Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Энергосбыт, электросети, рост тарифов и низкое качество обслуживания населения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#1 Виктор Дмитриевич

Виктор Дмитриевич

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Место жительстваАнтоновка

Отправлено 26 Июль 2014 - 13:14

С 2011 г. проживаю в д. Антоновка Заокского р-на Тульской обл. и являюсь добросовестным и крупным (зимой плачу около 10 т.р. в месяц) плательщиком. Электричество для меня - главный ресурс жизнеобеспечения, без которого нет воды,тепла и пр. Поэтому каждое отключение электроэнергии для меня очень чувствительно. А отключений этих было несчётное количество, были и продолжительные, когда размораживались холодильники в тёплое время, приходилось топить дровами в холодное время, ломались электробытовые приборы из-за скачков напряжения электросети. Отключения электроэнергии, как правило, не афишируются (на сайт практически не попадают), причины не объясняются вообще или объясняются отсутствием защиты ЛЭП от растительности, последствиями стихии и прочими якобы объективными причинами. Через 3 года вижу появление просек под ЛЭП, вижу чехарду энергосбытовых компаний, вижу новые ЛЭП, но не вижу главного - снижения числа отключений электроэнергии. Этим летом неоднократно официально давал заявки на восстановление подачи электричества диспетчеру электросетей. Не уверен, что эти заявки сохраняются и анализируются кем-то. Поэтому приведу факты запомнившихся мне последних отключений текущего лета: 29 мая - отключение почти на 8 часов, 15 июня - почти 23 часа, 24 июля - около 4 часов. Между этими продолжительными отключениями были неоднократные отключения от 0,5 до 2 часов (например, 8 и 27 июля). И это всё без какого-либо форс-мажора стихии, в жару до 30 градусов, в период активного отдыха.
Прошу объяснить:
1. Каковы причины столь частых отключений электроэнергии в д. Антоновка Заокского р-на Тульской обл. и когда будет соблюдаться договорная норма по количеству отключений в год?
2. Каков порядок предъявления претензий в связи с частыми отключениями электроэнергии? На кого жаловаться или, может быть при личном ущербе, на кого подавать в суд: энергосбытовую или электросетевую компанию?
3. Выбор ТЭК в качестве энергосбытовой компании и очередное повышение тарифов на потребление электроэнергии повысит качество обслуживания населения? А может причины частых отключений электроэнергии лежат в ненадлежащей работе электросетевой компании?
4. Есть ли в каком-либо социально-экономическом или бизнес-плане срок реального достижения нормативного качества обслуживания электропотребителей из числа жителей сельских населённых пунктов, к примеру д. Антоновка Заокского р-на Тульской обл.?
  • 0

#2 Ломовцев Дмитрий

Ломовцев Дмитрий

ДПП и ТЭК

• Правительство
  • 271 сообщений
  • Место жительстваг.Тула

Отправлено 28 Июль 2014 - 11:42

Уважаемый Виктор Дмитриевич!
Ваше обращение принято к исполнению. Министерством промышленности и ТЭК Тульской области будет направлен соответствующий запрос в электросетевую организацию. О результатах Вы будете проинформированы дополнительно.
  • 0

#3 Ломовцев Дмитрий

Ломовцев Дмитрий

ДПП и ТЭК

• Правительство
  • 271 сообщений
  • Место жительстваг.Тула

Отправлено 12 Август 2014 - 14:47

Согласно ответа, полученного от производственного отделения «Тульские электрические сети» филиала «Тулэнерго» ОАО "МРСК Центра и Приволжья" сообщаем, что электроснабжение д. Антоновка осуществляется от ВЛ-10 кВ №11 ПС 321 «Заокская». За период 1 июня – 31 июля 2014 года были зафиксированы следующие отключения ВЛ-10 кВ №11 ПС 321 «Заокская»:
  • 16.06 – отключение в результате неблагоприятных погодных условий (гроза, ветер). Продолжительность отключения: 09.59 по 10.54;
  • 15.06. – отключение в результате неблагоприятных погодных условий (гроза, ветер). Продолжительность отключения: 08.05 по 11.00. В 12.28 на ф. №11 ПС 321 «Заокская» появилась «Земля»; После проведения осмотра линии была выведена из работы отпайка на КТП-1805 Скрипово-3;
  • 10.07. - отключение в результате неблагоприятных погодных условий (гроза, ветер). Продолжительность отключения: 16.30 по 18.20;
  • 15.07. – отключение на КТП 1805 «Страхово-поселок», что повлекло отключение ВЛ-10 кВ №11 ПС 321 «Заокская», продолжительность отключения: 16.52 по 17.23;
  • 18.07. - отключение на ВЛ-10 кВ №11 ПС 321 «Заокская», что повлекло отключение ВЛ-10 кВ №11 ПС 321 «Заокская», продолжительность отключения: с 08.06 - по 09.36;
  • 29.07. – плановое отключение электроэнергии для допуска сторонней организации для выполнения работ на абонентской электроустановке;
  • 30.07 18.15 по 21.06 – внеплановое отключение электроэнергии ВЛ-10 кВ №11 ПС 321 «Заокская». Повреждение не обнаружено.
Для повышения надежности электроснабжения филиалом "Тулэнерго" с 2013 года проводились работы по строительству линии, которая позволила выполнить перевод питания части абонентов, запитанных от ВЛ-10 кВ №11 ПС 321 «Заокская» на ВЛ-10 кВ №2 ПС №155 «Хрипково». В связи с этим сократилась протяженность линии, а так же число трансформаторных подстанций, что положительно отразилось на надежности электроэнергии в дальнейшей работе электроустановок. Работы по переводу питания выполнены 6 августа 2014 г.
Также сообщаем, что по всем вопросам, связанным с электроснабжением д. Александровка Вы можете получить ответы в Центре обслуживания клиентов филиала ОАО «МРСК Центра и Приволжья» «Тулэнерго»: тел. (4872) 73-04-30, электронный адрес руководителя ЦОК: samokhina_sv@tl.mrsk-cp.ru
  • 0

#4 Виктор Дмитриевич

Виктор Дмитриевич

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 12 Август 2014 - 18:21

Уважаемый Дмитрий!
Пока Вас можно поблагодарить только за то, что «электросети» официально и публично признали низкую надёжность электроснабжения (умеренные и кратковременные дождь, гроза и ветер в Заокском р-не сразу и надолго прекращают электроснабжение) и соответственно неудовлетворительный уровень своей работы по обслуживанию сельского населения в Заокском р-не. А какова позиция Правительства, которое несёт социальную ответственность? Почему потребители должны платить регулярно и каждый год всё больше за нерегулярно поставляемую электроэнергию? Почему «электросети» не могут надлежащим образом выполнять свои обязанности и обеспечивать выполнение закона о правах потребителей, соблюдать норматив по отключениям электроэнергии? Они не умеют и не хотят работать? Или они не могут работать лучше из-за неэффективного управления со стороны Правительства? Или муниципальная власть бездействует?
Для лучшего понимания привожу последние примеры работы «электросетей» в д. Антоновка Заокского р-на Тульской обл.
30.07.14: около 18.00 – отключение, 19.00 – включение, 20.15 – отключение, 20.25 – включение, потом ещё несколько включений/выключений до 21.10. Это видимо такой «современный технологический процесс» или тестирование нервов жителей и отказоустойчивости их бытовых электроприборов и домашней электронной техники.
6.08.14: 9.05 – отключение, 10.25 – включение, далее около 12.00 и 14.00 – включали и выключали несколько раз. В 19.05 отключение до 23.45. При отключениях до диспетчера дозвониться практически невозможно из-за занятости телефонной линии. Жителям и их электроприборам в этот день было особенно тяжело.
7.08.14: в 14.15 отключили, когда вдалеке был слышен гром, в 15.30 включили по окончании дождя. В 18.55 начался слабый дождь и сразу же отключили. В 19.15 дождь закончился и включили. Потом было ещё короткое отключение.
  • 0

#5 Ломовцев Дмитрий

Ломовцев Дмитрий

ДПП и ТЭК

• Правительство
  • 271 сообщений
  • Место жительстваг.Тула

Отправлено 13 Август 2014 - 10:58

Выражаем Вам признательность за активную позицию в вопросе обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей Тульской области. Данный вопрос находится на простоянном контроле в министерстве промышленности и топливно-энергетического коплекса Тульской области.
  • 0

#6 Виктор Дмитриевич

Виктор Дмитриевич

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 10:25

Уважаемый Дмитрий!
Благодаря Вам, электросетям и/или погоде с момента Вашего последнего ответа отключений электроэнергии в Антоновке Заокского р-на практически не было. Всем выражаю признательность и надеюсь, что дальше будет не хуже.
Однако нормально пользоваться услугой получения электроэнергии мне не даёт нынешняя энергосбытовая компания ТЭК, которую Вы поставили вместо филиала Тулэнерго в январе 2014 г., не известив меня персонально как клиента и не оставив мне не только право выбора поставщика электроэнергии, но и не создали условий для бесшовного перехода потребителя к другому поставщику. В результате в январе я перевёл на счёт филиала Тулэнерго немалую сумму, а ТЭК зачислил меня в должники на эту сумму и предлагает мне самому обращаться в филиал Тулэнерго. В обиходе это называется переложить «с больной головы на здоровую», а юридически является нарушением федерального закона о правах потребителя.
Мой л/с 62-018-221000. Прошу Вашей помощи.
  • 0

#7 Ломовцев Дмитрий

Ломовцев Дмитрий

ДПП и ТЭК

• Правительство
  • 271 сообщений
  • Место жительстваг.Тула

Отправлено 27 Август 2014 - 13:35

Уважаемый Дмитрий!
Благодаря Вам, электросетям и/или погоде с момента Вашего последнего ответа отключений электроэнергии в Антоновке Заокского р-на практически не было. Всем выражаю признательность и надеюсь, что дальше будет не хуже.
Однако нормально пользоваться услугой получения электроэнергии мне не даёт нынешняя энергосбытовая компания ТЭК, которую Вы поставили вместо филиала Тулэнерго в январе 2014 г., не известив меня персонально как клиента и не оставив мне не только право выбора поставщика электроэнергии, но и не создали условий для бесшовного перехода потребителя к другому поставщику. В результате в январе я перевёл на счёт филиала Тулэнерго немалую сумму, а ТЭК зачислил меня в должники на эту сумму и предлагает мне самому обращаться в филиал Тулэнерго. В обиходе это называется переложить «с больной головы на здоровую», а юридически является нарушением федерального закона о правах потребителя.

Ваше обращение по вопросу оплаты за потребленную электроэнергию принято к исполнению. О результатах Вы будете проинформированы дополнительно.
  • 0

#8 Ломовцев Дмитрий

Ломовцев Дмитрий

ДПП и ТЭК

• Правительство
  • 271 сообщений
  • Место жительстваг.Тула

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 14:08

Уважаемый Дмитрий!

По информации филиала «Тулэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» по состоянию на 01.09.2014 переплата на Вашем лицевом счете составляет 10721,48 рублей. На основании Вашего обращения указанная сумма платежным поручением №10116 перечислена на Ваш лицевой счет в ОАО «ТЭК».
  • 0

#9 Виктор Дмитриевич

Виктор Дмитриевич

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 12:07

Уважаемый Дмитрий!
Я благодарю Вас за решение мелких для Вашего функционала и существенных для меня и других простых жителей проблем. За решение глобальных проблем у нас берутся все, но только по-настоящему эффективные менеджеры способны вести дело, не упуская мелочей, из которых и состоит реальная жизнь. На этом я и хочу закрыть тему, хотя ТЭК до сих пор не снял с меня задолженности и я по-прежнему не могу корректно использовать услугу "оплата без регистрации" на сайте ТЭК. Видимо прошло ещё мало времени, да и производительность труда, наверное, обычная.
  • 0

#10 Гость_Morozko901_*

Гость_Morozko901_*
  • Гости

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 11:54

Выражаем Вам признательность за активную позицию в вопросе обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей Тульской области. Данный вопрос находится на простоянном контроле в министерстве промышленности и топливно-энергетического коплекса Тульской области.

Дмитрий Алексеевич, это Ваши задачи и функции (с сайта Министерства):
17) осуществляет координацию деятельности органов исполнительной власти Тульской области, органов местного самоуправления Тульской области, хозяйствующих субъектов в установленном порядке по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности;
В связи с этим у меня вопрос: не из-за ламп накаливания, которыми мы все пользовались, происходит большая большая потеря энергии, а в энергосетях. Переход на энергосберегающие лампы не уменьшил потерю в энергосетях.
Сколько жители Тульской области за год потребили электроэнергии млн. кВт/час? Каковы потери в электросетях нашего региона в млн. кВт/час? Если Вашим министерством ведётся этот подсчёт, то Вам не составит труда сравнить эти показатели. Думаю, что потери в энергосетях превысят потреблённую энергию.
Вывод: ФЗ об энергосбережении кто будет выполнять? Или за дырявые сети жители заплатят?
Если этот вопрос не в Вашей компетенции, то сориентируйте меня.
  • 0

#11 Ломовцев Дмитрий

Ломовцев Дмитрий

ДПП и ТЭК

• Правительство
  • 271 сообщений
  • Место жительстваг.Тула

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 13:03

Дмитрий Алексеевич, это Ваши задачи и функции (с сайта Министерства):
17) осуществляет координацию деятельности органов исполнительной власти Тульской области, органов местного самоуправления Тульской области, хозяйствующих субъектов в установленном порядке по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности;
В связи с этим у меня вопрос: не из-за ламп накаливания, которыми мы все пользовались, происходит большая большая потеря энергии, а в энергосетях. Переход на энергосберегающие лампы не уменьшил потерю в энергосетях.
Сколько жители Тульской области за год потребили электроэнергии млн. кВт/час? Каковы потери в электросетях нашего региона в млн. кВт/час? Если Вашим министерством ведётся этот подсчёт, то Вам не составит труда сравнить эти показатели. Думаю, что потери в энергосетях превысят потреблённую энергию.
Вывод: ФЗ об энергосбережении кто будет выполнять? Или за дырявые сети жители заплатят?
Если этот вопрос не в Вашей компетенции, то сориентируйте меня.

В 2013 году жители Тульской области потребили 1119 млн. кВт/ч. В результате реализации инвестиционных программ электросетевых компаний потери в электрических сетях имеют тенденцию к снижению, например, в 2009 году – 1153 млн. кВт/ч, а в 2013 году – 1129 млн. кВт/ч. Одновременно сообщаем, что Федеральный закон от 23.11.2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» выполняется в рамках действующего законодательства.
  • 0

#12 Brom

Brom

Ваше кредо? Всегда!

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 13:23

Дмитрий Алексеевич! Прошу Вас разобраться с ситуацией по оплате за э/энергию в сентябре этого года. За август я оплатил э/энергию по предъявленной квитанции на лицевой счет 68083068000 через ОАО "Сбербанк России" (система электронных платежей) 05.09.2014 г. Сумма оплаты составляла 477,12 руб. В новой квитанции (нового образца) указана сумма задолженности - 477,12 руб., хотя показания счетчика, переданные в предыдущей квитанции, указаны верно, т.е. - квитанция все-же дошла до ОАО "ТЭК", но по непонятным причинам оплаченную ранее сумму никто не засчитал. Дозвониться по тел. 8-800-700-24-71 невозможно, отвечают "Номер не существует", по старому номеру 8(48767)9-13-47 никто трубку не поднимает.
  • -1
Кто к нам с чем и зачем, тот от того и ...того!!!

#13 0reshik

0reshik

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 20:03

Здравствуйте!Обращаюсь к вам по поводу уличного освещения на улице Комсомольской,мкр.Комсомольский,город Донской.По всей улице работает только один фонарь,и отсутствует плафон на фонарном столбе после его замены!Обращались в администрацию,дали письменный ответ о том,что уличный фонарь повесят на место в 3 декаде,а так же обращались в энергосеть по поводу замены ламп,они приняли заявку,но действий никаких нет и не было!
  • 0

#14 Ломовцев Дмитрий

Ломовцев Дмитрий

ДПП и ТЭК

• Правительство
  • 271 сообщений
  • Место жительстваг.Тула

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 08:15

Здравствуйте!Обращаюсь к вам по поводу уличного освещения на улице Комсомольской,мкр.Комсомольский,город Донской.По всей улице работает только один фонарь,и отсутствует плафон на фонарном столбе после его замены!Обращались в администрацию,дали письменный ответ о том,что уличный фонарь повесят на место в 3 декаде,а так же обращались в энергосеть по поводу замены ламп,они приняли заявку,но действий никаких нет и не было!

Уважаемый 0reshik!
Ваше обращение принято к исполнению. Министерством промышленности и ТЭК Тульской области буду направлены соответствующие запросы. О результатах Вы будете проинформированы дополнительно.
  • 0

#15 Ломовцев Дмитрий

Ломовцев Дмитрий

ДПП и ТЭК

• Правительство
  • 271 сообщений
  • Место жительстваг.Тула

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 08:21

Дмитрий Алексеевич! Прошу Вас разобраться с ситуацией по оплате за э/энергию в сентябре этого года. За август я оплатил э/энергию по предъявленной квитанции на лицевой счет 68083068000 через ОАО "Сбербанк России" (система электронных платежей) 05.09.2014 г. Сумма оплаты составляла 477,12 руб. В новой квитанции (нового образца) указана сумма задолженности - 477,12 руб., хотя показания счетчика, переданные в предыдущей квитанции, указаны верно, т.е. - квитанция все-же дошла до ОАО "ТЭК", но по непонятным причинам оплаченную ранее сумму никто не засчитал. Дозвониться по тел. 8-800-700-24-71 невозможно, отвечают "Номер не существует", по старому номеру 8(48767)9-13-47 никто трубку не поднимает.

Уважаемый Brom!
Для уточнения деталей Вашего обращения просим связаться с нашим сотрудником Егоровым Александром Александровичем по телефону: (4872)71-75-95, доб. (30-28).
  • 0

#16 Ломовцев Дмитрий

Ломовцев Дмитрий

ДПП и ТЭК

• Правительство
  • 271 сообщений
  • Место жительстваг.Тула

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 14:43

Министерство промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области обратилось в администрацию муниципального образования г. Донской с просьбой рассмотреть Ваше обращение. Согласно полученному (устному) ответу замена осветительного оборудования по данному адресу запланирована на I квартал 2015 года.
  • 0

#17 Ломовцев Дмитрий

Ломовцев Дмитрий

ДПП и ТЭК

• Правительство
  • 271 сообщений
  • Место жительстваг.Тула

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 09:27

Уважаемые потребители электроэнергии!
В сентябре 2014 года ОАО «Тульская энергосбытовая компания» с целью повышения качества обслуживания потребителей и внедрения единых стандартов обслуживания абонентов города Тулы и Тульской области осуществило переход на новое программное обеспечение по расчету физических лиц.
В связи с этим за сентябрь 2014 года жители региона получат новые более подробные и информативные квитанции в первой декаде октября.
Срок оплаты квитанций продлен вплоть до 20 октября. Пени за этот период начисляться не будут.
Дополнительную информацию о новых квитанциях можно найти здесь.
  • 0

#18 Екатерина Александровна

Екатерина Александровна

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 09:34

Здравствуйте! У меня такая проблема - получаю очень большие суммы за общедомовые нужды. Где-то 370 р., что даже больше в разы чем плачу по индивидуальному счетчику. Проживаю по адресу: г. Тула, ул. Демонстрации, д. 17, кв. 411 (секция 41), статус дома - общежитие. На заявление о предоставлении расчета ОДН от ТЭК приходят отписки не касающиеся темы заявления. Я одна воспитываю ребенка, для меня эта сумма не маленькая. В ТЭК говорят что большие площади лесничные и коридорные. Общедомового счетчика нет, расчёт идет по среднему. В частности заявлен лифт, который не работает с давних времен. Управляющей компании нет, выбрано непосредственное управление. К кому обратиться не знаю. Возможно ли уменьшение данной цифры и как проверить её расчет. Это нормально что ОДН настолько выше индивидуального потребления? У меня стоит в квартире индивидуальный счетчик, за все помещения, в том числе подсобные (коридор, ванна, туалет, кухня) плачу по нему.
  • 0

#19 Ломовцев Дмитрий

Ломовцев Дмитрий

ДПП и ТЭК

• Правительство
  • 271 сообщений
  • Место жительстваг.Тула

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 11:15

Здравствуйте! У меня такая проблема - получаю очень большие суммы за общедомовые нужды. Где-то 370 р., что даже больше в разы чем плачу по индивидуальному счетчику. Проживаю по адресу: г. Тула, ул. Демонстрации, д. 17, кв. 411 (секция 41), статус дома - общежитие. На заявление о предоставлении расчета ОДН от ТЭК приходят отписки не касающиеся темы заявления. Я одна воспитываю ребенка, для меня эта сумма не маленькая. В ТЭК говорят что большие площади лесничные и коридорные. Общедомового счетчика нет, расчёт идет по среднему. В частности заявлен лифт, который не работает с давних времен. Управляющей компании нет, выбрано непосредственное управление. К кому обратиться не знаю. Возможно ли уменьшение данной цифры и как проверить её расчет. Это нормально что ОДН настолько выше индивидуального потребления? У меня стоит в квартире индивидуальный счетчик, за все помещения, в том числе подсобные (коридор, ванна, туалет, кухня) плачу по нему.

Уважаемая Екатерина Александровна!
Зона ответственности электросетевой организации и энергосбытовой организации находится в точке разграничения балансовой принадлежности. В этой связи калькуляция общедомовых расходов не входит в компетенцию энергетических компаний. Предлагаем Вам обратиться по данному вопросу в министерство строительства и ЖКХ Тульской области.
  • 0

#20 Екатерина Александровна

Екатерина Александровна

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 12:04

Уважаемая Екатерина Александровна!
Зона ответственности электросетевой организации и энергосбытовой организации находится в точке разграничения балансовой принадлежности. В этой связи калькуляция общедомовых расходов не входит в компетенцию энергетических компаний. Предлагаем Вам обратиться по данному вопросу в министерство строительства и ЖКХ Тульской области.

Спасибо за быстрый и четкий ответ!
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных пользователей