Перейти к содержимому


Работа в праздничные дни.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1

  • Гости

Отправлено 10 Июнь 2013 - 07:01

12 июня какой-никакой, а праздник, красное число. Вот лично мне уже говорят, план большой, надо поработать. А мне не надо. Что делать? Независимость России отмечать не я придумал.

http://www.google.ru...1,d.bGE&cad=rjt

А вот выступление председателя госдумы по труду А. Исаева. (на 33 минуте). http://www.google.ru...1,d.bGE&cad=rjt Уже виляния. А вот трудовой кодекс ст. 113 http://www.google.ru...1,d.bGE&cad=rjt допускается с письменного согласия работника. Я не согласен. Интересно, Госдума работать будет?

Сообщение отредактировал zhyks: 10 Июнь 2013 - 07:03

  • 0

#2 popov1959

popov1959

    Гуру

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 5 934 сообщений
  • Место жительстваУзловая

Отправлено 10 Июнь 2013 - 07:45

http://git71.rostrud.ru/
это дело профсоюзов и коллектива
  • 0

#3

  • Гости

Отправлено 10 Июнь 2013 - 09:44

http://git71.rostrud.ru/
это дело профсоюзов и коллектива

Вот краткое содержание ст.113 ТК РФ.

Статья 113.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств,

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации ... допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

В моем случае допускается с письменного согласия. Я не согласен.
  • 1

#4 popov1959

popov1959

    Гуру

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 5 934 сообщений
  • Место жительстваУзловая

Отправлено 10 Июнь 2013 - 18:41

Оплата в двойне.
А так можно и не выходить, пусть увольняют.
  • 0

#5

  • Гости

Отправлено 16 Июнь 2013 - 07:24

В моем случае допускается с письменного согласия. Я не согласен.

Получилось так, что на работу вышли с согласия коллектива. Кто не хотел, без проблем написали заявление за свой счет. Оплата, похоже, будет двойная в почасовой части. Почему ВВП не растет, не понятно? План большой, отгрузка полным ходом. И зарплата не растет. Рабочие уже в дефиците. Бухгалтерия, правда, отдыхала, с планом справляются.
  • 0

#6 popov1959

popov1959

    Гуру

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 5 934 сообщений
  • Место жительстваУзловая

Отправлено 16 Июнь 2013 - 07:32

Профсоюз нужно организовывать.
  • 0

#7

  • Гости

Отправлено 16 Июнь 2013 - 08:40

Профсоюз нужно организовывать.

Зачем? В нерыночной административной системе еще одну бюрократическую организацию. Он уже был и сейчас есть.
  • 0

#8 popov1959

popov1959

    Гуру

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 5 934 сообщений
  • Место жительстваУзловая

Отправлено 16 Июнь 2013 - 08:49

Не знаю. В отпуск по путёвке, Комиссия по трудовым спорам, сокращения - безполезно, увеличение з\п, и ещё много чего.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анононимных пользователей