Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 8 Голосов

Экология г. Новомосковск

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3151

#41 Сорокин Кирилл Викторович

Сорокин Кирилл Викторович

Старожил

• Правительство
  • 152 сообщений

Отправлено 08 Июль 2013 - 10:34

В настоящее время мониторинг загрязнения атмосферного воздуха в г.Новомосковске проводится на 3 стационарных постах, принадлежащих Центральному УГМС.
  • -2

#42 Evgeniy N

Evgeniy N

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 08 Июль 2013 - 11:52

В настоящее время мониторинг загрязнения атмосферного воздуха в г.Новомосковске проводится на 3 стационарных постах, принадлежащих Центральному УГМС.

Но, насколько я понимаю, имеющееся оборудование на этих постах сильно устарело, и не способно выявлять ПДК вредных химических веществ, которыми нас травят новые открывшиеся химические производства. Данное оборудование способно уловить превышение концентраций хлора или аммиака, но не фенолов с нафталинами или других органических веществ. Поэтому, сейчас, у нас и были выездные лаборатории с более новым оборудованием.
Так самое главное: было ли устранено нарушение федерального законодательства, вынесенное главе администрации Новомосковска еще в прошлом году?
Соответствует ли на данный момент оборудование, контролирующее состояние атмосферного воздуха, всем необходимым требованиям, или давно необходима модернизация системы АСК "Атмосфера"?
Ведь в городе с такой неблагоприятной экологической ситуацией, необходим постоянный мониторинг по всем химическим веществам, задействованным в химических производствах.
  • 1

#43 Сорокин Кирилл Викторович

Старожил

• Правительство
  • 152 сообщений

Отправлено 08 Июль 2013 - 12:27

По вопросу выполнения представления органа прокуратуры необходимо обратиться либо в соответствующую прокуратуру либо в организацию, в которую было внесено такое представление.
  • 0

#44 Вадим Баранов

Вадим Баранов

ТРОО "Экологическая защита"

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 428 сообщений
  • Место жительстваНовомосковск

Отправлено 08 Июль 2013 - 21:55

Этот запах начался около года назад, но раньше было раз или два в неделю, особенно под утро. У моей жены от него сразу опухает в носоглотке. А с 15 июня концентрация стала не выносимой, сына рвало, меня от него подташнивает. Живу на ул. Орджоникидзе д.6\33. Я 15 числа стал всем звонить, ездить. В администрации сказали, "и что нам теперь вам на районе дезодорантом побрызгать чтобы не пахло?" Хороший ответ властей о просьбе о помощи. А начальник Роспотребнадзора от людей прятался несколько дней. И до сих пор не могут найти источник этой отравы. В начале объявили что виноват Узловский Пластик (был выброс 18-го), Я ездил на пластик, но там запах совсем другой, потом крайним стал какой то Омега- сервис (его прикрыли), а хим. атака продолжается. Еще обвиняли и Узловские очистные, и птицефабрику. Но это химический выброс, мне этот запах напоминает сгорелую аппаратуру, жене фенолом. В Тульском Роспотребнадзоре сказали что у них такой современной аппаратуры нет, "вы знаете сколько она стоит?" ответили мне. Так значит можно травить весь город, а всем этим потреб и природ надзорам вместо того что бы бить тревогу, разбираться, спокойно сидеть и выслушивать просьбы о помощи? А сейчас пишут, что была 6 июля большая комиссия, ищут, нюхают. А аппаратуру они привезли современную???, может они ни чего не находят, что у них там старье, а заказать не зависимую экспертизу или денег жалко, или не хотят. Но самое интересное то, что в Новомосковске все знают откуда идет этот запах при северном ветре, а наша администрация не знает. Сходите ночью под забор Полипласта , понюхайте, и лаборатория будет не нужна. А я ходил, нюхал, и не один раз.
От жителей всего города прошу Правительство области, ГУБЕРНАТОРА - ПОМОГИТЕ!!! НАС РЕАЛЬНО ТРАВЯТ!!! Хотя сегодня весь день не пахнет, ветер сменился.
  • 2

#45 Irine

Irine

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 953 сообщений

Отправлено 08 Июль 2013 - 22:11

На этой неделе будем отбирать пробы атмосферного воздуха в Залесном. При возможности прошу указать приблизительное место для отбора с учетом значительного "присутствия запахов".

На Орджоникидзе тоже возьмите.Район 6 школы. А во время ливня сегодня у нас такой запах порошка был!
  • 1

#46 lida

lida

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 Июль 2013 - 23:56

Я проживаю в Северо-Задонске, действительно по вечерам стойкий запах "горелой аппаратуры" или антрацита, не могу сказать точно - не химик. Сейчас опять воняет. У ребенка (1 год) голос осип, горло красное. Огромная просьба взять пробы водуха и у нас. Что необходимо сделать для этого?

• 1

#47 Сорокин Кирилл Викторович

Старожил

• Правительство
  • 152 сообщений

Отправлено 09 Июль 2013 - 05:07

Я проживаю в Северо-Задонске, действительно по вечерам стойкий запах "горелой аппаратуры" или антрацита, не могу сказать точно - не химик. Сейчас опять воняет. У ребенка (1 год) голос осип, горло красное. Огромная просьба взять пробы водуха и у нас. Что необходимо сделать для этого?

Рекомендую обратиться в Управление Роспотребнадзора по Тульской области
  • 0

#48 Вадим Баранов

Вадим Баранов

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 09 Июль 2013 - 08:31

Вчера должны быть готовы анализы, кто нибудь знает нашли что то?, или как всегда все в норме. У них всегда все в норме, а у простых жителей очень все плохо от этого кошмара. Кирилл Викторович предлагает обращаться в Тул.Роспотреб..., я уже почти месяц туда названиваю КАЖДЫЙ день. И что, есть какой то результат??? Нас планомерно травят уже не первый год, этим предприятиям-гигантам легче и дешевле дать хороший откат на месте, чем строить дорогие современные очистные сооружения. Хозяева этих предприятий не живут Новомосковске, они далеко, и им глубоко наплевать на НАШЕ здоровье и здоровье наших семей, главное БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ, а деньги там огромные. Жаль только что у всей Тульской обл. нет денег га современную аппаратуру или на не зависимую экспертизу. ДАВАЙТЕ соберем сами денег и закажем ее, расценки приемлемые, я всех их уже обзвонил.

"Для проведения химического анализа воздуха к Вам приедут наши лаборанты со специальным оборудованием, позволяющим провести качественный анализ. Вся процедура занимает 30-60 мин. В течение 1-2 дней Вы сможете получить протоколы микробиологических исследований и экспертное заключение, по которому можно судить о наличии в воздухе различных химических соединений. Данные протоколы в обязательном порядке требуют санитарные врачи при проверках Роспотребнадзора. Цена химического анализа воздуха на 47 элементов 14174 руб.

Химический анализ воздуха проводится на любой химический элемент или соединение, вот некоторые из них:
Азота диоксид
Акрилонитрил
Акролеин
Алюминий
Аммиак
Ацетальдегид
Ацетон
Барий
Бензапирен
Бензол
Бензин
Борная кислота
Бутиловый спирт
Ванадий
Вольфрам
Диметилформамид
Дихлорэтан
Диэтиламин
Железо
Изобутиловый спирт
Изобутилен
Кадмий
Кальций оксид
Канифоль
Керосин
Кислота серная
Кислота уксусная
Кобальт
Кремний
Магний
Марганец
Масла минеральные нефтяные
Медь
Метилмеркаптан (метантиол)
Молибден
Моноэтаноламин
Мышьяк
Никель
Озон
Олово
Пыль
Ртуть
Свинец
Селен диоксид
Сера
Сероводород
Скипидар
Стирол
Тетрахлорэтилен
Титан и его диоксид
Толуол
Трихлорэтилен (трихлорэтен)
Уайт-спирит
Углеводороды
Углерода оксид
Углерод четыреххлористый
Фенол
Формальдегид
Фториды
Хлор
Хлороформ (трихлорметан)
Хром
Цинк (соединения)
Щелочи едкие (по NaOH)
Этилмеркаптан
Этиловый спирт
Может придется еще что то доплатить, но это реальные расценки.
  • 0

#49 Вадим Баранов

Вадим Баранов

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 09 Июль 2013 - 08:40

Сегодня ночью на Орджоникидзе НЕ ПАХЛО, всю ночь были открыты форточки. Спасибо дождю и ветру! Жаль нашим властям СПАСИБО за это не скажешь.
  • 1

#50 Basta

Basta

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 09 Июль 2013 - 12:05

Бред полнейший, разводят нас как стадо! Кому-то просто очень выгодно, чтобы ничего не нашли, поэтому и не находят. Тут не только аллергическими заболеваниями попахивает, но и онкологией, если новомосковцев так трявят, а как известно численность онкологических больных в н-ске и так зашкаливает. Больше всего детишек жалко, что они этой гадостью дышат. Один выход - уезжать отсюда подальше, хорошего тут точно ничего не будет...
  • 1

#51 E.A.

E.A.

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 09 Июль 2013 - 12:46

Мне с каждым днём становится всё очевиднее, что истинный виновник отравления жителей нашего города озвучен не будет.
  • -2

#52 Сорокин Кирилл Викторович

Старожил

• Правительство
  • 152 сообщений

Отправлено 09 Июль 2013 - 12:57

Мне с каждым днём становится всё очевиднее, что истинный виновник отравления жителей нашего города озвучен не будет.

Уважаемая Elen, прошу не торопиться с выводами. В настоящее время надзорными органами проводятся контрольные мероприятия в отношении промпредприятий г. Новомосковска.
  • 0

#53 Вадим Баранов

Вадим Баранов

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 09 Июль 2013 - 13:55

C самого утра звоню по всем "конторам" чтобы узнать результаты анализов. В Тульском Роспотреб... сказали что все результаты переданы в Главное управление ГОиЧС г.Тулы, я попросил номер телефона-не дали. Звоню в наш Роспотрреб... тоже самое, в ЕДДС ответили что телефоны всем попало не раздают, это наверное большой секрет. Звоню 112, тоже самое, ничего не знаем, ни чего не помним. И только в МЧС Росси (8-499-449-89-50) дали телефон суперзасекреченного объекта - МЧС г. Тулы (8-4872-31-63-90). В МЧС Тулы ответили, да результаты анализов есть, есть незначительные превышения некоторых компонентов, но они не опасны. На данный момент прикрыты Гранд полимер и какой то Второпласт. 11 июля в Туле будет большое заседание по этому вопросу под руководством зам. губернатора Марьясовой, будет решаться вопрос о приостановке Полипласта и Оргсинтеза. Надеюсь может в Туле наконец НАМ помогут. Со вчерашнего дня на Орджоникидзе не пахнет.
  • 0

#54 Evgeniy N

Evgeniy N

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 09 Июль 2013 - 14:51

В МЧС Тулы ответили, да результаты анализов есть, есть незначительные превышения некоторых компонентов, но они не опасны. На данный момент прикрыты Гранд полимер и какой то Второпласт. 11 июля в Туле будет большое заседание по этому вопросу под руководством зам. губернатора Марьясовой, будет решаться вопрос о приостановке Полипласта и Оргсинтеза. Надеюсь может в Туле наконец НАМ помогут. Со вчерашнего дня на Орджоникидзе не пахнет.

" Незначительные превышения компонентов" - это еще они мерили, когда для самих Новомосковцев воздух как в санатории казался, и они впервые за лето с открытыми окнами спать могли. Померили бы неделей раньша - вот там ударная доза была.
Чего так затягивать с анализами было? Целый месяц жителей травили! И дальше еще неизвестно, что будет, если, все-таки, виновников не закроют.
  • 0

#55 Basta

Basta

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 09 Июль 2013 - 16:48

" Незначительные превышения компонентов" - это еще они мерили, когда для самих Новомосковцев воздух как в санатории казался, и они впервые за лето с открытыми окнами спать могли. Померили бы неделей раньша - вот там ударная доза была.
Чего так затягивать с анализами было? Целый месяц жителей травили! И дальше еще неизвестно, что будет, если, все-таки, виновников не закроют.

Да все нормально будет для виновников, никого не закроют, а то, что люди мучаются никого не волновало и волновать не будет. У меня вот как раз после одного из таких выбросов ребенку стало плохо, не знаю, странное совпадение....
  • 0

#56 Evgeniy N

Evgeniy N

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 09 Июль 2013 - 20:52

Да все нормально будет для виновников, никого не закроют, а то, что люди мучаются никого не волновало и волновать не будет. У меня вот как раз после одного из таких выбросов ребенку стало плохо, не знаю, странное совпадение....

Интересно статистику за последний месяц из детских поликлиник и садиков посмотреть. Знакомые из детской поликлиники удтверждают, что в разы выросли обращения в поликлиники с детьми.
Симптомы: отекает горло, слизистая носа, может температура подняться. А также резкое обострение алллергических реакций. И это еще многие в поликлиники не обращались, потому что без толку.
Но в поликлинике, конечно ОРЗ всем ставят, потому что бояться ответственность на себя брать!

Сообщение отредактировал Evgeniy N: 09 Июль 2013 - 20:55

• 1

#57 vspiwkin

vspiwkin

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 10 Июль 2013 - 18:05

два дня не пахло, а сейчас с 18,30 со стороны севера (ул.орджоникидзе д.4) опять сильная вонь, когда же это закончится????

Сообщение отредактировал skoronata: 10 Июль 2013 - 18:05

• 1

#58 Вадим Баранов

Вадим Баранов

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 10 Июль 2013 - 19:54

Подтверждаю вышесказанное, опять воняет, Орджоникидзе 6/33. А так надеялись, что наши власти смогли, нашли, прикрыли. А теперь опять все с начала...
  • 1

#59 Вадим Баранов

Вадим Баранов

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 10 Июль 2013 - 20:10

Что бы что -то изменилось по теме массового продолжительного отравления новомосковцев в городе должна быть оъявлена чрезвычайная ситуация! А до тех пор все "ответственные лица ,исполнители, комитеты, штабы,проверяющие, депутаты и кандидаты и пр. и пр. и пр." так и будут без устали создавать видимость бурной деятельности по "защите прав граждан на чистый воздух".Дышите глубже, за все заплачено!
  • 1

#60 Сорокин Кирилл Викторович

Старожил

• Правительство
  • 152 сообщений

Отправлено 10 Июль 2013 - 20:12

Прошу, по возможности, описать запах : запах жженой пластмассы, резины;
нафталина, фенола, аммиака, запах лекарственных средств ( медикаментов) либо иных хим. запахов.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анононимных пользователей