Перейти к содержимому

Ответственность за нелегальную иммиграцию.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

• Гости

Отправлено 26 Июнь 2013 - 17:29

http://www.google.ru...9,d.bGE&cad=rjt "В Туле не хватает специалистов рабочих профессий". А где их хватает? Как вы думаете, решит проблему доп. привлечение иностранной рабочей силы? Я думаю, еще больше усугубит ситуацию, сделает рабочие профессии еще более непривлекательными и так по спирали. Предприятие, где я работаю находит выход. При одинаковой зарплате и жесткой дисциплине каждую смену доставляют рабочих со всей округи километров за 20. Некоторые селят на территории бригаду нелегалов и они там живут и работают. Думаю, что такие предприятия находятся не в равных условиях.
  • 0

#22 tehnix

tehnix

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 22 Январь 2014 - 11:23

Ответственность за нелегальную миграцию... Ну вспоминается контора Рога и Копыта с её директором. Мне кажется, что дело в экономической эффективности. Если мигрант может работать и выгоден - значит будет работать мигрант. Всё дело в законодательстве - в первую очередь, а уж потом в его соблюдении. Смысл обязывать работодателя следовать каким-то надуманным (типа требовать регистрацию) правилам в работе, если у работодателя один стимул- эффективность работы и прибыль. Естественно он этого мигранта в подпол запрячет и доставать по ночам будет к обоюдной выгоде и удовольствию. Наказываться и контролироваться должен сам мигрант кем-то вроде полиции. И уж несомненно, каждый мигрант должен платить за право работать на территории страны-приемщика.
К сожалению наша чиновничье-правовая система не привыкла и неумеет работать (в т.ч. контролировать) с такой мелочью, как конкретный человек. Ей подавай партии, трудовые коллективы, армии и тд. Ну как тут "выковырять" мигранта-нелегала. Я даже знаю, какой вопрос встанет: а кто это делать будет.
  • 0

#23 Борис Мельников

Борис Мельников

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 512 сообщений
  • Место жительстваг. Тула

Отправлено 22 Январь 2014 - 12:05

Наказываться и контролироваться должен сам мигрант кем-то вроде полиции.

При безвизовом режиме со среднеазиатскими странами бывшего СССР - это всё равно, что вычерпывать воду из дырявой лодки столовой ложкой.
  • 0

• Гости

Отправлено 22 Январь 2014 - 13:18

Открыл сайт УФМС Тульской области. http://www.google.ru...d.bGE&cad=rjt�� Раздел "трудовая миграция" "Квоты". Действительно, по известным мне предприятиям, где работают иностранцы, квоты есть.

Пора бы перейти в 2014 год.
  • 0

#25 tehnix

tehnix

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 23 Январь 2014 - 11:16

При безвизовом режиме со среднеазиатскими странами бывшего СССР - это всё равно, что вычерпывать воду из дырявой лодки столовой ложкой.

Визы... Чтобы были визы надо, чтоб граница обустроена была. А у нас зачастую граница - одинокое таможенное КПП посереди поля (казахстан). Кому визы то надо при таком раскладе. :D
Но я не считаю это поводом для отсутствия контроля. Наверняка участковые, да и местные бабушки знают: кто, какой тёмной ночью откуда достаёт гастербайтера- нелегала. Так что прийти и спросить регистрацию у копающих канаву можно.
Другой вопрос, что на горизонте тут же появляется работодатель, который суёт пару штук участковому и говорит, что тут ничего нет.... :) ;)
Поэтому вопрос движется далее. Значит участковый должен быть не Полицейским, защищающим верховный закон, а кем-то типа шерифа кто-то из администрации и тд, избираемый населением и защищающий его интересы. Он знает, что можно взять эти деньги, но народ будет недоволен и неизберёт его на другой срок. Тем более, такие вещи, как наличие работы в местности и количество гастербайтеров у населения на виду и контролируются легко.
Думаю как-то так.
  • 1

#26 Fedorka

Fedorka

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 345 сообщений

Отправлено 23 Январь 2014 - 11:45

Около 400 нелегалов задержано в Москве после массовой проверки квартир

http://www.rg.ru/201...galy-anons.html
  • 0

• Гости

Отправлено 23 Январь 2014 - 16:40

Открыл сайт УФМС Тульской области. http://www.google.ru...d.bGE&cad=rjt�� Раздел "трудовая миграция" "Квоты". Действительно, по известным мне предприятиям, где работают иностранцы, квоты есть.

А если нет квоты, а они работают, то нелегалы. Можно молча повозмущаться или сообщить куда следует. На любителя. Кстати 2014 год уже есть.
  • 0

#28 tehnix

tehnix

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 23 Январь 2014 - 20:54

Тянул я тут провода на одном ремонте (трёхэтажное административное здание капремонт). Наблюдал картину. Ремонт делает контора, хозяин - армянин, к стати, неплохой мужик. Работяги у него - по русски говорит едва каждый 5й. Чтоб объяснить что от него надо, чтоб я мог провод просунуть.... понтомима. Наши ребята строители на них злые, говорят - качество такое же, если не хуже. Берут чисто ценой. Ну в плане качества я согласен - по крайне мере такое же, как у наших (зато нашему объяснить можно, что от него требуется :) ). Один с Термеза с сельского хоз-ва (баранов резал) приехал на строителя переквалифицироваться :) разнорабочим - квалификация однако ( о чём там Путин то говорил? ).
В общем тут у них просто заработок. И всё. Всякое там смешение культур, иззучение языка... в общем всё про что по ящику цедят - оно им не надо Какая там квалифицированная рабочая сила? Хозяин - какая у него там квота - оно ему надо? Зато дёшево и сердито. Так что это не проблема работодателей. Проблема системы. Едут потому чтовыгодно и неособо проблемно. Да есть закон - но от полиции можно откупиться, могут выгнать - но ведь можно вернуться. Еслиб их тут кто-то шмонал - слух бы пошёл: "Там трудно - полиция гоняет, власти пошлину платить заставляют..." , глядишъ кто-то и непоехал, а тот кто может и умеет - вперёд. А так сколько раз их то один не пришёл - в полицию забрали, то другой - ничего:хозяин съездит через какое-то время работяга появляется (не то у них все документы у хозяина, не то откупают... не знаю).
  • 1

#29 Fedorka

Fedorka

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 345 сообщений

Отправлено 24 Январь 2014 - 10:14

А если нет квоты, а они работают, то нелегалы. Можно молча повозмущаться или сообщить куда следует. На любителя. Кстати 2014 год уже есть.

Ну смотря на что вы способны - сообщить или молчать, и дома только возмущаться
  • 0

• Гости

Отправлено 25 Январь 2014 - 20:52

В Богородицке задержали 19 строителей-нелегалов http://www.tsn-tv.ru...-nelegalov.html

• 0

• Гости

Отправлено 07 Февраль 2014 - 08:17

Но почему именно в Богородицке, почему 21 января, почему 21 (как в газете) олимпийских игр? Когда власти надо, то она видит почему-то связь между безопасностью олимпиады и наличием нелегалов на стройке в Богородицке. И выявлять умеет. Все-таки власть у нас не глупая, знает что делает. Какой вывод из этого следует? Власть все видит и знает. И что ст.155 п.7.1 не выполняется, и что плата за ОДН совсем не плата за ОДН. Ну это самое легкое. Она может даже сделать, что денежки на содержание и ремонт будут идти на содержание дома и текущий ремонт. Просто не входит в данный момент это в ее планы.

Сообщение отредактировал zhyks: 22 Февраль 2014 - 20:07

• 0

#32 Борис Мельников

Борис Мельников

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 512 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2014 - 22:58

Я вообще не понимаю, откуда взялась тема с потребностью в мигрантах. В 1989 году в РСФСР было 83 млн человек трудоспособного населения, в 2013 году в России - 86 млн человек трудоспособного населения, т.е. на 3 млн человек больше, чем в 1989 году.

При этом необходимо помнить многократную разницу в занятости населения в экономике в пользу 1989 года. С учетом этого, если тогда работников хватало, как получилось, что сейчас хватать "перестало"? Этому вообще нет и не может быть разумного объяснения, разве что речь идёт о политике государства, направленной на постепенное замещение коренного российского эноса другими народами.
  • 0

#33 Гость_Morozko901_*

Гость_Morozko901_*
  • Гости

Отправлено 26 Февраль 2014 - 21:18

Я вообще не понимаю, откуда взялась тема с потребностью в мигрантах. В 1989 году в РСФСР было 83 млн человек трудоспособного населения, в 2013 году в России - 86 млн человек трудоспособного населения, т.е. на 3 млн человек больше, чем в 1989 году.

При этом необходимо помнить многократную разницу в занятости населения в экономике в пользу 1989 года. С учетом этого, если тогда работников хватало, как получилось, что сейчас хватать "перестало"? Этому вообще нет и не может быть разумного объяснения, разве что речь идёт о политике государства, направленной на постепенное замещение коренного российского эноса другими народами.

Я по долгу службы много передвигаюсь по городу и, меня всегда удивляет большое количество на мой взгляд праздношатающихся людей разных трудоспособных возрастов. Так и хочется подойти и спросить (как говорят было при Андропове) - почему ты не на работе? Возможно, что у этой людской массы это и есть работа? Допускаю, что меня такой же критически настроенный житель принимает за бездельницу, которая зачем - то стремительно передвигается по городу. Наверно, поэтому и нужны эмигранты, потому что у многих отсутствует мотивация к трудовой деятельности. Да, и Москва оттягивает трудоспособное население.
Машиной не пользуюсь, только тогда, когда надо ехать в отдаленный район от центра.
  • 0

#34 Борис Мельников

Борис Мельников

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 512 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2014 - 22:12

Наверно, поэтому и нужны эмигранты, потому что у многих отсутствует мотивация к трудовой деятельности. Да, и Москва оттягивает трудоспособное население.

Раньше людей в период невзгод и лишений объединяла идея и вера в то, что их пот и кровь послужат надежным фундаментом для будущего потомков. А что может предложить современная Россия, в которой на уровне Конституции отвергнута какая-либо идеология? Какую мотивацию в состоянии предложить государство и бизнес? Работай, чтобы выжить, пока не состаришься и станешь никому не нужным 60-летним безработным? Много Вы знаете семей, живущих не от зарплаты до зарплаты и могущих позволить себе и детям ежемесячные обычные светские радости?
  • 0

• Гости

Отправлено 27 Февраль 2014 - 07:52

откуда взялась тема с потребностью в мигрантах.

http://yandex.ru/clc...216406363433186 Одно дело законная миграция, другое незаконная. Я думаю, началось с Москвы. Застройка при Лужкове новыми микрорайонами, в которых в окнах по вечерам свет не горит. Помню "молдоване все расценки посбивали" и т.д. В Москве разрешили работу без трудового договора, серые зарплаты. Ну потом уже скинхэды, Бирюлево, да много чего.

что сейчас хватать "перестало"?

А это такой путь. Чем больше есть, тем больше не хватает.

Я по долгу службы много передвигаюсь по городу и, меня всегда удивляет большое количество на мой взгляд праздношатающихся людей разных трудоспособных возрастов.

Может мало где бываю, но в Узловой меня наоборот удивляет отсутствие людей на улице, особенно мужской половины. Но зато на одного пешехода приходится десяток машин на дороге. Меня удивляет, куда едут?

Сообщение отредактировал zhyks: 27 Февраль 2014 - 08:05

• 0

• Гости

Отправлено 27 Февраль 2014 - 08:19

А что может предложить современная Россия, в которой на уровне Конституции отвергнута какая-либо идеология?

Есть там идеология, по крайней мере не меньше других. Другой вопрос, что может предложить идеология в действующей экономической модели? Вернее, идеология только дополняет, заменяет пустоты, а иногда заменяет экономическую модель.

Какую мотивацию в состоянии предложить государство и бизнес?

А каким образом. Если через идеологию, то это равносильно "по понятиям", пусть государственным. Народ имеет право не думать о политике, заниматься семьей, детьми, просто работать. Президент может заниматься экономикой, создавать новые припрезидентские структуры (хотя это неконституционно, круг его инструментов и в ней закреплен), но результата не будет. Госдума может заседать непрерывно и так и не решить, в какой шапочке теплей, в зеленой или желтой (например) и быть обособленным от народа организмом. Само общество, его общественное сознание, эффективность госструктур определяется в наше время экономическими правилами. И эмиграция частный случай из комплекса проблем, подчиненных этим правилам. Бизнес, естественно, тоже.

Сообщение отредактировал zhyks: 27 Февраль 2014 - 09:00

• 0

#37 Борис Мельников

Борис Мельников

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 512 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2014 - 14:01

Есть там идеология, по крайней мере не меньше других. Другой вопрос, что может предложить идеология в действующей экономической модели?

Пункт 2 статьи 13 Конституции России однозначно отрицает государственную идеологию. Всё остальное, чтобы не повторяться, здесь.
  • 0

• Гости

Отправлено 28 Февраль 2014 - 19:05

2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Есть мнение, что недра должны быть в государственной, а мелкий средний бизнес можно и в частной. А какая разница, частная или государственная, мелкий или крупный (сырьевой)?

В начале 90-х годов, с самого начала реформ, произошла так называемая подмена понятий, а именно цели и средств.

Так чем плохи цели, сформулированные в Конституции? Средства плохи. Ну так надо менять средства. А что толку цели узаконивать в Конституции.
  • 0

#39 Борис Мельников

Борис Мельников

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 512 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2014 - 19:24

Есть мнение, что недра должны быть в государственной, а мелкий средний бизнес можно и в частной. А какая разница, частная или государственная, мелкий или крупный (сырьевой)?

С одним важным уточнением - государство может и обязано тратить прибыль на общественные блага, частный бизнес делать это не обязан и не будет. Именно поэтому нужно ясно понимать, что может находиться в частной собственности, а что должно оставаться в государственной.

Так чем плохи цели, сформулированные в Конституции? Средства плохи. Ну так надо менять средства.

Я не утверждал, что плохи цели, я настаиваю на том, что средства, используемые государством в системе государственного управления, экономике и политике, противоречат целям, но тем не менее, продолжают использоваться несмотря ни на что.
  • 0

• Гости

Отправлено 28 Февраль 2014 - 19:31

С одним важным уточнением - государство может и обязано тратить прибыль на общественные блага, частный бизнес делать это не обязан и не будет.

Что-то мне подсказывает, что речь идет о хорошем государстве и плохих капиталистах. Надежда на административный ресурс? Государство и капиталисты- одинаковые люди. А правила, например налоговые, регулируют их предпочтения. Зато у капиталиста есть что-то, а государство умеет только забирать и раздавать, что неэффективно, потому, что это чиновники и госслужащие.

Сообщение отредактировал zhyks: 28 Февраль 2014 - 19:32

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анононимных пользователей