Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

А правда ли, что в Алексине начался отопительный сезон?

Наш дом МУК Алексина

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#41 popov1959

popov1959

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 5 978 сообщений
  • Место жительстваУзловая

Отправлено 10 Январь 2014 - 15:54

с таким актом в прокуратуру и идти не стоит
  • 0

#42 marina.mir

marina.mir

Опытный пользователь

• Участники
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 10 Январь 2014 - 16:54

с таким актом в прокуратуру и идти не стоит

Они меня пригласили.
Я написала письмо в прокуратуру Тулы. Они, видимо, переслали в Алексин. Из алексинской прокуратуры мне позвонили, попросили рассказать. Я рассказала. Спросили могу ли я к ним подойти. Я сказала, что пока в Москве и приеду только 12-го января. Все...
Я и не стремлюсь уже туда... Для себя я добиваться уже ничего не собираюсь в прокуратуре. Вопрос должен решиться в суде с соседкой со 2-го этажа. Но очень хочется наказать тех, кто так легко наносит вред людям. Может получится? Если нет, то ( я уже где-то писала об этом) пойду на прием в администрацию президента. Благо рядом живу. Но я виновного заставлю извиниться и запомнить, что к людям, а тем более к старикам, надо относится внимательнее и работу свою выполнять ответственнее. Пока они не найдут виновного и не извинятся - я этот вопрос не оставлю.
  • 0

#43 popov1959

popov1959

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 5 978 сообщений

Отправлено 10 Январь 2014 - 17:08

всё правильно
но без акта ненадлежащего качества услуги это сделать будет очень проблематично
  • 0

#44 marina.mir

marina.mir

Опытный пользователь

• Участники
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 10 Январь 2014 - 17:22

всё правильно

Услуги никакой не было. Было вредительство. Вредительством я называю неквалифицированный подход к решению вопроса по замене СВОЕГО оборудования. Мне был нанесен вред:
-вошли в квартиру без согласия собственника
-провели свои ремонтные работы в квартире собственника без его разрешения
-нанесли вред имуществу собственника... Преднамеренно или нет, я на данный момент могу не рассматривать. Но считаю что преднамеренно, так как они знали какие могут быть последствия.

всё правильно

Я их не вызывала. Они просились к маме в квартиру и она их пожалела. Вот и результат. А я просила еще в начале года, решить вопрос с соседями по стояку, и только потом приступать к работам.
  • 0

#45 lara78

lara78

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 652 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 09:45

Уважаемая marina.mir ! Обратите внимание на раздел 2.3. "Управляющая организация имеет право" договора управления с ОАО МУК г.Алексина. В данном разделе имеется пункт 2.3.7."Требовать от Собственника (нанимателей) помещений и (или) членов его семьи, лиц, совместно проживающих, допуска в занимаемое помещение работников или представителей Управляющей организации (в том числе аварийных служб) в заранее согласованное время для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для плановых проверок и выполнения необходимых ремонтных работ, а для ликвидации аварий – в любое время. В случае невыполнения собственником обязанности допускать в занимаемое им жилое помещение работников и представителей Управляющей организации (в том числе работников аварийных служб), Собственник (наниматель) несет материальную ответственность за вред, причиненный общему имуществу дома, а также имуществу иных лиц, пострадавших при неисполенении обязанности по допуску." Я вам выделил ключевые фразы, которые вам пригодятся для защиты ваших интересов и нарушенных прав.

Сообщение отредактировал lara78: 13 Январь 2014 - 09:49

• 0

#46 marina.mir

marina.mir

Опытный пользователь

• Участники
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 09:55

Уважаемая marina.mir ! Обратите внимание на раздел 2.3. "Управляющая организация имеет право" договора управления с ОАО МУК г.Алексина. В данном разделе имеется пункт 2.3.7."Требовать от Собственника (нанимателей) помещений и (или) членов его семьи, лиц, совместно проживающих, допуска в занимаемое помещение работников или представителей Управляющей организации (в том числе аварийных служб) в заранее согласованное время для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для плановых проверок и выполнения необходимых ремонтных работ, а для ликвидации аварий – в любое время. В случае невыполнения собственником обязанности допускать в занимаемое им жилое помещение работников и представителей Управляющей организации (в том числе работников аварийных служб), Собственник (наниматель) несет материальную ответственность за вред, причиненный общему имуществу дома, а также имуществу иных лиц, пострадавших при неисполенении обязанности по допуску." Я вам выделил ключевые фразы, которые вам пригодятся для защиты ваших интересов и нарушенных прав.

Согласна! Но а если собственник просит без нижних этажей не начинать работу, так как боится что с его квартирой произойдет тоже что и с 4-ым этажом?
  • 0

#47 marina.mir

marina.mir

Опытный пользователь

• Участники
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 10:00

Произошло, что и следовало ожидать и теперь приходят и замеряют температуру, а я не могу успокоить маму. Сама уже в дурку готова бежать. Это не нанесение вреда здоровью, имуществу и на работу я выйти не смогла. Ждали меня там три месяца, пока я курсы закончу. А я сейчас квартиру ищу в Алексине, чтобы за мамой ухаживать. Весело?

Вам спасибо огромное за поддержку и за ссылки.
  • 0

#48 lara78

lara78

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 652 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 12:58

Согласна! Но а если собственник просит без нижних этажей не начинать работу, так как боится что с его квартирой произойдет тоже что и с 4-ым этажом?

Требования управляющей организации обеспечить допуск работников для проведения работ должны быть исполнены. В противном случае собственник является нарушителем договора управления. Если собственник (или иное лицо, проживающее в данном помещении) отказывается обеспечить допуск и препятствует выполнению работ, управляющая организация согласно договору управления вправе обратиться в суд для обеспечения принудительного допуска в помещение. Если собственник считает, что его права будут нарушены при выполнении работ, то необходимо составить акт (претензию, заявление) с мотивированным отказом и передать этот документ в управляющую организацию. Тем самым собственник обеспечит доказательную и мотивированную базу своего отказа от исполнения пункта 2.3.7 договора управления. Однако степень правомерности действий собственника (или иного лица, проживающего в помещении), а также действий работников управляющей организации может устанавливать только суд. Учтите, что ОАО МУК г.Алексина исполняет договор управления по содержанию многоквартирного дома на основании Жилищного кодекса РФ, договора управления и результатов открытого конкурса по отбору УК.

Сообщение отредактировал lara78: 13 Январь 2014 - 13:02

• 0

#49 marina.mir

marina.mir

Опытный пользователь

• Участники
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 13:03

Требования управляющей организации обеспечить допуск работников для проведения работ должны быть исполнены. В противном случае собственник является нарушителем договора управления. Если собственник (или иное лицо, проживающее в данном помещении) отказывается обеспечить допуск и препятствует выполнению работ, управляющая организация согласно договору управления вправе обратиться в суд для обеспечения принудительного допуска в помещение. Если собственник считает, что его права будут нарушены при выполнении работ, то необходимо составить акт (претензию, заявление) с мотивированным отказом и передать этот документ в управляющую организацию. Тем самым собственник обеспечит доказательную и мотивированную базу своего отказа от исполнения пункта 2.3.7 договора управления. Однако степень правомерности действий собственника (или иного лица, проживающего в помещении), а также действий работников управляющей организации может устанавливать только суд. Учтите, что ОАО МУК г.Алексина исполняет договор управления по содержанию многоквартирного дома на основании Жилищного кодекса РФ, договора управления и результатов открытого конкурса по отбору УК.

Спасибо. :-)
  • 0

#50 lara78

lara78

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 652 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 13:12

Лично я вижу в данной ситуации нарушение и со стороны собственников (лиц, проживающих в помещениях), которые не обеспечили допуск работников управляющей организации (УК) к выполнению работ (насколько я понял - это нижние этажи), а также нарушение и со стороны УК. При такой ситуации, когда допуск во все необходимые помещения не был обеспечен, УК не должна была вообще начинать масштабные работы на общем имуществе (стояке). Это не аварийный случай и не аварийный ремонт. Сотрудникам УК нужно было для начала обеспечить полный допуск в помещения, где запланированы текущие работы. И только после этого приступать к исполнению. При таком подходе ремонт системы ГВС на общем имуществе наиболее логичен и эффективен.

Сообщение отредактировал lara78: 13 Январь 2014 - 13:15

• 0

#51 marina.mir

marina.mir

Опытный пользователь

• Участники
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 11:04

Лично я вижу в данной ситуации нарушение и со стороны собственников (лиц, проживающих в помещениях), которые не обеспечили допуск работников управляющей организации (УК) к выполнению работ (насколько я понял - это нижние этажи), а также нарушение и со стороны УК. При такой ситуации, когда допуск во все необходимые помещения не был обеспечен, УК не должна была вообще начинать масштабные работы на общем имуществе (стояке). Это не аварийный случай и не аварийный ремонт. Сотрудникам УК нужно было для начала обеспечить полный допуск в помещения, где запланированы текущие работы. И только после этого приступать к исполнению. При таком подходе ремонт системы ГВС на общем имуществе наиболее логичен и эффективен.

Все именно так. Об этом я им и твердила с начала 2013 года. Просила обеспечить присутствие всех этажей, но к моим просьбам остались глухи и когда мама была одна, то провели ремонтные работы. Пошли по пути наименьшего сопротивления.
Была я у прокурора. Прокурор не нашел за что можно зацепиться, так как температура соответствует норме (при работающем обогревателе). Все понимают, что у меня нет возможности создать в квартире температуру соответствующую действительности . Маму, после всех событий, даже на самолете :-(( из Алексина вывезти не могу. И морозить ее не могу.
Короче, замкнутый круг.
УК виноватыми себя не считают. Но на мою просьбу в подобных случаях не поступать так ... - обещали...
Только на этой неделе соберут документы, необходимые для подачи в суд. Я так поняла, что такими темпами маму оставят на зиму без отопления.
Только почему УК не может вернуть все в первоначальное состояние, раз не удалось обеспечить теплом всех. Почему пострадал тот человек, который вопреки моим требованиям не пускать без нижних этажей никого в квартиру, пожалел людей и остался сам в холоде (учитывая, что человеку 77 лет). Я и соседей с верхних этажей просила не оставлять маму без отопления. Без нижних этажей не начинать работ и добиться их присутствия, но мои просьбы и требования тоже проигнорировали. Значит, я могу соседей тоже не жалеть. Работающие и не старые женщины без детей и стариков, могут и потерпеть без отопления и попытаться разобраться со своей бывшей подругой и соседкой.
Видимо, мне придется рисковать и брать приведение всего в первоначальное состояние в свои руки. Вот так людей заставляют поступать ПРОТИВОЗАКОННО.
  • 0

#52 popov1959

popov1959

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 5 978 сообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 11:35

ни в коем случае ничего не делайте противозаконного
единственный выход в Вашей ситуации это АКТ о ненадлежащего качества услуги
  • 0