Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Аренда земельного участка без межевания

ИЖС

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 zhora_tmt

zhora_tmt

не сливайте меня, моему начальству.

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 346 сообщений
  • Место жительствагород герой Тула

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 20:12

Добрый день,

Месяц назад решили с супругой постоить маленький домик у пруда.
Прогулялись в округе и нашли шикарный заброшенный пустырь, посмотрели на maps.rosreestr.ru этот участок, он оказался свободным.

Прикрепленный файл  2UhWI0PHGe8.jpg   152,76К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  lUJVcsi0okk.jpg   120,69К   15 Количество загрузок:
Придя в местный отдел архитектуры и рассказав сотруднику о своих намереньях, получил в ответ:
- "На этом участке стоит подстанция, значит он в собствености у "электросетей".
на мой вопрос: -"подстанция заброшенная и лет 15 не функционирует"
мне ответили: - "ничего не знаем, если подстанция - то в электросети"

Спустя пару недель я заехал в электросети и спросил про участок к тамошнего инженера и получив в ответ: - "эту подстанцию мы у города не брали, она не нужна и участок нам не нужен".

На радостях написали заявление в местную районную администрацию на предоставления земельного участа в аренду.

И вот спуся месяц я получаю ответ что данный участок в аренде, на вопрос о межевании мне ответили - "что можно и без межевания", на вопрос что на нём бурьян выше меня и где целевое использование земель получил аналогичный ответ: -"Вы хотите учите меня работать".
На этом диалог с главой кометета имущественных и земельных отнашейний был окончен.

И тут возникли вопросы знающим людям.

1)Законно ли отказаkb в аренде не межёванного земельного участка
2) как могли сдать земельный участок в аренду без кадастрового номера и его регестрации.
3) существует какая то ответственность за неиспользование этого участка - если он порос травой и на нём не идёт строительство
4) какие органы это контролируют

Сообщение отредактировал zhora_tmt: 17 Ноябрь 2014 - 20:21

• 0

#2 Heisenberg

Heisenberg

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 548 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 08:38

Вы хотите прямо с подстанцией участок арендовать что ли?
  • 0
SATOR AREPO TENET OPERA ROTAS

#3 zhora_tmt

zhora_tmt

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 346 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 12:14

Вы хотите прямо с подстанцией участок арендовать что ли?

я хочу хоть как нибудь арендавать участок.( почти на любых условиях)
Но местная власть пытается продинамить не идёт на контакт, делая из этого участка секретный объект :ph34r:
Информацию о аренде не предоставляет - мотивируя что не моё дело и всё в этом духе
  • 0

#4 Борис Мельников

Борис Мельников

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 512 сообщений
  • Место жительстваг. Тула

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 13:32

В соответствии с пунктом 4 статьи 28 Земельного кодекса России, не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев:
  • изъятия земельных участков из оборота;
  • установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;
  • резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.
Договор аренды земельного участка, не имеющего кадастрового номера, противоречит пункту 3 статьи 607 Гражданского кодекса России, согласно которой в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды.

При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Сообщение отредактировал Борис Мельников: 18 Ноябрь 2014 - 13:35

• 2

#5 Dmitriy.Kamaev

Dmitriy.Kamaev

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 17:13

Добрый день,

Месяц назад решили с супругой постоить маленький домик у пруда.
Прогулялись в округе и нашли шикарный заброшенный пустырь, посмотрели на maps.rosreestr.ru этот участок, он оказался свободным.

Прикрепленный файл  2UhWI0PHGe8.jpg   152,76К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  lUJVcsi0okk.jpg   120,69К   15 Количество загрузок:
Придя в местный отдел архитектуры и рассказав сотруднику о своих намереньях, получил в ответ:
- "На этом участке стоит подстанция, значит он в собствености у "электросетей".
на мой вопрос: -"подстанция заброшенная и лет 15 не функционирует"
мне ответили: - "ничего не знаем, если подстанция - то в электросети"

Спустя пару недель я заехал в электросети и спросил про участок к тамошнего инженера и получив в ответ: - "эту подстанцию мы у города не брали, она не нужна и участок нам не нужен".

На радостях написали заявление в местную районную администрацию на предоставления земельного участа в аренду.

И вот спуся месяц я получаю ответ что данный участок в аренде, на вопрос о межевании мне ответили - "что можно и без межевания", на вопрос что на нём бурьян выше меня и где целевое использование земель получил аналогичный ответ: -"Вы хотите учите меня работать".
На этом диалог с главой кометета имущественных и земельных отнашейний был окончен.

И тут возникли вопросы знающим людям.

1)Законно ли отказаkb в аренде не межёванного земельного участка
2) как могли сдать земельный участок в аренду без кадастрового номера и его регестрации.
3) существует какая то ответственность за неиспользование этого участка - если он порос травой и на нём не идёт строительство
4) какие органы это контролируют

В соответствии с требованиями земельного законодательства, предоставлению подлежат земельные участки, в отношении которых осуществлен государственный кадастровый учет (в том числе, и при заключении договора аренды земельного участка, поскольку в данном случае должен быть определен предмета договора – кадастровый номер земельного участка, являющийся уникальной характеристикой земельного участка).
Вместе с тем, согласно нормам Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ, по истечении пяти лет (ранее двух лет) с момента постановки земельного участка на государственный кадастровый учет, в случае если не была осуществлена государственная регистрация прав на него, сведения о данном земельном участке аннулируются.
В связи с этим, при заключении договора аренды земельного участка сроком менее года (не подлежащего государственной регистрации), сведения о данном земельном участке могут быть аннулированы по истечении пяти лет (ранее двух лет) с момента постановки земельного участка на государственный кадастровый учет, несмотря на то, что фактически договорные отношения не были расторгнуты.
Далее, в соответствии со статьей 46 Земельного кодекса Российской Федерации, неиспользование земельного участка или использование его не в соответствии с установленным разрешенным использованием является основанием для принудительного расторжения договора аренды земельного участка.
  • 1

#6 zhora_tmt

zhora_tmt

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 346 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 20:02

Борис Мельников, спасибо за ответ)

Сегодня получил официальный отказ.
Прикрепленный файл  DSCN2232.JPG   39,83К   10 Количество загрузок:

Как я понял из вышесказанного(на форуме).

В аренде данный участок быть не может:
Так как нет кадастрового номера => договора не действителен, (паспорта на строение тоже не нашлось )
Нужно следующим шагом писать в прокуратуру или в МИЗО ТО, или есть другие варианты решение данной проблемы и получение информации.
Чиновник который дал мне этот ответ, несёт ответственность за предоставление недостоверных сведений ?

Сообщение отредактировал zhora_tmt: 18 Ноябрь 2014 - 20:03

• 0

#7 Dmitriy.Kamaev

Dmitriy.Kamaev

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 14:31

Заключение договора аренды земельного участка для строительства возможно, при условии, если земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет. При этом. в случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, предоставление земельного участка должно осуществляться с соблюдением соответствующей процедуры. В тоже время прокомментировать изложенную Вами ситуацию не представляется возможным, в связи с чем рекомендуем Вам направить в министерство имущественных и земельных отношений соответствующее обращение с подробным описанием вышеизложенной проблемы и с указанием местоположения и площади предполагаемого земельного участка с приложением касающихся ситуации документов (при их наличии). Что касается ответственности за предоставление недостоверных сведений, то с соответствующей жалобой Вы можете обратиться в Прокуратуру Тульской области.

Сообщение отредактировал MIZO TO: 20 Ноябрь 2014 - 13:55

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анононимных пользователей