Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Навязывание предмета "Основы православной культуры" в школе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Alatta

Alatta

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 18:05

Добрый день!
В только что начавшемся учебном году я столкнулась с ПРИНУДИТЕЛЬНЫМ" выбором" предмета "ОПК" в начальной школе, который был дан для изучения без возможности выбора, что противоречит Конституции РФ и нарушает права ребенка. Разговор с завучами и директором ни к какому результату не приводят, т.к они утверждают, что преподают именно основы этики, хотя учебник, по которому дети должны заниматься, полностью лоббирует интересы РПЦ. Также посыпались обвинения в мой адрес, то что я, отказавшись от посещения моим сыном занятий, становлюсь плохой матерью, т.к. этим лишаю своего ребенка религиозного воспитания и не прививаю ему морально-этические понятия в обществе, с чем я, соответственно, не согласна. Я совершенно не против, если мой сын будет изучать "Основы светской этики" или же религиозно неангажированный предмет "Основы мировых религиозных культур". Только к сожалению право выбора нам не предоставляется...(((((.
  • 1

#2 Avdeev

Avdeev

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 437 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 19:07

Вы бы хоть номер школы указали, иначе какой смысл вообще это писать здесь?..

Сообщение отредактировал Avdeev: 11 Сентябрь 2014 - 19:09

• 0

#3 Alatta

Alatta

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 20:10

Я не вижу смысла уточнять какая конкретно школа, т.к. такой "выбор" происходит не только в нашей. Мне необходимо понять как действовать дальше, обращаться в РОНО или сразу в суд.

Сообщение отредактировал Alatta: 11 Сентябрь 2014 - 20:17

• 0

#4 Avdeev

Avdeev

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 437 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 20:33

Вы пишете, чтобы просто излить душу? Ну, тогда понятно, вопросов нет... А если хотите решения проблемы, то нужно указать хотя бы номер школы.

Как же Вы будете обращаться в Департамент образования (РОНО уже давно не существует) или тем более в суд от своего собственного имени, если даже на форуме боитесь указать просто номер школы?..

Сообщение отредактировал Avdeev: 12 Сентябрь 2014 - 20:05

• -1

#5 Департамент образования ТО

Департамент образования ТО

Гуру

• Правительство
  • 782 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 11:17

Добрый день!
В только что начавшемся учебном году я столкнулась с ПРИНУДИТЕЛЬНЫМ" выбором" предмета "ОПК" в начальной школе, который был дан для изучения без возможности выбора, что противоречит Конституции РФ и нарушает права ребенка. Разговор с завучами и директором ни к какому результату не приводят, т.к они утверждают, что преподают именно основы этики, хотя учебник, по которому дети должны заниматься, полностью лоббирует интересы РПЦ. Также посыпались обвинения в мой адрес, то что я, отказавшись от посещения моим сыном занятий, становлюсь плохой матерью, т.к. этим лишаю своего ребенка религиозного воспитания и не прививаю ему морально-этические понятия в обществе, с чем я, соответственно, не согласна. Я совершенно не против, если мой сын будет изучать "Основы светской этики" или же религиозно неангажированный предмет "Основы мировых религиозных культур". Только к сожалению право выбора нам не предоставляется...(((((.

Изложенные Вами факты свидетельствуют о нарушении прав ребенка при выборе модуля курса ОРКСЭ . Для принятия мер просим Вас дать сведения об общеобразовательном учреждении, в котором обучается Ваш ребенок, и Вашу контактную информацию.
  • 1

#6 Avdeev

Avdeev

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 437 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 20:10

Да боится чего-то человек, это понятно.

Не бойтесь, назовите хотя бы номер школы, не нужно свои контактные данные раскрывать. Департамент образования аккуратненько, без шума и санкций к кому-либо (правда ведь, уважаемый Департамент? :) ) проверит изложенные факты по своим каналам (проверки — это как раз их работа). Факты эти, конечно, с 99,9% вероятностью не подтвердятся при проверке таким образом, без конкретного заявителя, потому как администрация школы сразу же заявит, что она белая и пушистая и что всё это неправда, а свидетеля-то и нет. Но уже самого факта того, что в Департамент поступил сигнал, скорее всего, будет достаточно для того, чтобы поставить зарвавшееся руководство школы на место.

А если Вы по какой-то причине не хотите публиковать номер школы в Интернете, просто позвоните в ДО и сообщите всю информацию в личной беседе. Зачем сразу в суд? :) Проблема разрешится на уровне Департамента, уверяю Вас.

Сообщение отредактировал Avdeev: 12 Сентябрь 2014 - 20:21

• 0

#7 NedRU

NedRU

Старожил

• "Д к Л"
  • PipPipPipPip
  • 278 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 20:41

Вы пишете, чтобы просто излить душу? Ну, тогда понятно, вопросов нет... А если хотите решения проблемы, то нужно указать хотя бы номер школы.

Как же Вы будете обращаться в Департамент образования (РОНО уже давно не существует) или тем более в суд от своего собственного имени, если даже на форуме боитесь указать просто номер школы?..

да что вы на человека насели? захочет напишет! Просто для начала я бы сам узнал - а существует ли выбор предмета? а после того как узнал бы сначала в школе попытался решить вопрос на данных основаниях о нарушении
  • 0

#8 LIDIJA

LIDIJA

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 21:51

А если фамилия ребенка ,ну предположим, Сафар-оглы, или таки Цукерман и дома детей воспитывают в национальных традициях , в том числе и религиозных!???Или он вообще индус и дома поют харе Рама харе Кришна?
  • 0

#9 Alatta

Alatta

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 00:33

Фамилия у ребенка русская))

Номер учебного заведения пока не называю по причине того, что пытаюсь решить вопрос на уровне школы. Город у нас небольшой и школ всего 2, общаюсь со всеми мамами 4х классников, т.к. мы переходили из одной в другую, и не все в восторге от данного предмета, но возмущена пока только я одна.....в связи с этим побаиваюсь травли ребенка....

Сообщение отредактировал Alatta: 13 Сентябрь 2014 - 00:45

• 0

#10 Alatta

Alatta

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 00:40

Выбора предмета в школе не предусмотрено, как мне объяснили. Даже если руководство снизойдет до отмены данного предмета у моего сына, то он будет один сидеть в коридоре и ждать пока не закончится урок. Повторюсь, пока я одна возмущена нарушениями в образовательных учреждения города (во другой школе ситуация аналогичная).
  • 0

#11 Avdeev

Avdeev

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 437 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 09:54

но возмущена пока только я одна.....

Повторюсь, пока я одна возмущена нарушениями в образовательных учреждения города (во другой школе ситуация аналогичная).

Всё закономерно. Если бы большинство было таким, как Вы, Россия была б свободным демократическим государством.

в связи с этим побаиваюсь травли ребенка....

Не знаю, не знаю... Всё зависит от психического здоровья директора школы...

Даже если руководство снизойдет до отмены данного предмета у моего сына, то он будет один сидеть в коридоре и ждать пока не закончится урок.

Я бы на его месте с преогромным удовольствием согласился на такие условия! :D Не обращайте внимания на смайлик, я вполне серьёзно.
  • 1

#12 Brom

Brom

Ваше кредо? Всегда!

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 12:49

Уважаемые форумчане! Прошу придерживаться названной темы и не вступать в излишние споры, тем более - на религиозные темы. Спасибо за понимание.
  • -1
Кто к нам с чем и зачем, тот от того и ...того!!!

#13 Alatta

Alatta

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 20:26

Пока ситуация разрешилась тем, что я буду приходить и забирать сына домой, или если нет возможности, то он будет сидеть в коридоре и ждать следующего урока, если же он уходит домой, то пропускает далее поставленные уроки в расписании. Снова пытались надавить на то, что он учится плохо, поэтому ему просто необходимо посещать данный предмет. Послушала проповедь и удалилась... Заявление (в нем я прошу провести опрос родителей на выбор профиля предмета) принимать не хотят.

Сообщение отредактировал Alatta: 18 Сентябрь 2014 - 21:12

• 0

#14 Olga 77

Olga 77

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 10:14

В данном вопросе всё зависит от профессионализма преподавателя. У моего сына в 4 классе тоже был введён предмет "Основы духовно-нравственной культуры". Но акцент по ходу обучения делался на светскую этику, патриотизм и правила поведения в обществе. В принципе, и детей, и родителей такой подход устраивал.
В 5 классе предмет видоизменился, стал называться "Основы духовно-нравственной культуры народов России". Когда увидели учебник, были в шоке. Предполагалось подробное изучение всех религий. Все родители в кулуарах высказывались категорически против. Но нам повезло с преподавателем. Она без перегибов и фанатизма в интересной форме рассказывала детям о культурной и духовной истории разных народов. Всё просто и доступно, никаких призывов, агитации и навязывания определённого мнения. Детям нравилось. По сути получился дополнительный урок истории. Повторюсь ещё раз: всё зависит от учителя.
  • 1

#15 Avdeev

Avdeev

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 437 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 11:34

Всё зависит от народа. Пока как минимум 80 его процентов орут "Одобрям!" на любое действие власти, с оптимизмом в будущее смотреть не приходится...
  • 0

#16 Olga 77

Olga 77

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 12:05

Как же нашим либералам не повезло с народом))). Очередные стенания "народ - стадо", "тоталитарный режим".
Модератор просил придерживаться темы, не отвлекаясь на посторонние обсуждения. А провокаторам так и хочется направить дискуссию в политическое русло.
  • 0

#17 Avdeev

Avdeev

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 437 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 19:45

А провокаторам так и хочется направить дискуссию в политическое русло.

А народу так и не хочется ни о чём думать: он, по рекомендации власти, вечно "начинает с себя"... :D
  • 0

#18 Olga 77

Olga 77

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 23:07

А народу так и не хочется ни о чём думать: он, по рекомендации власти, вечно "начинает с себя"... :D

Перестаньте притворяться, будто вас волнует судьба всего народа и светлое демократическое будущее страны. Ваш высокомерно-надменный тон говорит лишь о том, что вы считаете себя гораздо умнее и мудрее тех 80 процентов, о которых упоминали выше.
А может всё гораздо проще? Нельзя постоянно негативить. Снимите депрессивные очки, взгляните на реальную обстановку трезво. Не стоит раздувать из мухи слона, превращая банальную проблему в трагедию. Жизнь многогранна и прекрасна. А без сложностей она становится скучной и пресной. Тем более, любую проблему в нормальном государстве (а я считаю наше государство нормальным) можно решить.
  • 0

#19 Avdeev

Avdeev

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 437 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2014 - 14:12

будто вас волнует судьба всего народа и светлое демократическое будущее страны.

Второе волнует очень сильно. Что касается первого, то, естественно, не ВСЕГО народа, а лишь той его части, которая желает настоящей демократии, свобод и самостоятельности, но не "заботливого" пастуха с огромным кнутом в одной руке и маленьким пряничком в другой.

Ваш высокомерно-надменный тон говорит лишь о том, что вы считаете себя гораздо умнее и мудрее тех 80 процентов, о которых упоминали выше.

О мадам! Насколько вы догадливы! :D :D

А может всё гораздо проще? Не стоит раздувать из мухи слона, превращая банальную проблему в трагедию.

Чем "проще" человек, тем проще кажется ему жизнь...

Снимите депрессивные очки, взгляните на реальную обстановку трезво.

Куда ж ещё трезвее?! :D

А без сложностей она становится скучной и пресной.

:wacko: No comments...

(а я считаю наше государство нормальным)

Так кто ж сомневался-то?.. :D

Сообщение отредактировал Avdeev: 04 Октябрь 2014 - 21:06

• 0

#20 Alatta

Alatta

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 18:50

Год прошел, а ничего не изменилось. Мой ребенок перешел в 5й класс, а тема ОПК продолжается. Вот только проблема в том, что заявление принимать от меня не хотят, в прошлом учебном году предмет ставили последним и моего сына, освободив от посещения, благополучно отпускали домой. В этом году предмет переименовали в ОПК и ОРКТИЭ, преподносилось учителем, что будет преподаваться этика, я же возражать не стала. Но по факту выявляется следующее: преподаватель сменился и теперь над моим ребенком начались издевательства: безбожник, мы тебя заставим, возьмешь учебник в библиотеке и будешь изучать вместе со всеми, не должно быть таких людей как ты, которые ни во что не верят!!! Всем классом его высмеивают. И снова вопрос: что же делать???
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных пользователей