Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Музею нужна помощь

Дом-музей И.А. Бунина интернет Ефремов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 49

#21 Ярослав Раков

Ярослав Раков

Старожил

• Администраторы
  • 373 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 09 Апрель 2012 - 18:14

Дабы не ждать и ответить более оперативно, отвечу сам.

Но для более качественного ответа мне необходима информация, а в частности обращались ли вы к какому либо оператору связи для расчёта сметы подключения к интернету? Если нет, то мы запросим информацию у Ростелекома . Если запрашивали, просьба опубликовать в данной теме сметную стоимость подключения из предложений.
Исходя из данной информации мы попробуем разобраться в чью инвестиционную программу можно включить подключение музея к интернету (Министерство культуры, комитет по инновациям и информатизации, внешние инвесторы). После получения всех необходимых данных мы сможем исчерпывающе ответить на Ваш вопрос.

Так же нельзя забывать о технологии сотовых операторов 3G. Если она Вас не устраивает, то просьба описать тут Ваши требования к каналу связи с небольшим пояснением для реализации каких мероприятий он будет использоваться.

P.S. Сообщения из раздела вакансии перенёс в эту тему
  • 1

#22 Ирина В.Галанова

Ирина В.Галанова

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2012 - 18:22

У Ростелекома есть программа

«Ростелеком Wi-Fi» - масштабный современный проект ОАО «Ростелеком», который реализуется на всей территории Центрального Федерального Округа РФ в тесном сотрудничестве с предприятиями малого, среднего и крупного бизнеса.

http://old.center.rt...l.php?ID=161171
Обратите внимание на

Варианты сотрудничества

ОАО «Ростелеком» предлагает разные варианты сотрудничества в проекте «Ростелеком Wi-Fi»:

Создание зоны Wi-Fi за счет ОАО «Ростелеком».

ОАО «Ростелеком» за свой счет организует зону Wi-Fi на территории участника проекта, при этом доступ в Интернет для посетителей и клиентов является платным. Владелец помещения получает дополнительный источник дохода - комиссионное вознаграждение при реализации Единой карты связи.

Телефон: 8-800-450-0-150
Сайт: center.rt.ru
Услуги: ИзображениеИзображениеИзображение
  • 0
Ирина В. Галанова

#23 elislav

elislav

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Место жительстваМинск

Отправлено 09 Апрель 2012 - 22:09

Дабы не ждать и ответить более оперативно, отвечу сам

Ирина и Ярослав, спасибо за оперативность!
К сожалению, не могу досконально ответить на поставленные вопросы, но попытаюсь несколько прояснить сложившуюся ситуацию.
Наш земляк москвич Валерий Шарыкин, часто посещающий Ефремов и музей, с подачи директора музея Ивановой С.С. подкинул мне идею создания сайта музея, которая мною худо-бедно реализована в качестве презента от Минска (пока, до передачи сайта музею, я его и курирую). Создатели и руководители проекта efremov-town Николай Асташов и Дмитрий Дьяченко на свои средства организовали в музее беспроводный интернет (ПК, модем, номер в Мегафоне).
Однако скорость соединения невелика (см. прикрепл. файл), да и финансирование этой услуги сметой музея не предусмотрено. На единственной тел. линии музея - сигнализация. В этой связи и возник вопрос создания финансируемого из муниципального бюджета высокоскоростного интернета.
На мой взгляд, вопрос проводного ADSL в Ефремове упирается в проблему второй тел. линии; о технических возможностях Wi-Fi ефремовского "Мегафона" из Минска судить не берусь, а о финансировании - тем более. Поэтому и обратился за помощью музею и на портале efremov-town , и здесь. Н. Асташов и Д. Дьяченко откликнулись, организовали тех. поддержку и профинансировали услугу провайдера до 2012 г., но они люди весьма занятые и не могут оказывать постоянного внимания данной проблеме. Вся надежда на поддержку администраций города и области.

Прикрепленные файлы

• 0
Истина всегда где-то рядом...

#24 Ярослав Раков

Ярослав Раков

Старожил

• Администраторы
  • 373 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 11 Апрель 2012 - 07:52

Если она Вас не устраивает, то просьба описать тут Ваши требования к каналу связи с небольшим пояснением для реализации каких мероприятий он будет использоваться.

• 0

#25 Николай Асташов

Николай Асташов

Участник

• "Д к Л"
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Место жительстваТюртень

Отправлено 11 Апрель 2012 - 09:39

Ярослав, приветствую.
Давайте попробую обрисовать ситуацию, как вижу ее я.
Во первых, я уже купил в музей 3G-модем с SIM-картой, т.е. теоретически оборудование для 3G там есть. Самая большая проблема, на мой взгляд - это человеческий фактор (кто-то должен администрировать этот сервис) + финансирование, но я не думаю, что это вопрос, который может решить комитет по информатизации и инновациям.
Я готов на базе опыта взаимодействия с музеем, накидать описание процесса по обеспечению Интеренетом музеев, но для этого, по хорошему, надо пообщаться с заказчиком, а это, очевидно, на районном уровне начальник управления по культуре, молодежной политике, физической культуре и спорту Тамара Викторовна Кузнецова, либо, если уж подключать региональный уровень, то это Марьясова Юлия Александровна. Именно к этим людям следует обращаться по вопросу Интернета в музеях.
  • 0
Член общественного совета при комитете по информатизации и инновациям
www.efremov-town.ru

#26 Ярослав Раков

Ярослав Раков

Старожил

• Администраторы
  • 373 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 11 Апрель 2012 - 10:42

Николай добрый день. 1. Я не уверен, что Дом-музей И.А. Бунина является подведомственным учреждением Комитета Тульской области по спорту и молодежной политике. От того и тема расположилась в разделе Департамента культуры. 2. Для меня до сих пор не понятно обращались ли представители Музея непосредственно в ОИВ в чьем ведомстве они находятся?
  • 0

#27 Николай Асташов

Николай Асташов

Участник

• "Д к Л"
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 10:53

Николай добрый день. 1. Я не уверен, что Дом-музей И.А. Бунина является подведомственным учреждением Комитета Тульской области по спорту и молодежной политике. От того и тема расположилась в разделе Департамента культуры. 2. Для меня до сих пор не понятно обращались ли представители Музея непосредственно в ОИВ в чьем ведомстве они находятся?

Все правильно, Ярослав! Я погорячился. Марьясова скорее всего не причем. Просто в Ефремовской районе функции по контролю за молодежной политикой, культурой и спорту сосредоточенны в одном управлении. В общем, мне кажется, надо начинать с Кузнецовой Т.В.
  • 0
www.efremov-town.ru

#28 Рыбкина Татьяна Вячеславовна

Рыбкина Татьяна Вячеславовна

Старожил

• Правительство
  • 132 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2012 - 21:46

Вы правы, проблему бунинского музея определяет человеческий фактор. Только что я разговаривала с Тамарой Викторовной Кузнецовой. (Далеко неравнодушный руководитель, опытный, пользующийся заслуженным уважением). Ситуация выглядит странно. Действительно, Николай Асташов купил в музей 3G-модем с SIM-картой. А далее начались странные вещи: никто никаких действий не предпринял и не предпринимает по сей день. Логично предположить, что администрация музея должна была обратиться к руководству с заявкой на финансирование услуг по обеспечению интернета. Но этого никто не сделал и не делает. Может быть дирекция музея думает, что модем начнет работать "бесплатно"? (Или они восприняли его уже как экспонат :))?
Тамара Викторовна, рассказала, что знала об обсуждении данной проблемы на нашем форуме, поэтому некоторое время назад звонила в музей и выясняла, нужна ли им какая-то помощь с интернетом? Директор ответила, что проблем нет, и она "не просила Асташова обсуждать ее музей на форуме - он делает это исключительно по собственной инициативе".
Я не буду далее излагать эту не совсем нормальную ситуацию. Тамара Викторовна обещала сама завтра более подробно разъяснить детали.
Единственное, что я настоятельно просила районный комитет, несмотря на безынициативность администрации музея, самому оформить за музей необходимые документы и начать финансировать эту услугу. Кузнецова Т.В. обещала это сделать, но спустя неделю, поскольку в Ефремове произошло административное объединение города с районом, и применить районный бюджет к в прошлом городскому музею технически можно будет только после 15 апреля.
Мне, выслушав только одну сторону, трудно судить обо всем этом объективно, поэтому хотелось бы получить пояснения дирекции музея, которому "нужна помощь!" или все-таки не нужна?
  • 0

#29 elislav

elislav

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Место жительстваМинск

Отправлено 12 Апрель 2012 - 22:24

Директор ответила, что проблем нет, и она "не просила Асташова обсуждать ее музей на форуме - он делает это исключительно по собственной инициативе"

"Её музей" на форуме и не обсуждается, а тема "интернет для музея" открыта мною "исключительно по собственной инициативе".

хотелось бы получить пояснения дирекции музея, которому "нужна помощь!" или все-таки не нужна?

Татьяна Вячеславовна, а м.б. действительно Дому-музею интернет не нужен, или всё-таки здесь имеет место пресловутый "человеческий фактор"?
  • 0

#30 Николай Асташов

Николай Асташов

Участник

• "Д к Л"
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2012 - 07:52

Директор ответила, что проблем нет, и она "не просила Асташова обсуждать ее музей на форуме - он делает это исключительно по собственной инициативе".

Давайте, все таки, хотя бы факты не путать. Я не начинал обсуждать музей на данном форуме и присоединился к обсуждению только после того, как дело коснулось комитета по информатизации и инновациям, в общественный совет которого я вхожу.

Далее, что касается сути. Сейчас я вижу следующую картину: чиновник в Туле опускает проблему на чиновника в Ефремове, который в свою очередь опускает проблему на директора музея, пытаясь сделать его крайним. Получается парадоксальная ситуация. Мы знаем, что музею нужен Интернет и нам об этом говорил в том числе и директор музея, а чиновники, несмотря на всевозможные программы разных уровней, типа "Оказание услуг в электронном виде", несмотря на все свое неравнодушие, опытность и уважение, не знают, что музею нужен Интернет. Как такое могло получиться? А получиться могло такое вот как: давайте спросим у Тамары Викторовны Кузнецевой, сколько денег в бюджете заложено на информатизацию подведомственных ей культурных учреждений в 2012 году и как они расходуются. А то мы все как-то не предметно общаемся.
  • 0
www.efremov-town.ru

#31 Рыбкина Татьяна Вячеславовна

Старожил

• Правительство
  • 132 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2012 - 14:07

Разъясняю ситуацию по Ефремову, опираясь на то, что ответили мне по телефону директор музея и председатель комитета культуры. Музей благодарит спонсора за приобретенный модем, но последний не установлен, поскольку связь ч/з Мегафон не может обеспечить полноценно потребности музея в использовании информационных технологий. В феврале музей приобрел необходимую современую аппаратуру, обеспечивающую беспроводной доступ в интернет по VIMAX технологии (оператор ООО ТТК Тула). И в марте интернет в музее был. Небольшая проблема возникла в начале апреля, в связи с административной реформой (я о ней писала выше)счета пока не активны и оплата производиться не может. Однако после 15 апреля интернет будет.
Теперь высвечивается новая проблема: музею нужен современный сайт. Уважаемый Николай, если Вы имеете такую возможность, подключитесь к этому вопросу и помогите бунинцам разработать интересный "продвинутый" сайт. Это будет здорово!
Что касается реализации 210-ФЗ то оказание услуг в электронном виде в Ефремовском районе будет осуществляться с 1 июля 2012 года: в сфере культуры это - информирование населения о культурно-массовых мороприятиях в ДК. Музей пока к такому виду деятельности не подключен. Но все меняется очень быстро, и, возможно, скоро ефремовцы будут иметь возможность пользоваться виртуальнеым музеем, интермузейными конференциями и т.п. Спектр электронных услуг постоянно расширяется.
Всего доброго.
  • 0

#32 elislav

elislav

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Место жительстваМинск

Отправлено 22 Апрель 2012 - 22:00

Теперь высвечивается новая проблема: музею нужен современный сайт. Уважаемый Николай, если Вы имеете такую возможность, подключитесь к этому вопросу и помогите бунинцам разработать интересный "продвинутый" сайт.

Татьяна Вячеславовна, прекрасно осознаю, что вряд ли мой презент Дому-музею вписывается в разряд "продвинутых". На efremov-town ещё в прошлом году я просил помощи форумчан в совершенствовании сайта или в создании более современного, но увы... М.б., теперь Николай откликнется на Вашу просьбу, и профессионально сделает супер-подарок музею и поклонникам творчества Нобелевского лауреата, а также окажет помощь сотрудникам музея (гуманитариям) по наполнению сайта контентом и его сопровождению, ибо в музее нет (и вряд ли предвидится) должности штатного ИТ-администратора.
В пылу полемики мы все (и специалисты по культуре в том числе) упустили из виду то, что в Ефремове существует и второй, не менее значимый музей - художественно-краеведческий. Видимо, в этом музее нет проблем ни с интернетом, ни с "современным и продвинутым" сайтом, и вовсе не стоит вопрос о введении в штат музея должности ИТ-администратора. В таком случае, для Тамары Викторовны Кузнецовой (в Ефремове) и Татьяны Вячеславовны Рыбкиной (в Туле) - одной проблемой меньше.
"Высвеченная" выше проблема с "несовременным" сайтом решается просто: по указанию свыше придётся отправить его в корзину, хотя и жаль своего времени и времени сотрудников музея по разработке сайта и наполнению его контентом.
  • 0

#33 Рыбкина Татьяна Вячеславовна

Старожил

• Правительство
  • 132 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2012 - 22:55

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав, я с большим уважением отношусь ко всем тем, кто помогает бунинскому музею, как со стороны администрации, так и со стороны его друзей. И если в этом музее, как и в художественно-краеведческом, будет бесперебойно работать высокоскоростной беспроводной интернет и обеспечивать работу современного сайта, разве это плохо?
Эта ветка называется "Музею нужна помощь". Напишите, пожалуйста, какая конкретно нужна помощь музею им.Бунина от департамента культуры Тульской области. Мы готовы ее оказать. Только напишите конкретно. (Но повторю - счета будут активированы на днях, без этого безналичная оплата за пользование услугами интернета не возможна - я только сегодня связывалась с Кузнецовой Т.В.). А когда я писала о новом сайте, я имела ввиду и новые возможности музея, например в рамках проекта "Гостерминал", описанного на ветке "Тула - город мастеров...", сообщ. № 100. Возможно, это пока будущее, но мы только в четверг разговаривали с разработчиками, и они видят его применение и в муниципальных музеях. Разве это не тема для развития музея?
С уважением, Татьяна Вячеславовна.
  • 0

#34 elislav

elislav

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Место жительстваМинск

Отправлено 22 Апрель 2012 - 23:18

И если в этом музее, как и в художественно-краеведческом, будет бесперебойно работать высокоскоростной беспроводной интернет и обеспечивать работу современного сайта, разве это плохо? ... Напишите, пожалуйста, какая конкретно нужна помощь музею им.Бунина от департамента культуры Тульской области.

Уважаемая Татьяна Вячеславовна, простите, но в Ефремове никогда не было музея им. Бунина, а МУК "Ефремовский Дом-музей И.А. Бунина". Судя по Вашим вопросам и ответам , мы не совсем понимаем друг друга и говорим как бы на разных языках. Принимать участие в бесполезной дискуссии - непростительная трата времени для обех сторон, особенно для Вас. Всего Вам самого доброго, с уважением, Вячеслав.
  • 0

#35 WhiteHuman

WhiteHuman

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2012 - 12:28

Странно. Ссылка на сайт о бунинском музее не работает. elislav забрал свой "презент" обратно? :D
  • 0

#36 GrigoryevaElena

GrigoryevaElena

Участник

• Правительство
  • 41 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2012 - 14:57

А истина была где-то рядом...
  • 0
С уважением, сотрудник министерства культуры и туризма Тульской области

#37 elislav

elislav

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Место жительстваМинск

Отправлено 01 Май 2012 - 17:15

Странно. Ссылка на сайт о бунинском музее не работает. elislav забрал свой "презент" обратно? :D

А истина была где-то рядом...

Пользователям WhiteHuman и GrigoryevaElena , проявившим, надеюсь, неподдельный интерес к сайту Дома-музея.
К сожалению, в течение более чем полугода музей так и не удосужился принять мой презент. Теперь, оказывается, "высветилась новая проблема: музею нужен современный и продвинутый" сайт". Но, скорее всего, дело в другом: похоже, что пока сайт для музея - лишняя головная боль. Муниципальный музей без штатного ИТ-администратора и мизерном финансировании , на данном этапе, видимо, не в состоянии заниматься вопросами внедрения современных технологий в музейное дело, хотя областной чиновник и пытается уверить нас в обратном. А посему и отпала необходимость в поддержании "на плаву" сайта музея админу, находящемуся за тысячу км. от Ефремова и не имеющему регулярного интернет-контакта с музеем.

Сообщение отредактировал elislav: 23 Май 2012 - 11:59

• 0

#38 GrigoryevaElena

GrigoryevaElena

Участник

• Правительство
  • 41 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 17:27

Спасибо за ответ. Но, честно говоря, я не вижу , что кто-то пытается кого-то в чем-то переубедить. Все мы слышим лишь то, что хотим услышать...Такова человеческая психология.
  • 0

#39 elislav

elislav

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Место жительстваМинск

Отправлено 01 Май 2012 - 17:48

Такова человеческая психология.

Да... Человеческая психология - сложная и запутанная область. Не всякому дано её постигнуть и сделать адекватные выводы. А что можете сказать по сути вопроса?
  • 0

#40 GrigoryevaElena

GrigoryevaElena

Участник

• Правительство
  • 41 сообщений

Отправлено 01 Май 2012 - 17:56

Вы знаете, по сути вопроса здесь сказано уже достаточно...Не думаю, что мое мнение как-то повлияет на решение проблемы...Ситуация неоднозначная, как может показаться на первый взгляд ,но решаемая. И , поверьте, ее решают!Может не так быстро, как хотелось бы. Есть вещи, которые не зависят от нашего желания, вы ведь согласны?
  • 0

Темы с аналогичным тегами Дом-музей И.А. Бунина, интернет, Ефремов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анононимных пользователей