Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Тула - город мастеров? Давайте решать проблемы!

художественные промыслы город мастеров левша самовар

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#41 alkaret

alkaret

Опытный пользователь

• Участники
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 11 Март 2012 - 19:58

Род деятельности это скорее уже внутриорганизационное объединение. Если говорить об организации, то видимо это должно быть объединение на уровне области. А внутри уже можно делить дальше - по видам творчества, по месту проживания и т.д. Вполне возможно, что необходимо и молодёжное отделение.

Согласна, нужно обьединение, некий союз ремесленников, который будет организовывать выставки-продажи, отстаивать интересы художников перед администрацией, И руководить должен человек активный, заинтерессованный. Потому как мероприятия для галочки уже достали. Достаточно вспомнить "Левшу" - полные залы тряпок, меда и прочих торгашей, а мастера в закоулке никому не видны.
  • 1

#42 alkaret

alkaret

Опытный пользователь

• Участники
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 11 Март 2012 - 20:02

Наверное эта база данных о тульских мастерах могла бы существовать ввиде сайта типа Ярмарки мастеров, только тульской.
  • 0

#43 Людовед и Душелюб

Людовед и Душелюб

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Место жительстваГород "N"

Отправлено 11 Март 2012 - 20:46

База по мастерам уже существует в ДНТ, надо только её обновить и скорректировать под нужды мастеров. Обновлённую базу предполагается использовать на сайте, создаваемом сейчас по заданию Татьяны Вячеславовны програмистами администрации. Как использовать эту базу на сайте, надо ещё придумать - нельзя же просто выложить все данные в прямом доступе - с телефонами, адресами.
  • 0

#44 alkaret

alkaret

Опытный пользователь

• Участники
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 11 Март 2012 - 20:50

База по мастерам уже существует в ДНТ, надо только её обновить и скорректировать под нужды мастеров. Обновлённую базу предполагается использовать на сайте, создаваемом сейчас по заданию Татьяны Вячеславовны програмистами администрации. Как использовать эту базу на сайте, надо ещё придумать - нельзя же просто выложить все данные в прямом доступе - с телефонами, адресами.

Ну мастера могу сами составить свои тексты с желаемой информацией
  • 0

#45 Skeleton

Skeleton

Тринитротрололол

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 566 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 11 Март 2012 - 20:53

А вот те, кто нуждается в объединении усилий, предпочтут сайт от департамента, при условии, что продвижением сайта займутся профессионалы.

Вот это считаю наилучшим вариантом.
  • 0

#46 Людовед и Душелюб

Людовед и Душелюб

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 11 Март 2012 - 20:57

Ну мастера могу сами составить свои тексты с желаемой информацией

Мастера могут, но пока не делают. И на этом форуме пока никто, кроме меня, даже своего интернет-адреса не оставил и не предложил услуг взаимопомощи. Поэтому надо организовываться и уже организаторам решать, в каком виде представлять информацию, чтобы были соблюдены не только частные, но и общие интересы. В смысле - интересы сообщества/
Исправлюсь - Skeleton предложил услугу. Zebrano поделился адресами. Но это не совсем взаимопомощь мастеров. Вот если один мастер помогает другому достать оборудование, повысить уровень навыков, делится и адресами и вообще всякой информацией постоянно - это реальная помощь.
  • 0

#47 alkaret

alkaret

Опытный пользователь

• Участники
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 11 Март 2012 - 21:01

Вот это считаю наилучшим вариантом.

согласна
  • 0

#48 alkaret

alkaret

Опытный пользователь

• Участники
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 11 Март 2012 - 21:03

Мастера могут, но пока не делают. И на этом форуме пока никто, кроме меня, даже своего интернет-адреса не оставил и не предложил услуг взаимопомощи. Поэтому надо организовываться и уже организаторам решать, в каком виде представлять информацию, чтобы были соблюдены не только частные, но и общие интересы. В смысле - интересы сообщества.

давайте сделаем место где такую информацию оставлять. А взимопомощь... Ну пусть кто то озвучит свои проблемы, тогда и помощь можно будет предлагать.
  • 0

#49 Людовед и Душелюб

Людовед и Душелюб

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 11 Март 2012 - 21:10

Я исправил пост о взаимопомощи. Погорячился, даже на этом форуме взаимопомощь уже намечается. Но надо не ждать крика о помощи, а сразу заявить о своих отребностях и возможностях удовлетворить потребности других. Именно для того я и выложил свой адрес, чтобы на него писали об этом, чтобы на основании этих данных создать обновлённую базу. Повторяю адрес: tu-ma@rambler.ru
  • 0

#50 Людовед и Душелюб

Людовед и Душелюб

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 11 Март 2012 - 21:15

Написал в Тульскую палату художественных промыслов, в народе именуемую "палатой ремёсел" по адресу, найденному в инете skv@tula.net.ru

Пришёл ответ, что такого адреса не существует. Если кто знает, как выйти на эту "палату ремёсел", отзовитесь.
  • 0

#51 Skeleton

Skeleton

Тринитротрололол

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 566 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 11 Март 2012 - 22:33

Написал в Тульскую палату художественных промыслов, в народе именуемую "палатой ремёсел" по адресу, найденному в инете skv@tula.net.ru Пришёл ответ, что такого адреса не существует. Если кто знает, как выйти на эту "палату ремёсел", отзовитесь.

Почтовый домен @tula.net. Уберите .ru из адреса почты
  • 0

#52 Людовед и Душелюб

Людовед и Душелюб

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 11 Март 2012 - 22:57

Skeleton, спасибо! Отослал, жду ответа. А вообще оказалось, что в Туле целых четыре палаты художественных промыслов по разным адресам, причём похоже, что это не филиалы, а разные организации. На Менделеевской, Металлистов, Ленина и Жаворонкова. Есть и в Одоеве своя палата. Знать бы, чем они все занимаются...
  • 0

#53 Людовед и Душелюб

Людовед и Душелюб

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 11 Март 2012 - 22:59

Ну вот, получил ответ - такой адрес не существует.
  • 0

#54 incrustador

incrustador

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 11 Март 2012 - 23:07

Я попробую узнать у её основателя, существует ли палата хотя бы формально или окончательно приказала долго жить; потом отпишусь.
  • 0

#55 incrustador

incrustador

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 11 Март 2012 - 23:09

По всем адресам одна и та же организация, просто менялась дислокация, другой палаты ремёсел не было.
  • 0

#56 dnt&k

dnt&k

Опытный пользователь

• Участники
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 12 Март 2012 - 13:19

Дом народного творчества

Уважаемые участники нового форума!
С большим интересом следил за дискуссией и намеренно не вступал в обсуждение, дабы не довлеть своей «учрежденческой» позицией.
Вижу, что в котле идей уже вырисовываются контуры продуктивного взаимодействия мастеров и, во всяком случае, Дома народного творчества.
Но проблемы нужно чётко сформулировать, чтобы наметить совместные пути их решения. Чем, в частности, и занимается уважаемый Душелюб. Это – перспективный путь. Давайте, все вместе, займёмся именно этим. Буду рад, если периодически наша интерактивная МАСТЕРСКАЯ будет собираться в помещении нашего учреждения. Наверное, личное общение тоже важно.
Я понимаю, что у мастеров – наболело! И сочувствую людям, которые имея талант, должны прикладывать значительные усилия для доведения его плодов до широкой публики. Но, скажем честно, разве это проблема одних только мастеров? И разве только в нашей «деревне»? Другое дело, что мы для того и нужны, чтобы облегчить существование этим самым талантам. Будь то мастера, или самодеятельные жанровые исполнители, или авторы…
Чуть позже я изложу свой взгляд на обозначенные проблемы, которые непосредственно и косвенно касаются Дома народного творчества. Хотя, впрочем, на старом форуме я их уже касался.
Ещё раз, спасибо всем участникам форума и надеюсь, что всё-таки Союз мастеров Тульской области (а не только города Тулы), пусть интерактивный, но в ближайшее время сформируется.
А мы (работники ДНТ) со своей стороны, готовы поделиться наработками в данной области и принять к исполнению конструктивные предложения, выполнимые в наших условиях

С уважением,
В. Барышников
  • 1

#57 incrustador

incrustador

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 12 Март 2012 - 22:55

Написал в Тульскую палату художественных промыслов, в народе именуемую "палатой ремёсел" по адресу, найденному в инете skv@tula.net.ru Если кто знает, как выйти на эту "палату ремёсел", отзовитесь.

Выяснил, что палата прекратила своё существование в прошлом году, юридически её не существует.
  • 0

#58 Людовед и Душелюб

Людовед и Душелюб

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 14 Март 2012 - 13:00

Наверно и не нужна эта палата. Мастера привыкли быть в оппозиции к администрации и придумывают своё сообщество, чтобы администраторы сообщества боролись с администраторами орбластными. По форме, это сообщество должно защищать интересы мастеров, а на деле получается переадресация претензий с областного уровня на местный. Ну вроде: мы вас поставили управлять, теперь идите драться за наши интересы.
Нужно реальное объединение, без лишнего бюрократизма. Объединяющие действия, а не регистрация очередного НП "Тульская палата художественных промыслов". Да и общественные организации могут обойтись без госрегистрации, только при этом они не имеют возможности принимать финансовую помощь. Но вести диалог с государственными структурами такая незарегистрированная организация может. Надо только не меньше трёх соучредителей и устав. И если участники сработаются между собой, то в дальнейшем можно и госрегистацию пройти. 3 года назад эта регистрация обходилась в 17 тысяч, если самим все документы делать, а через юридическую фирму раза в два дороже.
Для начала мастерам надо встречаться почаще, чтобы понять, нужны ли они вообще друг другу. Вадим Евгеньевич сделал предложение собраться в Доме народного творчества, я согласен - есть ли ещё желающие? Я уже наметил небольшую повестку встречи, хочу обсудить некоторые вопросы, которые в интернете обсуждать сложно. Для начала выкладываю эту повестку здесь.

Найти взаимовыгодные условия для сотрудничества с предприятиями и учреждениями (оформление, проведение выставки, реклама спонсорской помощи). Например, провести благотворительную выставку на территории областного диагностического центра (или поблизости), взяв с участников по 500-1000 р., а на эти деньги сделать роспись или другое художественное оформление для диагностического центра или оплатить кому-нибудь лечение. В этом центре всегда много народа со всей области, в очередях сидят подолгу, приезжают с деньгами.
Или предприятие изготавливает для мастеров оборудование и инструменты, взамен мастера выполняют художественные работы. Это может быть сделано или по взаимной скидке, или просто бартером, но в любом случае преподносится как спонсорская помощь.
Сформировать заказ для мастеров разных направлений, для того, чтобы почувствовали преимущество кооперации. Например, один делает хлебницы, другой их расписывает. Или токарь точит вазы из дерева, а резчик – ажурную резьбу на вазах. Предложить это предпринимателям, заинтересовав налоговой льготой или званием мецената, рекламой. Возможно, некоторые предприниматели заинтересуются просто оригинальным товаром, сделанным с учётом их требований. Также желателен госзаказ на подарки к праздникам, и кооперация позволит сделать эти подарки на более профессиональном уровне, чем могут отдельные мастера.
Для пропаганды преимуществ кооперации нужна хоть какая-нибудь мастерская, ориентированная на обслуживание мастеров. И если пока нет возможности создать единые областные мастерские, то может быть дать некоторым мастерам помещения под мастерские при ДК, на условиях участия в кооперации мастеров? В этом случае и мастерские потребуются меньшей площади, они могут быть разбросаны по разным учреждениям и работать будут на полной самоокупаемости, расплачиваясь за аренду участием в культурной жизни учреждения (мастер-классы, кружки, художественное оформление учреждений).
Договориться с администрацией Центрального района о том, чтобы мастерам разрешили торговать возле Главпочтамта или Драмтеатра, или в парке им. Белоусова, если у них есть документ, подтверждающий, что они художники и свой товар сделали сами. Мне в администрации сказали три года назад, что если я художник-прикладник, то никакого разрешения на торговлю не надо – вставай и торгуй. Однако милиция сделала вид, будто не верит, что я это сам делаю. Если не живопись, значит, купил и перепродаю.

Есть и другие вопросы, но для начала и этого за глаза хватит. Результаты обсуждения этих и других вопросов (предлагайте) будут доведены до сведения областной администрации.
  • 0

#59 Людовед и Душелюб

Людовед и Душелюб

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 15 Март 2012 - 13:11

Сегодня вместе с руководством ДНТ, ради рекогносцировки местности, посетил выставочный зал на Красноармейском. Хочется устроить выставку мастеров не где-нибудь, а именно в выставочном зале, чтобы ни у кого не возникало сомнения, что мастера художественных промыслов - тоже художники. Речь зашла и о международном дне музеев, как о возможной дате проведения выставки. Однако лично я не согласен с тем, чтобы мешать в одну кучу музейную работу, молодёжную тусовку и ярмарку мастеров, тем более устраивать это ночью.
18 мая 2012 года - это не только международный день музеев, но ещё и пятница - всероссийский день большой пьянки после рабочей недели. К тому же с 18-го на 19-е будет апогей полнолуния, а рядом с выставочным залом как минимум три кабака - весёлая тусовка гарантирована. Конечно, взрослым людям нечего бояться, ведь есть же полиция и у некоторых есть травматика - отобьёмся! Вот только на своей взрослости обычно настаивают не очень опытные люди, а опыт подсказывает, что полноценно культурным такое мероприятие быть не может, даже если и обойдётся без инцидентов.
Надо мастерам с властью находить общие интересы, а не требовать выполнения своих прихотей. Вот мне интересно: те, кто требует музейной ночи - в каких видах творчества они мастера? Это что такое нужно смастерить, что нигде потом продать невозможно, кроме как в музее, да ещё ночью? Да, мастерам нужна возможность жить за счёт своего творчества, продавать свои работы - именно это и есть профессионализм, профессия мастера. И надо требовать от власти помощи, но требовать именно то, что нужно для профессиональной деятельности. Никакие разовые мероприятия не заменят системного подхода к проблемам мастеров. Требования от любителей тусовок отдать музей на ночь только подрывают доверие властей к настоящим профессиональным мастерам. Чтобы унять истерику, власти может и пойдут на уступки, сдадут музей на ночь, но когда мастерам потребуется настоящая помощь, окажется, что лимит доверия уже исчерпан. Давайте не будем просить того, в чём нет необходимости. Предлагаю на следующей неделе воспользоваться гостеприимством Вадима Евгеньевича и собраться в ДНТ. Чтобы договориться о точном времени встречи, пишите мне в личку. На встрече обсудим, какие вопросы действительно важны и как их решить вместе с властью
  • 0

#60 incrustador

incrustador

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 15 Март 2012 - 14:40

Это что такое нужно смастерить, что нигде потом продать невозможно, кроме как в музее, да ещё ночью?

Мастер, который хочет заработать своим трудом, ищет для этого любые возможности. Можно было бы отмести день музеев, как вариант, если бы в Туле проводилось множество всяких мероприятий для мастеров. Но их ведь нет практически никаких.
И что-то я не замечал в конце рабочей недели пьяных, валом лежащих на тротуарах :) тому, кто хочет напиться, не нужно ждать конца рабочей недели.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анононимных пользователей