Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос министру образования

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#21 Бычков Денис Владимирович

Бычков Денис Владимирович

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 19:02

Интернат располагается по адресу: г. Тула, ул. Епифанская, д. 189.

Добрый вечер. Проведена проверка ГОУ «Тульская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VII вида», по итогам которой сообщаю Вам следующее. Учебный план учреждения составляется на основе Федерального базисного учебного плана и примерного плана для общеобразовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования, утв. приказом Минобра РФ от 09.03.2004. Нарушения в учебном плане не обнаружены. В учебный план 8-х классов введен предмет "черчение" по просьбе родителей, так как значительная часть выпускников школы (30-50%) поступает в технические колледжи, лицеи, где это предмет является необходимым для приема абитуриентов. В качестве предметов развивающего цикла в соответствии с учебным планом введены такие образовательные предметы, как "музыка", "изобразительное искусство", необходимые для детей с задержкой психического здоровья.

Школьный мониторинг предыдущих лет показал, что вкрапление разделов краеведения в гуманитарные предметы для наших детей недостаточны по содержанию и объему информации. Это позволило ввести как региональный компонент учебного плана предмет «история тульского края». Положительный апробированный десятилетний опыт работы в системе индивидуальных и групповых консультаций, проводимых с 8.00 до 8.20 (т.е. по 20 минут) позволил ввести этот предмет в утренние часы (из двух долей по 20 минут). На преподавание данного предмета получены письменные согласия родителей (законных представителей).
Суммарной перегрузки нет. Из максимально допустимого времени учебной нагрузки (36 часов) используется 35 часов. Для увеличения времени, отведенного на отдых учащихся, введены более продолжительные перемены: 1 - 10 минут, 2 – 15 минут, 3 – 25 минут, 4,5 – по 20 минут. Максимально учебные занятия заканчиваются в рамках школы полного дня в 14.00. это позволяет полноценно организовать и дальнейшие виды деятельности учащихся: обед, прогулку, самоподготовку. Нарушений в организации режима пребывания учащихся в ходе проверки не выявлены. Если Вас не устраивает факт пребывания ребенка после 14.00, Вы можете подойти к администрации учреждения и выработать взаимоприемлемое решение. С уважением, Д.В. Бычков
  • 0

#22 kiti

kiti

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 19:33

Спасибо!
  • 0

#23 Бычков Денис Владимирович

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 17:53

Спасибо!

Если что, обращайтесь.
  • 0

#24 an na

an na

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 11:28

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, положена ли компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских дошкольных учреждениях образования, иностранным гражданам? Если нет, то на основании какого закона.
  • 0

#25 Бычков Денис Владимирович

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 20:09

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, положена ли компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских дошкольных учреждениях образования, иностранным гражданам? Если нет, то на основании какого закона.

Добрый вечер. Исходя из ст. 43 Конституции РФ и ст. 5 Закона "Об образовании в Российской Федерации" иностранные граждане пользуются правом на получение указанной компенсации наравне с гражданами России. С уважением, Д.В.Бычков
  • 0

#26 an na

an na

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 20:16

Большое спасибо!
  • 0

#27 Бычков Денис Владимирович

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 09:37

Большое спасибо!

Готов и в дальнейшем к диалогу. С уважением, Д.В. Бычков.
  • 0

#28 yger

yger

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 19:51

Здравствуйте!
С 18.12.13 в бассейнах ТулГУ по пр.Ленина и ул.Болдина персонал запретил сопровождающим детей дошкольников и младших школьников заходить в раздевалку, чтобы помочь ребенку надеть купальные принадлежности и собрать вещи. Сам ребенок в таком возрасте сделать это либо не в состоянии, либо будет делать долго, опаздывая на занятие или плохо (не наденет шапочку). Плюс в бассейне по ул.Болдина в душевой вешалки для полотенец расположены на высоте, недоступной для ребенка, из-за чего ребенок оставляет полотенце в шкафчике, а персонал (уборщицы или дежурные по раздевалке) угрожает выгнать с занятия за это. Сопровождающее лицо не нарушает ни одного правила бассейна (вывешены в фойе), распоряжений и приказов ректора ТулГУ (доступных в Интернете) и любых пунктов законодательства РФ - заходит без верхней одежды, в сменной обуви, другим посетителям не мешает, в раздевалке ведет себя тихо и благопристойно, после помощи ребенку в одевании и складывании вещей покидает раздевалку, находясь там максимум 5 минут. Сотрудники бассейнов заставляют выполнять несуществующее правило криками и угрозами не пускать на занятие, ссылаясь на устное распоряжение руководства. Бассейн открыт для посещения детьми с 7 лет при соблюдении правил. Дети в таком возрасте нуждаются в помощи взрослого при посещении бассейна, хотя бы для того, чтобы не нарушать правил бассейна (при взрослых они не станут бегать, кричать, наденут купальные принадлежности правильно, переоденутся быстро и поместят вещи в шкафчик). К тому же по действующему законодательству сопровождающему несовершеннолетнего разрешено присутствовать, а уж тем более, в течение 5 минут, в общественной раздевалке.
Как можно решить данный вопрос? Почему вдруг стало нарушением сопровождать малолетнего ребенка и оказывать ему помощь в общественных местах? И на каком основании персонал бассейна требует от посетителей соблюдения УСТНОГО предложения неизвестно кого, нарушая права детей и сопровождающих лиц?
  • 0

#29 Бычков Денис Владимирович

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 18:21

Здравствуйте!
С 18.12.13 в бассейнах ТулГУ по пр.Ленина и ул.Болдина персонал запретил сопровождающим детей дошкольников и младших школьников заходить в раздевалку, чтобы помочь ребенку надеть купальные принадлежности и собрать вещи. Сам ребенок в таком возрасте сделать это либо не в состоянии, либо будет делать долго, опаздывая на занятие или плохо (не наденет шапочку). Плюс в бассейне по ул.Болдина в душевой вешалки для полотенец расположены на высоте, недоступной для ребенка, из-за чего ребенок оставляет полотенце в шкафчике, а персонал (уборщицы или дежурные по раздевалке) угрожает выгнать с занятия за это. Сопровождающее лицо не нарушает ни одного правила бассейна (вывешены в фойе), распоряжений и приказов ректора ТулГУ (доступных в Интернете) и любых пунктов законодательства РФ - заходит без верхней одежды, в сменной обуви, другим посетителям не мешает, в раздевалке ведет себя тихо и благопристойно, после помощи ребенку в одевании и складывании вещей покидает раздевалку, находясь там максимум 5 минут. Сотрудники бассейнов заставляют выполнять несуществующее правило криками и угрозами не пускать на занятие, ссылаясь на устное распоряжение руководства. Бассейн открыт для посещения детьми с 7 лет при соблюдении правил. Дети в таком возрасте нуждаются в помощи взрослого при посещении бассейна, хотя бы для того, чтобы не нарушать правил бассейна (при взрослых они не станут бегать, кричать, наденут купальные принадлежности правильно, переоденутся быстро и поместят вещи в шкафчик). К тому же по действующему законодательству сопровождающему несовершеннолетнего разрешено присутствовать, а уж тем более, в течение 5 минут, в общественной раздевалке.
Как можно решить данный вопрос? Почему вдруг стало нарушением сопровождать малолетнего ребенка и оказывать ему помощь в общественных местах? И на каком основании персонал бассейна требует от посетителей соблюдения УСТНОГО предложения неизвестно кого, нарушая права детей и сопровождающих лиц?

Добрый вечер! Безусловно, министерство образования Тульской области окажет содействие в решении данной проблемы. Обещать, что она будет решена сиюмитно, я не буду по одной причине - ТулГУ является федеральным образовательным учреждением, подчиняющимся Министерству образования и науки РФ. При всем этом я обязательно свяжусь по данному вопросу с руководством вуза. С уважением, Д.В. Бычков

Сообщение отредактировал Бычков Денис Владимирович: 20 Декабрь 2013 - 18:21

• 0

#30 yger

yger

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 11:52

Большое спасибо! Так как решение это принято директором бассейна (по словам сотрудников) после нескольких жалоб кого-то из взрослых посетителей, просто чтобы их успокоить; правило это нигде не зафиксировано, да и просто незаконно, надеюсь, вдруг подействует и простой разговор с руководством ВУЗа :) Но, конечно же, хотелось бы выяснить вопрос окончательно, чтобы администраторы и уборщицы не устраивали сцен при детях, пытаясь выгнать родителей из раздевалок.
  • 0

#31 anna171

anna171

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 12:07

Денис Владимирович, моему ребенку еще нет трех лет, но уже ходит в сад. Полагается ли компенсация родительской платы?
  • 0

#32 Vladimir1980

Vladimir1980

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 13:02

Большое спасибо! Так как решение это принято директором бассейна (по словам сотрудников) после нескольких жалоб кого-то из взрослых посетителей, просто чтобы их успокоить; правило это нигде не зафиксировано, да и просто незаконно, надеюсь, вдруг подействует и простой разговор с руководством ВУЗа :) Но, конечно же, хотелось бы выяснить вопрос окончательно, чтобы администраторы и уборщицы не устраивали сцен при детях, пытаясь выгнать родителей из раздевалок.

Главное чтобы родители были однополые с ребенком. Знаете получается ситуация не очень, когда мужчина выходит голый из душа, а там мать ребенка одевает. Я думаю именно из-за этого и запретили.
  • 0

#33 yger

yger

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 14:26

Главное чтобы родители были однополые с ребенком. Знаете получается ситуация не очень, когда мужчина выходит голый из душа, а там мать ребенка одевает. Я думаю именно из-за этого и запретили.

Таких ситуаций не было ни единого раза. Не мои утверждения, хотя я тоже свидетель и очевидец… Подтверждает персонал. Причина запрета - жалобы от ЖЕНЩИН в ЖЕНСКОЙ раздевалке, которых каким-то образом оскорбил вид других ЖЕНЩИН (без верхней одежды, в сменной обуви, не пьяных, не бегающих, не пристающих к другим посетителям), помогающих одеваться своим детям ЖЕНСКОГО пола. На вопрос "почему" звучали объяснения (от администратора): "Они там переодеваются, а вы там… эта… мешаете им". На следующий вопрос "почему": "Ну вот так, откуда я знаю, женщины пожаловались, директор решила, что проще родителям запретить ходить, дети и сами смогут". А в мужскую раздевалку теперь периодически заваливается уборщица или еще кто-то из персонала (женского пола) с целью прогнать ПАП, одевающих сыновей. Т.е. на основании непонятных жалоб непонятно от кого (и были ли они?), директор решила обязать персонал нарушать федеральное законодательство, а родителям и детям доставила проблемы и неприятные эмоции. Да и другим посетителям, думаю, не очень нравится видеть скандалы или женский персонал в мужской раздевалке, гоняющийся за упрямыми родителями.

Сообщение отредактировал yger: 23 Декабрь 2013 - 14:36

• 0

#34 Vladimir1980

Vladimir1980

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 08:18

Таких ситуаций не было ни единого раза. Не мои утверждения, хотя я тоже свидетель и очевидец… Подтверждает персонал. Причина запрета - жалобы от ЖЕНЩИН в ЖЕНСКОЙ раздевалке, которых каким-то образом оскорбил вид других ЖЕНЩИН (без верхней одежды, в сменной обуви, не пьяных, не бегающих, не пристающих к другим посетителям), помогающих одеваться своим детям ЖЕНСКОГО пола. На вопрос "почему" звучали объяснения (от администратора): "Они там переодеваются, а вы там… эта… мешаете им". На следующий вопрос "почему": "Ну вот так, откуда я знаю, женщины пожаловались, директор решила, что проще родителям запретить ходить, дети и сами смогут". А в мужскую раздевалку теперь периодически заваливается уборщица или еще кто-то из персонала (женского пола) с целью прогнать ПАП, одевающих сыновей. Т.е. на основании непонятных жалоб непонятно от кого (и были ли они?), директор решила обязать персонал нарушать федеральное законодательство, а родителям и детям доставила проблемы и неприятные эмоции. Да и другим посетителям, думаю, не очень нравится видеть скандалы или женский персонал в мужской раздевалке, гоняющийся за упрямыми родителями.

Я вам точно скажу, что видел в мужской раздевалке женщину с ребенком, так что персонал вам дал неправильную информацию. Сам в это время выходил из душа. Жаловаться я конечно не пошел, меня женщины не смущают ни одетые ни раздетые.
  • 0

#35 yger

yger

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 19:07

Я вам точно скажу, что видел в мужской раздевалке женщину с ребенком, так что персонал вам дал неправильную информацию. Сам в это время выходил из душа. Жаловаться я конечно не пошел, меня женщины не смущают ни одетые ни раздетые.

Хорошо, пусть так. Хотя за все время, что мы там занимаемся, ни разу не видела подобных случаев и не слышала о них. Тем не менее на основании нарушения правил какой-то женщиной (если бы вы нажаловались и попросили разобраться и прекратить подобное) нельзя давать распоряжение персоналу, противоречащее здравому смыслу и законодательству. Пусть накажут конкретного человека, на которого была жалоба, который что-то нарушил, вот в вашем случае женщину, залезшую в мужскую раздевалку - выговором ли, последним предупреждением, отчислением ребенка или еще как. Если невозможно найти виновного, обязать дежурную по этажу в моменты начала и окончания занятий (это не так уж и много и посильно) дежурить в коридоре возле входов в раздевалки, не допуская нарушений. Посадить в мужской раздевалке дежурного-мужчину, следящего за порядком. В общем, есть способы. Но при чем тут остальные родители и дети? И, самое главное, на каком основании? По абсурдности и незаконности нововведение равносильно, например, принятию решения запретить ходить ВСЕМ женщинам в бассейн, потому что одна из них зашла в мужскую раздевалку, чтобы подобного не повторилось и никто больше не жаловался. А чего - на законы товарищ директор плюет, на здравый смысл тоже, так что ваша жалоба могла бы иметь печальные последствия...
  • 0

#36 Vladimir1980

Vladimir1980

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 16:54

А у Вас ребенок кстати одного пола с Вами?
У меня у самого детей нет, не знаю как бы я себя вел, может ходил с ним бы плавать. Я в свое время в 7 лет был достаточно самостоятельным - в школу ходил с друзьями, в бассейн когда ходили во втором классе ходили без родителей. Может дать ребенку больше самостоятельности?
  • 0

#37 Бычков Денис Владимирович

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 18:23

Денис Владимирович, моему ребенку еще нет трех лет, но уже ходит в сад. Полагается ли компенсация родительской платы?

Добрый вечер. Закон РФ "Об образовании в Российской Федерации" (ст. 65) предоставляет родителям (законным представителям), чьи дети посещают дошкольные образовательные организации, право на получение указанной компенсации. Родитель сам принимает решение: воспользоваться этим правом или нет. Иными словами правомочие носит заявительный характер. Для получения компенсации родитель (законный представитель) ребенка подает в дошкольную образовательную организацию следующие документы:
а) заявление в произвольной форме о предоставлении компенсации на имя руководителя детского сада;
б) копию паспорта;
в) копию свидетельства о рождении ребенка (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);
г) номер лицевого счета получателя компенсации, открытого в кредитной организации.
Компенсация предоставляется начиная с месяца, в котором последовало обращение. С уважением, Д.В. Бычков
  • 0

#38 anna171

anna171

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 23:42

Добрый вечер. Закон РФ "Об образовании в Российской Федерации" (ст. 65) предоставляет родителям (законным представителям), чьи дети посещают дошкольные образовательные организации, право на получение указанной компенсации. Родитель сам принимает решение: воспользоваться этим правом или нет. Иными словами правомочие носит заявительный характер. Для получения компенсации родитель (законный представитель) ребенка подает в дошкольную образовательную организацию следующие документы:
а) заявление в произвольной форме о предоставлении компенсации на имя руководителя детского сада;
б) копию паспорта;
в) копию свидетельства о рождении ребенка (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);
г) номер лицевого счета получателя компенсации, открытого в кредитной организации.
Компенсация предоставляется начиная с месяца, в котором последовало обращение. С уважением, Д.В. Бычков

Спасибо
  • 0

#39 Бычков Денис Владимирович

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 17:47

Спасибо

С наступающим Новым годом!
  • 0

#40 yger

yger

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 20:32

Добрый вечер! Безусловно, министерство образования Тульской области окажет содействие в решении данной проблемы. Обещать, что она будет решена сиюмитно, я не буду по одной причине - ТулГУ является федеральным образовательным учреждением, подчиняющимся Министерству образования и науки РФ. При всем этом я обязательно свяжусь по данному вопросу с руководством вуза. С уважением, Д.В. Бычков

Спасибо за содействие!
В беседе с директором бассейна удалось найти более-менее приемлемое решение данной проблемы. Запрет родителям входить в раздевалки не отменен, но директор показала себя человеком, умеющим общаться с людьми и объяснять ситуацию, поэтому жалобы на эту тему я прекращаю.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анононимных пользователей