магазина если до него дойдет - возможно смогу помочь, чтоб подешевле было.
  • 0

#31 Людовед и Душелюб

Людовед и Душелюб

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 08 Март 2012 - 20:17

Составляю базу данных о мастерах ( и сочувствующих), готовых помогать друг другу делом. Это может быть обмен опытом и другой полезной информацией, или помощь в реализации товара, или изготовление инструмента - всё что угодно, лишь бы помощь была реальной.
К примеру, если кто-нибудь хочет заняться камнерезным делом, но не может себе позволить солидное оборудование, а несолидный плиткорез покупать не хочет, то я готов проконсультировать, в какой мастерской можно заказать изготовление камнерезного оборудования, отвечающего запросам мастера. Готов предоставить чертежи станков, информацию о продаже по правильной цене алмазного инструмента, самоцветного сырья. Если в результате такой помощи появится новый мастер-камнерез, то может быть он будет полезен мастерам, использующим в своей работе каменные кабошоны. Будет польза обеим сторонам - камнерезу, и тем, кто его кабошонами воспользуется. Примеров взаимовыгодного сотрудничества можно придумать много. Главное для начала - собрать базу, в которой будет информация о потребностях, возможностях, и готовности к сотрудничеству.
В этой базе можно записать и готовность Skeleton помочь с интернет-магазином, только желательно поподробнее, чтобы было понятно, на какую помощь можно надеяться. Писать свои пожелания о сотрудничестве можно и здесь, я их потом внесу в базу, а лучше сразу на tu-ma@rambIer.ru , так удобнее для обратной связи.
В основу создаваемой базы заложена уже готовая база по мастерам, предоставленная ДНТ, только она будет усовершенствована с учётом необходимости сотрудничества мастеров друг с другом, а не только с ведомствами.
Главное, чтобы мастера сами осознали необходимость такого сотрудничества. А то есть у многих мастеров такая особенность - считая себя богоизбранными, наделёнными особым талантом, зачастую противопоставляют себя обществу, не желают сотрудничать на равных, других мастеров считают конкурентами. Надеюсь, найдутся всё же достаточно трезвомыслящие мастера, желающие усилить свои позиции в сотрудничестве с собратьями по творчеству.
  • 0

#32 Skeleton

Skeleton

Тринитротрололол

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 566 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 11 Март 2012 - 10:54

Есть знакомые профессионалы по созданию сайтов. Берут сильно меньше, чем при обращении в какое-нибудь агентство, специализирующееся на создании и продвижении. Если будет нужно- свяжусь. Могу портфолио привести для примера.
  • 0

#33 Людовед и Душелюб

Людовед и Душелюб

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 11 Март 2012 - 16:58

Есть готовые недорогие и вовсе бесплатные интернет-магазины, zebrano дал ссылки, можно и ещё найти. Например, Ярмарка Мастеров на http://www.livemaster.ru/ , там зарегистрирован 171 мастер из Тулы.
Нам бы собраться на какой-нибудь выставке, чтобы можно было обсудить проблемы в реале. Даже если наберётся всего 10 человек активных - уже горы своротить можно. Если не наберётся и 10-ти, то мастерам впору будет извиняться перед властями за безосновательное нытьё и обвинения. Ведь нельзя же требовать помощи, самим ничего не предпринимая. В ближайшее время поинтересуюсь у директора ДНТ Вадима Евгеньевича, как организовать внеплановую выставку, чтобы собрать мастеров. Хоть договорённости о выставке ещё нет, хотелось бы узнать, кто хочет принять участие. Думаю, надо просить выставку-продажу, желательно в посещаемом месте. На выставке можно бегло оценить потенциал мастеров, а по окончании устроить обсуждение. Идея скороспелая, жду правок и предложений.
  • 0

#34 incrustador

incrustador

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 11 Март 2012 - 17:18

В ближайшее время поинтересуюсь у директора ДНТ Вадима Евгеньевича, как организовать внеплановую выставку, чтобы собрать мастеров. Хоть договорённости о выставке ещё нет, хотелось бы узнать, кто хочет принять участие. Думаю, надо просить выставку-продажу, желательно в посещаемом месте. На выставке можно бегло оценить потенциал мастеров, а по окончании устроить обсуждение. Идея скороспелая, жду правок и предложений.

Выставки-ярмарки уже проходят в к/т Родина, первая была в декабре, вторая 25 февраля. Участников было человек 20-30. Желающих на выставку набрать можно много, вопрос именно в подаче её как ярмарки, хорошей рекламе мероприятия, чтобы народ шёл именно покупать авторские вещи, а не просто глазеть.
Хотя таких уж посещаемых мест по-моему сейчас нет - слишком большой выбор всякой сувенирки в магазинах; большей частью это конечно дребедень, но внимание покупателя рассеивается и ему уже лень заморачиваться с выбором. Поэтому посещаемость ярмарок ручной работы в общем-то даже в Москве оставляет желать лучшего.
  • 0

#35 Skeleton

Skeleton

Тринитротрололол

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 566 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 11 Март 2012 - 17:54

Свой магазин в разы лучше любого чужого. хоть платного хоть бесплатного. Его можно в любой оммент перекраивать под свои нужды. А на других- все на усмотрение местного начальства.
"В этой жизни есть простое правило: лучше маленький, но свой" (с)
  • 0

#36 Людовед и Душелюб

Людовед и Душелюб

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 11 Март 2012 - 18:04

Я имею ввиду прежде всего встречу мастеров, в месте, удобном для общения мастеров, обсуждения. А продажи - как дополнение, для окупаемости в пользу мастеров. А ведь затраты на выставку предстоят и принимающей стороне. И если мастеров придётся заманивать на встречу прибылью, даже для обсуждения их же проблем, то лично у меня уже никаких претензий к департаменту не будет. Если окажется, что мастера готовы только требовать и брать, а заботиться о них должна власть, но не они сами, останется только посочувствовать власти.
Уверен, что если такая встреча мастеров состоится, то на ней решатся некоторые важные вопросы. Например, вопрос о необходимости поддержки мастеров со стороны департамента. Не удастся наладить диалог, никто не придёт на "невыгодную" выставку-встречу - значит, и помощь не нужна.
  • 0

#37 Людовед и Душелюб

Людовед и Душелюб

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 11 Март 2012 - 18:22

Свой магазин в разы лучше любого чужого

Некоторые преимущества есть - индивидуальность, чувство собственной значимости. Но есть и неудобства - самому надо продвигать сайт, рекламировать, а ведь ещё и покупателю удобнее зайти в один магазин, чем бегать по разным. Кооперацию не зря придумали. И вообще дизайн в магазине - не самое главное, гораздо важнее сам товар. Конечно, найдутся желащие стать собственниками магазина, и эти люди вряд ли нуждаются в сотрудничестве и помощи. А вот те, кто нуждается в объединении усилий, предпочтут сайт от департамента, при условии, что продвижением сайта займутся профессионалы.
  • 0

#38 incrustador

incrustador

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 11 Март 2012 - 18:26

Заманивать никого никуда не нужно просто выставка в дополнение объявляется ярмаркой, тем более, что прибыль совершенно не гарантирована.

Если окажется, что мастера готовы только требовать и брать, а заботиться о них должна власть, но не они сами, останется только посочувствовать власти.

Власть сама себя поставила в положение, когда от неё хочется только требовать и уж никак не сочуствовать. Пусть сделает хотя бы что-нибудь для начала, мастера подтянутся.
  • 0

#39 Людовед и Душелюб

Людовед и Душелюб

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 11 Март 2012 - 18:46

А я бы и без выставки встретился. Татьяна Вячеславовна через форум приглашала мастеров на встречу ещё в феврале. Встречались мастера с ней и с министром, а вот между собой мастера не встречались, а жаль. Для начала как раз мастера должны выработать общую позицию, чтобы обращение к властям было конструктивным.
А вообще интересно, zebrano, что бы Вам, как мастеру, хотелось получить от власти для начала? Думаю, это не только мне интересно. Ведь если власть не знает, что нам нужно, то ничего и не сделает - надо заявлять о своих пожеланиях. Критику организации выставок Вы уже аргументированно изложили, а есть ли ещё пожелания?
  • 0

#40 incrustador

incrustador

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 11 Март 2012 - 19:18

Я уже озвучивал свои позиции: мастеров прежде всего интересует реализация собственного творчества, для этого нужны ярмарки и регулярные, и если некто берётся их организовывать, то это должно быть ответственно в полной мере.
Или нужны места продаж в городе, предназначенные только для мастеров, где бы они могли продавать свои работы и чтобы при этом им не вставляли палки в колёса. И это всё можно пропагандировать силами самих же мастеров, а не администрации.
Кому-то наверняка нужны мастерские или хотя бы доступ к уже имеющемуся в созданных мастерских оборудованию, потому что не каждый может закупить необходимое для работы.
В принципе это всё, мастер он на то и мастер, чтобы делать вещи, продавать их и жить на этом. В этих направлениях и можно организовываться; как раз выставки, про которые я упоминал и являются примером такой самоорганизации.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анононимных пользователей