Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Вымогают на капремонт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 spasskiy

spasskiy

Жив

• "Д к Л"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 353 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 29 Январь 2014 - 10:19

Добрый день, столкнулся с такой неприятной ситуацией: моя теща проживает по адресу Ф.Энгельса 141 к.2. Не то жильцы, не то какие-то мошенники занялись натуральным вымогательством на нужды, якобы капремонта. К сожалению мне не удалось пообщаться с этими дамами и я пока затрудняюсь назвать их фамилии. Со слов тещи, они называют себя советом дома, утверждают, что дом включен в «губернаторскую программу» (а есть ли такая программа и включен ли действительно в нее этот дом?) по капремонтам и каждая квартира, вне зависимости от метража, должна скинуться им на руки по 10000 рублей наличными. В подъезде понавешали грозных объявлений о том, что кто не скинется, будет платить через суд. Тем, кто заплатил, на руки выдали какие-то бумажки, естественно не фискальные и без печатей.

Подскажите пожалуйста, как найти управу на этих товарищей? Ведь 10000 не маленькие деньги и даже мне затруднительно выплатить столько единовременно. Оплата на мой взгляд должна производиться через банк или по квитанциям. Сумма должна зависеть от метража квартиры. Или я не прав?

Так же очень хочется узнать, действительно ли есть «губернаторская программа» по капремонту и включен ли в нее данный дом?
  • 0

#2 VIRTA

VIRTA

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений

Отправлено 29 Январь 2014 - 10:38

Добрый день, столкнулся с такой неприятной ситуацией: моя теща проживает по адресу Ф.Энгельса 141 к.2. Не то жильцы, не то какие-то мошенники занялись натуральным вымогательством на нужды, якобы капремонта. К сожалению мне не удалось пообщаться с этими дамами и я пока затрудняюсь назвать их фамилии. Со слов тещи, они называют себя советом дома, утверждают, что дом включен в «губернаторскую программу» (а есть ли такая программа и включен ли действительно в нее этот дом?) по капремонтам и каждая квартира, вне зависимости от метража, должна скинуться им на руки по 10000 рублей наличными. В подъезде понавешали грозных объявлений о том, что кто не скинется, будет платить через суд. Тем, кто заплатил, на руки выдали какие-то бумажки, естественно не фискальные и без печатей.

Подскажите пожалуйста, как найти управу на этих товарищей? Ведь 10000 не маленькие деньги и даже мне затруднительно выплатить столько единовременно. Оплата на мой взгляд должна производиться через банк или по квитанциям. Сумма должна зависеть от метража квартиры. Или я не прав?

Так же очень хочется узнать, действительно ли есть «губернаторская программа» по капремонту и включен ли в нее данный дом?

Потребуйте у этих "дам" из совета дома копию протокола собрания с решением о включении дома в программу "народный бюджет". Должно было проводиться собрание,о нем должны были извещаться все собственники. Если решение принято и собрание было,то проверьте,включен ли дом в эту программу,какие работы включены,какие условия сдачи денег. Часть денег в случае включения в программу(уточните в теруправлении своего района) должны были внести из бюджета,часть ваш спонсор в лице УК(уточните,сколько и какие условия),часть собирают наличными (должен быть выбран конкретный казначей). Всё тщательно проверьте,просчитайте и принимайте решение.Уже есть случай обмана,когда деньги собирались в доме под такую программу,а оказалось,что дом в неё не включен.
  • 2

#3 spasskiy

spasskiy

Жив

• "Д к Л"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 353 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 29 Январь 2014 - 12:19

Допустим прошло собрание и 99% жильцов решили, что нужно наликом скинуться по квадриллиону долларов на капремонт и чё? Для меня, 1%, какие дальнейшие действия? Денег таких у меня нет, что дальше? Суд, приставы, голод и нищета? Далее, почему оплата наликом? Мне какие гарантии, что на эти деньги не пойдут гулять в ближайший ресторан, а мне потом и предъявить нечего? Почему требуют одинаковую сумму со всех квартир? У кого-то 100 квадратов, у кого-то 25. Короче насколько все это законно и не пора ли бежать в полицию?

И где можно узнать включен или нет дом в программу?
  • 0

#4 popov1959

popov1959

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 5 978 сообщений
  • Место жительстваУзловая

Отправлено 29 Январь 2014 - 12:30

есть бумаги
решение ОСС
смета
подрядчик и т.д.
  • 0

#5 VIRTA

VIRTA

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений

Отправлено 29 Январь 2014 - 13:01

Программа "Народный бюджет - 2014". С нею можно ознакомиться на сайте правительства ТО. Можно о результатах,кто провел собрание и чья заявка была отобрана,знать в своем теруправлении. По информации в СМИ, было подано около 1000 заявок,отобрано 480,на выполнение которых область обещает выделить 300 млн.рублей.От Тулы попало в программу 127 домов: 22-Советский район,16- Привокзальный,42 - Центральный,35 - Пролетарский,12 - Зареченский. Предложения вносили т.н. ТОСы, советы домов. Но это всё обязательно должно было решаться на общем собрании жителей дома. Должен быть протокол собрания,повестка дня,виды работ,смета, кто собирает деньги и по сколько.Насколько знаю,насильно никто не может заставить платить. Это добровольное дело - оплата,тем более наличкой. Пусть активисты в доме представят Вам все документы и всё объяснят,потом идите в теруправление.
  • 0

#6 VIRTA

VIRTA

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений

Отправлено 29 Январь 2014 - 13:13

Можете еще посмотреть сайт "Открытый регион 71". Там тоже все материалы по этому проекту.
  • 0

#7 spasskiy

spasskiy

Жив

• "Д к Л"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 353 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 29 Январь 2014 - 14:11

Посмотрел, да, дом входит в проект «народный бюджет». В графе общий бюджет стоит 2,8 млн. В графе «Сумма софинансирования из бюджета Тульской области» 1 млн. В графе «1. Доля софинансирования муниципального образования» стоит 10. 10 чего? 0_0 %? Короче таблица с кучей непонятных граф. Если бюджет дает лям, то 1,8 ляма жильцы должны собрать? 0_0. Оплата как должна проводиться? С какой радости все квартиры одинаковую сумму скидываться должны? 10000 наликом непонятным теткам меня сильно смущает. Почему не разбить эту сумму например на год и не включить в квитанции о квартире?

Ну и собственно, если не скидываться, то дальше что? Скинуться остальные и им спасибо, а мне ремонт на халяву или есть какой-то механизм с неплательщиков взыскать?
  • 0

#8 VIRTA

VIRTA

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений

Отправлено 29 Январь 2014 - 14:51

Посмотрел, да, дом входит в проект «народный бюджет». В графе общий бюджет стоит 2,8 млн. В графе «Сумма софинансирования из бюджета Тульской области» 1 млн. В графе «1. Доля софинансирования муниципального образования» стоит 10. 10 чего? 0_0 %? Короче таблица с кучей непонятных граф. Если бюджет дает лям, то 1,8 ляма жильцы должны собрать? 0_0. Оплата как должна проводиться? С какой радости все квартиры одинаковую сумму скидываться должны? 10000 наликом непонятным теткам меня сильно смущает. Почему не разбить эту сумму например на год и не включить в квитанции о квартире?

Ну и собственно, если не скидываться, то дальше что? Скинуться остальные и им спасибо, а мне ремонт на халяву или есть какой-то механизм с неплательщиков взыскать?

Вообще-то Вы в первую очередь ждали ответа на этом форуме от чиновников, отвечающих за этот проект,а уже потом от форумчан. Но чиновники,как всегда,не спешат объяснять,как бы чего не вышло. Непонятно,почему с Вас требуют такую сумму. Всё проверьте,посмотрите документы и свои обязательства. Народный бюджет,по-моему,дело добровольное и если кто-то не может платить,то его и не заставят,тем более,наличными и сразу. Доля жителей,планировалась вроде бы -15%. Да и то из этих 15 % часть должны были вносить найденные инициаторами собрания в вашем доме спонсоры. Вроде бы,Администрация смогла "уговорить" на спонсорство управляющие компании. Поэтому проверьте внимательно смету,суммы,кто спонсор,сколько и на что надо собрать. Писали,что наличные деньги с жителей(их долю) планировали собрать до 10 февраля.Но чем и отличается программа "народный бюджет" - что это добровольное дело и никто насильно деньги не выбивает. Или нет и дело обстоит по-другому? Задайте вопрос на сайте теруправления или Администрации или в Администрацию города.
  • 0

#9 Татьяна Тихоновна

Татьяна Тихоновна

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 946 сообщений

Отправлено 29 Январь 2014 - 15:07

Допустим прошло собрание и 99% жильцов решили, что нужно наликом скинуться по квадриллиону долларов на капремонт и чё? Для меня, 1%, какие дальнейшие действия? Денег таких у меня нет, что дальше? Суд, приставы, голод и нищета? Далее, почему оплата наликом? Мне какие гарантии, что на эти деньги не пойдут гулять в ближайший ресторан, а мне потом и предъявить нечего? Почему требуют одинаковую сумму со всех квартир? У кого-то 100 квадратов, у кого-то 25. Короче насколько все это законно и не пора ли бежать в полицию?

И где можно узнать включен или нет дом в программу?

Одинаковую сумму со всех квартир брать не должны.
Согласно ст. 38 ЖК, доля обязательных расходов на содержание общего имущества в МКД , определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме. То есть, расходы каждого собственника на капремонт дома рассчитываются на м2 жилья.
  • 0

#10 E.A.

E.A.

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Место жительстваНовомосковск

Отправлено 30 Январь 2014 - 02:08

Насколько знаю,насильно никто не может заставить платить. Это добровольное дело - оплата,тем более наличкой. Пусть активисты в доме представят Вам все документы и всё объяснят,потом идите в теруправление.

Я , о том , что наш дом участвует в программе " Народный бюджет", узнала из квитанции за квартиру, в которой появилась графа - софинансирование на ремонт крыши. Три месяца я должна платить за ремонт крыши. Моего мнения и согласия никто не спрашивал, поставили перед фактом. Значит могуть заставить платить насильно и не добровольное это дело.
  • -1

#11 popov1959

popov1959

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 5 978 сообщений
  • Место жительстваУзловая

Отправлено 30 Январь 2014 - 08:41

Власти не проводят ни какой работы ни с УК ни с собственниками по данному вопросу.Всё как всегда.
«Хотели как лучше, а получилось как всегда» — одно из наиболее известных крылатых выражений Виктора Степановича Черномырдина,
Элементарных вещей не могут организовать.
  • 0

#12 VIRTA

VIRTA

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений

Отправлено 30 Январь 2014 - 09:17

По программе "народный бюджет" внесение жителями денег только наличными и только через выбранного казначея по протоколу собрания. В начале февраля эту "кучу" денег должны внести на счета. А через квитанцию и посредников этого делать нельзя. Кто и как проконтролирует,сколько надо,сколько собрали и сколько перечислили? В этой мутной воде очень много возможностей поживиться для нечестных людей. Возможны варианты,когда принимали решение по одной сумме,например,5 млн..А потом заявку от дома приняли только на 2 млн. А в доме продолжают собирать по-старой сумме,получится лишнее. А возможен вариант (и таких почти 600),у которых заявку после её подачи не приняли,отказали,работы проводить не будут. А в этих домах уже собрали какие-то деньги - что с ними? Есть случай,когда в доме через квитанцию собрали приличную сумму со всех жителей(хотя по протоколу собирать должен был выбранный казначей) и только случайно жители выяснили,что дом их НЕ вошел в программу и деньги собирать было НЕ надо. Что это,как не факт мошенничества и злоупотребления со стороны участника этой аферы? Поэтому очень внимательно прочитайте протокол собрания,узнайте о программе,вошел ли ваш дом,на какую сумму составлена смета работ,сколько соствит взнос области,города,спонсора, какая плата расчитана на 1 кв.м. площади,кто конкретно и как по решению собрания назначен сорбирать деньги,когда будут выполняться работы,сколько собрано и сколько куда перечислено. И насильно эти деньги из людей не выбиваются,это дело добровольное. Уточните всё в своем теруправлении.
  • 0

#13 spasskiy

spasskiy

Жив

• "Д к Л"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 353 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 30 Январь 2014 - 10:16

Я вот только всей этой катавасии понять не могу. Почему не выделить деньги управляющим компаниям и обязать их на них провести необходимые ремонты. Почему средства выдаются домам ремонта не требующим и при этом обязывают собственников докинуть еще? Ну хотите вы дать, так давайте, для чего дополнительные условия городить?

И эта оплата наликом какому-то «казначею» 0_0. Вы простите конечно, но в моем доме собрание проводится в 18:00. В это время я могу быть в 200 километрах от дома, жена работает до 19:00. На собрании мы присутствовать не смогли бы при всем желании. Как в принципе и большинство работающих граждан. В итоге кем было принято решение? Советом дома, который сам себя на эту должность уполномочил и бабками, которые у них на побегушках и в рот заглядывают, поэтому подпишут хоть душу для них. И такая катавасия походу везде.

Какой документ есть у этого «казначея»? В банке, что бы снять хоть рубль со счета фирмы, приходится заполнять чек и предъявлять паспорт. А тут 10000 в никуда?

И еще такой момент, допустим я раз в месяц переезжаю и что? В каждом новом доме я по 10000 должен им на капремонт скидываться, не жирновато ли будет? Короче ИМХО, платить только приставам по решению суда.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал spasskiy: 30 Январь 2014 - 10:21

• 0

#14 VIRTA

VIRTA

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений

Отправлено 30 Январь 2014 - 11:04

Зайдите на ветку "министерства внутренней политики и развития местного самоуправления" на этом форуме. Там есть материалы и ответы министра на Вашу тему.
  • 0

#15 Xtream

Xtream

Старожил

• "Д к Л"
  • PipPipPipPip
  • 292 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 30 Январь 2014 - 14:35

по теме "Народный бюджет" - вошли в программу, нам все подтвердили, собрали деньги. Сказали положить на счет, созданный для нашего дома, только загвоздка в том, что деньги вносятся с припиской - "добровольные пожертвования". Это как? Почему не приписка - народный бюджет, капитальный ремонт или что то в этом роде?
  • 0

#16 E.A.

E.A.

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Место жительстваНовомосковск

Отправлено 30 Январь 2014 - 23:13

Короче ИМХО, платить только приставам по решению суда.

Вот с соседней ветки слова В.Ярошевского "Да, есть достаточно много проблемных моментов. В первую очередь, это наличие «несговорчивых» жильцов. К сожалению, юридических механизмов заставить их внести деньги нет, речь может идти только о коллективном убеждении." А судя по вашей фотке с объявлением - по судам затаскают, но деньги взыщут. Так как же на самом то деле - добровольное это дело или нет?
  • -1

#17 VIRTA

VIRTA

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений

Отправлено 31 Январь 2014 - 07:26

Вот с соседней ветки слова В.Ярошевского "Да, есть достаточно много проблемных моментов. В первую очередь, это наличие «несговорчивых» жильцов. К сожалению, юридических механизмов заставить их внести деньги нет, речь может идти только о коллективном убеждении." А судя по вашей фотке с объявлением - по судам затаскают, но деньги взыщут. Так как же на самом то деле - добровольное это дело или нет?

По судам таскать не будут - внесение денег наличными явление добровольное. Но запугивать и "стращать",как видите,не забывают. Если в суд иск подать - то кто подаст? Имеет право только сосед по дому,тогда надо будет предоставить всю документацию,доказательную базу- сметы,протоколы,согласие и участие подавляющего большинства жителей,казначей должен будет отчитаться и т.д. Это,как там пишут при внесении денег жителей на счет МО - "добровольные пожертвования" - а какой суд на добровольные пожертвования может быть? Только обращения к гражданской совести и ответственности. Пока эта программа только проходит обкатку,как дело новое,эксперимент. И вы не находите,что в свете введения платы на капремонт это своего рода и дублирование взносов?
  • 0

#18 spasskiy

spasskiy

Жив

• "Д к Л"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 353 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 31 Январь 2014 - 14:41

И вы не находите,что в свете введения платы на капремонт это своего рода и дублирование взносов?

В том то и дело, что нахожу. В доме жены жильцы скинулись на ремонт крыши, наняли каких-то гастарбайтеров. Те сделали из рук вон плохо, через два года крыша потекла. ЖКО посмотрело на это и выдало: «Сами накосячили, сами и чините.»
  • 0

#19 Кунцевич В.Г.

Кунцевич В.Г.

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 31 Январь 2014 - 15:34

Добрый день!

Данный вопрос находится в компетенции министерства внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области.
  • 0
С уважением, Кунцевич В.Г.

#20 spasskiy

spasskiy

Жив

• "Д к Л"
  • PipPipPipPipPip
  • 1 353 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 31 Январь 2014 - 17:44

То есть капремонт к ЖКХ отношения не имеет и проводится без их ведома?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анононимных пользователей