Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 6 Голосов

СУ-155 и его работа

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1616

#301 dexter71

dexter71

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 22 Январь 2015 - 11:16

Так до Путина и до Гаагского суда дойдем! )) и каждый нам напишет как вчера написал Отдел долевого строительства... отписки и вранье, от своего имени, даже не счел нужным сказать, что просто процитировал слова застройщика...

Ага, а на сайте СУ 155 так и будет появлятся информационная справка по домам, как, например, 6/1 "....Завершено благоустройство придомовой территории в «зимнем» варианте", что напишут в конце января?!
  • 0

#302 anna ioanovna

anna ioanovna

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 22 Январь 2015 - 12:47

Здравствуйте! Хотелось бы знать, когда на корпусах 6 и 6/1 возобновятся строительные работы? И какие там действительно проблемы?
Т.к. если остались мелочи типа электрических узлов - нет совершенно никакой необходимости людям, которые купили квартиры декабре 2013 года. вместо года ждать целых два. Какой смысл затягивать стройку объектов, которые уже на 100 % стадии завершения?? Или что то нам не говорят детально.
Ведь не так сложно объяснить ситуацию. А сидение в неведнии только возмущает больше людей. Почему управлние СУ 155 не соберет дольщиков и открыто не укажет на создавшиеся у них проблемы? Телефоны и контакты все есть у них. В тульском офисе продаж получили ответ, что якобы проблемы с системой отопления. А что на самом деле - ни у кого понимания нет до сих пор.

Благодарю.

Сообщение отредактировал anna ioanovna: 22 Январь 2015 - 13:13

• 2

#303 Савенков Сергей Вадимович

Савенков Сергей Вадимович

В теме

• Правительство
  • 296 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 22 Январь 2015 - 13:03

Всем добрый день. Дискуссия накалилась. Я все понимаю, но давайте попробуем немного успокоится. Ну, насколько я понял из ответов ОДС, существенным в договоре ДДУ является срок передачи, а соответственно он должен наступить через 4 месяца после указанного в п. 5.1 ввода и наступить 30 апреля 2015г., т.е. они должны передать квартиры не позднее этой даты. Как бы ДДУ они нарушили, но закон нет, как я понимаю. Это второй квартал, и как я узнавал, они и планируют его сдать во 2 квартале (по крайней мере со слов руководства). Но как я понимаю хотят доделать по теплу. Насосные и трансформаторы вроде закуплены и стоят на заводе в ожидании отправки.
anna ioanovna, вопросы по 6/1 озвучены ранее. Без ТП и насосной как то не очень дом можно эксплуатировать.

По корпусам 7,8 работы тоже вроде как начались: готовят арматуру, срубают оголовки свай, начали везти подготовку под монтаж. ЗКД работает.
Теперь немного по ДДУ. Я в этом не специалист, поэтому это только мое мнение. ДДУ заключается в соответствии с ФЗ, который прописывает права и обязанности застройщика и дольщика, а также варианты при их невыполнении. Так вот, в соответствии с законом при невыполнении застройщиком сроков передачи вы можете забрать деньги. Но конечно при росте цен на недвижимость это не вариант (вот если бы цена падала, то наверно здесь все писали о том, как забрать деньги, т.к. застройщик не выполнил срок передачи). Другой вариант дождаться, когда достроится, и получить неустойку с СУ155. О том, как это сделать лучше задать вопрос ОДС.
Вроде был такой случай у СУ155, что при консервации дома по Металлургов дольщикам предложили или деньги, или перевестись в 4СВМР. Один дольщик отказался. Когда строительство возобновилось и закончилось дольщик у СУ почил, вроде как, двушку вместо однушки.
Я понимаю, неизвестность рождает непонимание, но давайте попробуем разбираться без нагнетания ситуации.
  • 0

#304 dexter71

dexter71

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 22 Январь 2015 - 13:14

Всем добрый день. Дискуссия накалилась. Я все понимаю, но давайте попробуем немного успокоится. Ну, насколько я понял из ответов ОДС, существенным в договоре ДДУ является срок передачи, а соответственно он должен наступить через 4 месяца после указанного в п. 5.1 ввода и наступить 30 апреля 2015г., т.е. они должны передать квартиры не позднее этой даты. Как бы ДДУ они нарушили, но закон нет, как я понимаю. Это второй квартал, и как я узнавал, они и планируют его сдать во 2 квартале (по крайней мере со слов руководства). Но как я понимаю хотят доделать по теплу. Насосные и трансформаторы вроде закуплены и стоят на заводе в ожидании отправки.
anna ioanovna, вопросы по 6/1 озвучены ранее. Без ТП и насосной как то не очень дом можно эксплуатировать.

По корпусам 7,8 работы тоже вроде как начались: готовят арматуру, срубают оголовки свай, начали везти подготовку под монтаж. ЗКД работает.
Теперь немного по ДДУ. Я в этом не специалист, поэтому это только мое мнение. ДДУ заключается в соответствии с ФЗ, который прописывает права и обязанности застройщика и дольщика, а также варианты при их невыполнении. Так вот, в соответствии с законом при невыполнении застройщиком сроков передачи вы можете забрать деньги. Но конечно при росте цен на недвижимость это не вариант (вот если бы цена падала, то наверно здесь все писали о том, как забрать деньги, т.к. застройщик не выполнил срок передачи). Другой вариант дождаться, когда достроится, и получить неустойку с СУ155. О том, как это сделать лучше задать вопрос ОДС.
Вроде был такой случай у СУ155, что при консервации дома по Металлургов дольщикам предложили или деньги, или перевестись в 4СВМР. Один дольщик отказался. Когда строительство возобновилось и закончилось дольщик у СУ почил, вроде как, двушку вместо однушки.
Я понимаю, неизвестность рождает непонимание, но давайте попробуем разбираться без нагнетания ситуации.

Сергей Вадимович, это все замечательно, но позвольте спросить, откуда информация?имею в виду по закупке транфсформаторов и насосов?
  • 1

#305 dexter71

dexter71

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 22 Январь 2015 - 13:17

А тем временем в Новой Туле...там все по плану...Парус, подвинься...
http://www.su155.ru/...a-tula-ministr/

НОВОСТИ-ONLINE: МИНИСТР СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖКХ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАВЕРИЛА, ЧТО ТУЛЯКИ ВОВРЕМЯ ПОЛУЧАТ ЖИЛЬЕ В МИКРОРАЙОНЕ "НОВАЯ ТУЛА"

Министр строительства и ЖКХ Тульской области Элеонора Шевченко заверила, что туляки вовремя получат жилье в микрорайоне "Новая Тула".
Сегодня, 14 января, министр строительства и ЖКХ Элеонора Шевченко рассказала в интервью телеканалу "Первый Тульский" о положении дел в компании "СУ-155", которая занимается строительством жилья в "Новой Туле".
Элеонора Шевченко Для осуществления программы "Жилье для российской семьи" "СУ-155" заключило соглашение с Тульской областью и удачно реализует первые этапы строительства. До июля 2015 года "СУ-155" должно сдать первые 38 000 квадратных метров жилья. Это три дома.
Темпы строительства этих домов соблюдаются, финансовые ресурсы имеются. Поэтому у нас вопрос о том, что "СУ-155" не выполнит обязательства перед теми людьми, которые сейчас намерены вступить в программу "Жилье для российской семьи", не стоит.
Всего же, согласно планам строительства, в течение 2015 года в микрорайоне планируется построить 185 000 кв. м жилья.
Напомним, что в рамках программы "Жилье для российской семьи" туляки смогут приобрести новые квартиры по доступным ценам в двух жилых комплексах: "Красные ворота" и "Новая Тула". Стоимость квадратного метра по программе составит не более 30 тысяч рублей. Подробнее о "Жилье для российской семьи" читайте в нашем предыдущем материале.

Слушайте, я читаю этот текст, прям как сказку своему ребенку, видимо мы наговариваем на КТ Су 155 и компания...Заметьте, начали строить "Новую Тулу" в августе 14!!!Но "..До июля 2015 года "СУ-155" должно сдать первые 38 000 квадратных метров жилья". Видимо мы, покупатели, квартир "Паруса" не люди, мы не российская молодая семья!!!Так деньги были, решили кинуть их в стройку, а то что 85% квартир Паруса ипотека под 15 годовых - все нормально.Приоритеты Су 155 очевидны "...Поэтому у нас вопрос о том, что "СУ-155" не выполнит обязательства перед теми людьми, которые сейчас намерены вступить в программу "Жилье для российской семьи", не стоит"...Прекрасно, как пошла реализация проекта "Новая Тула" все покатилось "к чертовой матери". Не надо нам рассказывать сказки!

Сообщение отредактировал dexter71: 22 Январь 2015 - 13:29

• 2

#306 Hvorostuhina25

Hvorostuhina25

Опытный пользователь

• Участники
  • PipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 22 Январь 2015 - 13:31

Сергей Вадимович,а что же опять пропустили 10 корпус.Хоть кто-нибудь даст ответ по нему?Его вообще собираются строить?Можете у руководства СУ155 напрямую спросить про него?Ну сколько можно слышать ответ,что по нему информации нет
  • 0

#307 Baloo

Baloo

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 22 Январь 2015 - 13:32

Красиво всех обозвали меркантильными...а на самом деле, если бы, они выполнили договора, то тут бы никто ничего не писал! А готовились к ремонту. Обменивались видами из окон! И к заселению готовились! ДДУ нарушили, где уведомления? Где ангажированный вчера Вашим ОДС Смонтированный цоколь? ЗКД может и работает - строит Новую Тулу. Арматуру может и готовят, а по срокам должны стелить ковровую дорожку для дольщиков! 5.4. дду гласит ,строительство может быть завершено раньше указанного срока, смешно конечно, но и дата передачи в таком случае бы изменилась, т.к. по договору она плавающая и не надо ее брать за отчет! к тому же к примеру пунк 8.2. гарантия на объект ,тоже привязан именно к дате ввода дома в эксплуатацию, Вполне очевидно что дата ввода дома весьма существенная дата!! В некомпетентности ОДС мы уже успели убедиться!

Сообщение отредактировал Baloo: 22 Январь 2015 - 13:33

• 1

#308 Савенков Сергей Вадимович

В теме

• Правительство
  • 296 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 22 Январь 2015 - 13:32

dexter71, от руководства тульского филиала. Они конечно капризные иногда бывают, но обманывать, как я думаю им смысла нет.

И почему Вам так не дает покоя Новая Тула. Будущее покажет, что и когда будет сдано.
Пусть кто нибудь озвучит, есть какое то движение на стройплощадке корпусов 7, 8, чтобы проверить.
irinalevchenko, по корпусу 10 пока тишина вроде как.

Сообщение отредактировал Савенков Сергей Вадимович: 22 Январь 2015 - 13:50

• 0

#309 Савенков Сергей Вадимович

В теме

• Правительство
  • 296 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 22 Январь 2015 - 13:36

Уважаемый Baloo, давайте без передергивания. Просто все мы люди, и понимаем ситуацию. Это не меркантилизм, а жизнь.

Сообщение отредактировал Савенков Сергей Вадимович: 22 Январь 2015 - 13:37

• 0

#310 anna ioanovna

anna ioanovna

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 22 Январь 2015 - 13:38

вопросы по 6/1 озвучены ранее. Без ТП и насосной как то не очень дом можно эксплуатировать..

А по корпусу 6 ? Закупили ТП и насосную? Согласна, в морозы проверить работу их наверное сложно. Просто людям нужна конкретика и факты.

по Металлургов дольщикам предложили или деньги, или перевестись в 4СВМР

Подскажите пожалуйста, что это за аббревиатура такая?
  • 0

#311 Савенков Сергей Вадимович

В теме

• Правительство
  • 296 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 22 Январь 2015 - 13:40

4СВМР - 4 северо-восточный микрорайон по генплану города.
  • 0

#312 Johnny

Johnny

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 Январь 2015 - 13:46

"Новая Тула " растет ка на дрожжах, а когда будет дана команда " Поднять ПАРУСА"?
  • 3

#313 Baloo

Baloo

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 22 Январь 2015 - 13:47

dexter71, от руководства тульского филиала. Они конечно капризные иногда бывают, но обманывать, как я думаю им смысла нет.

Они все лето уверяли, 7к сдадим вовремя! тоже и про 6, 6.1. Т.е. ситуация текущая , это каприз с их стороны, ай ай шалунишки!
  • 1

#314 Савенков Сергей Вадимович

В теме

• Правительство
  • 296 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 22 Январь 2015 - 13:58

Johnny, там только 2 недостроенных коробки. 6/1 тоже быстро подняли. Панель быстро возводится. Но как будет дальше я сказать не могу на 100%, да наверно никто не сможет.

Baloo, в без обид, на чатовые пустые комментарии отвечать больше не буду. Есть вопрос по существу, задавайте.

Сообщение отредактировал Савенков Сергей Вадимович: 22 Январь 2015 - 13:58

• 0

#315 dexter71

dexter71

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 22 Январь 2015 - 14:05

И почему Вам так не дает покоя Новая Тула. Будущее покажет, что и когда будет сдано.
Пусть кто нибудь озвучит, есть какое то движение на стройплощадке корпусов 7, 8, чтобы проверить.
irinalevchenko, по корпусу 10 пока тишина вроде как.

Да, потому что, все ерунда началась с реализации "Новой Тулы", я посещаю стройку регулярно, с июля 13 года, когда в 6/1 был один фундамент, работа по возведению кипела "будь здоров", 6 активно подтягивался, потом летом 14 прокладывали коммуникации, сделали внутреннюю отделку в 6/1, и после августа- сентября рабочих стало все меньше и меньше...сейчас - их нет...

Сообщение отредактировал dexter71: 22 Январь 2015 - 14:05

• 3

#316 Hvorostuhina25

Hvorostuhina25

Опытный пользователь

• Участники
  • PipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 22 Январь 2015 - 14:07

Сергей Вадимович,я про это и говорю,что по 10 корпусу тишина только.А вы им задавали вопрос,какие у них планы по 10 корпусу?Раньше хоть обещаниями кормили,а теперь даже по кварталам сказать не могут о начале строительства.А новая тула теперь никому покоя не даст.Потому что обидно.Чем мы хуже.Почему государство не защищает семьи с детьми.Ведь больше половины дольщиков купили квартиры с помощью материнского капитала и ипотеки.И где нам прикажете жить.У меня дети в 2016 году в садик должны пойти в том районе.Мне их из Узловой возить?Об этом ваша Элеонора Шевченко не думает?А мы что не российские семьи?В Парусе что, граждане других государств купили квартиры?Почему такой приоритет на новую тулу?Пусть сначала Парус доведут до ума,а потом новую тулу возводят.Вот как должны в министерстве строительства и жкх тульской области приоритеты для су ставить.И поменьше в газетенках про эту новую тулу писать,чтобы дольщиков паруса не нервировать,которых скоро до ручки доведут.
  • 3

#317 DolhikDoma31

DolhikDoma31

Опытный пользователь

• Участники
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 22 Январь 2015 - 14:27

Народ, не переживайте. В случае чего сушники попадают на бабло и все, главное допсоглашение не подписывать. Они обязаны выдать вам квартиру и пени, плюс штаф, плюс за моральный ущерб. Нужно просто общий иск подать после получения хаты и все.
Может ли застройщик расторгнуть ДДУ, если я отказываюсь переносить сроки передачи квартиры?

Автор: Шевяков Роман. Опубликовано в Дольщик: юридическая консультация

У меня заключён договор долевого участия. Строители не укладываются в сроки и мне было направлено предложение о заключении дополнительного соглашения о переносе сроков строительства. Я его подписать отказался. Квартира у меня оплачена полностью, просрочек по уплате цены договора нет. Застройщик пытается "запугать" меня тем, что так как я отказываюсь подписать дополнительное соглашение, он разорвёт со мной договор в судебном порядке. Имеет ли он на это право?
Консультация юриста сайта "Дольщик":
Доводы застройщика не имеют под собой законных оснований.
Согласно части 1 статьи 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Как следует из части 3 указанной статьи, в случае, если строительство многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
Частями 4 и 5 статьи 5 Закона №214-ФЗ установлены случаи, когда застройщик вправе отказаться от исполнения договора участия в долевом строительстве в одностороннем внесудебном порядке:
1) если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа, просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона;
2) если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
В соответствии с частью 2 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Как указано в статье 451 ГК РФ, существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Таким образом, отказ от подписания соглашения к договору участия в долевом строительстве о переносе срока ввода объекта в эксплуатацию не относится ни к одному из оснований, перечисленных в Законе №214-ФЗ и ГК РФ, и дающих застройщику возможность расторжения договора. Подписание указанного соглашения – это Ваше право, а не обязанность, и понудить Вас к его заключению невозможно. Судя по всему, застройщик действительно пытается Вас "запугать".
Напоминаем, что согласно части 2 статьи 6 Закона №214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

• 1

#318 DolhikDoma31

DolhikDoma31

Опытный пользователь

• Участники
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 22 Январь 2015 - 14:37

Дедлайн для 6 и 6/1 наступает 31 апреля 2015. А теперь подсчитаем. Пусть квартира на момент покупки стоила 1500 тр. Тогда пени за просрочку
1 500 000*2*1/300*8,25/100=825 руб в день
Если дошло до суда, то прибавьте штраф в 50% от набежавших пени, плюс за моральный вред, плюс за юриста.
НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ ДОПСОГЛАШЕНИЕ, т.к. если вы его подпишите то не сможете обратиться с иском, т.е. вы прощаете застройщику его пени и штрафы.
Но следует знать - все пени и штрафы не могут превышать стоимости квартиры. Т.о. максимум что вас ждет - бесплатная квартира.

Сообщение отредактировал Augur: 22 Январь 2015 - 14:42

• 2

#319 dexter71

dexter71

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 22 Январь 2015 - 14:46

Дедлайн для 6 и 6/1 наступает 31 апреля 2015. А теперь подсчитаем. Пусть квартира на момент покупки стоила 1500 тр. Тогда пени за просрочку
1 500 000*2*1/300*8,25/100=825 руб в день
Если дошло до суда, то прибавьте штраф в 50% от набежавших пени, плюс за моральный вред, плюс за юриста.
НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ ДОПСОГЛАШЕНИЕ, т.к. если вы его подпишите то не сможете обратиться с иском, т.е. вы прощаете застройщику его пени и штрафы.
Но следует знать - все пени и штрафы не могут превышать стоимости квартиры. Т.о. максимум что вас ждет - бесплатная квартира.

Полностью согласен с вышеизложенным и судебная практика по таким делам очень насыщенная, 9 из 10 исков удовлетворены в полном объеме!

Сообщение отредактировал dexter71: 22 Январь 2015 - 14:48

• 0

#320 nadina

nadina

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 22 Январь 2015 - 14:51

да если только за эти годы вообще застройщик не обанкротился и еще будет существовать атом ни квартиры, ни пеней и не штрафов не увидим зато когда у них покупала квартиру- обещают 100 процентов в срок! сказали бы сразу что у них задержки годами тогда люди подумали бы брать или нет
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анононимных пользователей