Перейти к содержимому

Фотография

SOS! В интернате у инвалидов отобрали подарки!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

• Гости

Отправлено 16 Февраль 2015 - 19:59

Скрытый текст

• 0

#22 Victor T

Victor T

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 410 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 16 Февраль 2015 - 20:41

Коллеги, при всем уважении, грабеж здесь не просматривается. Я бы также пока не подозревал и другие формы хищения.

Обратите внимание на п.1 ППВС №29:
При рассмотрении дел о краже, грабеже и разбое, являющихся наиболее распространенными преступлениями против собственности, судам следует иметь в виду, что в соответствии с законом под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Какая может быть корыстная цель у директора, если:
«Телевизоры … поставлены на баланс, и оформлена необходимая документация, которая имеется и у Дарителя

Поэтому, если телевизоры действительно были первоначально подарены конкретным людям, то, возможно, действия по отъему можно квалифицировать по ст.330 УК «Самоуправство».

Сообщение отредактировал Victor T: 16 Февраль 2015 - 20:42

• 0
Всё искусство управления состоит в искусстве быть честным.

#23 Борис Мельников

Борис Мельников

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 512 сообщений
  • Место жительстваг. Тула

Отправлено 16 Февраль 2015 - 21:41

Просто в сообщении #18 ложь :) По пункту 3 того же документа.

Вы так и не объяснили, почему Ваше не на чем не основанное предположение про родство похитителя и владельца похищаемого достойно внимания. На а что касается обвинения во лжи - боюсь, что такими темпами скоро Вы потеряете меня, как собеседника, навсегда.
  • 0

#24 Борис Мельников

Борис Мельников

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 512 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2015 - 21:47

Коллеги, при всем уважении, грабеж здесь не просматривается. Я бы также пока не подозревал и другие формы хищения.

Виктор, я по-прежнему считаю, что в случае, если телевизоры действительно были первоначально подарены конкретным людям, речь идет о мошенничестве. В случае, если телевизоры с ведома и согласия дарителя были сразу поставлены на баланс учреждения, о самоуправстве также не может идти речи - директор вправе распоряжаться вверенным ему имуществом, действуя в интересах интерната, по своему усмотрению. Если же постановка на баланс была произведена без учета мнения дарителя и его желания - это опять же мошенничество. По моему скромному мнению, на котором я никоим образом не настаиваю, как единственном верном.

Сообщение отредактировал Борис Мельников: 16 Февраль 2015 - 21:48

• 0

#25 ZOIA PETINA

ZOIA PETINA

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2015 - 22:07

Как же должно быть стыдно и директору Дома-интерната, и сотрудникам министерства, и Даме, которая выбивала подарки. Зачем вы все врете. Начну с того, что телевизоров было не 16, а более 20. Зачем вы сначала пишите о том, то все поставили на баланс и установите в холлах, а затем пишите про о что поставите по одному в комнату? Зачем писать ересь про проводку и безопасность если в настоящее время у людей в комнатах стоят на тумбах старые ламповые телевизоры, да и у каждого свой. А это 4 телевизора в комнате. Почему довели до министерства не достоверную информацию. А именно то, что волонтеры с начала отобрали действительно нуждающихся, сделали фото этих людей, написали их краткую биографию, указали увлечения и хобби людей. С учетом этой информации были скомплектованы подарки, а это книги для читающего парализованного парня, вязальный набор для пожилой женщины, увлекающейся вязанием, мягкие игрушки. И это помимо телевизоров. Почему вы молчите о том, что все и эти подарки были изъяты у людей. Где ваша совесть? Люди только успели заглянуть во внутрь подарков и тут же все забрали. Почему молчите о том, что безжалостно изымали все, ведь администрация интерната даже не знала что там внутри, сгребли все! И не вернули. Почему вы сейчас ликуете от того, что знаете о том, что ваши подопечные запуганы до нельзя, ведь им некуда больше пойти. И вы уверенны в том, что все будут молчать. За такие поступки надо с позором увольнять. А вы его тут прям героем сделали. Я также прошу помощи у знающих людей, что нам делать дальше? Заявление в полицию писать боятся. да еще и учитывая то, что директор бывший сотрудник милиции. Также до конца не ясны взаимоотношения директора и благ.фонда "Старость в радость"? Напомню, что подарки привезли сотрудники сети М - видео от чистого сердца, а не этот фонд.

Сообщение отредактировал ZOIA PETINA: 16 Февраль 2015 - 22:11

• 2

#26 Борис Мельников

Борис Мельников

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 512 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2015 - 22:57

Я также прошу помощи у знающих людей, что нам делать дальше? Заявление в полицию писать боятся.

Уважаемая Зоя. В полицию может обратиться как пострадавший, так и любой другой человек, которому стало известно о преступлении. Но если пострадавшие не готовы подтвердить изложенные Вами факты, то лучше даже не начинать, а пострадавшим - смириться и жить дальше.
  • 2

#27 Victor T

Victor T

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 410 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 16 Февраль 2015 - 23:03

Виктор, я по-прежнему считаю, что в случае, если телевизоры действительно были первоначально подарены конкретным людям, речь идет о мошенничестве. В случае, если телевизоры с ведома и согласия дарителя были сразу поставлены на баланс учреждения, о самоуправстве также не может идти речи - директор вправе распоряжаться вверенным ему имуществом, действуя в интересах интерната, по своему усмотрению. Если же постановка на баланс была произведена без учета мнения дарителя и его желания - это опять же мошенничество. По моему скромному мнению, на котором я никоим образом не настаиваю, как единственном верном.

Я тоже не хочу настаивать на своем мнении. Просто еще раз обращу внимание, что в действиях директора (как об этом сообщило министерство), даже если имело место безвозмездное изъятие телевизоров у стариков, на мой взгляд, нет корыстной цели. Телевизоры директор не присвоил, не отдал своим знакомым, а поставил на баланс и оставил в учреждении. Имущественной выгоды не получил…
Впрочем, учитывая последнее сообщение автора темы, похоже мои предположения и рассуждения уже неактуальны.

Я также прошу помощи у знающих людей, что нам делать дальше? Заявление в полицию писать боятся. да еще и учитывая то, что директор бывший сотрудник милиции. Также до конца не ясны взаимоотношения директора и благ.фонда "Старость в радость"? Напомню, что подарки привезли сотрудники сети М - видео от чистого сердца, а не этот фонд.

Если всё так, как Вы написали, то, может быть, правильнее сначала связаться с дарителями, чтобы они настойчиво попросили руководство интерната вернуть подарки именно тем, кому они первоначально предназначались.
  • 1
Всё искусство управления состоит в искусстве быть честным.

#28 VIRTA

VIRTA

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2015 - 09:42

И всё же - на балансе интерната уже были до этого какие-то телевизоры? Про списания и замены в такого рода учреждениях все наслышаны ещё со времен героев Ильфа и Петрова. А уж книги и наборы для вязания изымать из подарков -совсем некрасиво. Жаль этих беспомощных людей,хуже всего зависимость от руководства и персонала,которые могут сделать с тобой,что захотят! Ясно,что с этими телевизорами и подарками всё не так просто. Теперь просто выкручиваются. Может,уполномоченный по правам человека подключится - родственникам есть смысл обратиться к Фоминой Г.Г.,пусть её сотрудники и она сама подключатся,у неё и юристы есть( Менделеевская,2)
  • 0

#29 Kuzmi4eva

Kuzmi4eva

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 17 Февраль 2015 - 10:21

Дорогие друзья, мне очень жаль, что вместо текущих задач мы все занимаемся дележом телевизоров.

Поговорила с девушкой из М-Видео, которая организовывала сбор и дарение телевизоров, зовут ее Кристина.
Кристина подтвердила, что телевизоров было 16 (шестнадцать).
Их привезли и подарили вечером, потому что в тот день навещали еще один дом-интернат, и директора уже не было на месте.
У дарителей был список проживающих с фотографиями, составленный нашими волонтерами (в частности Аллой Романовской, сотрудницей фонда). Однако список составлялся до начала ремонта и переселения, а дарение происходило уже, когда ремонт и сумбур были в разгаре.
Алла подтверждает, что записывала не "нуждающихся", а по одному человеку из каждой лежачей палаты, где не было приличного телевизора.
Кристина подтверждает, что телевизоры собирались дарить по одному на палату. В день приезда обнаружили, что люди из списка переселены по разным палатам. Дарили так: если человек был в списке на подарки, но в его палате уже был приличный телевизор, то телевизор ему не дарили, а шли дарить в палату, где приличного телевизора не было.
Да, при этом фотографии с телевизоров пришлось поснимать.
Сотрудники М-Видео однозначно имели в виду, что будет по одному телевизору в палате у лежачих.
Алла говорит, что вполне могла заодно записать про вязание и книги - мы вообще часто записываем такие индивидуальные пожелания и стараемся их исполнить. Судьбу подарков стараемся выяснить, но их проще заново теперь собрать, наверное, чем найти после ремонта в большом учреждении.

Кристина из М-Видео говорит, что договоренность с директором интерната подразумевала постановку телевизоров на баланс учреждения (что и сделано) и не подразумевала, что проживающие могут дарить телевизоры родственникам, забирать их домой или продавать, как свое личное имущество.
Ей как любому нормальному человеку кажется, что при переезде из палаты в палату человека, который считает себя связанным с этим телевизором, вопрос о переезде телевизора можно решить на месте спокойно в зависимости от того, есть ли телевизор в той палате, куда человек переходит. Это не личные телевизоры 16 проживающих.

На Новый год сотрудники М-Видео дарили телевизоры в пять интернатов, и только в одном началось какое-то сумасшествие, притом что телевизоры (те самые, мы их видели) стоят на балансе, никуда не украдены и показывают телепередачи.
Дорогие люди, вы уверены, что хотите вместо благодарности ввести имя дарителей в конфликтную историю, чтобы они испугались репутационных потерь и прекратили помогать бабушкам и дедушкам? Я уж не говорю про директора учреждения.
  • 0
Координатор программ благотворительного фонда "Старость в радость" starikam.org

#30 Katerlna2014

Katerlna2014

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2015 - 12:30

Во написали то, фактически признались в том,что подарки потерялись. Не надо было наверное отбирать все же. Ведь любая бабуля к своему подарочку отнеслась бы более трепетно и не потеряла бы его . Хотя можно предположить, что подарочки не затерялись во вреия ремонта, а раздарились по своим же. Абсурд, подарки найти не могут после ремонта, уж не смешили бы.

Во написали то, фактически признались в том,что подарки потерялись. Не надо было наверное отбирать все же. Ведь любая бабуля к своему подарочку отнеслась бы более трепетно и не потеряла бы его . Хотя можно предположить, что подарочки не затерялись во вреия ремонта, а раздарились по своим же. Абсурд, подарки найти не могут после ремонта, уж не спешили бы.

Сообщение отредактировал Katerlna2014: 17 Февраль 2015 - 12:35

• 1

#31 Kuzmi4eva

Kuzmi4eva

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Место жительстваМосква

Отправлено 17 Февраль 2015 - 12:32

Я написала вполне конкретно: судьбу подарков, кроме телевизоров, мы не знаем сейчас, постараемся выяснить. Точка.
  • 0
Координатор программ благотворительного фонда "Старость в радость" starikam.org

#32 Ministerstvo_truda_TO

Ministerstvo_truda_TO

Гуру

• Правительство
  • 755 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2015 - 13:15

Добрый день! Подопечным дома-интерната обсуждения на сайте не принесут никакой пользы. Учитывая неравнодушную позицию участвующих в диалоге предлагаем посетить дом-интернат, поговорить с обеспечивающими, посмотреть, какие условия для проживания созданы, и включиться в благотворительную деятельность. Вопросы финансовой дисциплины в учреждении будут рассмотрены уполномоченными на то организациями.
  • 0
С уважением, министерство труда и социальной защиты Тульской области

#33 Rita

Rita

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2015 - 13:33

Дорогие друзья, мне очень жаль, что вместо текущих задач мы все занимаемся дележом телевизоров.

Поговорила с девушкой из М-Видео, которая организовывала сбор и дарение телевизоров, зовут ее Кристина.
Кристина подтвердила, что телевизоров было 16 (шестнадцать)...

У меня например сложилось такое впечатление, что из-за плохой организации фондом данной акции никакой договорённости изначально не было, отсюда и недопонимание и огорчение пожилых людей. Да как это вообще получилось, что дарились телевизоры лежачим старикам, а потом что? Решили, что они и в холл могут побегать посмотреть?
Репутация не пострадает у Магазина М-Видео, так как телевизоры ими подарены, за что спонсору большое спасибо.
  • 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных пользователей