Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Будет ли с 1 января 2014 года работать это распоряжение Минздрава в Тульском регионе?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#21 Natalya1

Natalya1

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2014 - 20:56

Ответственность в сфере охраны здоровья предусмотрена в статье 98Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Право пациента на выбор медицинской организации закреплено в статье 21, но это право ограничено (не чаще чем 1 раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места работы). Выбор врача осуществляется с учетом согласия врача.
  • 0

#22 AEM

AEM

    Гуру

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 718 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 04 Апрель 2014 - 07:51

Ответственность в сфере охраны здоровья предусмотрена в статье 98Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Право пациента на выбор медицинской организации закреплено в статье 21, но это право ограничено (не чаще чем 1 раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места работы). Выбор врача осуществляется с учетом согласия врача.

А что такой мелкий шрифт? Предпросмотром или правкой сообщения пользоваться умеете?
С ответственностью в сфере охраны здоровья все понятно. Это отдельный вопрос. Выше я задал вопрос о другом. Если беретесь как-либо отвечать на вопрос, то отвечайте по существу, а не копируйте не подходящий для ответа текст в непотребном для чтения формате.

По Вашей реплике получается так, что болеть гражданин может 1 раз в год. Да и то не факт, если не будет согласие нужного врача. Практически никакому врачу не нужны дополнительные пациенты, если конечно не будет персональной материальной заинтересованности. Вот и новая коррупционная составляющая. Это на геноцид собственного народа смахивает. Впрочем это только Ваша цитата вырванная откуда-то.

Сообщение отредактировал AEM: 04 Апрель 2014 - 07:54

  • 0
Обсуждение без практического результата - признак нежелания решать вопросы или имитации работы власти.

#23 Minzdrav_TO

Minzdrav_TO

    Старожил

  • Правительство
  • 115 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2014 - 16:38

"Ответственность в сфере охраны здоровья предусмотрена в статье 98 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Право пациента на выбор медицинской организации закреплено в статье 21, но это право ограничено (не чаще чем 1 раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места работы)".
Речь идет не об ограничении в посещении врача, а о выборе медицинской организации - не чаще 1 раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места работы).

Коноваленко И.С. начальник отдела по организационной работе с ГУЗ муниципальных районов и городских округов ДЗ МЗ ТО
  • 0

#24 AEM

AEM

    Гуру

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 718 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 05 Апрель 2014 - 09:42

Речь идет не об ограничении в посещении врача, а о выборе медицинской организации - не чаще 1 раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места работы).

Коноваленко И.С. начальник отдела по организационной работе с ГУЗ муниципальных районов и городских округов ДЗ МЗ ТО

Если гражданин ограничен 1 разом в выборе нужного медицинского учреждения, то это в ряде случаев это может означать, что получить необходимую квалифицированную медицинскую помощь он также, при возникновении проблем со здоровьем, может получить всего 1(!) раз в год.
Обращаться за медицинской помощью можно конечно более 1 раза. Есть даже некая вероятность, что он сможет попасть к хорошему специалисту без использования данного права, что все же редко бывает.
Но если пациент имеет информацию о том, какие специалисты работают в том или ином медицинском учреждении, знает о применяемых методах диагностики и лечения и т.д. и имеет желание получить помощь у лучшего специалиста с его точки зрения, то он как раз ограничен тем самым 1 разом.

Формально(!) у нас все медицинские учреждения укомплектованы более чем на 60-70% медицинским персоналом, понятно, что врачи прошли сертификацию, курсы повышения квалификации и т.д. Только по факту слишком разный уровень оказания медицинских услуг и слишком разная квалификация у разных специалистов. Шанс попасть к посредственному специалисту, который не знаком действительно с современными, передовыми методами диагностики и лечения в Туле по прежнему крайне высок. Причем в ряде случаев в таком положении вещей виноваты не только сами медицинские работники.

Исходя из отсутствию ответов по теме можно сделать вывод, что чиновник/служащий не несет никакой прямой(!) ответственности, даже если при использовании того 1 раза в год гражданину будет без объективных причин отказано в выборе нужного медицинского учреждения. Для доказательства вины чиновника на пациента возлагается задача сбора доказательств, что по факту положение дел иное и далее обращение в суд на действия должностного лица или согласно ЗоЗПП.
У нас хорошая Конституция, в которой на первом месте находятся интересы гражданина. Но иногда не очень хорошие подзаконные акты, в которых на первом месте находится не гражданин, а система и сами чиновники.
  • 0
Обсуждение без практического результата - признак нежелания решать вопросы или имитации работы власти.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных пользователей