Перейти к содержимому

Фотография

Специализированное жильё для инвалидов на колясках

Novaja hata

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#1 olga6757t

olga6757t

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 09 Июль 2013 - 17:04

Несколько ступенек - 6. 7, 8... типовых многоэтажек от входной двери в подъезд до уровня первого этажа отделяют инвалидов на колясках от реальной жизни. Можно приспособиться справляться с бытовыми проблемами у себя в квартире, расширить дверные проёмы, установить дополнительные поручни, повесить пониже хозяйственные и книжные полки. Но ступеньки в подъезде оставляют собственную квартиру камерой заключения - ключи от неё в руках, а выбраться невозможно. Даже к обычному лифту приспособиться можно, купив малогабаритную коляску. А ступеньки в подъезде остаются неприступным "Эверестом". Опыт показывает, что даже те инвалиды, которые проявили настойчивость и установили в своих подъездах откидывающиеся или стационарные пандусы, испытывают большие затруднения, неудобства и даже риск спускаясь и поднимаясь по ним. Малое пространство подъезда не позволяет делать их в соответствии с установленными нормативами СНиПа 35-01-2001 и разработанному проекту Свода правил 59.13330-2012 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп граждан". Это означает, что угол наклона пандуса превышает 8 градусов, его поверхность скользкая, а для полноценных поручней не хватает места. Очень часто они вызывают обоснованное неприятие и недовольство окружающих, так как мешают свободно перемещаться и даже служат причиной травм. Многие инвалиды готовы бы были даже сменить обжитое место, привычный круг соседей, любимый вид из окна, лишь бы вырваться на свободу. Но типовые дома одного ценового уровня имеют всё тот же недостаток - ступеньки в подъезде. Я думаю выход только в одном: проектирование и строительство специализированного приспособленного жилья для инвалидов на колясках. Пусть это будет хотя бы один подъезд в доме, где площадка лифта не на 1 этаже, а на нулевой отметке, это даст возможность жить инвалидам на любом этаже не опасаясь за свою безопасность через окна нижних этажей. Я думаю, многие согласны были бы доплатить необходимую сумму к стоимости своей квартиры. Но заказчиком на проектирование и строительство таких квартир может выступить только Правительство Тульской области. Необходимо, чтобы оно же и выступило гарантом, посредником, опекуном такого переселения, выдавая сертификаты или низкопроцентные кредиты под залог имеющихся у инвалидов квартир. У инвалидов будет стимул трудиться, видя перспективы своей жизни. А также, для погашения кредита, будет возможность привлекать жертвователей на конкретное благое дело. Только так , инвалиды на колясках получат, действительно, доступную среду. Возражения есть?
  • 2

#2 ВикторПалыч

ВикторПалыч

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 394 сообщений
  • Место жительстваг. Тула

Отправлено 09 Июль 2013 - 18:18

Инвалид взаперти. Продолжение

На протяжении десяти лет мать инвалида пытается добиться справедливости. Женщина просит чиновников переселить ее и ребенка на первый этаж. Мальчик страдает редким заболеванием - атрофией мышц. Матери приходится спускаться по лестнице с третьего этажа с 19-летним сыном на руках, так как в доме нет лифта.
По решению суда семья должна была въехать в новую квартиру 25 ноября. Но переезд так и не состоялся. Мать отправилась на прием к главе города с сыном на руках. Мальчика нельзя оставлять одного надолго. В этом году он вышел на улицу седьмой раз. Олег Опарин, глава города Орехово-Зуево заявил, что истец выиграл суд только потому, что администрация "поддалась", чтобы иметь законное основание для выдачи квартиры инвалиду. Но не смотря на то, что основание есть, квартиры все равно нет. По словам главы города, в жилищном фонде нет подходящих квартир. А чтобы исполнить решение суда, администрация разместила в газете объявление с целью найти подходящий вариант обмена. То же самое предложили сделать и матери инвалида.
Михаил Черкашин, юрист: "За неисполнение решения суда администрации грозит уголовная ответственность".
Возможно, только такие меры могут заставить чиновников города Орехово-Зуево исполнить решение суда. На встрече с мэром города мальчик-инвалид не произнес ни слова, но оказавшись за дверьми, сказал, что обязательно пригласит мэра на новоселье, чтобы показать ему свою коллекцию монет.
http://www.1tv.ru/sp...deo/si33/p54974

Сообщение отредактировал ВикторПалыч: 09 Июль 2013 - 18:21

• 0
Виктор Иванов, советник губернатора В.С. Груздева по программе "Доступная среда"

#3 pocl

pocl

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 10 Июль 2013 - 07:40

Несколько ступенек - 6. 7, 8... типовых многоэтажек от входной двери в подъезд до уровня первого этажа отделяют инвалидов на колясках от реальной жизни. Можно приспособиться справляться с бытовыми проблемами у себя в квартире, расширить дверные проёмы, установить дополнительные поручни, повесить пониже хозяйственные и книжные полки. Но ступеньки в подъезде оставляют собственную квартиру камерой заключения - ключи от неё в руках, а выбраться невозможно. Даже к обычному лифту приспособиться можно, купив малогабаритную коляску. А ступеньки в подъезде остаются неприступным "Эверестом". Опыт показывает, что даже те инвалиды, которые проявили настойчивость и установили в своих подъездах откидывающиеся или стационарные пандусы, испытывают большие затруднения, неудобства и даже риск спускаясь и поднимаясь по ним. Малое пространство подъезда не позволяет делать их в соответствии с установленными нормативами СНиПа 35-01-2001 и разработанному проекту Свода правил 59.13330-2012 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп граждан". Это означает, что угол наклона пандуса превышает 8 градусов, его поверхность скользкая, а для полноценных поручней не хватает места. Очень часто они вызывают обоснованное неприятие и недовольство окружающих, так как мешают свободно перемещаться и даже служат причиной травм. Многие инвалиды готовы бы были даже сменить обжитое место, привычный круг соседей, любимый вид из окна, лишь бы вырваться на свободу. Но типовые дома одного ценового уровня имеют всё тот же недостаток - ступеньки в подъезде. Я думаю выход только в одном: проектирование и строительство специализированного приспособленного жилья для инвалидов на колясках. Пусть это будет хотя бы один подъезд в доме, где площадка лифта не на 1 этаже, а на нулевой отметке, это даст возможность жить инвалидам на любом этаже не опасаясь за свою безопасность через окна нижних этажей. Я думаю, многие согласны были бы доплатить необходимую сумму к стоимости своей квартиры. Но заказчиком на проектирование и строительство таких квартир может выступить только Правительство Тульской области. Необходимо, чтобы оно же и выступило гарантом, посредником, опекуном такого переселения, выдавая сертификаты или низкопроцентные кредиты под залог имеющихся у инвалидов квартир. У инвалидов будет стимул трудиться, видя перспективы своей жизни. А также, для погашения кредита, будет возможность привлекать жертвователей на конкретное благое дело. Только так , инвалиды на колясках получат, действительно, доступную среду. Возражения есть?

Конечно... это вариант.
  • 1

#4 ВикторПалыч

ВикторПалыч

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 394 сообщений

Отправлено 10 Июль 2013 - 18:02

Такая се - ля - ви!{Прогулка по полосе препятствий

Tулячка Надежда Бесова. Около трех лет женщина вообще не выходит на улицу, потому что не может преодолеть шесть ступеней до подъездной двери.
– Раньше ходила на костылях, ездила на работу, по делам. Несколько лет назад упала и получила перелом шейки бедра, восстановилась. Но сейчас уже руки ослабли, спина – даже по квартире передвигаюсь в основном на коляске, – объясняет женщина. – Железные направляющие сильно затруднят передвижение остальных жителей, а с откидным пандусом сама не справлюсь. Хотя давно надо и к окулисту, и к зубному…
Последняя надежда для Надежды – покупка инвалидной коляски, которая приспособлена для спуска по лестнице. Стоит это чудо техники более 50 тысяч рублей. Для пенсионерки – значительная сумма, а в перечне бесплатно предоставляемых средств реабилитации такой коляски нет.
Впрочем, даже тех, кто сумел выбраться из дома, ждет немало препятствий: ямы на дороге, высокие бордюры, аварийные разрытия… То, что здоровый человек обойдет, перешагнет, просто не заметит, для инвалида становится «Эверестом».
– Не могу проехать вокруг дома, потому что во дворе огромные рытвины на дороге, а тротуар, даже если не заставлен машинами, совершенно непригоден для езды, – объясняет Валерий Смирнов. – Поэтому мне приходится ехать через соседний двор, наворачивать круги, а заряда аккумуляторов хватает на 10 часов. Перед выходом из дому составляю карту, просчитываю время, расстояние.
Смирнов намотал по городу уже 4,5 тысячи километров только на коляске. С появлением в Туле низкопольного общественного транспорта стал чаще выбираться в центр. Но и тут возникли неудобства.
– Приехал на остановку и два часа прождал троллейбус, – рассказывает мужчина. – Водитель первого троллейбуса заметил меня, опустил кабину, а пандус откинуть не вышел. Понажимал на кнопку, пожал плечами и уехал. Потом женщина-водитель сказала: «Я не грузчик, чтобы вас таскать, и вообще у меня пандус не работает». Так я никуда и не уехал. Через два дня снова решил повторить попытку. Водитель и кондуктор набросились на меня: «Почему вы без сопровождающего?» А зачем мне все время хвост за собой таскать, если коляска сама ездит? Им ведь всего-то и нужно – пандус откинуть.

Реализация программы «Доступная среда» в регионе понемногу делает Тулу комфортнее для инвалидов. Новые спортивные объекты, госучреждения, магазины, отделения банков строят с учетом их доступности для людей с ограниченными возможностями. Но создание поистине безбарьерной городской среды – работа, которая зависит от каждого жителя, а не только от чиновников и строителей.

Алена СТРЕЛЬЦОВА http://tnews.tula.ne..._prepyatstviy_/

Взгляд на жизнь из инвалидной коляски

Наш дом – типовая 9-этажка – стоит на перекрестке улиц Демидовской и Пузакова. Спасибо ЖЭУ, лифт у нас останавливается на 2-м этаже. Только в нем двери надо раздвигать вручную до упора – иначе коляска в него не пройдет. Вот в новом музее оружия шикарные лифты, пандусы… Да все шикарное! Там образцовая безбарьерная среда!

Изображение
Валерий: «10 ступеней лестницы преодолеваю по самодельному пандусу. Его сделал мой отец. Пандус тяжелый. По нему спускаюсь спиной вперед. Без помощи мамы не обойтись. У меня хорошие помощницы-соседки».

10 ступеней лестницы я преодолеваю по самодельному пандусу. Я его сам сконструировал, а сделал мой отец. Правда, его потом украли – направляющие были алюминиевые, их сдали на цветмет. Сейчас направляющие стальные, потому пандус тяжелый. По нему спускаюсь спиной вперед. Без помощи это сделать невозможно. У меня хорошие помощницы-соседки.
Конечно, замечательно было бы, если наши подъезды были оборудованы мини-лифтами. Но они дорогие – 150 тыс. руб. Фонд соцстраха ставить их не будет.

Изображение
Дом, где живут Валера и его мама, – типовая 9-этажка на ул. Демидовской. Двери лифта надо раздвигать вручную, иначе коляска не пройдет. http://myslo.ru/news...v/article-10619

Сообщение отредактировал ВикторПалыч: 12 Июль 2013 - 12:53

• 0
Виктор Иванов, советник губернатора В.С. Груздева по программе "Доступная среда"

#5 olga6757t

olga6757t

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 10 Июль 2013 - 21:45

О необходимости строить специализированное жильё для инвалидов говорит и Д.А.Медведев, наш Председатель Правительства:http://www.ntv.ru/novosti/333424/ http://www.ntv.ru/novosti/333424
  • 0

#6 Гость_Минтруда и соцзащиты_*

Гость_Минтруда и соцзащиты_*
  • Гости

Отправлено 11 Июль 2013 - 11:43

О необходимости строить специализированное жильё для инвалидов говорит и Д.А.Медведев, наш Председатель Правительства:http://www.ntv.ru/novosti/333424/ http://www.ntv.ru/novosti/333424

Новые жилые дома строятся в соответствии с требованиями современных строительных норм и правил, в которых определенны условия необходимые для проживания инвалидов
С целью обеспечения физической доступности для инвалидов помещений, в которых оказываются услуги населению, министерство труда и социальной защиты Тульской области осуществляет согласование проектной документации при ведении нового строительства или реконструкции действующих объектов и участвует в приемке готового объекта.
Ежегодно согласовывается около 250 комплектов проектной документации.
В настоящее время проходит согласование проект постановления правительства Тульской области «Об организации паспортизации и классификации объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности
инвалидов и других маломобильных групп населения».
Паспортизация позволит определить степень доступности действующих объектов социальной инфраструктуры (далее-ОСИ) и сформировать перечень оптимальных мер, направленных на устранение существующих барьеров при получении инвалидами услуг различной направленности.
Для каждого паспортизируемого объекта будет разработан комплекс мер по адаптации для маломобильных групп населения.
Итоги паспортизации и проводимой работы по адаптации ОСИ лягут в основу карты доступности региона, что в свою очередь позволит инвалидам получать информацию о социально значимых объектах инфраструктуры и услугах региона в сети «Интернет».

Домке Марина Юрьевна
Главный советник отдела организации социального обслуживания, работы с инвалидами и ветеранами
(4872) 36-81-19
  • 0

#7 pocl

pocl

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 11 Июль 2013 - 12:57

Необходимо, срочно и обязательно!!!
Взять под контроль профильной ОБЩЕСТВЕННОСТИ согласование всех ТЗ по МГН на МОМЕНТ(стадии) СОГЛАСОВАНИЯ проектов.
  • 0

#8 olga6757t

olga6757t

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 11 Июль 2013 - 14:03

А, кто от Мин-ва труда и социального развития подписывал акт о приемке Центра продаж и обслуживания "Ростелекома" на предмет доступности инвалидами НА КОЛЯСКАХ? https://twitter.com/...0970240/photo/1

Сообщение отредактировал olga6757t: 11 Июль 2013 - 14:54

• 0

#9 pocl

pocl

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 11 Июль 2013 - 14:37

"доступности инвалидами на колясках" --> подкорректируйте плз
  • 0

#10 olga6757t

olga6757t

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 12 Июль 2013 - 13:16

Прикрепленный файл  ВТЬ24-Ефремов-cjhyug%2042.jpg   241,15К   345 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Центр%20продожРостелеком-BOZWlljCEAEUIJo.jpg%20large1.jpg   10,94К   174 Количество загрузок: Фотографии свидетельствуют отсутствие безбарьерной среды в Ефремове и Туле на вновь введенных социально значимых объектах. Как же попасть в эти здания инвалидам на КОЛЯСКАХ? Кто от Министерства социального развития принимал эти объекты?

Сообщение отредактировал olga6757t: 12 Июль 2013 - 13:21

• 1

#11 pocl

pocl

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 12 Июль 2013 - 17:02

По фотке!
• габариты входной площадки, не соответствуют
• как там, нескользкое покрытие?
• не соответствует навес для защиты крыльца, входной площадки от осадков
• не соответствует высота и глубина ступеней
• отсутствует выделение контрастным цветом верхней и нижней ступеней
• нет рельефной (тактильной) полосы с конусообразными рифами перед лестничным маршем (вверху и внизу по всей ширине марша)
• сомнительная высота поручня от поверхности передвижения
• похоже, диаметр поручней не в норме
• отсутствуют горизонтальные завершения поручня с не травмирующим окончанием
•отсутствуют дополнительные разделительные поручни при ширине марша 250 см и более
•не вижу контрастную маркировку на прозрачной двери
Ну и далее, там не видно ширина дверного проема, доводчик(усилие), форма ручки, задержка автоматического закрывания двери.
Ну и естественно! Отсутствие пандуса или подъёмного механизма(лифт, платформа) для колясочников.
Это только по входной площадке… даже не группе!
Там ещё тамбур и тд. И пошло, и поехало…
Судя по отношению к входу, внутри там нарушений предостаточно)
Это не моя прихоть… нормативы.
  • 1

#12 ВикторПалыч

ВикторПалыч

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 394 сообщений

Отправлено 12 Июль 2013 - 17:28

Сейчас много говорят о программе капремонта МКД и, что капремонт МКД даст инвалидам на колясках долгожданную свободу. Во первых никто толком не ответил за чей счет будет происходить переоборудование, возможно ли это переоборудование с технической точки зрения, и если возможно, то какие суммы для этого необходимы. А суммы, судя по всему не малые. К сожалению, загрузить файл невозможно, его объем значительно превышает допустимый. Только одно предложение (разработчик "Саратовгражданпроект")! Чтобы сделать квартиру в соответствии с нормам надо двухкомнатную квартиру переоборудовать в однокомнатную, а если он проживает с семьей в двухкомнатной квартире, то переоборудовать придется уже трехкомнатную, по- сути, надо увеличить площадь квартиры.
И это затраты без учета реконструкции входной группы, а там не только установка пандусов...

Сообщение отредактировал ВикторПалыч: 14 Июль 2013 - 16:41

• 0

#13 ВикторПалыч

ВикторПалыч

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 394 сообщений

Отправлено 14 Июль 2013 - 14:49

Новые жилые дома строятся в соответствии с требованиями современных строительных норм и правил, в которых определенны условия необходимые для проживания инвалидов
С целью обеспечения физической доступности для инвалидов помещений, в которых оказываются услуги населению, министерство труда и социальной защиты Тульской области осуществляет согласование проектной документации при ведении нового строительства или реконструкции действующих объектов и участвует в приемке готового объекта. Ежегодно согласовывается около 250 комплектов проектной документации...

Домке Марина Юрьевна
Главный советник отдела организации социального обслуживания, работы с инвалидами и ветеранами
(4872) 36-81-19

Марина Юрьевна, Вы не ответили на основной вопрос, что делать инвалидам, которые волей судьбы оказались закованными(безвыездно) в своих квартирах, и как, в данный момент, им выбраться из заточения. За последнее время ко мне обратились пять человек, все обратившиеся проживают МКД, все хотят одного - свободно выбираться из квартиры во двор и не в ближайшем будущем, а уже сейчас - сегодня!

Сколько стоит свобода

Изображение
12 Июл 2013 09:10 / Общество
А сколько таких в Туле, и тем более в области? Пенсионеров, или даже молодых людей, вынужденных сидеть в четырех стенах просто потому, что не могут преодолеть несколько ступеней до подъездной двери? У кого-то планировка не позволяет сделать пандус для инвалидной коляски, у кого-то просто не хватает сил самостоятельно спуститься по лестнице, или в доме нет лифта… Впрочем, в такой ситуации фраза «купить можно все, были бы деньги», вполне применима.

Болезнь не приговор
Надя Бесова в детстве ничем не отличалась от сверстников. Но в 1947-ом году врачи, сами недавно выучившие новое слово, ошарашили родителей девочки, поставив диагноз – полиомиелит. Лечить эту диковинную по тем временам болезнь толком не умели, а потому и осложнения не заставили себя долго ждать. У Нади парализовало обе ноги.
– Огромное спасибо маме с папой, они не опустили руки, – рассказывает Надежда Александровна. – Практически заново учили меня ходить, возили в Москву на операции, реабилитацию. В специальных аппаратах я проходила всю жизнь, да и сейчас они на мне.
Женщина поднимает подол и показывает конструкцию: железный каркас с помощью кожаных ремней на шнурках крепится к ноге – металл заменяет онемевшие мышцы. С помощью этих устройств и костылей пенсионерка и сейчас еще может изредка передвигаться по квартире, ведь в ванну, туалет, на балкон не попасть на коляске – везде высокие пороги.
– Раньше мы жили в частном доме на улице братьев Жабровых, – вспоминает она. – Он был старенький, но очень крепкий и уютный. Мы провели туда газ, воду, отопление. Но дом попал в зону сноса, и нас переселили в панельную девятиэтажку. Я и там приспособилась. После пяти лет домашнего обучения, стала сама ходить в школу, потом поступила в педагогический университет, заочно окончила иняз.
Работу и в те времена найти было нелегко. Когда молодая женщина пришла устраиваться на завод «Точмаш», начальник отдела кадров посмотрел на ее ноги и отрезал: «Возьму, только если заведующая заводской поликлиникой поставит личную подпись под допуском». К медикам Надежда отправлялась безо всякой надежды на успех, но к ее удивлению, завполиклиникой безо всяких вопросов выдала нужную бумагу.
– 25 лет я отработала в патентном отделе предприятия, – рассказывает Бесова. – Делала переводы документации, составляла описания к изобретениям. Завод помог мне купить запорожец, на котором я потом ездила на работу, вывозила родителей и друзей на природу по выходным.
Однажды в слякотный весенний вечер, выходя из заводских проходных, женщина поскользнулась и упала в лужу. Хирурги констатировали перелом шейки бедра и дали I нерабочую группу инвалидности. Ей пришлось уволиться и освоить костыли.
– Но тогда я была молодой, и через 3 месяца после травмы уже уверенно ходила, а теперь все старые болячки напоминают о себе, да и новых добавилось, – вздыхает Надежда Александровна.

Кот, который поплыл
Последние три года пенсионерка вообще не выходит из дома. Не может. Хоть путь на улицу не так далек, преодолеть его самостоятельно ей уже не под силу. А чтобы выйти из подъезда на коляске, нужна помощь посторонних людей, причем достаточно сильных.
– Один раз пришла ко мне участковый терапевт, и говорит: «У вас анемия, нужно срочно ехать в больницу». А как я поеду? Она вызвала скорую, и что тут началось! – вспоминает Бесова. – Они положили меня на какую-то тряпку, и так выносили из подъезда. Главное, что в стационар так и не положили. Осмотрели и выдали: «Езжайте домой». Спасибо сосед помог, забрал меня на машине.
После смерти родителей помогать Надежде Александровне почти некому. Был двоюродный брат, но уже 5 лет, как умер. Почти все подруги – пенсионерки. Кто-то, как и она сама, вынужден сидеть в плену собственного дома. Продукты приносит соцработник, и иногда соседка помогает убраться, что-то приготовить. Но Бесова старается никого не просить о помощи, не хочет быть обузой для близких людей, а уж тем более для чужих. Потому и пандус в подъезде ставить не решилась.
– Железные направляющие будут всем мешать на лестнице, если бетон залить, то одна я все равно не спущусь – слишком круто. А если делать откидной пандус, то я же сама его не опущу и не подниму, а постоянно кого-то просить… – размышляет женщина.
Единственные друзья, которые всегда с ней – пушистые питомцы. Рутик, Белоснежик и их мать.
– Когда она окотилась, хотела их утопить, положила одного в воду, а он поплыл! – рассказывает Бесова. – Ну, пришлось оставить, а он вон какой – монстр вырос. Но теперь-то я уже не могу их выгнать, у них другого дома ведь нет.
Рутик по размерам больше похож на маленького тигренка, его брат Белоснежик немногим меньше. Есть у женщины еще одна отдушина – цветник на балконе. Летом она с удовольствием сидит в тени зелени, ведь это для нее единственный способ хоть как-то погулять.

Эксперименты
В Европе, да и в России уже давно изобрели специальные инвалидные коляски-ступенькоходы, которые могут взбираться по лестницам без пандусов и подъемников. Как только Надежда Александровна узнала от подруг об их существовании, тут же решилась на дорогостоящую покупку.
– Мне привезли из Москвы коляску, но она не на аккумуляторах, а ручная. Я попробовала спуститься на ней, но мне не хватает уже сил, руки стали слабые. Пришлось возвращать, – сетует женщина.
Через какое-то время знакомая посоветовала ей позвонить в Калининградскую фирму, где за 300 тысяч рублей продают коляски с электроприводом. Бесова тут же взяла телефон, но после долгих переговоров выяснилось, что устройство вряд ли преодолеет 3 лестничных пролета до 2-го этажа, а в лифт не влезет по габаритам. Пришлось отказаться и от этого приобретения.
– Недавно узнала еще об одной коляске – «Top Chair». Стоит она, конечно… 650 тысяч рублей. Знакомые сразу замахали руками, мол, с ума ты, что ли, сошла на старости лет, – смеется пенсионерка. – Но я решила – надо идти до конца! Тем более что подруга, которая рассказала мне о ней, обещала помочь деньгами. Влезла еще в один эксперимент, сейчас жду, когда привезут – опробую.
«Top Chair» – французское изобретение. Это уникальная в своем роде коляска с электроприводом, которая одним нажатием кнопки превращается в ступенькоход, потому что колеса сменяются резиновыми гусеницами.
Надежда Александровна решилась на покупку, но для этого ей пришлось потратить абсолютно все накопления, даже те, что были отложены на «черный день» и влезть в долги, которые она будет вынуждена отдавать с пенсии – единственного дохода. То есть жить придется практически на хлебе и воде несколько лет.
Ее друзья и знакомые решили обратиться за помощью к тулякам и жителям области, чтобы собрать сумму, которая покроет хотя бы долги Бесовой. А в будущем, активисты планируют создать благотворительный фонд, чтобы у всех, кто оказался в таком же положении, как женщина, появилась возможность обрести настоящую свободу.
Для того чтобы помочь Надежде Александровне, можно перевести деньги на указанные счета. http://tnews.tula.ne..._stoit_svoboda/
Алена СТРЕЛЬЦОВА
Елена КУЗНЕЦОВА

Яндекс кошелек: 41001729150272

Сберкнижка
Получатель: Тульское ОСБ 8604 г.Тула ДО 050
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
БИК: 047003608
КС: 30101810300000000608
РС: 30301810866006004000
ФИО: Бесова Надежда Александровна
ЛС: 42307.810.3.6600.0368234

Сообщение отредактировал ВикторПалыч: 15 Июль 2013 - 19:02

• 0

#14 ВикторПалыч

ВикторПалыч

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 394 сообщений

Отправлено 14 Июль 2013 - 16:21

Пандусы в учреждениях не сделают среду доступной для инвалидов

Почти 120 миллионов рублей потратят из городской казны на реализацию в Туле программы «Доступная среда». Она рассчитана на ближайшие три года. Средства пойдут на оборудование пандусов, реконструкцию светофорных объектов и закупку низкопольного транспорта.

«Я бы начал с инвалидов, которых мы не видим на улицах наших городов, то есть инвалидов-колясочников. Нужно понять, почему они не появляются на улицах, — считает советник губернатора Виктор Иванов. — Если же мы пойдём по пути, который сейчас предлагается, сделаем пандусы на улицах, сделаем доступными различные учреждения, то ничего не изменится. Инвалиды, которые живут в «хрущёвках», не смогут из них выбраться». http://www.vesti.ru/doc.html?id=979730

Сообщение отредактировал ВикторПалыч: 14 Июль 2013 - 16:23

• 0

#15 Vladimir

Vladimir

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 386 сообщений
  • Место жительстваСуворов

Отправлено 15 Июль 2013 - 14:05

Прочитал тему «Специализированное жилье для инвалидов на колясках»

Все тут написано верно и эти несколько ступенек являются непреодолимым барьером, это очень хорошо понимаю так как сам нахожусь в таком же положении, шесть ступенек в подъезде и пять перед входом в подъезд вот и вся преграда. Пандусы это может и хорошо когда они вписываются в нормы, а когда нет, когда наклон ступенек около 40 процентов и по ним можно спускаться только с сопровождающим у которого нормальное физическое развитие, а не как на фото в 4 сообщении. Для чего мне такой пандус если сам не смогу выбраться из квартиры. Да специализированное жилье хорошо но только когда его построят, если социальное такси не могли целый год организовать, и то с такими издержками, то что говорить о специализированном жилье. А вот давать кредиты под минимальные проценты а то и вообще без процентов, да еще при содействии государства, да государственных строителях которые бы не обдирали инвалидов, это дело очень хорошее. Строительство или улучшение своего гигиенического состояния тоже испытал на своей шее, договорился со строителями за 260 т.р., взял кредит под 19 процентов отдал 200 т.р. сделали часть и до сих пор делают, еще с сентября прошлого года, а обещал к маю 2013г. все сделать, вот так, и кормят обещаниями, (у меня ведь не олимпийская стройка) вот
сижу смотрю в окно, телевизор да компьютер, вот и все мое движение.
Так что пока колясочники не смогут попасть на улицу толку от этих пандусов в учреждениях
для них никакого толку, только отчеты для чиновников какие мы хорошие и как мы хорошо работаем.
  • 1

#16 Гость_Минтруда и соцзащиты_*

Гость_Минтруда и соцзащиты_*
  • Гости

Отправлено 15 Июль 2013 - 16:06

А, кто от Мин-ва труда и социального развития подписывал акт о приемке Центра продаж и обслуживания "Ростелекома" на предмет доступности инвалидами НА КОЛЯСКАХ? https://twitter.com/...0970240/photo/1

Один из принципов Конвенции о правах инвалидов (ООН, 2006) трактуется как «разумное приспособление», или «внесение, когда это нужно в конкретном случае, необходимых и подходящих модификаций и коррективов, не становящихся несоразмерным и неоправданным бременем» для общества в целях обеспечения реализации инвалидами наравне с другими всех прав человека и основных свобод. В российской версии аналогом этого подхода представляется понятие «адаптивная» или «адаптированная» среда жизнедеятельности, когда речь идет о разумном, с точки зрения соизмерения необходимости и возможности, приспособлении окружающей обстановки под нужды инвалида, но с обязательным учетом, с одной стороны, его потребностей и, с другой стороны, имеющихся организационных, технических и финансовых возможностей их удовлетворения. Именно этот подход наиболее приемлем в решении проблем обеспечения доступа к действующим, введенным в действие ранее утверждения соответствующих нормативов, объектам и услугам.
Согласно СП 31-102-99 (актуализированному в 2009 году) «Требования доступности общественных зданий и сооружений для инвалидов и других маломобильных групп населения» и СП 35-103-2001 «Общественные здания и сооружения, доступные инвалидам»: «проектно-организационные мероприятия должны быть направлены не на доступность здания инвалидам как самоцель, а на беспрепятственное получение ими требуемой услуги. Если формальная доступность здания достигается планировочными и инженерными средствами, то доступность получения услуги зависит и от организационных мероприятий». Таким образом, выполнение статьи 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» может осуществляться как путем проектирования, приспособления зданий для доступа инвалида к услуге, так и путем «доставки» услуги к инвалиду (на дом, в места отдыха и другие доступные для него зоны). Выбор варианта определяется местными органами власти, исходя из социальных задач и финансовых возможностей региона».
Порядок реализации требований доступности для инвалидов и других МГН к объектам социальной инфраструктуры имеет принципиально различные организационные решения:
1 - в отношении новых объектов, вводимых в результате строительства (в том числе реконструкции, капитального ремонта);
2 – в отношении существующих и не предполагаемых к реконструкции объектов.
В первом случае действует четко регламентированный порядок разработки, согласования, утверждения и реализации проектной документации для строительства объектов социальной инфраструктуры на территории РФ. Этот порядок определен Градостроительным кодексом РФ и системой документов в строительстве. Согласно статье 48 Градостроительного кодекса РФ, в состав проектной документации объектов капитального строительства включается в том числе раздел Перечень мероприятий по обеспечению доступа инвалидов к объектам здравоохранения, образования, культуры, отдыха, спорта и иным объектам социально-культурного и коммунально-бытового назначения, объектам транспорта, торговли, общественного питания, объектам делового, административного, финансового, религиозного назначения, объектам жилищного фонда (подпункт 10 пункта 12). Проектная документация на строительство (реконструкцию) объектов социальной инфраструктуры содержит специальный раздел проекта с пояснительной запиской «Основные решения по обеспечению условий жизнедеятельности инвалидов». В этом случае должен быть обеспечен принцип «универсального дизайна».
Второй путь определяет последовательность работ по созданию для инвалидов условий доступности к существующим и не предполагаемым к реконструкции объектам социальной инфраструктуры. В данном случае чаще всего применяется принцип «разумного приспособления» - адаптации объектов для обеспечения доступности инвалидам и другим МГН. Согласно п.6 постановления Госстроя России и Минтруда России от 22.12.1999 № 74/51, утвердившим РДС 35-201-99 «Порядок реализации требований доступности для инвалидов к объектам социальной инфраструктуры», последовательность работ в этом случае определяется в целевых программах формирования доступной для инвалидов среды жизнедеятельности, которые разрабатываются во исполнение Постановления Правительства РФ от 07.12.1996, с участием органов архитектуры и градостроительства, а также других заинтересованных органов (здравоохранения, культуры, образования и др.) на основе реальных сложившихся социальных и градостроительных условий и исходя из учета мнений общественных объединений инвалидов.
В рамках начатой в области паспортизации объектов социальной инфраструктуры должны быть решены следующие основные задачи:
  • оценка состояния доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других МГН;
  • реализация системных мер, направленных на обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других МГН;
  • совершенствование системы реабилитации инвалидов и повышение эффективности реабилитационных услуг. Это во многом определяется уровнем доступности реабилитационных учреждений и услуг – объектов социальной инфраструктуры, предоставляющих реабилитационные услуги.

Домке Марина Юрьевна
(4872) 36-81-19
  • 0

#17 ВикторПалыч

ВикторПалыч

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 394 сообщений

Отправлено 15 Июль 2013 - 18:47

Прочитал тему «Специализированное жилье для инвалидов на колясках»

Все тут написано верно и эти несколько ступенек являются непреодолимым барьером, это очень хорошо понимаю так как сам нахожусь в таком же положении, шесть ступенек в подъезде и пять перед входом в подъезд вот и вся преграда. Пандусы это может и хорошо когда они вписываются в нормы, а когда нет, когда наклон ступенек около 40 процентов и по ним можно спускаться только с сопровождающим у которого нормальное физическое развитие, а не как на фото в 4 сообщении. Для чего мне такой пандус если сам не смогу выбраться из квартиры. Да специализированное жилье хорошо но только когда его построят, если социальное такси не могли целый год организовать, и то с такими издержками, то что говорить о специализированном жилье. А вот давать кредиты под минимальные проценты а то и вообще без процентов, да еще при содействии государства, да государственных строителях которые бы не обдирали инвалидов, это дело очень хорошее. Строительство или улучшение своего гигиенического состояния тоже испытал на своей шее, договорился со строителями за 260 т.р., взял кредит под 19 процентов отдал 200 т.р. сделали часть и до сих пор делают, еще с сентября прошлого года, а обещал к маю 2013г. все сделать, вот так, и кормят обещаниями, (у меня ведь не олимпийская стройка) вот
сижу смотрю в окно, телевизор да компьютер, вот и все мое движение.
Так что пока колясочники не смогут попасть на улицу толку от этих пандусов в учреждениях
для них никакого толку, только отчеты для чиновников какие мы хорошие и как мы хорошо работаем.

Одна из идей, которую сейчас проталкивают. Раздвижной пандус «И-Пандус»

Сообщение отредактировал ВикторПалыч: 15 Июль 2013 - 19:06

• 1

#18 ВикторПалыч

ВикторПалыч

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 394 сообщений

Отправлено 15 Июль 2013 - 18:52

Подъёмники ООО «ДОБРОДЕЙ», Челябинск

• 1

#19 Vladimir

Vladimir

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 386 сообщений
  • Место жительстваСуворов

Отправлено 16 Июль 2013 - 12:25

Посмотрел пандусы так в сообщении 17 в его инструкции по эксплуатации, предупреждение детям, а в подъезде всегда есть дети и вероятность выхода из строя очень большая.
"Раздвижной пандус "И-Пандус". Предназначен для мам с детскими колясками, инвалидов с сопровождением и людей с сумками тележками. И-Пандус устанавливается на лестницах в подъездах жилых домов, медицинских центрах, учебных заведениях.
Соппровождающее лицо долдно быть примерно одной весовой категории.

В сообщении 18 пандус тоже очень интересе, сопровождающий может быть не очень крупный, но он мне кажется устанавливается только в индивадуальных домах т.к. площадки в подъездах хрущевок маленькие .

И самое главное люди хотят гулять сами не только в сопровождении кого то, вот в этом тоже большая проблема.
  • 1

#20 ВикторПалыч

ВикторПалыч

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 394 сообщений

Отправлено 17 Июль 2013 - 12:53

Посмотрел пандусы так в сообщении 17 в его инструкции по эксплуатации, предупреждение детям, а в подъезде всегда есть дети и вероятность выхода из строя очень большая.
"Раздвижной пандус "И-Пандус". Предназначен для мам с детскими колясками, инвалидов с сопровождением и людей с сумками тележками. И-Пандус устанавливается на лестницах в подъездах жилых домов, медицинских центрах, учебных заведениях.
Соппровождающее лицо долдно быть примерно одной весовой категории.

В сообщении 18 пандус тоже очень интересе, сопровождающий может быть не очень крупный, но он мне кажется устанавливается только в индивадуальных домах т.к. площадки в подъездах хрущевок маленькие .

И самое главное люди хотят гулять сами не только в сопровождении кого то, вот в этом тоже большая проблема.

Владимир, в каком доме живете? Подъемник в подъезд впишется?..

Сообщение отредактировал ВикторПалыч: 17 Июль 2013 - 12:55

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анононимных пользователей