Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Политика в искусстве 20 века (Булгаков)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

Опрос: Политика в искусстве 20 века (Булгаков) (4 пользователей проголосовало)

Какой вариант Вам кажется более правильным и справедливым?

1. Как в фильме (1 голосов [25.00%])

Процент голосов: 25.00%

2. Вариант из набросков к рукописи (3 голосов [75.00%])

Процент голосов: 75.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Борис Мельников

Борис Мельников

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 512 сообщений
  • Место жительстваг. Тула

Отправлено 01 Февраль 2014 - 09:54

Как Вы думаете, почему Михаил Афанасьевич Булгаков, написавший "Собачье сердце", остановился на этом варианте, предпочтя его этому? И, конечно же, небольшой опрос для всех поклонников его творчества.

Сообщение отредактировал Борис Мельников: 01 Февраль 2014 - 09:56

• 0

#2 popov1959

popov1959

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 5 934 сообщений
  • Место жительстваУзловая

Отправлено 01 Февраль 2014 - 11:52

по моему суть остаётся
  • 0

#3 Борис Мельников

Борис Мельников

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 512 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2014 - 14:04

по моему суть остаётся

В первом случае пролетариат в глухой обороне и раз за разом получает "по щам". Во втором - профессору достается не меньше, а по моему скромного мнению - аргументированно и гораздо больнее.
  • 0

#4 lexa

lexa

кЮ

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений
  • Место жительстваТО,город Венёв

Отправлено 02 Февраль 2014 - 10:39

Спасибо!!!Есть о чём поразмыслить (я про становление Советской России).
Произведения Булгакова не просто отнести к художественным романам - выглядит документалистикой,украшенной для облегчения ... чтения.
Думаю,именно ценз стал основой,автор хотел выхода в свет произведения,что и привело к конечному варианту
  • 0

Новый год, можешь ничего мне не приносить.
Главное, никого у меня не забирай.

#5 popov1959

popov1959

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 5 934 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2014 - 11:10

помню прочтение собаки в нашем кругу, недовольных той властью
мы тогда так же писали во всемозможные госорганы, с таким же успехом как и сейчас
но собака показала литературно, что такое построение общества с перевоспитанием человека
  • 0

#6 Борис Мельников

Борис Мельников

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 512 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2014 - 11:21

Спасибо!!!Есть о чём поразмыслить (я про становление Советской России).

Вот это-то и странно - произведение, написанное в 1925 году, в своем конечном варианте начисто лишило пролетариат аргументов в споре с буржуазией. Если рукопись пронизана двухсторонней сатирой, чем очень напоминает Зощенко, то конечный вариант - это "избиение младенца".

Я вот думаю - то, что впервые было опубликовано через 32 года в 1968 году в Лондоне - это авторский конечный вариант произведения или кем-то уже обработанная рукопись?

Сообщение отредактировал Борис Мельников: 02 Февраль 2014 - 11:21

• 0

• Гости

Отправлено 03 Февраль 2014 - 08:49

Визит бригады из УК без бахил в частный хирургический кабинет- удобный литературный прием, чтобы показать, кто есть кто. Но чем варианты конкретно отличаются?

В первом случае пролетариат в глухой обороне и раз за разом получает "по щам". Во втором - профессору достается не меньше, а по моему скромного мнению - аргументированно и гораздо больнее.

‒ Приятно, профессор, что у вас коврики персидские. Может быть, вы за свою жизнь создали стократ больше полезного, чем каменщик, который стоит дома и пахарь, растящий хлеб? И вы обменяли созданное вами и на дом, и на хлеб, и на коврики, сотканные персидскими рабочими? Даже если так, профессор, это не оправдывает вашего хамства. Мы пришли по делу, а вы перебиваете.

- это не Булгаков. Это забывший реальное общение современный человек.
  • 0

#8 Борис Мельников

Борис Мельников

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 512 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2014 - 11:09

Визит бригады из УК без бахил в частный хирургический кабинет- удобный литературный прием, чтобы показать, кто есть кто. Но чем варианты конкретно отличаются?

Я не уверен, что "визит бригады из УК" был в смотровую или операционную, поэтому термин "хирургический кабинет" здесь неуместен. Что касается бахил, вот Вам встречный вопрос: как часто Вы видели, чтобы бригада СМП при прибытии по вызову на дом надевала бахилы? Я не видел этого ни разу.

это не Булгаков. Это забывший реальное общение современный человек.

Я бы не был столь категоричен, возможно у Вас есть подтверждающий Вашу точку зрения источник информации, которым Вы не успели поделиться?
  • 1

• Гости

Отправлено 03 Февраль 2014 - 11:20

Я бы не был столь категоричен, возможно у Вас есть подтверждающий Вашу точку зрения источник информации, которым Вы не успели поделиться?

Источник- интуиция. Я с ней дружу и поэтому она меня не обманывает. Иногда ошибается, но редко.
  • 0

#10 lexa

lexa

кЮ

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2014 - 16:22

Источник- интуиция. Я с ней дружу и поэтому она меня не обманывает. Иногда ошибается, но редко.

Человек,у которого в основе осознания жизненных процессов,лежит интуция и только,вряд ли когда-либо будет мудр!Интуиция - придаток страха.Недоверие - интуиция,основанная на собственном понимании,которое нередко бывает ошибочным,т.к. предусмотреть все варианты развития событий невозможно.Жизнь есть сложно спланированный процесс и скептицизм она подавляет сразу (либо "забавляется" над человеком закидывая необъяснимыми неоспоримыми фактами).
Думаю,что даже если и есть чей-то вымысел в этом,но он заслуживает не меньшего внимания.Многие открывающиеся факты истории (срок секретности прошёл) вынуждают взглянуть на собственную историю несколько иначе.
Ну и рассуждая скептически,как заметил Борис,существующее произведение с той же долей вероятности могло быть подвергнуто некоторой дороботке для выхода в свет.Тогда утверждать,что известное произведение представилось нам автором именно так ... как минимум ошибочно!Ведь на самом деле отсутствуют неопровержимые доказательства и основного варианта и набросков))))
--------------
Мировая наука так работает.Я когда искал неопровержимые доказательства описанных событий татаро-монгольского ига,пришёл к выводу,что вся история только летописями и подтверждена (спорных моментов куча,но ...).Обратное официальные историки не желают принимать ... даже рассматривать саму теорию иного развития русской истории не хотят,мотивируя отсутствием прямых археологических доказательств.Нормально,да?Мы,мол,знаем из рукописей,а все указания на те же рукописи,где неоднозначно можно истолковать иго,учёные называют бредом.

Я вот думаю - то, что впервые было опубликовано через 32 года в 1968 году в Лондоне - это авторский конечный вариант произведения или кем-то уже обработанная рукопись?

Я как-то уверен,что вряд ли нам будет известна однозначная правда.Нынешние информационные войны с такой лёгкостью выворачивают истину (когда её просто без приукрашений вкидывают в СМИ,никто её не растолковывает),что прочитав что-то,поиск подтверждений дал положительный результат,начинается круговорот:если выкинули истину,то зачем ... если кто-то говорит,что хочет дать правду людям (как Асандж,Сноуден) - начинаешь понимать,что это может быть чьей-то игрой.Когда это понимаешь - истина покрывается "налётом" сомнений и теряет свою суть.
....вот что опасней:взрыв атомной бомбы или информация?
Если,как сказал zhyks ,"наброски" имеют современное происхождение - кому,а главное зачем это надо?Истина где-то рядом,но она недоступна))))
  • 1

• Гости

Отправлено 03 Февраль 2014 - 16:48

Ну тогда

конечно же, небольшой опрос для всех поклонников его творчества

Это не Булгаков, не его время.(п.с. я не поклонник его творчества)
  • 0

#12 popov1959

popov1959

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 5 934 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2014 - 17:29

лежит интуция и только,вряд ли когда-либо будет мудр
наоборот
это умные надумали что они становятся мудрыми, а они глупеют от своего ума, т.к. мир намного шире наших познаний
  • 0

#13 Борис Мельников

Борис Мельников

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 512 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2014 - 17:47

Ну тогда Это не Булгаков, не его время.(п.с. я не поклонник его творчества)

Вы по-прежнему категоричны, любезный zhyks, но я не могу положиться на Вашу интуицию столь же безоглядно, как это сделали Вы. А с учетом сделанного Вами важного дополнения, я стал еще более стеснён на пути выстраивания конструктивного диалога, приближающего нас к истине.

Сообщение отредактировал Борис Мельников: 03 Февраль 2014 - 18:31

• 0

#14 lexa

lexa

кЮ

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2014 - 17:59

это умные надумали что они становятся мудрыми, а они глупеют от своего ума, т.к. мир намного шире наших познаний

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Т.е. старейшины (мудрые старцы) - это переумничавшие глупцы?
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Думаю,что мудрость и ум - несколько разные понятия."Умный много знает,а мудрый понимает,что он знает" М.Н.Задорнов
Под мудростью,обычно,имеют ввиду тот жизненный опыт,с который был получен человеком в процессе жизни как трудовой,так и юношеской ... да и пенсионный период так же,но его уже часто используют как теорию,а не практику.На мой взгляд подмена понятий,на чем основан опыт,случилась ровно тогда,когда "племенам" потребовался вожак,который будет учитывать мнение всех слоёв племени (демократичность) ... собственно,образование чиновничества.Естественным образом люди стали тянуться к помощникам вожаков,дабы получить расположение.Отсюда и мудрость стала расцениваться исходя из колличества лизоблюдов вокруг человека ... примерно так)))
  • 0

• Гости

Отправлено 04 Февраль 2014 - 08:05

я не могу положиться на Вашу интуицию

Вот здесь, возможно, интересный материал на заданную тему. http://old.tvkultura....html?id=127132 Вообще, много интересного на многие темы. https://www.google.r...4,d.bGE&cad=rjt А что сам гугл подсказывает об источнике распространения запаха.

Думаю,что мудрость и ум - несколько разные понятия."Умный много знает,а мудрый понимает,что он знает" М.Н.Задорнов

мудрость = ум + хитрость. Задорнов = новый + задор.
  • 0

#16 lexa

lexa

кЮ

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 735 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2014 - 08:47

мудрость = ум + хитрость. Задорнов = новый + задор.

хитрость
Ловкость, лукавство, коварство, ухищрение, злоухищрение, виляние, криводушие, выверт, изворот, увертка, уловка, ухватка, прием, обходец, маневр, махинация, тактика, лазейка, предлог, софизм, плутня, проделка.
Мудрость=ум+хитрость - толковый словарь чиновника?))))))))
мудрый
Глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт провидца

Вот здесь, возможно, интересный материал на заданную тему. http://old.tvkultura....html?id=127132

Скажите,Уважаемый zhyks :почему все официальные современные учёные напрочь отвергают саму мысль фальсификации того,что они считают историей средневековой России?При этом никто не ставит под сомнения труды Ломоносова?Никто даже не берётся как назвать ложью,заблуждениями или соглавиться с его толкованием образования Руси,русской нации и существование древних славян?Почему все упёрлись только в то,что им преподавали в учебных заведениях,считая эти факты неоспоримыми?Может система устроена так,чтоб отвергать наличие иной теории (реалий)?
"Собачье сердце" публиковался три раза:за границей (Франкфурт и Лондон в '68 году),в СССР (распространялась в самиздате '60-е) и уже на массового читателя в 1987 году.Перечисленные даты вполне могут объяснять разницу - Советский ценз знаменит)))
===============
В целом,утверждать что-то однозначно - не совсем нормально.Мало кто знаком с некоторыми архивами,которые скрыты от массового изучения.Посмотрите на любого главного правителя СССР или РФ:разве хоть кто-нибудь утверждал о неизменном существовании той истории,которую нам выдали на гора?НЕТ!!!Твердили о правильности своих действий,но это не более чем пиар машина,убеждение масс!А руководство страны находится куда ближе к архивам,а значит к истине,чем ТК "Культура".Существующая история (включая всё) - модель,при которой возможно максимально сблизить разнообразное население,говорить об истине, фактах,фальсификациях и пр. - не совсем уместно.Тут скорей мудростью руководствоваться необходимо)))
  • 0

#17 Brom

Brom

Ваше кредо? Всегда!

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2014 - 09:52

Как Вы думаете, почему Михаил Афанасьевич Булгаков, написавший "Собачье сердце", остановился на этом варианте, предпочтя его этому? И, конечно же, небольшой опрос для всех поклонников его творчества.

Хмм, а есть уверенность в подлинности второго варианта,т.е. - черновика? Что-то стиль отличных абзацев, словечки и их сочетание, не очень похожи на офф. текст. Современным сленгом попахивает.....
  • 0
Кто к нам с чем и зачем, тот от того и ...того!!!

#18 Борис Мельников

Борис Мельников

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 512 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2014 - 10:18

Хмм, а есть уверенность в подлинности второго варианта,т.е. - черновика? Что-то стиль отличных абзацев, словечки и их сочетание, не очень похожи на офф. текст. Современным сленгом попахивает.....

Не могу ничего утверждать - рукопись не сохранилась, до наших времен дошли только три машинописных варианта (два - в архиве Булгакова, один, более поздний - в архиве Ангарского). Если в природе и были так называемые наброски рукописи, то обсуждение вероятности их существования я бы отнес к категории гипотетических вопросов, что вряд ли удовлетворит особенно ярых противников моего невольного "допущения".
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных пользователей