Перейти к содержимому

Фотография

SOS! В интернате у инвалидов отобрали подарки!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 ZOIA PETINA

ZOIA PETINA

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2015 - 22:08

Здравствуйте, уважаемые представители органов власти. Обращаемся к вам за помощью. Мой родственник содержится в Дубенском интернате для инвалидов и престарелых. И вот что мне стало известно после недавнего визита. В конце декабря 2014 года волонтерами из Москвы были доставлены подарки - телевизоры. Все телевизоры были подарены и лично были вручены каждому, кто в них нуждается, у кого нет денег на покупку . Люди которые доставили подарки пояснили, что это подарок каждому лично, в случае возвращения домой, подарок нужно забрать. Сотрудники сети М-видео организовали такую акцию для людей специально перед Новым годом на свои личные деньги. Радости не было предела. Но минуты радости были короткими. Сразу, после отъезда гостей из столицы, директор дал указание забрать все телевизоры и сказал, что проведет инвентаризацию и распределит подарки сам. Своим поступком директор обидел людей, некоторые из которых прикованы к постели. Новогодние огоньки и другие праздничные программы людям посмотреть не удалось. Законных оснований обращать личное имущество в имущество интерната у директора не было. В настоящее время мной достигнута договоренность о передаче мне фотоматериалов на которых запечатлена передача подарков. Кроме того, как пояснил мой родственник, на каждой коробке было фото одаряемого. Эти фото были сорваны и брошены. Но были сохранены добрыми людьми. В случае не принятия мер, нами принято решение предать данные факты широкой огласке и обратиться в органы прокуратуры. Сегодня вся Страна осуждает поступок в магазине Магнит и говорят о том, что можно убить словом. А у нас в области...доводят до переживаний инвалидов...делом, поступком. Требуем призвать к ответу директора, привлечь его к ответственности и ВЕРНУТЬ ПОДАРКИ ИНВАЛИДАМ! Не ему подарено, пусть чужого не берет.
  • 2

#2 VIRTA

VIRTA

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2015 - 10:59

Возмутительное и хамско-мошенническое поведение директора интерната! Надо срочно провести проверку изложенных фактов и в случае их подтверждения -уволить с позором. Кроме того,там есть все основания проверки правохранительными органами. Пусть подключатся и те добрые люди,которые подарили телевизоры, ведь их благородный поступок оказался дискредитирован. Как после этого что-то дарить,если заранее знать,что грязные чужие руки всё равно отнимут!
  • 0

#3 Ministerstvo_truda_TO

Ministerstvo_truda_TO

Гуру

• Правительство
  • 606 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2015 - 17:07

Здравствуйте, уважаемые представители органов власти. Обращаемся к вам за помощью. Мой родственник содержится в Дубенском интернате для инвалидов и престарелых. И вот что мне стало известно после недавнего визита. В конце декабря 2014 года волонтерами из Москвы были доставлены подарки - телевизоры. Все телевизоры были подарены и лично были вручены каждому, кто в них нуждается, у кого нет денег на покупку . Люди которые доставили подарки пояснили, что это подарок каждому лично, в случае возвращения домой, подарок нужно забрать. Сотрудники сети М-видео организовали такую акцию для людей специально перед Новым годом на свои личные деньги. Радости не было предела. Но минуты радости были короткими. Сразу, после отъезда гостей из столицы, директор дал указание забрать все телевизоры и сказал, что проведет инвентаризацию и распределит подарки сам. Своим поступком директор обидел людей, некоторые из которых прикованы к постели. Новогодние огоньки и другие праздничные программы людям посмотреть не удалось. Законных оснований обращать личное имущество в имущество интерната у директора не было. В настоящее время мной достигнута договоренность о передаче мне фотоматериалов на которых запечатлена передача подарков. Кроме того, как пояснил мой родственник, на каждой коробке было фото одаряемого. Эти фото были сорваны и брошены. Но были сохранены добрыми людьми. В случае не принятия мер, нами принято решение предать данные факты широкой огласке и обратиться в органы прокуратуры. Сегодня вся Страна осуждает поступок в магазине Магнит и говорят о том, что можно убить словом. А у нас в области...доводят до переживаний инвалидов...делом, поступком. Требуем призвать к ответу директора, привлечь его к ответственности и ВЕРНУТЬ ПОДАРКИ ИНВАЛИДАМ! Не ему подарено, пусть чужого не берет.

Добрый день! В государственных учреждениях, к которым относится Дубенский дом-интернат должны строго соблюдаться правила пожарной безопасности.За их нарушение директор может быть привлечен к административной и дисциплинарной ответственности.Установка дополнительных электрических приборов( в том числе и телевизоров) в комнатах проживающих должна быть согласована с Пожнадзором.В учреждении приняты все меры для организации досуга проживающих.Оборудованы места для просмотра телепередач. Установка 16 подаренных телевизоров будет осуществлена в холлах учреждения для коллективного просмотра.Меры, принятые директором, направлены на создание безопасных условий для всех проживающих, сохранение их жизни и здоровья, соблюдение принципов социальной справедливости.Дарами волонтеров смогут воспользоваться не 16 человек, а все проживающие в интернате ( более 200чел.).
  • -3
С уважением, министерство труда и социальной защиты Тульской области

#4 Борис Мельников

Борис Мельников

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 512 сообщений
  • Место жительстваг. Тула

Отправлено 15 Февраль 2015 - 19:46

Меры, принятые директором, направлены на создание безопасных условий для всех проживающих, сохранение их жизни и здоровья, соблюдение принципов социальной справедливости. Дарами волонтеров смогут воспользоваться не 16 человек, а все проживающие в интернате ( более 200чел.).

Разобраться бы надо, учреждению были сделаны подарки или конкретным людям? Судя по внезапно возникшему у министерства стремлению к социальной справедливости, речь идет о втором случае, что автоматически закончится для директора привлечением к уголовной ответственности. А всё остальное здесь, ибо творить добро чужими руками просто, а за счет других - подло.

Сообщение отредактировал Борис Мельников: 15 Февраль 2015 - 19:47

• 1

#5 borovkov

borovkov

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2015 - 22:13

В учреждении приняты все меры для организации досуга проживающих.Оборудованы места для просмотра телепередач. Установка 16 подаренных телевизоров будет осуществлена в холлах учреждения для коллективного просмотра.Меры, принятые директором, направлены на создание безопасных условий для всех проживающих, сохранение их жизни и здоровья, соблюдение принципов социальной справедливости.Дарами волонтеров смогут воспользоваться не 16 человек, а все проживающие в интернате ( более 200чел.).

тоесть к примеру если к кому не будь приехали родственники то все что они привезли вы тоже отбираете и делете?
  • 1

#6 LIDIJA

LIDIJA

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 15 Февраль 2015 - 22:48

Прошу прокомментировать тех , кто разбирается в технике!
Насколько высока пожароопасность современных телевизоров!???
Я думаю , приближается к 0!
А может, телевизоры подарили тем, кто ходит очень плохо, или сидеть долго не может!
Я думаю, надо было у инвалидов(проживающих) спросить передадут ли они свои подарки для общего пользования?
  • 1

#7 Ministerstvo_truda_TO

Ministerstvo_truda_TO

Гуру

• Правительство
  • 606 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2015 - 08:13

Телевизоры поступили в учреждение, поставлены на баланс, и оформлена необходимая документация, которая имеется и у Дарителя. Поэтому эмоциональные и неаргументированные обвинения в адрес директора не корректны. Если есть документальное подтверждение нарушений, то для принятия мер по их устранению , необходимо обратиться с подтверждающими документами в министерство труда и социальной защиты Тульской области ( Пушкинская,д,29, 206 кабинет).
  • -3
С уважением, министерство труда и социальной защиты Тульской области

#8 Борис Мельников

Борис Мельников

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 512 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2015 - 08:40

Телевизоры поступили в учреждение, поставлены на баланс, и оформлена необходимая документация, которая имеется и у Дарителя. Поэтому эмоциональные и неаргументированные обвинения в адрес директора не корректны.

Все телевизоры были подарены и лично были вручены каждому, кто в них нуждается, у кого нет денег на покупку . Люди которые доставили подарки пояснили, что это подарок каждому лично, в случае возвращения домой, подарок нужно забрать.

Министерство в пятницу вечером успело провести проверку указанных фактов? Или оно запросило у автора темы документальные подтверждения, свидетельствующие о преступлении? Или вместо этого министерство начало рассуждать о социальной справедливости и правильности постановки подарков на баланс?
  • 2

#9 SHOKOTAN

SHOKOTAN

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2015 - 10:04

Телевизоры поступили в учреждение, поставлены на баланс, и оформлена необходимая документация, которая имеется и у Дарителя. Поэтому эмоциональные и неаргументированные обвинения в адрес директора не корректны. Если есть документальное подтверждение нарушений, то для принятия мер по их устранению , необходимо обратиться с подтверждающими документами в министерство труда и социальной защиты Тульской области ( Пушкинская,д,29, 206 кабинет).

Они не "поступили в учреждение". Они были личным частным подарком.И никакого отношения к директору не имеют.
  • 1

------------------------------------------
Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть

#10 Katerlna2014

Katerlna2014

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2015 - 11:56

Очень разочарованна в данном министерстве.Вместо того, чтобы наказать директора, стали выгораживать его. Моя знакомая работала в том интернате, сегодня же ей позвоню и уточню подробности.
  • 1

#11 Kuzmi4eva

Kuzmi4eva

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 16 Февраль 2015 - 13:36

Уважаемая Зоя и участники дискуссии!

Я сотрудник благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам, живущим в домах престарелых и больницах, "Старость в радость". Зовут меня Александра Кузьмичева.
Это мы под Новый год искали благотворителя, кто мог бы подарить бабушкам и дедушкам телевизоры. Нашли, привезли телевизоры, все были рады.

А дальше началось следующее. В интернате в том самом отделении был капитальный ремонт, который закончился только в эту пятницу 13-го февраля. Бабушек из палат временно переселяли, а холлов в интернате 16 - ровнехонько по числу телевизоров.

Директор интерната Виталий Сабитович Хамзин с нами на связи. Мы буквально недавно обсуждали, что сейчас ремонт кончился, бабушки и дедушки окажутся по своим постоянным палатам, и нужно будет расставить телевизоры именно в палаты к лежачим, которые не могут дойти до холлов. Виталий Сабитович об этом помнит и подтвердил, в ближайшее время телевизоры будут по палатам. И мы твердо вместе с ним уверены, что уж после капитального ремонта проводка в отделении выдержит телевизоры без всякой угрозы для пожарной безопасности.

Но давайте не доводить до абсурда: если окажется, что после ремонта, если всё возвращать поименно, в одной лежачей палате будет три телевизора, а в другой ни одного, мы договорились, что телевизоры будут расставляться по одному в палату к лежачим.

Тем временем мы помним, что в свою очередь обещали постараться обеспечить телевизорами не только лежачих бабушек и дедушек, но и тех, кто может дойти до холла. И поэтому мы работаем над тем, чтобы привезти еще 16 телевизоров для холлов - может быть, не сразу, не за один приезд, но поверьте, что мы в сотрудничестве с директором интерната очень стараемся, чтобы у всех была возможность смотреть телевизор. Просто нет возможности подарить сразу три-четыре десятка телевизоров :)

Уважаемая ZOIA PETINA, если Вы сообщите фамилию имя отчество своего родственника, мы постараемся проследить, чтобы один из этих или последующих телевизоров оказался у него в палате.
Насчет забирать домой при выписке - это вопрос дискуссионный, его надо обсуждать. До сих пор мы с такими требованиями проживающих в интернатах не сталкивались )))) Можно будет обсуждать, не захочет ли кто из жертвователей подарить телевизор человеку на выписку, а имеющийся можно все-таки оставить его соседям, как полагаете?

Мы - благотворительный фонд "Старость в радость" - не видим никаких оснований наказывать директора интерната. Человек занят ремонтом, человек поступает на своем месте так, как считает наилучшим, и ведь не ставит эти телевизоры себе в кабинет, а ставит там, где их больше проживающих смогут смотреть, пока идет ремонт.
Ну кому станет лучше, если начнется конфликт вместо мирной переустановки телевизоров? Вы правда думаете, что после этого нам будет удобнее продолжать сотрудничество и привозить телевизоры и навещать этих и других жителей интерната? Мы очень ценим всех, кто заботится о бабушках и дедушках, - давайте помогать им вместе :) Например, участвовать в посещениях с песнями и подарками, отправлять открытки на праздники (скоро 8 марта)))), да мало ли еще способов...

Спасибо!
  • 0
Координатор программ благотворительного фонда "Старость в радость" starikam.org

#12 Kuzmi4eva

Kuzmi4eva

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 16 Февраль 2015 - 13:55

Министерство в пятницу вечером успело провести проверку указанных фактов? Или оно запросило у автора темы документальные подтверждения, свидетельствующие о преступлении? Или вместо этого министерство начало рассуждать о социальной справедливости и правильности постановки подарков на баланс?

Борис, ну вот мы туда - в Дубенский интернат - ездим, нам не составляет труда позвонить директору, хотя бы и в пятницу вечером, и удостовериться, что он помнит, что телевизоры привезли в палаты, и что вот сейчас с ремонтом окончил - но вместо того, чтобы выдохнуть, надо следить за перестановкой телевизоров )))

А вот у автора темы мы очень хотим спросить имя-отчество и фамилию того дедушки (или бабушки), кто печалится без телевизора - не ради разжигания конфликта, а ради утешения печали. Ведь нет ничего невозможного в том, чтобы в этой печали человека утешить.

Насчет справедливости установки подарков на баланс - разные могут быть мнения, но как, Вы думаете, сторонняя фирма выбирала 16 человек, чтобы им подарить телевизоры, из более чем 200 проживающих? Это справедливее - выбрать 16, кому подарить телевизоры с правом дарить их родственникам, продавать и пр., чем ставить их на баланс интерната?
Наши волонтеры за некоторое время до Нового года прошли по "лежачим" палатам, поговорили с бабушками и дедушками, сфотографировали их, чтобы даритель представлял, кому дарит подарки. Так всегда лучше - представлять себе человека. Из-за ремонта бабушки и дедушки оказались не в тех палатах, что были во время этих разговоров. Если у кого из них есть печаль - давайте утешим печаль, а не будем отбирать телевизоры у одних и отдавать другим, словно одни бабушки чем-то хуже других. Да, мы хотели и сейчас хотим, чтобы в первую очередь телевизоры появились у лежачих, кто не может добраться до холла, у кого нет других окон в мир. Но процесс идет, и никого наказывать тут не надо :)

Ну и конечно - не могу не сказать: заходите к нам на сайт - будем помогать бабушкам и дедушкам из этого интерната и еще из более чем 120 учреждений в 22 регионах России - вместе :)
  • 0

#13 Rita

Rita

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2015 - 14:29

Я считаю, что у спонсора нужно выяснить, кому дарились телевизоры: тем бабушкам и дедушкам, фотографии которых им демонстрировались или в интернат для общего пользования. И выяснять нужно было до вручения!

Вина организаторов фонда, что они не должным образом информировали пожилых людей о целях фотографирования и о вручении подарков, если телевизоры планировалось подарить интернату! В результате, как я понимаю, пожилым людям вручили под фото подарок и отобрали его потом. Это по Вашему справедливо? Представьте какой стрес это для пожилых людей, которых обнадёжили. Подарки - дело благое, но то как всё было организовано, все Ваши добрые намерения свело на нет!
  • 1

#14 Борис Мельников

Борис Мельников

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 512 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2015 - 14:36

Насчет справедливости установки подарков на баланс - разные могут быть мнения, но как, Вы думаете, сторонняя фирма выбирала 16 человек, чтобы им подарить телевизоры, из более чем 200 проживающих? Это справедливее - выбрать 16, кому подарить телевизоры с правом дарить их родственникам, продавать и пр., чем ставить их на баланс интерната?

Уважаемая Александра!

Я никак не думаю, потому что я не могу поставить себя на место ни директора, ни проживающих. Моя реакция обусловлена лишь тем, что было изложено в ответе Минтруда, в также очевидным для меня и не отрицаемым Вами фактом адресности подарков.

P.S. Спасибо фонду за то, что он делает для тех, благодаря кому мы родились и живем на этом свете.
  • 0

#15 Kuzmi4eva

Kuzmi4eva

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 16 Февраль 2015 - 15:01

Я считаю, что у спонсора нужно выяснить, кому дарились телевизоры: тем бабушкам и дедушкам, фотографии которых им демонстрировались или в интернат для общего пользования. И выяснять нужно было до вручения!

Нужно было, кто спорит? Нужно было вообще отложить обход лежачих с фотографированием и само вручение до момента, когда все окажутся по своим постоянным палатам. Но ведь время назад не провернешь. Да и сейчас вряд ли бы кто-то подарил так же легко одним махом 16 телевизоров - это была новогодняя акция. Продолжить теперь добывать телевизоры должно было быть легче, чем начинать с первыми, но если получается сплошной конфликт, то легче не станет, конечно.

Вина организаторов фонда, что они не должным образом информировали пожилых людей о целях фотографирования

Мы при фотографировании не обещали никому 100% телевизоры. Мы так и объясняли - если получится, спасибо деду Морозу, если не получится - сами понимаете. Мы с бабушками и дедушками говорим, как со взрослыми людьми, это же не дети по пять лет. Сколько именно будет телевизоров, тоже не было понятно изначально.

Представьте какой стресс это для пожилых людей, которых обнадёжили. Подарки - дело благое, но то как всё было организовано, все Ваши добрые намерения свело на нет!

Да мы разве возражаем, чтобы всё выяснять до вручения? Мы в меру сил выясняли. Теперь в Дубенском интернате, когда мы туда звоним и/или приезжаем, мы не наблюдаем острых конфликтов и печалей, а в интернете наблюдаем. Пытаемся разобраться.

Ремонт в палатах - это объективный факт, правда? В имеющихся в районе Нового года объективных условиях мы хотели, как лучше, а получилось, как всегда. Мы это признаём, но не видим тут оснований наказывать директора, тем более привлекать к уголовной ответственности, как предлагалось где-то выше. Мы видим основание привезти телевизор тому, кто уже твердо надеется, что у него в палате должен быть телевизор, и не может дойти до холла. Осталось выяснить ФИО этого человека, кто в печали, а то недавно мы там были - и никто по этому поводу нам ничего не сказал. А привозить еще телевизоры - в любом случае в планах.

С момента привоза телевизоров (и установки их уже в холлы) мы были в Дубенском интернате дважды. Да, в первый приезд обсуждалась судьба телевизоров, у нас было ощущение, что все и всех понимают, что всё нормально, телевизоры побудут в холлах и после ремонта разойдутся по палатам.
Во второй раз недавно просто навестили - и никакой речи даже о телеках не зашло. Вот сегодня еще раз звонили директору - подтвердил, что будут телевизоры по палатам, но ходячим тоже хочется телевизоры в холлы...

Вам не кажется, друзья, что вы несколько усложняете не самый сложный в мире вопрос телевизоров?
Вот есть вопросы сложнее: например, Минтруда собирается приказ подписать, чтобы лежачим с инвалидностью выделять не по три подгузника в сутки, а по два, и это будет на федеральном уровне, т.е проблема не только Тульской соцзащиты, а всей страны. И три-то подгузника мало, а два - это врагу не пожелаешь, а спонсоры на подгузники - это не так романтично, как спонсоры на телевизоры, и б/у телек смотреть можно годами, а б/у подгузник - сами понимаете что такое.
Может, давайте на сайте, где идет общественное обсуждение про сроки пользования колясками и подгузниками, корректно оставим свои предложения Минтруду? У нас на это восемь дней, кстати.

Вы уж простите нас, что мы недосмотрели за 16-ю телевизорами и одним родственником уважаемой Зои Петиной. Мы постараемся исправиться. Помогите вот например в интернете - напишите в Минтруд, а?
  • 0

#16 Борис Мельников

Борис Мельников

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 512 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2015 - 16:52

Мы это признаём, но не видим тут оснований наказывать директора, тем более привлекать к уголовной ответственности, как предлагалось где-то выше.

Где-то выше, любезная Александра - это я. В том случае, если бы оказалось, что адресные подарки были у получателей изъяты - то это мошенничество в определении части 3 статьи 159 УК России независимо от того, что думаю по этому поводу я или кто-либо другой. И если бы Минтруд вместо того, чтобы разглагольствовать про социальную справедливость, сразу соблаговолил объяснить, что конкретно произошло, последовавшего за этим диалога попросту не было бы.
  • 0

• Гости

Отправлено 16 Февраль 2015 - 17:41

Сказ о том, как из праздника сделать кучу проблем :)

адресные подарки были у получателей изъяты

А почему, например, не грабёж? :) Вполне себе "хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет".
  • 0

#18 Борис Мельников

Борис Мельников

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 512 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2015 - 18:49

А почему, например, не грабёж?

Потому что согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое", ответственность по статье 161 УК РФ наступает в том случае, если принимались меры к пресечению хищения чужого имущества.
  • 0

• Гости

Отправлено 16 Февраль 2015 - 19:35

Потому что согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое", ответственность по статье 161 УК РФ наступает в том случае, если принимались меры к пресечению хищения чужого имущества.

...если присутствующее при незаконном изъятии чужого имущества лицо не сознает противоправность этих действий либо является близким родственником виновного.
Это ещё устанавливать надо-с.
  • 0

#20 Борис Мельников

Борис Мельников

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 512 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2015 - 19:48

...если присутствующее при незаконном изъятии чужого имущества лицо не сознает противоправность этих действий либо является близким родственником виновного.
Это ещё устанавливать надо-с.

Любезный X-WoL, вследствие того, что предположить можно вообще всё что угодно, рекомендую впредь опираться в своих предположениях на информацию, изложенную автором темы, не отвлекаясь на поиски истины в стиле Фокса Малдера.

Сообщение отредактировал Борис Мельников: 16 Февраль 2015 - 20:00

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анононимных пользователей