Перейти к содержимому

Фотография

Сроки предъявления претензий банками?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 spasskiy

spasskiy

Жив

• "Д к Л"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 353 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 10 Июнь 2013 - 21:07

Несколько лет назад отец получил зарплатную карту Абсолют Банка. Срок действия карты был до 12/2011. Отец не закрывал счет в банке, т.к. отделения банка в Туле нет. Сейчас на телефон отца начали сыпаться СМС с требованием оплатить задолжность в 13500 рублей. Документов никаких банк не присылал, официально о задолжности не уведомлял, только смс. Собственно вопрос: в течении какого времени банк может требовать оплату своих услуг? Я правильно понимаю, что любые услуги по дебетовой карте действительной до 12/2011 закончились в январе 2012? И ничего кроме взыскания задолжности банк не вправе требовать?

Какие дальнейшие действия? Тупо игнорировать смс или что-то предпринимать? Ехать разбираться в Москву нет никакого желания, в этой ситуации вроде нужно банку а не отцу. Что бы что-то взыскать с отца через приставов банк должен обратиться в суд и выиграть его? Суд должен проходить по месту регистрации физ.лица в данной ситуации?
  • 0

• Гости

Отправлено 10 Июнь 2013 - 21:24

Тут штука такая, карта это карта, а договор это договор. Карта всего лишь инструмент, ей можно пользоваться и после expire date, это позволяет владельцу снять деньги если он просто забыл о карте, а позже обнаружил, но в тарифах обычно указываются дополнительные условия такого обслуживания. Всё это списывается со счёта карты, а возникающий овердрафт под дебетовой карте копится и стоит 40-50% годовых. При этом овердрафт не является кредитом и также прописан в тарифах и договоре.
Ещё карта является собственностью банка, после expire date теоретически её нужно возвращать и тем самым защищать себя от таких вот долгов - но так никто не делает у нас.

Да суд должен быть по месту регистрации ответчика, ст. 28 ГПК, но банк будет подавать по месту регистрации юрлица и тогда придётся заявлять ходатайство о переносе.
  • 0

#3 spasskiy

spasskiy

Жив

• "Д к Л"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 353 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 11 Июнь 2013 - 21:31

Я так понимаю, что если будет суд, то отца будет извещать почта России. То есть о проведении суда он узнает недели через две, когда срок подачи кассационной жалобы уже пройдет? Банк пока не присылал никаких бумаг, только смс. С смс я так понимаю никуда с жалобой обратиться не получится. Если банк пришлет какую-нибудь бумагу с требованием оплатить космическую сумму, можно с этой бумагой пойти в полицию и написать заявление на мошенничество? Или еще куда обратиться.

В свое время я не закрыл карточку ВТБ-24 и мне через пару лет насчитали годовое обслуживание на нее. 240 рублей. Хотя Внешторгбанк в свое время разыскал меня через пять лет и вернул остававшиеся на карточке 80 рублей. И никаких обслуживаний или комиссий за ведение счета. С какой радости банк требует с отца 13500. Виза платинум наверное дешевле стоит. Договора с банком у отца не сохранилось, с момента заключения уже лет 5 или 6 прошло. В этой ситуации лично меня беспокоит если будет суд без участия отца. Там банк может что угодно наплести, а наш суд самый гуманный суд в мире. Не хочется с приставами связываться. Если коллекторам передадут, то и хрен бы с ними. Этих ребят я спокойно отправлю в пешее эротическое, с приставами хуже.

Короче – куда жалобу на вымогательство слать и можно ли это сделать основываясь только на СМС?

П.С.: срок исковой давности по подобным делам три года. Вот только без договора хз от какой даты считать.

Сообщение отредактировал spasskiy: 11 Июнь 2013 - 21:34

• 0

#4 Heisenberg

Heisenberg

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 548 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 12 Июнь 2013 - 09:17

Ну а почему нельзя просто позвонить в банк? Наверняка у них есть единый бесплатный номер 8-800. Зачем гадать и строить предположения?
  • 0
SATOR AREPO TENET OPERA ROTAS

#5 spasskiy

spasskiy

Жив

• "Д к Л"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 353 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 12 Июнь 2013 - 09:43

Я им емейл отправил. В банк звонили полгода назад и никаких претензий у них на тот момент не было. Вообще гнилая ситуация с крупными компаниями, не только с банками. Они могут спокойно выкатывать гигантские счета за ненужные услуги, а правоохранителям пофигу. Зато если настойчиво попросить своего должника вернуть деньги, а он напишет заявление, тебя начинают обвинять не пойми в чем, чуть ли не в терроризме и оскорблении чувств верующих.
  • 0

#6 eugene

eugene

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 529 сообщений

Отправлено 09 Июль 2013 - 11:11

Несколько лет назад отец получил зарплатную карту Абсолют Банка. Срок действия карты был до 12/2011. Отец не закрывал счет в банке, т.к. отделения банка в Туле нет. Сейчас на телефон отца начали сыпаться СМС с требованием оплатить задолжность в 13500 рублей. Документов никаких банк не присылал, официально о задолжности не уведомлял, только смс. Собственно вопрос: в течении какого времени банк может требовать оплату своих услуг? Я правильно понимаю, что любые услуги по дебетовой карте действительной до 12/2011 закончились в январе 2012? И ничего кроме взыскания задолжности банк не вправе требовать?

Какие дальнейшие действия? Тупо игнорировать смс или что-то предпринимать? Ехать разбираться в Москву нет никакого желания, в этой ситуации вроде нужно банку а не отцу. Что бы что-то взыскать с отца через приставов банк должен обратиться в суд и выиграть его? Суд должен проходить по месту регистрации физ.лица в данной ситуации?

Посмотреть договор с банком, проверить
что там предусмотрен досудебный порядок.
выяснить, какие способы связи предусмотрены договором. Указан ли телефон, на который приходят СМС в качестве способа связи
прояснить, когда должен быть произведен расчет.

срок исковой давности - 3 года. если договором предусмотред досудебный порядок - для подачи иска он должен быть соблюден.

Лучше всего запросить банк остаток по счету (письменно, обычной почтой). Если там есть задолженность - смотреть когда она образовалась и разбираться с причиной ее появления.
Забивать на это лучше не следует

Сообщение отредактировал eugene: 09 Июль 2013 - 11:12

• 0

#7 spasskiy

spasskiy

Жив

• "Д к Л"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 353 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 09 Июль 2013 - 18:36

Банк игнорирует все попытки добиться от них внятного ответа. На все вопросы по телефону отвечают, что это «конфиденциальная» информация и она не разглашается. Требования выдвинуть письменные претензии игнорируются. То есть просто предъявляют, что вы нам должны кучу денег. На каком основании объяснять отказываются. Договор не сохранился. Копию договора банк предоставить отказывается. Ездить к ним то же не интересно, т.к. офиса в Туле у них нет, а в Москву особо не наездишься.
  • 0

• Гости

Отправлено 11 Июль 2013 - 22:12

Банк игнорирует все попытки добиться от них внятного ответа.

Похоже вопрос не для раздела "разное". Кстати, сегодня пришла смс , что моя банковская карточка заблокирована после 3 неудачных попыток. По вопросу позвонить по такому-то телефону. Таков уровень системы, не только банковской..
  • 0

#9 spasskiy

spasskiy

Жив

• "Д к Л"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 353 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 12 Июль 2013 - 20:18

Мне такие то же приходили. Легко понять, что мошенники. В таких смс даже не указывается название банка. В Мегафон звонил, телефон отправителя зарегистрирован на частное лицо в Самаре. В смс от банка обычно указывают последние цифры номера карты. Хотя это может только в моем так. Номера с которых смс приходят вообще левые, у банков вроде номера платиновой серии (куча одинаковых цифр, легко запомнить). Но находятся доверчивые граждане, которые начинают названивать по этим левым номерам. Тест на лоховатость короче. Обидно, что полиция ничего вообще не предпринимает по этому поводу. Дела просто ложатся в стол.
  • 0

• Гости

Отправлено 12 Июль 2013 - 20:41

Обидно, что полиция ничего вообще не предпринимает по этому поводу.

Ну почему, ловят, но с переменным успехом. Мошенники умные стали, симок на всяких алкашей-бомжей накупят, а потом не работают в своём регионе. У МВД взаимодействие между регионами почему-то лучше не становятся. Да и люди просто не пишут заявлений, ну приходят эти сообщения мне, а мне до участкового 12 км топать, а до ОБЭПа все 60.
А банков с оповещениями с каких-либо номеров я давно не встречал, обычно они пользуются SMS-шлюзами, те позволяют вместо номера указывать фразу, не ахти какая защита, но всяким мохнатым лапам почти не доступная по цене.

Насчёт сабжа, да забей просто, или отправь им заказное письмо с просьбой выслать копию договора и претензии в письменном виде заверенные юристом организации, если не ответят, то потом если что прикроешься бумажкой с отметкой о вручении и расскажешь, что на досудебное урегулирование банк не пошёл.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анононимных пользователей