Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Установка газового счётчика в квартире.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#41 Гость_Morozko901_*

Гость_Morozko901_*
  • Гости

Отправлено 21 Апрель 2014 - 21:22

Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении...» (п. 5 ст. 13) не содержит требования об установке коллективного или общедомового прибора учета потребленного природного газа, в отличие от других энергетических ресурсов.
Это в г. Иваново. Счетчик газа внутриквартирный СГБМ-1,6 (который устанавливается на один газовый прибор, а именно: перед плитой) стоит 1600 рублей
Источник: http://my-ivanovo.ru Только то, что надо. Вся правда об установке газовых счетчиков

При установке газового счетчика в квартире придется весь кухонный гарнитур как-то иначе располагать. И, еще как бы не пришлось менять газовый стояк. Домам уже много лет. Так что, овчинка не стоит выделки.
Исключения из требований по установке приборов учета
На основании ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ требования в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем пять киловатт, или максимальный объем потребления тепловой энергии, которых составляет менее чем 0,2 гигакалории в час.
Потребление тепла в типовой двухкомнатной квартире зимой не превышает две–три тысячных гигакалории в час.

Сообщение отредактировал Morozko901: 21 Апрель 2014 - 21:23

• 0

#42 Ломовцев Дмитрий

Ломовцев Дмитрий

ДПП и ТЭК

• Правительство
  • 271 сообщений
  • Место жительстваг.Тула

Отправлено 23 Апрель 2014 - 16:21

А почему бы не установить вначале общедомовый счетчик по газу? Сколько дом потребил за месяц- столько и заплатили бы с учетом количества проживающих. Или для газовых монополистов это невыгдное мероприятие? Кстати,сколько стоит ОДПУ по газу?

Общедомовой прибор учета газа подбирается исходя из количества квартир в многоквартирном жилом доме и состава установленного в нем газового оборудования.
По данным газоснабжающих организаций стоимость общедомового прибора учета газа для жилого дома с количеством квартир до 100 составляет около 85 тыс.рублей.
  • 0

#43 Гость_Morozko901_*

Гость_Morozko901_*
  • Гости

Отправлено 23 Апрель 2014 - 20:59

Ломовцев Д. где Вы увидели про общедомовой прибор учета газа? Законом для МГК домов это не предусмотрено.
Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении...» (п. 5 ст. 13) не содержит требования об установке коллективного или общедомового прибора учета потребленного природного газа, в отличие от других энергетических ресурсов.
Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы
5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.
(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 197-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5.1. До 1 января 2015 года собственники объектов, указанных в части 5 настоящей статьи, обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
(часть 5.1 введена Федеральным законом от 11.07.2011 N 197-ФЗ)

Сообщение отредактировал Morozko901: 23 Апрель 2014 - 21:00

• 0

#44 Ломовцев Дмитрий

Ломовцев Дмитрий

ДПП и ТЭК

• Правительство
  • 271 сообщений
  • Место жительстваг.Тула

Отправлено 24 Апрель 2014 - 14:03

Ломовцев Д. где Вы увидели про общедомовой прибор учета газа? Законом для МГК домов это не предусмотрено.

5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.
(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 197-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5.1. До 1 января 2015 года собственники объектов, указанных в части 5 настоящей статьи, обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
(часть 5.1 введена Федеральным законом от 11.07.2011 N 197-ФЗ)

Предыдущий наш ответ был на вопрос VIRTA (21 апреля 2014 - 14:54) о стоимости общедомового прибора учета природного газа.
  • 0

#45 PavelVladimirov

PavelVladimirov

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2014 - 15:36

Каким образом мне реализовать свое право и обязать собственника - администрацию МО г.Тула установить ИПУ в квартире по соц.найму??
На мои письменные требования в адрес собственника - администрация г. Тулы присылает мне ответ, что я должен им предоставить Акт
о наличии (отсутствия) технической возможности установки индивидуального прибора учета соответствующего вида (воды, газа, эл.энергии) в жилом помещении по указанному адресу.
Управляющая компания отказывается выдать такой Акт, газовщики тоже.
Вообще то по закону, в мои обязанности по договору соц.найма не входит организация и плата за процедуру обследования квартиры на предмет наличия (отсутствия) технической возможности установки ИПУ.
Что делать?
  • 0

#46 VIRTA

VIRTA

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2014 - 17:20

Каким образом мне реализовать свое право и обязать собственника - администрацию МО г.Тула установить ИПУ в квартире по соц.найму??
На мои письменные требования в адрес собственника - администрация г. Тулы присылает мне ответ, что я должен им предоставить Акт
о наличии (отсутствия) технической возможности установки индивидуального прибора учета соответствующего вида (воды, газа, эл.энергии) в жилом помещении по указанному адресу.
Вообще то по закону, в мои обязанности по договору соц.найма не входит организация и плата за процедуру обследования квартиры на предмет наличия (отсутствия) технической возможности установки ИПУ.
Что делать?

Наверное,надо направить заявление в ГЖИ,пусть ГЖИ разъяснит собственнику (администрации),что в его обязанности входит установка ИПУ в помещении,за которое он отвечает по ЖК РФ.
  • 0

#47 Ломовцев Дмитрий

Ломовцев Дмитрий

ДПП и ТЭК

• Правительство
  • 271 сообщений
  • Место жительстваг.Тула

Отправлено 28 Апрель 2014 - 08:58

Что делать?

Чем мотивируют свой отказ управляющая компания и газоснабжающая организация?
  • 0

#48 VIRTA

VIRTA

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2014 - 09:21

Отказ кому? Наниматель - не собственник. Устанавливать приборы учета - дело собственника помещения,тем более, для установки газового счетчика почему-то требуют документ о праве собственности и паспорт.
  • 0

#49 popov1959

popov1959

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 5 934 сообщений
  • Место жительстваУзловая

Отправлено 02 Май 2014 - 11:46

ни чем они не мотивируют
они просто не исполняют законы
и это в нашей области уже норма
  • 0

#50 Ломовцев Дмитрий

Ломовцев Дмитрий

ДПП и ТЭК

• Правительство
  • 271 сообщений
  • Место жительстваг.Тула

Отправлено 05 Май 2014 - 08:13

Уважаемый PavelVladimirov!
Для рассмотрения Вашего вопроса просим представить информацию о Ваших обращениях в управляющую компанию и газоснабжающую организацию сотрудникам министерства промышленности и ТЭК Тульской области по телефону: (4872)71-75-95, доб. (30-21). Конактное лицо: Белкин Сергей Константинович.
  • 0

#51 YUROK

YUROK

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Место жительствагород Узловая

Отправлено 24 Май 2014 - 19:22

Мне вот интересно - откуда Узловский горгаз взял такие расценки на установку счётчиков газа ? одна 4-х комфорная плита - 932 р , а плита с колонкой - 10000 р ?

при этом весь материал (шланги , краны, муфты) , собственник должен купить за свои деньги , а газовики - пришли , за 10 минут подключили и ушли

с подключением счётчика на колонку и плиту надо повозится --- 40 минут , а 10000 р отдай (((((( одно перекрытие и открытие стояка - 2000 р (((( ЗА ЧТО ??? Закрыть и открыть общий кран в подъезде ??? не многовато ли ?
  • 0
Желаю всем добра

#52 Ломовцев Дмитрий

Ломовцев Дмитрий

ДПП и ТЭК

• Правительство
  • 271 сообщений
  • Место жительстваг.Тула

Отправлено 26 Май 2014 - 08:34

Мне вот интересно - откуда Узловский горгаз взял такие расценки на установку счётчиков газа ? одна 4-х комфорная плита - 932 р , а плита с колонкой - 10000 р ?

при этом весь материал (шланги , краны, муфты) , собственник должен купить за свои деньги , а газовики - пришли , за 10 минут подключили и ушли

с подключением счётчика на колонку и плиту надо повозится --- 40 минут , а 10000 р отдай (((((( одно перекрытие и открытие стояка - 2000 р (((( ЗА ЧТО ??? Закрыть и открыть общий кран в подъезде ??? не многовато ли ?

Отвечая на Ваш вопрос, сообщаем, что в соответствии с действующими нормативными правовыми актами стоимость работ по установке газовых счетчиков не подлежит государственному регулированию. Она расчитывается согласно ведомственным прейскурантам газораспределительных организаций.
  • 0

#53 Борис Мельников

Борис Мельников

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 512 сообщений
  • Место жительстваг. Тула

Отправлено 26 Май 2014 - 08:56

Отвечая на Ваш вопрос, сообщаем, что в соответствии с действующими нормативными правовыми актами стоимость работ по установке газовых счетчиков не подлежит государственному регулированию. Она расчитывается согласно ведомственным прейскурантам газораспределительных организаций.

Почему не рассматривается вариант с обращением в ФАС с целью инициирования проверки газораспределительных организаций на предмет ценового сговора? Или Вы считаете цену в 10 тысяч рублей за 40 минут низкооплачиваемой работы обоснованной и конкурентной?

Одинаковые цены, их синхронное изменение и повышение в одних и тех же пределах... это так сложно заметить?
  • 0

#54 Ломовцев Дмитрий

Ломовцев Дмитрий

ДПП и ТЭК

• Правительство
  • 271 сообщений
  • Место жительстваг.Тула

Отправлено 26 Май 2014 - 09:18

Почему не рассматривается вариант с обращением в ФАС с целью инициирования проверки газораспределительных организаций на предмет ценового сговора? Или Вы считаете цену в 10 тысяч рублей за 40 минут низкооплачиваемой работы обоснованной и конкурентной?

Одинаковые цены, их синхронное изменение и повышение в одних и тех же пределах... это так сложно заметить?

В соответствии с действующими нормативными правовыми документами в органы ФАС России должны обращаться непостредственно абоненты. В Тульское управление ФАС России периодически поступают такие обращения от заявителей.
  • 0

#55 popov1959

popov1959

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 5 934 сообщений

Отправлено 26 Май 2014 - 13:43

давай в ФАС составим жалобу
  • 0

#56 YUROK

YUROK

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 441 сообщений

Отправлено 26 Май 2014 - 14:01

давай в ФАС составим жалобу

С удовольствием !!!! Как это делается ?
  • 0
Желаю всем добра

#57 popov1959

popov1959

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 5 934 сообщений

Отправлено 26 Май 2014 - 14:21

мне ФИО Узловский горгаз предлажил установить ИПУ по газу с оплатой за эту услугу в 12 т.р.
считаю что горгаз пользуясь своей монополией устанавил завышенную цену на услугу подключения ИПУ
добавляйте
корректируйте
может кто что подскажет
я тоже подпишусь
и отправим в Тульское отделение ФАС,
  • 0

#58 YUROK

YUROK

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 441 сообщений

Отправлено 26 Май 2014 - 14:54

а здесь на форуме есть ветка ФАС ?
  • 0
Желаю всем добра

#59 Борис Мельников

Борис Мельников

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 512 сообщений
  • Место жительстваг. Тула

Отправлено 26 Май 2014 - 15:03

а здесь на форуме есть ветка ФАС ?

Нет - это федеральный орган исполнительной власти.
  • 0

#60 popov1959

popov1959

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 5 934 сообщений

Отправлено 26 Май 2014 - 15:41

Мне , ...Ф.............И...............О......... ,проживающему в городе Узловая Тульской области
ОАО «Газпром газораспределение Тула»
предложило установить ИПУ газа с оплатой
за эту услугу в 9500 рублей (имеется плита 4-х комфорная и газовая
колонка).Считаю , что ОАО «Газпром газораспределение Тула» ,пользуясь своей монополией установил
завышенную цену на подключение ИПУ. Для сравнения - подключение ИПУ только на
одну 4-х комфорную плиту составляет 932 рубля. Прошу Управление Федеральной
антимонопольной службы по Тульской области разобраться в вопросе
ценообразования на подключение ИПУ ОАО «Газпром газораспределение Тула».

пишите в мыло to71@fas.gov.ru
или онлайн http://tula.fas.gov.ru/webform/6862

Сообщение отредактировал popov1959: 26 Май 2014 - 15:46

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анононимных пользователей