Перейти к содержимому

- - - - -

ГЖИ ТО: Тема для новичков и желающих пообщаться

Обсуждения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 943

#361 lexa

lexa

кЮ

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений
  • Место жительстваТО,город Венёв

Отправлено 16 Апрель 2013 - 08:47

как у Вас с договорами по ресурсам?

Я считаю,что данный вопрос должен несколько иначе быть сформулирован (ближе к реалиям) :
"Вы слышали когда-нибудь про договор (с РСО или УО) поставок энергоресурсов?"
и(или)
"Вы видели договор....?"
--------------------

тезисно: есть услуга -> должен быть счетчик -> будет оплата по счетчику (причем, меня, жителя 3 этажа одного подъезда, должно мало волновать освещение в других подъездах и на этажах выше моего - я этими услугами не пользуюсь - оно хоть и ОДН (по ЖК и ПП), но взимание денег за услугу, которая мне не нужна, противоречит ЗОЗПП

Тогда получится,что Вы должны платить за свет соседям с 1 и 2 этажа,так как используете их освещение,когда идёте домой или из дома.А Вам должны платить соседи с 4 и 5 (и выше) этажей.Хотя,конечно,можно глаза закрывать где платить не хочеться,а если пытаются взимать плату - обратиться в суд )))
Как бы то ни было - нужно объединяться,но минимизировать эти объединения (например не весь дом,а по подъездам).Технически МКД возможно оснастить приборами учёта по подъездно (в том числе и газ).Минимальное объединение позволить эфективно контролировать или следить за системами.Иными словами:"меньше народа - больше кислорода".ЖК предлагает лишь объединение всего МКД (так удобно РСО),а про остальное - мол,договаривайтесь сами.В принципе,это логично,но ... при попытках как-то узаконить это,обязательно будет отказ из-за невозможности для РСО поставлять ресурсы (технически:если 5 подъездов МКД платят,а 6 должен и находиться в центре МКД - отключить его от ресурса проблематично).
На данный момент эти вопросы актуальны и терпять с рассуждениями,но по российской тенденции повышения тарифов - времени для минимизации ущербов населению всё меньше и меньше
  • 0

Новый год, можешь ничего мне не приносить.
Главное, никого у меня не забирай.

#362 popov1959

popov1959

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 5 974 сообщений
  • Место жительстваУзловая

Отправлено 16 Апрель 2013 - 08:50

"Вы слышали когда-нибудь про договор (с РСО или УО) поставок энергоресурсов?"
о чём можно говорить дальше если нет основы?
  • 0

#363 Леонид Николаевич Соловьев

Леонид Николаевич Соловьев

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Место жительствапос. Бородинский, Киреевский район

Отправлено 16 Апрель 2013 - 09:06

Тогда получится,что Вы должны платить за свет соседям с 1 и 2 этажа,так как используете их освещение,когда идёте домой или из дома.А Вам должны платить соседи с 4 и 5 (и выше) этажей.

нет.
сумма освещения за 5 этаж делится на 4 квартиры 5 этажа.
за 4 на 8 (4 и 5)

за 3 нв 12 (3,4,5 эт)
за 2 на 16 (2,3,4,5)
за 1 на 20 (все 5 этажей)
т.е. я, проживая на 3 этаже, буду платить 1/12 счетчика 3 эт+ 1/16 счетчика 2 + 1/20 счетчика 1
это справедливо и по закону о защите прав потребителей, т.е. я плачу только за ту услугу, которая мне нужна, которой я пользуюсь.

вот с лифтами сложней, но ничего невозможного нет.

договор между УО и РСО мне должны со дня на день прислать вместе с пакетом документов по запросу в соответствии со стандартами раскрытия информации.
если не пришлют, то их проблемы. вплоть до 140 статьи УК РФ. чтобы другим неповадно было.
  • 0

#364 popov1959

popov1959

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 5 974 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2013 - 09:06

это справедливо и по закону о защите прав потребителей, т.е. я плачу только за ту услугу, которая мне нужна, которой я пользуюсь.

:)
а кто будет оплачивать безхозяйственность?
  • 0

#365 Леонид Николаевич Соловьев

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2013 - 11:06

лица, признанные судом виновными в бесхозяйственности (кража, мошенничество, халатность, превышение должностных полномочий и т.д.)
  • 0

#366 Леонид Николаевич Соловьев

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2013 - 11:37

технически:если 5 подъездов МКД платят,а 6 должен и находиться в центре МКД - отключить его от ресурса проблематично

ничего проблематичного. если будет счетчик на каждый подъезд, то перед счетчиком ОБЯЗАТЕЛЬНО будет запорный кран на этот каждый подъезд.
  • 0

#367 popov1959

popov1959

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 5 974 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2013 - 13:12

ничего проблематичного. если будет счетчик на каждый подъезд, то перед счетчиком ОБЯЗАТЕЛЬНО будет запорный кран на этот каждый подъезд.

а Вы верите что это будет?
сколько работает 354? и что либо реализовано?
  • 0

#368 Воробьев Александр Витальевич

Воробьев Александр Витальевич

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 283 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2013 - 16:12

на сколько минут доклад?

В пределах 10.

Можно ли чуть подробнее здесь? Доклад на ОС услышат далеко не все, СМИ подобные мероприятия также не освещают...
Всё чаще случаи, когда не то что мало, вообще не волнует ремонт фундамента возле второго подъезда, протекающая крыша над первым и неработающий лифт в четвёртом.
Или глянуть на проблему с другой стороны, находится в подъезде "олигарх" - за свой счёт ремонтирует лифт (поменяет, в конце концов, машину не в этом году, а в следующем) и вводит ограниченный доступ для тех кто в ремонте не участвовал...

Я обычно всем желающим организовываю доступ на заседание Совета. Можно потом и доклад разместить здесь.
  • 0
Спасибо, А.Воробьев

#369 Воробьев Александр Витальевич

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 283 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2013 - 16:23

да я и сам могу его не услышать. т.к. не член ОС, да и доклада как такового еще нет

теперь про фундамент: давайте отделять мух от котлет?

фундамент (отчисление на кап ремонт) и лампочка (эл.эн. в МОП) - разные статьи расхода.
разницу объяснить?фундаментом я пользуюсь, а лампочкой нет. крыша = фундамент.

давайте вы будете платить за весь товар в магазине, даже тот, который вам не нужен и который вы не видели, потому что не подошли к этому прилавку? это нормально?

или: в бак вашего автомобиля входит 60 литров бензина, но чтобы доехать из А в Б вам необходимо и достаточно 20 литров, но на АЗС с вас потребуют оплатить за 120 литров, потому что перед вами бензином заправился некто (50 литров) и он не заплатил и АЗС нужно компенсировать потери (это же удобней, чем писать заяву в копам), а перед ним заправлялся еще один некто, который залил 50 литров и оплатил, но он пользовался этим бензином, а вы нет, но платить вам тоже надо. как вам такой вариант?

Неверное суждение. И фундамент и лампочка в общем помещении-это общее имущество, поэтому содержать необходимо собственникам, а по вопросам ОДН в отдельной теме очень много инфо.

нет.
за 4 на 8 (4 и 5)

за 3 нв 12 (3,4,5 эт)
за 2 на 16 (2,3,4,5)
за 1 на 20 (все 5 этажей)
т.е. я, проживая на 3 этаже, буду платить 1/12 счетчика 3 эт+ 1/16 счетчика 2 + 1/20 счетчика 1

вот с лифтами сложней, но ничего невозможного нет.

договор между УО и РСО мне должны со дня на день прислать вместе с пакетом документов по запросу в соответствии со стандартами раскрытия информации.
если не пришлют, то их проблемы. вплоть до 140 статьи УК РФ. чтобы другим неповадно было.

Посмотрите формулы 10,11 и 12 ПП354.

:)
а кто будет оплачивать безхозяйственность?

Забота УО.

Сообщение отредактировал Воробьев Александр Витальевич: 16 Апрель 2013 - 16:23

• 0
Спасибо, А.Воробьев

#370 lexa

lexa

кЮ

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2013 - 22:12

Вот и подходим к центру определения.В СССР существовала определённая (не совсем законная) внегласная система распределения жилья,согласно которой 2 и 3 этажи распределялись в первую очередь ("нужные ответственные люди"),1 и 4 этажи доставались неполным семьям,инвалидам и тем,кто вроде бы нормальный человек,но живёт по справедливости,наконец 5 этажи доставались отчуждённым одиночкам и чрезмерно буйным (насолившим кому - то из первой категории).Развалившаяся страна стала называться РФ,вроде бы как-то всё поменялось и вто же время люди остались теми же,только их внутренний мир стал более доступен для анализа.Вторые и третьи этажи начали вращаться по купле/продаже между первой категорией граждан и вклинившимися туда людьми второй категории,первые и четвертые этажи стали населять люди не большого достатка (кто-то долго копил или ипотека,кто-то пил в Москве и по иронии судьбы "попутался" с риэлторами ...)...лишь пятые этажи остались неизменными,будто и не менялась страна (прим. на примере 5-и этажек).Безусловно,есть исключения!!!
Вот Вы и предлагаете определить не по платёжеспособности,а по факту проживания.Нет основания на справедливость?А если в доме живёт человек,у которого "сломалось" зрение - он не должен платить вовсе?Ан нет,просто ему надо помочь с подъёмником (организовать,скинуться,добиться и пр.) и оплачивать совместно,так как пенсия у человека ... да что там...Да и если у Вас нет надобности гостить к соседям с верху,как быть всей стране?Тоже не ходить или оставлять пять копеек за свет на площадке?
НЕТ!!!Надо объединяться,дружиться с соседями!Власть просит поддержать её в начинаниях (не понимает что населению хорошо,а что смерть,так как мы сами не знаем (ну кроме халявы) чего хотим-то) - почему бы не помочь?Никто не говорит об аплодисментах или общевойсковом выражении презрения ("ФУууууу"),здоровая жёсткая критика (даже самому станет понятно где и что) и предложения.Чем их больше - тем выше шанс продвижения всенародного желания!
(You Tube) Владимир Путин. Потерянное интервью
  • 0

#371 Воробьев Александр Витальевич

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 283 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2013 - 23:10

Интересная версия в истории!
  • 0
Спасибо, А.Воробьев

#372 Vovas

Vovas

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Место жительстваГород-герой

Отправлено 17 Апрель 2013 - 00:36

...теперь про фундамент: давайте отделять мух от котлет?...

В общем-то и хотелось бы определиться с границей между "мухами" и "котлетами"

...фундамент (отчисление на кап ремонт) и лампочка (эл.эн. в МОП) - разные статьи расхода.
разницу объяснить?фундаментом я пользуюсь, а лампочкой нет. крыша = фундамент...

Статьи могут быть и разными, а могут быть и нет... Поскольку не каждый ремонт "фундамента" (крыши) может быть капитальным и не всегда негорящий светильник - перегоревшая лампочка.
Зная, что в 3-ем подъезде не меняют лампочки, можно пойти к соседу с фонарём, а вот если лифт не работает, то будем ждать пока сосед сам в гости заглянет.

...давайте вы будете платить за весь товар в магазине, даже тот, который вам не нужен и который вы не видели, потому что не подошли к этому прилавку? это нормально?

или: в бак вашего автомобиля входит 60 литров бензина, но чтобы доехать из А в Б вам необходимо и достаточно 20 литров, но на АЗС с вас потребуют оплатить за 120 литров, потому что перед вами бензином заправился некто (50 литров) и он не заплатил и АЗС нужно компенсировать потери (это же удобней, чем писать заяву в копам), а перед ним заправлялся еще один некто, который залил 50 литров и оплатил, но он пользовался этим бензином, а вы нет, но платить вам тоже надо. как вам такой вариант?

А давайте поближе к теме, а то в упомянутых примерах свои заморочки и можно далеко в сторону уйти.

... т.к. не член ОС, да и доклада как такового еще нет...

Впрочем, если доклада нет, то может и обсуждать нечего...
  • 0

#373 Леонид

Леонид

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 347 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 17 Апрель 2013 - 14:21

Привет, народ! Читаю, читаю и вижу, что диспутам нет конца и края. Сам уже боюсь писать на форуме, поскольку был неоднократно бит и хаян всеми. Так вот, мы можем долго упражняться в остроумии и изобретательности, а толку нет. Вот если у ГЖИ будут расширенные полномочия и права в законотворческой сфере, тогда , может, и двинется ледостав от ЖКХ.
  • 0

#374 lexa

lexa

кЮ

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2013 - 14:42

Вот если у ГЖИ будут расширенные полномочия и права в законотворческой сфере, тогда , может, и двинется ледостав от ЖКХ.

Править и создавать законы в регионах можно лишь не нарушая федеральные кодексы (кто ж позволит с местов давать указания ИМ).ГЖИ,равно как и любой другой орган,вполне может выступать с инициативами.Во всей писанине есть зарождающиеся недоработанные идеи имеющие перспективы,нодо только развивать.Поиск не только плюсов,но и минусов способствует выявить косяки (кого это может ущемить и в чём) и доработать предложение/инициативу к реалиям (собственно,сам смысл создания форума и привлечения ответственных должностных лиц).
Что касаемо полномочий...может Т90 (российский танк,а не ауди) им приобрести ... тендер и пр.Для начала с ноля нужна платформа))))...нЕ,ну если есть способы "завести" УО иным способом,то ... но мне что-то как-то в голову ничего не приходит.
-----------------
Вообще меня заводит (в хорошем смысле),когда УО начинают сетовать на нехватку денег ... я бы поверил,если из сферы можно было бы кого-нибудь выгнать "без боя".Всем не хватает и всё равно работают ... УО - организации мазахистов)))
==============

мы можем долго упражняться в остроумии и изобретательности, а толку нет

Весна.Гармоны.Тестостерон (ну или по крайней мере память об этом состоянии)
  • 0

#375 popov1959

popov1959

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 5 974 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2013 - 14:44

. Вот если у ГЖИ будут расширенные полномочия и права в законотворческой сфере, тогда , может, и двинется ледостав от ЖКХ.

самим то же надо шевелится
  • 1

#376 Леонид

Леонид

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 347 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 17 Апрель 2013 - 18:38

Сами можем только в качестве гусениц
  • 1

#377 veterinar

veterinar

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2013 - 08:41

дождался отчёта пообслуживанию дома адрес Фрунзе 25.

полностью не прозрачная писулька. сколько чего и по какой цене сделано непонятно.
особенно впечатляет уборка снега (зимой её вообще небыло см. фото выше) и количество мусора с квартиры за год по 3
тыс. получилось.

Абсолютно с Вами согласен(см.Тема"Договор предлагаемый управляющей компанией"),Обращался за разъяснением к Воробьёву в той теме,он фактически встал на сторону УК,оправдывая все их тарифы.Затем лихо зафлудил тему и благополучно прикрыл.Проверять обоснованность тарифов ГЖИ не хочет и даже не желает потребовать у УК более понятной формы отчётности УК.Короче ни хрена не хочет делать Воробьёв.
  • 1

#378 Воробьев Александр Витальевич

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 283 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2013 - 10:24

Абсолютно с Вами согласен(см.Тема"Договор предлагаемый управляющей компанией"),Обращался за разъяснением к Воробьёву в той теме,он фактически встал на сторону УК,оправдывая все их тарифы.Затем лихо зафлудил тему и благополучно прикрыл.Проверять обоснованность тарифов ГЖИ не хочет и даже не желает потребовать у УК более понятной формы отчётности УК.Короче ни хрена не хочет делать Воробьёв.

Это Ваше мнение. Предлагаю более внимательно изучить ЖК РФ,а потом подебатируем.
  • 0
Спасибо, А.Воробьев

#379 Леонид Николаевич Соловьев

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2013 - 11:48

Неверное суждение. И фундамент и лампочка в общем помещении-это общее имущество, поэтому содержать необходимо собственникам,

Я же написал: с точки зрения ЖК РФ - да. И потом, вопрос не про лампочку, а про электричество, которое к этой лампочке подается. А если рассматривать освещение подъезда, как услугу и применять другой федеральный закон (ЗоЗПП), то суждение вполне. Я просто указал на противоречия в НПА РФ.

Посмотрите формулы 10,11 и 12 ПП354.

См. выше про противоречия. Кстати ПП не может противоречить ФЗ. Видимо надо что-то менять.
Да, и вопрос-то изначально был про повестку дня )))

Назрел следующий вопрос: УО, которая осуществляет только обслуживание МКД, находящимся под непосредственным управлением, обязано раскрывать информацию в соответствии со стандартами или нет? Просто сегодня мне вручили отказ на мой запрос. И еще личная просьба: если я на мэйл пришлю свое заявление и ответ на него, не в плане жалобы, но для консультации, Это возможно, в смысле консультация? Если да, то можно мэйл в личку?
  • 0

#380 Леонид Николаевич Соловьев

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2013 - 12:04

Вот и подходим к центру определения.

Мы давно уже не в СССР. Работают рыночные отношения. И в купле-продаже квартир и в поставке ресурсов в них и в МОП.
Квартира на 5-ом стоит дешевле, чем на 3-ем. 1-ый сейчас стоит дороже ввиду того, что можно продать под офис или магазин (что в общем-то и делается). Так что все справедливо с этой точки зрения. Повторюсь: я писал лишь про противоречия в НПА: ЖК и ЗоЗПП. См. выше.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных пользователей