Перейти к содержимому

Фотография

Храм в имении И.С. Тургенева (Тургеневская Введенская церквь Чернского района Тульской области )

Храм в Тургенево село Тургенево И.С. Тургенев родовое гнездо Тургеневых

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 Irina-Kh

Irina-Kh

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 21:11

Если Вы не безразличны к духовному и историческому наследию нашей Родины, прошу помощи в спасении (пока такая возможность ещё остаётся) Церкви 1806 года введения во храм Пресвятой Богородицы, находящейся в Чернском районе в селе Тургенево – дворянском гнезде деда (затем отца) И.С. Тургенева.
Храм давно находится в плачевном состоянии и требует немедленной реставрации. Права собственности на Храм принадлежат администрации муниципального образования Чернского района Тульской области, которая не передаёт Храм ни Патриархии (Русской православной Церкви), ни музею И.С. Тургенева "Спасское-Лутовиново", находящемуся на территории Орловской области, но и самой администрацией не предпринимаются реальные шаги по реставрации. Специалисты утверждают, что Храм скоро будет уже не спасти!
Мною направлено письмо в Правительство Тульской области 25.03.12 г., 15.05.12 г. получен ответ № И-6427-О от 23.04.12 г., в котором сообщается, что
Министерство образования и культуры Тульской области не возражает против передачи объектов, и рассматривается вопрос передачи Храма музею-заповеднику "Спасское-Лутовиново".
К сожалению, данный вопрос так и остаётся на рассмотрении, а Храм продолжает разрушаться!
Мы можем потерять духовный и исторический памятник, на стенах которого еще просматриваются фрески святых и очень больно наблюдать, как вместе с ними мы теряем и сам Храм!

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Irina-Kh: 09 Декабрь 2012 - 21:33

• 1

#2 Бычков Денис Владимирович

Бычков Денис Владимирович

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 14:04

Ирина, спасибо Вам за сопереживание о сохранности объектов культурного наследия. Летом этого года я был в селе Тургенево и видел этот Храм.
Подобные вопросы решаются на муниципальном уровне. Министерством образования и культуры Тульской области было рекомендовано Музею - заповеднику "Спасское-Лутовиново" обратится к главе муниципального образования с просьбой перевести Храм в собственность Музея-заповедника. Законодательно собственник имеет все права на распоряжение принадлежащего ему имущества.
Также был направлен запрос в Епархию о необходимости восстановления данного Храма.

Сообщение отредактировал bychkov: 14 Декабрь 2012 - 14:04

• 0

#3 SeniorSng

SeniorSng

Гуру

• "Д к Л"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 276 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 17:55

Ирина, спасибо Вам за сопереживание о сохранности объектов культурного наследия. Летом этого года я был в селе Тургенево и видел этот Храм.
Подобные вопросы решаются на муниципальном уровне. Министерством образования и культуры Тульской области было рекомендовано Музею - заповеднику "Спасское-Лутовиново" обратится к главе муниципального образования с просьбой перевести Храм в собственность Музея-заповедника. Законодательно собственник имеет все права на распоряжение принадлежащего ему имущества.
Также был направлен запрос в Епархию о необходимости восстановления данного Храма.

И Вам спасибо за сопереживание о сохранности наиболее яркой жемчужины среди тульских музеев- Музея Оружия.Что еще планируете провести в помещениях музея в качестве пробного мероприятия?
  • 0
Citius!Altius!Fortius!

#4 Бычков Денис Владимирович

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 14:24

Проведение Новогоднего праздника для детей.
  • 0

#5 SeniorSng

SeniorSng

Гуру

• "Д к Л"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 276 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 17:38

А правда ли ,что в Художественном комбинате уже заказана мемориальная доска для Музея Оружия в память о первом бракосочетании в его залах?
  • 0
Citius!Altius!Fortius!

#6 Irina-Kh

Irina-Kh

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 22:44

Скажите пожалуйста, получен ли ответ от Епархии? Относительно заповедника "Спасское-Лутовиново", то, насколько мне известно, он неоднократно обращался с просьбой о передаче Храма. Об этом сообщал директор музея-заповедника телеканалу "Культура", прошу ознакомиться: http://video.mail.ru...3157/13170.html
  • 0

#7 Бычков Денис Владимирович

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 15:45

Был направлен запрос не о передаче Храма, а о его восстановлении. Вопрос о передаче Храма в чью- либо собственость решается на муниципальном уровне.
  • 0

#8 Irina-Kh

Irina-Kh

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 23:37

Был направлен запрос не о передаче Храма, а о его восстановлении. Вопрос о передаче Храма в чью- либо собственость решается на муниципальном уровне.

Правильно ли я понимаю, что рекомендаций о передаче муниципальному образованию Вы не направляли, но предложили Епархии и музею Храм отреставрировать? Естественно, что пока объект не находится в собственности, средства на ремонт не могут быть на него направлены, так как это будет означать "не целевое использование средств", уж Вам как чиновнику точно должно быть известно! Напоминаю, что скоро Храм будет не восстановить! Направила ли Епархия ответ на столь заманчивое предложение?
  • 0

#9 Бычков Денис Владимирович

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 15:26

В министерство образования и культуры Тульской области было направлено письмо главы администрации МО Чернский район по вопросу передачи объектов недвижимости, расположенных в родовом имении писателя И.С. Тургенева (в том числе Храм Пресвятой Богородицы) в федеральное ведение, пользование и управление ФГБУК "Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева "Спасское-Лутовиново", по результатам рассмотрения была проведена встреча с руководителем музея-заповедника и заместителем главы администрации МО Чернский район, на которой министерство образования и культуры Тульской области дало свои положительные рекомендации по передаче данного имущества музею-заповеднику, остальные вопросы находятся в компетенции собственника.

Сообщение отредактировал bychkov: 15 Январь 2013 - 15:27

• 0

#10 Irina-Kh

Irina-Kh

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 18:15

Ситуация запутаннее, чем я предполагала. Кто же является собственником данного Храма? Привожу Вам ответ Мигалкина В.А. от 10.01.2013 г. (Форум муниципальных образований):

"Администрация муниципального образования Чернский район не имеет права приступить к реставрации церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы, находящейся в селе Тургенево и построенной дедом писателя гвардии прапорщиком Н.А. Тургеневым, так как храм не является муниципальной собственностью.
Сообщаем Вам, что учитывая согласие департамента культуры, искусства и кинематографии администрации Тульской области от 06.06.2001 года № ЛК-41-01-01-10/1055, Комитетом по управлению имуществом Тульской области было принято решение от 19.06.2001 года №88 «О передаче в оперативное управление Государственному мемориальному и природному музею-заповеднику И.С.Тургенева «Спасское –Лутовиново» здания –памятник местного значения в виде церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы находящейся по адресу : Тульская область, Чернский район, с. Тургенево."

Я направила повторный вопрос 11.01.2013 г.: "Директор музея-заповедника "Спасское-Лутовиново" сообщает в документальном фильме "Тургеневские усадьбы", снятом в 2009 г. каналом "Культура", что Храм согласились передать, но после передумали и отобрали. В чьей собственности Храм находится сейчас, если не в муниципальной?". Пока ответ от МО "Чернский район" не получен, сможете ли Вы прокомментировать данную ситуацию?
  • 0

#11 Irina-Kh

Irina-Kh

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2013 - 20:00

Наверное, даже Министр образования и культуры не может разобраться в этой запутанной ситуации! :) Ответа нет уже более 2-х недель
  • 0

#12 Irina-Kh

Irina-Kh

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2013 - 23:55

Ситуация запутаннее, чем я предполагала. Кто же является собственником данного Храма? Привожу Вам ответ Мигалкина В.А. от 10.01.2013 г. (Форум муниципальных образований):

"Администрация муниципального образования Чернский район не имеет права приступить к реставрации церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы, находящейся в селе Тургенево и построенной дедом писателя гвардии прапорщиком Н.А. Тургеневым, так как храм не является муниципальной собственностью.
Сообщаем Вам, что учитывая согласие департамента культуры, искусства и кинематографии администрации Тульской области от 06.06.2001 года № ЛК-41-01-01-10/1055, Комитетом по управлению имуществом Тульской области было принято решение от 19.06.2001 года №88 «О передаче в оперативное управление Государственному мемориальному и природному музею-заповеднику И.С.Тургенева «Спасское –Лутовиново» здания –памятник местного значения в виде церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы находящейся по адресу : Тульская область, Чернский район, с. Тургенево."

Я направила повторный вопрос 11.01.2013 г.: "Директор музея-заповедника "Спасское-Лутовиново" сообщает в документальном фильме "Тургеневские усадьбы", снятом в 2009 г. каналом "Культура", что Храм согласились передать, но после передумали и отобрали. В чьей собственности Храм находится сейчас, если не в муниципальной?". Пока ответ от МО "Чернский район" не получен, сможете ли Вы прокомментировать данную ситуацию?

Очень жаль, что мы так и не дождались ответа Министра образования и культуры! По регламенту ответы гражданам направляются в течение месяца, но в данном случае вопрос настолько запутанный, что и за 40 дней, уважаемый Денис Владимирович, Вам оказалось не по силам его решить! Продолжаем ждать и надеяться!

Сообщение отредактировал Irina-Kh: 24 Февраль 2013 - 23:56

• 0

#13 Irina-Kh

Irina-Kh

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2013 - 13:53

Денис Владимирович! Напоминаю, что Вы не ответили на сообщение от 15.01.13г. (прошло уже более 3-х месяцев), если ответа так и не последует, буду вынуждена обратится в электронную приёмную Губернатора ТО, а также в Министерство культуры РФ
  • 0

#14 seri

seri

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2013 - 08:45

Ирина! Вы наверное .не знаете. Бычков уже почти месяц не министр образования и культуры.а министр только образования. И теперь он может с чистой совестью не отвечать вам ,Это уже не его забота. Что ж история известная. Что-то где-то натворив, ничего нигде не сделав сбежать на другую должность и уйти таким образом от ответственности. Вам теперь осталось обратиться только в электронную приемную. Оттуда дадут задание разобраться новому министру культуры Рыбкиной.И опять закрутится карусель снова. И опять концов не будет.Так и до Президента России можно дойти,но вернется все опять туда, откуда началось.Как разорвать этот порочный круг неизвестно.
  • 1

#15 Irina-Kh

Irina-Kh

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2013 - 23:04

Уважаемая Татьяна Вячеславовна! Прошу Вас помочь разобраться в ситуации!
  • 0

#16 seri

seri

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 20:12

Ирина! Рыбкина сейчас находится в отпуске и ответит Вам не скоро. Конечно,она могла бы прочитать и ответить находясь и в отпуске, но вряд ли будет делать это. Но даже ,если и ответит это будет ответ такой же пустой ,уводящий от сути дела как и ответ Бычкова. В эотм они похожи. Работа у них такая! У Вас не было здесь общения с Рыбкиной.А у меня было. И впечатление от этого общения только одно -никогда и ничего по существу вопроса. Ей про одно ,она про другое. Это называется :"Я не слышу тебя". Поэтому обращаться теперь уже нужно не в Тулу - здесь все заодно.Обращайтесь в Министерство ,поднимайте общественность ,прессу.Может поможет так.. Успехов Вам. И наша моральная поддержка.
  • 2

#17 Irina-Kh

Irina-Kh

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2013 - 21:14

Спасибо за поддержку! Если мне никто так и не ответит, то буду обращаться выше.
  • 0

#18 Irina-Kh

Irina-Kh

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2013 - 21:22

Обращаюсь теперь к уполномоченному представителю от Министерства культуры и туризма! Прошу ответить на обезличенный вопрос, так как уследить за кадровыми перестановками в данном министерстве крайне сложно и никто (как я поняла) не хочет проявлять инициативу и отвечать на сообщения адресованные предшественникам и ушедшим в отпуск. Хотя я в этом вижу абсурд - если сотрудника уволили, он ушел в отпуск или не дай Бог заболел, кто-то же его заменяет? Я сомневаюсь, что имеется такой же игнор на запросы Губернатора или письма из Москвы
  • 0

• Гости

Отправлено 04 Май 2013 - 19:00

Мне как-то помогли с вопросом собственности об"екта в министерстве имущественных и земельных отношений области. Попробуйте позвонить Тула, ул. Жаворонкова, дом 2, кабинет 212, тел. 351912
, Андрей Слепцов.
  • 0

#20 Irina-Kh

Irina-Kh

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 05 Май 2013 - 20:53

Спасибо, попробую и туда обратиться, но всё же надеюсь на реакцию представителя Департамента культуры и туризма
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных пользователей