Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Энергосбыт, электросети, рост тарифов и низкое качество обслуживания населения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#21 T_Vlad

T_Vlad

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 11:04

Уважаемые потребители электроэнергии!
В сентябре 2014 года ОАО «Тульская энергосбытовая компания» с целью повышения качества обслуживания потребителей и внедрения единых стандартов обслуживания абонентов города Тулы и Тульской области осуществило переход на новое программное обеспечение по расчету физических лиц.

Обеспечение новое... но работают они по старому. Пришла квитанция за октябрь с ошибкой... написал им письмо из личного кабинета... в ответ тишина. Хотел сегодня позвонить на горячую линию... не работает! Это все с целью повышения качества обслуживания потребителей и внедрения единых стандартов ?
  • 0

#22 Ломовцев Дмитрий

Ломовцев Дмитрий

ДПП и ТЭК

• Правительство
  • 271 сообщений
  • Место жительстваг.Тула

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 09:59

Обеспечение новое... но работают они по старому. Пришла квитанция за октябрь с ошибкой... написал им письмо из личного кабинета... в ответ тишина. Хотел сегодня позвонить на горячую линию... не работает! Это все с целью повышения качества обслуживания потребителей и внедрения единых стандартов ?

Для подготовки соответствующего запроса в энергосбытовую компанию просим сообщить Ваши контактные данные (ФИО, адрес, номер лицевого счета) на адрес эл.почты: Aleksey.Chesnokov@tularegion.ru.
  • 0

#23 VIRTA

VIRTA

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 14:09

ОАО "ТЭК" давно и грубо нарушает Жилищный кодекс РФ, направляя жителям ТО свои прямые квитанции на оплату э/э. Не являясь Исполнителем КУ,она тем не менее, занимается учетом,расчетом и начислением платы,печатает и доставляет квитанции по оплате э/э. Причем,сроки доставки квитанции - 4-5 числа месяца,а не до конца текущего месяца. Сроки оплаты тоже меняются, то -до 10-го числа,теперь же - до 20-го. В связи с этим создается путаница в учете показаний счетчиков э/э,которая в свою очередь,приводит к неправомерному начислению больших сумм по э/э ОДН. МЕЖДУ ТЕМ, ПЛАТУ ЗА Э/Э ОДН ОАО "ТЭК" ПО СТ.155 ЖК (п.7.1) вообще НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ВКЛЮЧАТЬ В СВОИ КВИТАНЦИИ ПРИ НАЛИЧИИ В МКД УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ. При этом, в квитанциях ОАО "ТЭК" плата за ОДН и э/э в квартирах начисляется в разных графах. НО ТОЛЬКО ЕСЛИ ОПЛАТА ПРОИЗВОДИТСЯ ПОЛНОСТЬЮ. А ВОТ ЕСЛИ ОПЛАТА ПРОИЗВЕДЕНА ЧАСТИЧНО,ТО В КВИТАНЦИИ ЗА СЛЕДУЮЩИЙ МЕСЯЦ ПРОСТО СТАВЯТ - ДОЛГ. И дальше уже идет общая сумма долга,без разбивки и учета разных видов оплаты- ОДН и потребления в квартире. Как заставить ОАО "ТЭК" соблюдать ЗАКОН СТРАНЫ,В КОТОРОЙ ОНА ЗАНИМАЕТСЯ БИЗНЕСОМ,ЧТОБЫ ПОГОНЯ ЗА ПРИБЫЛЬЮ НЕ ПРИВОДИЛА К МАССОВЫМ НАРУШЕНИЯ ПРАВ ГРАЖДАН И НЕ ДАВАЛА ВОЗМОЖНОСТЬ НАЖИВАТЬСЯ ЗА СЧЕТ ЭТИХ ГРАЖДАН?
  • 0

#24 Гость_Morozko901_*

Гость_Morozko901_*
  • Гости

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 16:17

Как заставить ОАО "ТЭК" соблюдать ЗАКОН СТРАНЫ,В КОТОРОЙ ОНА ЗАНИМАЕТСЯ БИЗНЕСОМ,ЧТОБЫ ПОГОНЯ ЗА ПРИБЫЛЬЮ НЕ ПРИВОДИЛА К МАССОВЫМ НАРУШЕНИЯ ПРАВ ГРАЖДАН И НЕ ДАВАЛА ВОЗМОЖНОСТЬ НАЖИВАТЬСЯ ЗА СЧЕТ ЭТИХ ГРАЖДАН?

Объединить усилия и жалобу направить в областную прокуратуру. Не будет мер прокурорского реагирования жалобу на областную прокуратуру в Генпрокуратуру. Только не на имя Чайки, а на имя его помощника по ЦФО.
  • 1

#25 T_Vlad

T_Vlad

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 14:08

Для подготовки соответствующего запроса в энергосбытовую компанию просим сообщить Ваши контактные данные (ФИО, адрес, номер лицевого счета) на адрес эл.почты: Aleksey.Chesnokov@tularegion.ru.

Направил письмо такого содержания:
Тема вопроса по существу:

Получил квитанцию за октябрь... в ней ошибка... в графе ПРЕДЫДУЩИЕ ПОКАЗАНИЯ (25260) стоят старые ПРЕДЫДУЩИЕ ПОКАЗАНИЯ (25260) из квитанции за сентябрь месяц. Но начислено все правильно... значит мои правильные (!) ТЕКУЩИЕ ПОКАЗАНИЯ (25310) от 13 сентября 2014 года до ТЭК дошли верно. Оплачивать такую квитанцию нельзя... так как начисление в следующем месяце будет НЕ ПРАВИЛЬНЫМ.
На письма отправленные мной с сайта ТЭК никто не отвечает... телефон горячей линии или просто не работает... или постоянно занят... например как сегодня.

Я конечно понимаю, что вопрос пустяковый и должен был бы быть давно решен за пару минут. Но какие силы приходится привлекать на его решение и сколько времени это займет на самом деле? Это говорит о качестве обслуживания потребителей в ТЭК. Система менеджмента качества в ТЭК требует инспекционной проверки.

С Уважением, Владимир.

----------------------------------------------------------------------------
После этого письма... я надеялся, что мне позвонят из ТЭК, дадут объяснение причин ошибки, способа ее устранения и возможно скажут какие нибудь слова в качестве извинения. Вопрос будет решен удачно... ведь он пустяковый.
"Удача" не заставила себя долго ждать. Сегодня днем мне позвонила сотрудник ТЭК. Здесь я должен сделать отступление, чтобы вы лучше поняли систему качества обслуживания потребителей в ТЭК. Вы (это я обращаюсь к читателям этого форума) когда нибудь решали какой либо вопрос со скороговорилкой? Если нет... вам повезло. Скороговорилка, как правило плохо разбирается в вопросе и пытается его заболтать количеством слов в секунду. Она не даст вам возможности участвовать в разговоре и задать хоть один уточняющий вопрос. Однако вернемся к нашим... Мне позвонила сотрудник ТЭК. Быть близким к стенограмме разговора нельзя - получится роман на 100 листов... поэтому попытаюсь своими словами пересказать разговор... сильно сокращая ее текст.

Она - какие у вас вопросы? Вы пишите, что мы не отвечаем... я не вижу ваших писем... у нас очень много писем... мы не успеваем их читать... они могут теряться... к нам поступает очень много вопросов... мы их не успеваем читать и обрабатывать.
Я - Получил квитанцию за октябрь...
Она - Так вижу... 25240... 25260... 25260... Тут какая то цифра 25310 куда то не учлась... где то не ввелась... откуда то отбросилась... Ну и что? Сумма же по среднему (?) в квитанции указана правильная?
Я - В квитанции за октябрь... ошибка... в графе ПРЕДЫДУЩИЕ ПОКАЗАНИЯ (25260) стоят старые ПРЕДЫДУЩИЕ ПОКАЗАНИЯ (25260) из квитанции за сентябрь месяц. Вот Вы сейчас назвали правильную цифру 25310. Где Вы ее видите?
Она - Я не знаю (?) откуда эта цифра взялась. ну и что? Сумма же в квитанции указана правильная?
Я - Если я оплачу квитанцию в таком виде... в каком виде придет ко мне следущая квитанция? Начисление будет с ошибкой.
Она - Ошибки не будет... это я гарантирую.
Я - Вы сделаете исправление?
Она - Нет... я ничего исправить не могу... оплачивайте квитанцию.
Я - А кто исправит ошибку?
Она - Компьютер все учитывает и все рассчитывает сам... по среднему (?)... все правильно.
Я - Дайте мне ответ по существу моего вопроса на мой эл. адрес.
Она - у нас очень много писем... мы не успеваем их читать... они могут теряться... к нам поступает очень много вопросов... мы их не успеваем читать и обрабатывать. Я вам не обещаю никаких письменных ответов.

Зачем мне позвонил сотрудник ТЭК, если он ничего не знает и ничего не может? Чтобы поставить галочку в графе о том, что "ВОПРОС РЕШЕН" ?

P.S. Как Вы Дмитрий видите - объяснения причин ошибки, способов ее устранения и тем более каких либо слов в качестве извинения услышать так и не удалось.

Вывод я сделаю такой - Если программное обеспечение новое... а человеческий фактор все равно делает ошибку...значит деньги израсходованы зря... или пошли не туда.

Сообщение отредактировал T_Vlad: 11 Ноябрь 2014 - 14:16

• 1

#26 popov1959

popov1959

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 5 934 сообщений
  • Место жительстваУзловая

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 20:49

Объединить усилия и жалобу направить в областную прокуратуру. Не будет мер прокурорского реагирования жалобу на областную прокуратуру в Генпрокуратуру. Только не на имя Чайки, а на имя его помощника по ЦФО.

нужно попробовать написать на творимый беспредел РСО в нашей области
  • 0

#27 VIRTA

VIRTA

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 12:39

Направил письмо такого содержания:
Тема вопроса по существу:

Получил квитанцию за октябрь... в ней ошибка... в графе ПРЕДЫДУЩИЕ ПОКАЗАНИЯ (25260) стоят старые ПРЕДЫДУЩИЕ ПОКАЗАНИЯ (25260) из квитанции за сентябрь месяц. Но начислено все правильно... значит мои правильные (!) ТЕКУЩИЕ ПОКАЗАНИЯ (25310) от 13 сентября 2014 года до ТЭК дошли верно. Оплачивать такую квитанцию нельзя... так как начисление в следующем месяце будет НЕ ПРАВИЛЬНЫМ.
На письма отправленные мной с сайта ТЭК никто не отвечает... телефон горячей линии или просто не работает... или постоянно занят... например как сегодня.

Я конечно понимаю, что вопрос пустяковый и должен был бы быть давно решен за пару минут. Но какие силы приходится привлекать на его решение и сколько времени это займет на самом деле? Это говорит о качестве обслуживания потребителей в ТЭК. Система менеджмента качества в ТЭК требует инспекционной проверки.

С Уважением, Владимир.

----------------------------------------------------------------------------
После этого письма... я надеялся, что мне позвонят из ТЭК, дадут объяснение причин ошибки, способа ее устранения и возможно скажут какие нибудь слова в качестве извинения. Вопрос будет решен удачно... ведь он пустяковый.
"Удача" не заставила себя долго ждать. Сегодня днем мне позвонила сотрудник ТЭК. Здесь я должен сделать отступление, чтобы вы лучше поняли систему качества обслуживания потребителей в ТЭК. Вы (это я обращаюсь к читателям этого форума) когда нибудь решали какой либо вопрос со скороговорилкой? Если нет... вам повезло. Скороговорилка, как правило плохо разбирается в вопросе и пытается его заболтать количеством слов в секунду. Она не даст вам возможности участвовать в разговоре и задать хоть один уточняющий вопрос. Однако вернемся к нашим... Мне позвонила сотрудник ТЭК. Быть близким к стенограмме разговора нельзя - получится роман на 100 листов... поэтому попытаюсь своими словами пересказать разговор... сильно сокращая ее текст.

Она - какие у вас вопросы? Вы пишите, что мы не отвечаем... я не вижу ваших писем... у нас очень много писем... мы не успеваем их читать... они могут теряться... к нам поступает очень много вопросов... мы их не успеваем читать и обрабатывать.
Я - Получил квитанцию за октябрь...
Она - Так вижу... 25240... 25260... 25260... Тут какая то цифра 25310 куда то не учлась... где то не ввелась... откуда то отбросилась... Ну и что? Сумма же по среднему (?) в квитанции указана правильная?
Я - В квитанции за октябрь... ошибка... в графе ПРЕДЫДУЩИЕ ПОКАЗАНИЯ (25260) стоят старые ПРЕДЫДУЩИЕ ПОКАЗАНИЯ (25260) из квитанции за сентябрь месяц. Вот Вы сейчас назвали правильную цифру 25310. Где Вы ее видите?
Она - Я не знаю (?) откуда эта цифра взялась. ну и что? Сумма же в квитанции указана правильная?
Я - Если я оплачу квитанцию в таком виде... в каком виде придет ко мне следущая квитанция? Начисление будет с ошибкой.
Она - Ошибки не будет... это я гарантирую.
Я - Вы сделаете исправление?
Она - Нет... я ничего исправить не могу... оплачивайте квитанцию.
Я - А кто исправит ошибку?
Она - Компьютер все учитывает и все рассчитывает сам... по среднему (?)... все правильно.
Я - Дайте мне ответ по существу моего вопроса на мой эл. адрес.
Она - у нас очень много писем... мы не успеваем их читать... они могут теряться... к нам поступает очень много вопросов... мы их не успеваем читать и обрабатывать. Я вам не обещаю никаких письменных ответов.

Зачем мне позвонил сотрудник ТЭК, если он ничего не знает и ничего не может? Чтобы поставить галочку в графе о том, что "ВОПРОС РЕШЕН" ?

P.S. Как Вы Дмитрий видите - объяснения причин ошибки, способов ее устранения и тем более каких либо слов в качестве извинения услышать так и не удалось.

Вывод я сделаю такой - Если программное обеспечение новое... а человеческий фактор все равно делает ошибку...значит деньги израсходованы зря... или пошли не туда.

Ситуация схожая. Показания э/счетчика были переданы по интернету на сайте ОАО "ТЭК" за расчетный период в оговоренный Правительством РФ срок- а именно 25-го октября. Как и не один раз до этого. Но в квитанции за октябрь,полученной от ОАО "ТЭК" 5 ноября этих показаний нет вообще,а плата начислена по -среднему. Оплачивать нельзя,т.к. будет путаница. Дозвониться не удалось,хотя времени потрачено много -после мночисленных рекомендаций автоответчика "куда и на что нажимать" сразу следуют частые гудки. А что будет,когда плата за э/э войдет в Единую квитанцию от ЕИРЦ,тогда вообще спрашивать не с кого - плати,сколько нарисовали?!
  • 0

#28 Ломовцев Дмитрий

Ломовцев Дмитрий

ДПП и ТЭК

• Правительство
  • 271 сообщений
  • Место жительстваг.Тула

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 15:03

Ваше обращение принято к рассмотрению. Министерством промышленности и ТЭК Тульской области будут направлены соответствующие запросы. О результатах Вы будете проинформированы дополнительно на этом форуме.
  • 0

#29 T_Vlad

T_Vlad

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 10:40

Ваше обращение принято к рассмотрению.

Спасибо. Посмотрим на реализацию. Сегодня я конечно оплатил в личном кабинете квитанцию за октябрь. Она не правильная... но куда же деваться потребителю? Как только оплатил... и внес новые текущие показания... во вкладке "ИСТОРИЯ ПОКАЗАНИЙ" (там где все за год) сразу же исчезла запись о показаниях за 13.10.2014г. Почему? Это конечно вопрос не к Вам. Но, как показала практика, письма потребителей в ТЭК не читают, форума у них нет... поэтому будем обсуждать все глюки прямо тут.
Подтверждаю сказанное мною выше - "новое" программное обеспечение в ТЭК кривое.

P.S. Если в ТЭК действительно заинтересованы в том, чтобы повысить качество обслуживания потребителей... я бы посоветовал им не только размещать новости с угрозами неплательщикам (хотя это тоже нужно) но и создать на своем сайте форум, с помощью которого они быстрее бы увидели все свои глюки. Вопросов по телефону и обращений было бы гораздо меньше. Эффективность системы не должна держаться только на росте тарифов.

Сообщение отредактировал T_Vlad: 13 Ноябрь 2014 - 10:55

• 0

#30 VIRTA

VIRTA

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 12:28

А как в министерстве относятся к тому,что ОАО "ТЭК" давно и грубо нарушает Жилищный кодекс РФ (ст.155 п.7.1), занимаясь учетом,расчетами и начислением платы по э/э ОДН через свои незаконные прямые квитанции в домах,где имеются УК?
  • 0

#31 Ломовцев Дмитрий

Ломовцев Дмитрий

ДПП и ТЭК

• Правительство
  • 271 сообщений
  • Место жительстваг.Тула

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 17:52

А как в министерстве относятся к тому,что ОАО "ТЭК" давно и грубо нарушает Жилищный кодекс РФ (ст.155 п.7.1), занимаясь учетом,расчетами и начислением платы по э/э ОДН через свои незаконные прямые квитанции в домах,где имеются УК?

Данный вопрос находится в компетенции Государственной жилищной инспекции Тульской области.
  • 0

#32 Oldyakoff

Oldyakoff

Уровень бреда в нашей стране давно

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Место жительстваСуворов

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 10:18

Новое ПО в ТЭК было внедрено "берите и работайте", программа не адаптирована под работу в нашем регионе, для местных условий. Мало кто из сотрудников (женского пола в особенности) успел научиться в ней полноценно работать. В колл-центр звонить бесполезно, там вам просто дадут телефон вашего участка и далее "скороговорка" :D Программа "сырая" с кучей ошибок... Жаловаться на основную же деятельность ТЭК можно хоть президенту,хоть в генпрокуратуру, бесполезно. Все ваши жалобы приходят в ТЭК для разъяснения. ТЭК функционирует по постановлению правительства РФ и жаловаться имеет смысл только господину с айфоном. Вспомните эпопею с ОДН, помогла прокуратура? Только внесенные в постановление поправки изменили ситуацию. Кстати по этой части новое ПО тоже работает не совсем корректно. При общении по телефону ОБЯЗТЕЛЬНО спрашивайте фамилию сотрудника и название отдела! Их за описанные "скороговорки" очень "ругают". Потом не поленитесь сходите и пожалуйтесь начальнику участка, результат будет.

Это ваша УК грубо нарушает Жилищный кодекс, не желая лишней головной боли с неплательщиками и потерями. При чём здесь ТЭК?
Жалуйтесь в жилинспекцию на УК

Сообщение отредактировал Oldyakoff: 14 Ноябрь 2014 - 10:20

• 0
Уровень бреда в нашей стране давно уже превысил уровень жизни.

#33 VIRTA

VIRTA

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 22:33

Новое ПО в ТЭК было внедрено "берите и работайте", программа не адаптирована под работу в нашем регионе, для местных условий. Мало кто из сотрудников (женского пола в особенности) успел научиться в ней полноценно работать. В колл-центр звонить бесполезно, там вам просто дадут телефон вашего участка и далее "скороговорка" :D Программа "сырая" с кучей ошибок... Жаловаться на основную же деятельность ТЭК можно хоть президенту,хоть в генпрокуратуру, бесполезно. Все ваши жалобы приходят в ТЭК для разъяснения. ТЭК функционирует по постановлению правительства РФ и жаловаться имеет смысл только господину с айфоном. Вспомните эпопею с ОДН, помогла прокуратура? Только внесенные в постановление поправки изменили ситуацию. Кстати по этой части новое ПО тоже работает не совсем корректно. При общении по телефону ОБЯЗТЕЛЬНО спрашивайте фамилию сотрудника и название отдела! Их за описанные "скороговорки" очень "ругают". Потом не поленитесь сходите и пожалуйтесь начальнику участка, результат будет.

Это ваша УК грубо нарушает Жилищный кодекс, не желая лишней головной боли с неплательщиками и потерями. При чём здесь ТЭК?
Жалуйтесь в жилинспекцию на УК

Нарушают и УК и ТЭК. Жаловаться на УК в ГЖИ бесполезно,ни одно даже выданное собственное предписание в адрес УК они не "довели до ума",одни отписки и отмазки с продолжением и без обратной связи. А ТЭК на каком основании нарушает ЖК? Обязана заключить договор с УК,как заключили Водоканал и Теплосети,например. И ОДН - только в квитанции УК,зачем ТЭК так за ОДН ухватился и никак оторваться от него не может -моржа большая,деньги лёгкие? Вот переведут ОДН в содержание жилья - сразу с радость отдадут квитанции энергетики,потому что без прибыльного ОДН им сама квитанция особо и не нужна.
  • 0

#34 Oldyakoff

Oldyakoff

Уровень бреда в нашей стране давно

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Место жительстваСуворов

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 08:17

Читайте постановление №354, может там часть ответов на свои вопросы найдёте, хотя довольно тяжкий документ для обывателя.
  • 0
Уровень бреда в нашей стране давно уже превысил уровень жизни.

#35 Ломовцев Дмитрий

Ломовцев Дмитрий

ДПП и ТЭК

• Правительство
  • 271 сообщений
  • Место жительстваг.Тула

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 16:02

ОАО "ТЭК" давно и грубо нарушает Жилищный кодекс РФ, направляя жителям ТО свои прямые квитанции на оплату э/э. Не являясь Исполнителем КУ,она тем не менее, занимается учетом,расчетом и начислением платы,печатает и доставляет квитанции по оплате э/э. Причем,сроки доставки квитанции - 4-5 числа месяца,а не до конца текущего месяца. Сроки оплаты тоже меняются, то -до 10-го числа,теперь же - до 20-го. В связи с этим создается путаница в учете показаний счетчиков э/э,которая в свою очередь,приводит к неправомерному начислению больших сумм по э/э ОДН. МЕЖДУ ТЕМ, ПЛАТУ ЗА Э/Э ОДН ОАО "ТЭК" ПО СТ.155 ЖК (п.7.1) вообще НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ВКЛЮЧАТЬ В СВОИ КВИТАНЦИИ ПРИ НАЛИЧИИ В МКД УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ. При этом, в квитанциях ОАО "ТЭК" плата за ОДН и э/э в квартирах начисляется в разных графах. НО ТОЛЬКО ЕСЛИ ОПЛАТА ПРОИЗВОДИТСЯ ПОЛНОСТЬЮ. А ВОТ ЕСЛИ ОПЛАТА ПРОИЗВЕДЕНА ЧАСТИЧНО,ТО В КВИТАНЦИИ ЗА СЛЕДУЮЩИЙ МЕСЯЦ ПРОСТО СТАВЯТ - ДОЛГ. И дальше уже идет общая сумма долга,без разбивки и учета разных видов оплаты- ОДН и потребления в квартире. Как заставить ОАО "ТЭК" соблюдать ЗАКОН СТРАНЫ,В КОТОРОЙ ОНА ЗАНИМАЕТСЯ БИЗНЕСОМ,ЧТОБЫ ПОГОНЯ ЗА ПРИБЫЛЬЮ НЕ ПРИВОДИЛА К МАССОВЫМ НАРУШЕНИЯ ПРАВ ГРАЖДАН И НЕ ДАВАЛА ВОЗМОЖНОСТЬ НАЖИВАТЬСЯ ЗА СЧЕТ ЭТИХ ГРАЖДАН?

По Вашему обращению сообщаем, что ОАО «ТЭК» является гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории г. Тулы и Тульской области. Расчеты за потребленную электрическую энергию с гражданами-потребителями осуществляются в соответствии с действующим законодательством РФ.
Форма платежного документа ОАО «ТЭК» соответствует требованиям действующего законодательства РФ, в том числе «Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 (далее - Правила). В соответствии с п. 66 Правил плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги. Для удобства граждан-потребителей ОАО «ТЭК» продлен срок оплаты за потребленную электрическую энергию до 20-го числа месяца, следующего за расчетным.
Для более точного ответа на поставленные вопросы Вы можете обратиться в соответствующее районное подразделение ОАО «ТЭК».
  • 0

#36 VIRTA

VIRTA

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 19:02

По Вашему обращению сообщаем, что ОАО «ТЭК» является гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории г. Тулы и Тульской области. Расчеты за потребленную электрическую энергию с гражданами-потребителями осуществляются в соответствии с действующим законодательством РФ.
Форма платежного документа ОАО «ТЭК» соответствует требованиям действующего законодательства РФ, в том числе «Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 (далее - Правила). В соответствии с п. 66 Правил плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги. Для удобства граждан-потребителей ОАО «ТЭК» продлен срок оплаты за потребленную электрическую энергию до 20-го числа месяца, следующего за расчетным.
Для более точного ответа на поставленные вопросы Вы можете обратиться в соответствующее районное подразделение ОАО «ТЭК».

Хоть гарантирующий,хоть простой поставщик - функций,прав и обязанностей Исполнителя КУ у ОАО "ТЭК" НЕТ. При наличии в МКД управляющей компании ОАО "ТЭ",как поставщик услуги,доставляет э/э только до стены дома или до общедомового счетчика(при его наличии). А вот за доставку э/э до квартир отвечает УК,она же обязана вести учет и расчеты,а также начислять плату за КУ. И уж тем более,за доставку э/э до лифтового оборудования,насосов и осветительных приборов отвечает УК, она же учитывает и расчитывает расход э/э и начисляет плату в своих квитанциях. Этого четко требует от УК ст.155 ЖК (п.7.1).ОАО "ТЭК" занимается учетом,начислением платы и доставкой своих прямых квитанций -незаконно. ОАО "ТЭК" доставляет квитанции не в последних числах месяца,как положено по Жилищному кодексу,а 5-10 числа следующего месяца - а оплату по ЖК необходимо производить до 10-го. То,что ОАО "ТЭК" продлила срок оплаты до 20-го числа,она сделала не для удобства граждан-потребителей,а для своего удобства, а вот потребителям это только во вред! Нарушается учет потребления э/э. Показания с ОДПУ снимаются чётко в период с 23 по 25-е числа месяца и именно на основании этих данных делаются расчеты по ОДН. Таким образом, оплачивая до 20-го,граждане ставят в квитанции недостоверные показания потребления э/э за расчетный период. Т.е. по факту они потребили больше,и это учел общедомовый счетчик,а указали в квитанции меньше,чем потребили за этот период. Эти недоуказанные квт. при расчете ОДН все в начисление ОДН и скидываются.Поэтому,при таком неправильном учете жители за ОДН и переплачивают значительно! Почему этого не хотят видеть ни в правительстве,ни в ГЖИ,ни в прокуратуре? А ТЭКу такое на руку!
  • 0

#37 Ломовцев Дмитрий

Ломовцев Дмитрий

ДПП и ТЭК

• Правительство
  • 271 сообщений
  • Место жительстваг.Тула

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 09:45

Хоть гарантирующий,хоть простой поставщик - функций,прав и обязанностей Исполнителя КУ у ОАО "ТЭК" НЕТ. При наличии в МКД управляющей компании ОАО "ТЭ",как поставщик услуги,доставляет э/э только до стены дома или до общедомового счетчика(при его наличии). А вот за доставку э/э до квартир отвечает УК,она же обязана вести учет и расчеты,а также начислять плату за КУ. И уж тем более,за доставку э/э до лифтового оборудования,насосов и осветительных приборов отвечает УК, она же учитывает и расчитывает расход э/э и начисляет плату в своих квитанциях. Этого четко требует от УК ст.155 ЖК (п.7.1).ОАО "ТЭК" занимается учетом,начислением платы и доставкой своих прямых квитанций -незаконно. ОАО "ТЭК" доставляет квитанции не в последних числах месяца,как положено по Жилищному кодексу,а 5-10 числа следующего месяца - а оплату по ЖК необходимо производить до 10-го. То,что ОАО "ТЭК" продлила срок оплаты до 20-го числа,она сделала не для удобства граждан-потребителей,а для своего удобства, а вот потребителям это только во вред! Нарушается учет потребления э/э. Показания с ОДПУ снимаются чётко в период с 23 по 25-е числа месяца и именно на основании этих данных делаются расчеты по ОДН. Таким образом, оплачивая до 20-го,граждане ставят в квитанции недостоверные показания потребления э/э за расчетный период. Т.е. по факту они потребили больше,и это учел общедомовый счетчик,а указали в квитанции меньше,чем потребили за этот период. Эти недоуказанные квт. при расчете ОДН все в начисление ОДН и скидываются.Поэтому,при таком неправильном учете жители за ОДН и переплачивают значительно! Почему этого не хотят видеть ни в правительстве,ни в ГЖИ,ни в прокуратуре? А ТЭКу такое на руку!

Уважаемый VIRTA!
По вопросу несогласия с порядком оплаты электроэнергии на общедомовые нужды (далее – ОДН) уведомляем, что порядок определения объема электрической энергии, предоставленной на ОДН, в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, установлен в пункте 13 раздела III Приложения № 2 к «Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее - Правила), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
Согласно пункту 37 Правил расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.
В пункте 66 Правил устанавливаются сроки оплаты за коммунальные услуги, которые перечисляются ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги.
В соответствии с подпунктом «е» пункта 31 Правил при наличии коллективного (общедомового) прибора учета показания такого прибора учета снимаются ежемесячно в период с 23-го по 25-е число текущего месяца, следовательно, для более корректного определения размера платы за ОДН показания индивидуальных устройств учета целесообразнее снимать именно в этот период.
Подпунктом «к(1)» пункта 33 Правил установлено право потребителя ежемесячно снимать показания индивидуального прибора учета и передавать полученные данные в организацию, предоставляющую коммунальные услуги.
На основании пункта 10 «Методических рекомендаций по заполнению примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг», утвержденных приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 19.09.2011 № 454, при определении суммы задолженности (аванса) в целях составления платежного документа принят период с 26 числа месяца, предшествующего расчетному, по 25 число расчетного месяца включительно.
В силу подпункта «б» пункта 59, пункта 60 Правил, в случае непредставления потребителем показаний индивидуального прибора учета за расчетный период, определение размера платы осуществляется исходя из среднемесячного объема потребления либо по нормативам потребления электрической энергии. После снятия показаний индивидуального прибора учета осуществляется соответствующий перерасчет.
Пунктом 46 Правил предусмотрено, что в случае, если объем электрической энергии, поданный в расчетный период в многоквартирный дом, зафиксированный общедомовым прибором учета, меньше, чем суммарный объем индивидуального потребления электрической энергии в помещениях многоквартирного дома, то ОДН за данный период не начисляется. В пункте 47 Правил указано, что полученная разница распределяется между всеми жилыми помещениями пропорционально количеству человек, постоянно или временно проживающих в каждом жилом помещении.
  • 0

#38 babunov.v

babunov.v

Опытный пользователь

• Участники
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 15:29

То, что позволено ТЭК не позволено ни кому! А если власть не соблюдает законы, то что же делать нам, подчиняющимся этой власти?
И ФАС и Арбитражные суды уже много раз высказывались о праве ресурсоснабжающих организаций выставлять квитанции напрямую жителям.
ОАО "ТЭК" имеет право при определенных обстоятельствах выставлять квитанции, распределять ОДН и требовать оплаты, являясь исполнителем услуги до заключения договора с УК), но в таком случае ОАО "ТЭК" не вправе требовать с УК задолженность.
Учитывая многочисленные судебные процессы в которых ОАО "ТЭК" требует со всех УК области задолженность по многоквартирным домам, он не считает себя исполнителем услуги, но в то же время требует с жителей оплаты.

Будучи хорошего мнения о компетентности правового отдела Правительства ТО хочу сказать, что нашему правительству известно о правомерности поведения ОАО "ТЭК".
Но, хочу заметить, что позиция Правительства строящаяся на нарушении ПРАВА якобы во благо экономики региона - это как минимум преступная халатность.
Давайте пытаться жить по закону и решать проблемы, а не затыкать дырки.
  • 2

#39 VIRTA

VIRTA

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 14:05

Согласно п.69 Правил предоставления коммунальных услуг - в квитанции должны быть: наименование Исполнителя КУ,адрес Исполнителя КУ (не информирование потребителей об исполнителе,оказывающем КУ,является административным правонарушением,предусмотренным ч.1 ст.14.8 КоАП РФ). В квитанции должны быть реквизиты ИМЕННО ИСПОЛНИТЕЛЯ. Почему ОАО "ТЭК" нарушает требования,предъявляемые к содержанию квитанций? ИСПОЛНИТЕЛЕМ КУ ОАО "ТЭК" НЕ ЯВЛЯЕТСЯ - И ЭТО НИКОГДА НЕ УТВЕРЖДАЕТ. Наоборот,выставляет УК (которые вообще остаются в стороне и не ведут ни учет,ни расчеты,ни начисление платы по э/э личного потребления и э/э ОДН) счета за сверхнормативное потребление ОДН. УДОБНЕНЬКО УСТРОИЛИСЬ!!! Так почему власти региона,прокуратура и ГЖИ смотрят сквозь пальцы на все нарушения и безобразия этого РСО? Чем им всем так дорога эта монопольная структура?
  • 0

#40 Sarumyan

Sarumyan

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 18:35

не знаю,правильно ли нашёл тему,где задать вопрос,но задам,раз уж зашёл:за какое время должна приезжать на вызов аварийка горэлектросетей на вызов?Больше часа назад позвонил на телефон 56 54 54,оставил заявку.Тишина пока.Звонить ещё раз пока смысла не вижу,отделаются дежурными фразами:уже едут,много заказов...Но нормативы то есть?Провести вечер при свечах-оно,конечно,романтично...
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анононимных пользователей