Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Процедура оформления и приобретения ЗУ ИЖС

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Vorchun

Vorchun

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2015 - 11:17

Всем доброго времени суток!
Буду очень признателен и благодарен, если кто-то сможет расписать поэтапно всю процедуру по поиску/оформлению/приобретению ЗУ под ИЖС.
Приведу пример. Мне нравится определённое место в городе, где я бы хотел купить участок и построить на нём дом для проживания. Но там все участки заняты и не продаются. Так же я знаю, что участок можно каким-то чудотворным образом отмежевать, выставить на аукцион и выкупить (пусть даже в аренду). Вот именно эта процедура меня и интересует, желательно хотя бы с примерным расчётом материальных вливаний, дабы понять, стоит ли овчинка выделки. Т.е. я жду примерно следующего:
1) Находите понравившееся место для участка
2) Смотрите не занят ли он на карте Росреестра
3) Пишите заявление туда-то
4) Межуете или ещё чего (*** руб)
5) Проводится аукцион через ** лет. Платите откат (*** руб), что бы быть единственным участником и выиграть.
6) Получаете св-во, аренды
7) Строите дом и регистрируете в собств
8) Выкупаете участок за ******** руб
Примерно такое хотелось бы увидеть.
Заранее, всем ответившим по существу, огромное спасибо!

ПС: или дайте контакты организации, которая занимается такими вещами "под ключ".
  • -3

#2 Brom

Brom

Ваше кредо? Всегда!

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2015 - 12:03

Всем доброго времени суток!
Буду очень признателен и благодарен, если кто-то сможет расписать поэтапно всю процедуру по поиску/оформлению/приобретению ЗУ под ИЖС.
Приведу пример. Мне нравится определённое место в городе, где я бы хотел купить участок и построить на нём дом для проживания. Но там все участки заняты и не продаются. Так же я знаю, что участок можно каким-то чудотворным образом отмежевать, выставить на аукцион и выкупить (пусть даже в аренду). Вот именно эта процедура меня и интересует, желательно хотя бы с примерным расчётом материальных вливаний, дабы понять, стоит ли овчинка выделки. Т.е. я жду примерно следующего:
1) Находите понравившееся место для участка
2) Смотрите не занят ли он на карте Росреестра
3) Пишите заявление туда-то
4) Межуете или ещё чего (*** руб)
5) Проводится аукцион через ** лет. Платите откат (*** руб), что бы быть единственным участником и выиграть.
6) Получаете св-во, аренды
7) Строите дом и регистрируете в собств
8) Выкупаете участок за ******** руб
Примерно такое хотелось бы увидеть.
Заранее, всем ответившим по существу, огромное спасибо!

ПС: или дайте контакты организации, которая занимается такими вещами "под ключ".

Пункт 3 - обращение в МИиЗО по ТО с просьбой предварительно согласовать место размещения участка (приложив схему расположения на кадастровой карте (плане) территории).
Пункт 4 - по факту утверждения схемы изготавливаете посредством кадастрового инженера межевой план.
Пункт 5 - уголовная статья. Все остальное можно узнать на сайте МИиЗО по ТО.
  • -1
Кто к нам с чем и зачем, тот от того и ...того!!!

#3 Vorchun

Vorchun

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2015 - 12:14

Пункт 3 - обращение в МИиЗО по ТО с просьбой предварительно согласовать место размещения участка (приложив схему расположения на кадастровой карте (плане) территории).

План территоии - это скрин карты с Росреестра? или какая-то организация делает?

Пункт 4 - по факту утверждения схемы изготавливаете посредством кадастрового инженера межевой план.

Сколько стоит примерно?

Пункт 5 - уголовная статья.

Надеюсь к тем, кто у меня будет это требовать? Не секрет ведь, что есть "специально обученные люди", которые заявляются во все аукционы и требуют откат, за отказ от участия. Просто интересно, сколько просят?

Все остальное можно узнать на сайте МИиЗО по ТО.

Ну это прям чиновничий ответ))))
А так, спасибо!
  • 0

#4 Dmitriy.Kamaev

Dmitriy.Kamaev

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2015 - 16:58

Распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городе Туле осуществляется министерством имущественных и земельных отношений Тульской области (далее – министерство).
Согласно действующему законодательству земельные участки, находящиеся в государственной собственности, для индивидуального жилищного строительства предоставляются в аренду или собственность без торгов.
Статьей 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации установлен порядок предоставления земельных участков:
1. Подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать (подготавливается кадастровым инженером с учетом требований приказа Минэкономразвития России от 27 ноября 2014 года № 762).
2. Подача гражданином заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать. Требования к содержанию заявления и перечню необходимых документов предусмотрены статьей 39.15 Земельного кодекса.
В соответствии со статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации после поступления заявления о предварительном согласовании министерство осуществляет одно из следующих действий:
- обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка и размещение на официальном сайте муниципального образования город Тула в сети «Интернет» по адресу: http://www.npacity.tula.ru;
- либо принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае несоответствия заявления и прилагаемых к нему документов требованиям Земельного кодекса Российской Федерации.
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

В случае поступления в течение 30 дней со дня опубликования извещения заявлений граждан о намерении участвовать в аукционе министерство принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, обеспечивает образование указанного земельного участка и принимает решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или на право заключения договора аренды. Порядок проведения аукциона по продаже земельного участка или на право заключения договора аренды регламентируется статьями 39.12, 39.13 Земельного кодекса Российской Федерации.
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3. Принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации в случае, если земельный участок предстоит образовать.
Министерство принимает распоряжение о предварительном согласовании предоставления земельного участка и об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровой карте территории в случае отсутствия оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка, предусмотренных статьей 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации.
4. Обеспечение заинтересованным гражданином выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка в случае, если принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка.
5. Осуществление государственного кадастрового учета земельного участка.
6. Подача в уполномоченный орган гражданином заявления о предоставлении земельного участка с приложением документов, предусмотренных статьей 39.17 Земельного кодекса, а также приказом Минэкономразвития России от 12 января 2015 г. № 1 «Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов».
7. Заключение договора аренды или купли-продажи земельного участка в случае отсутствия оснований для отказа в предоставлении земельного участка, предусмотренных статьей 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации.

В случае заключения договора аренды или купли-продажи земельного участка по результатам проведения аукциона арендная плата или выкупная стоимость рассчитывается исходя из отчета о рыночной стоимости земельного участка.
В случае заключения договора купли-продажи земельного участка выкупной ценой считается кадастровая стоимость.
  • 1

#5 Vorchun

Vorchun

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2015 - 17:28

MIZO TO, шикарно! Спасибо большое!

Остаётся только 1 вопрос, есть ли организация, которая занимается всем этим под ключ?

Сообщение отредактировал Vorchun: 30 Июнь 2015 - 12:48

• 0

#6 Dmitriy.Kamaev

Dmitriy.Kamaev

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 01 Июль 2015 - 19:06

Министерство имущественных и земельных отношений Тульской области не обладает запрошенной Вами информацией.
В тоже время в силу действующего законодательства представлять Ваши интересы может любое физическое или юридическое лицо по соответствующей доверенности.
  • 0

#7 Vorchun

Vorchun

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 01 Июль 2015 - 19:17

1. Подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать (подготавливается кадастровым инженером с учетом требований приказа Минэкономразвития России от 27 ноября 2014 года № 762).
2. Подача гражданином заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать. Требования к содержанию заявления и перечню необходимых документов предусмотрены статьей 39.15 Земельного кодекса.

Я запутался в порядке этих действий. Обзвонил несколько организация, занимающихся земельными работами. Все говорят, что сначала надо делать топосъёмку и схему расположения. Звонил по горячей линии МИЗО ТО, говорят, что надо сначала написать заявление на предварительное согласование и приложить схему/скриншот с сайта Росреестра, на котором указано место расположения ЗУ. Сегодня был на консультации в МИЗО ТО. Тоже сказали ксерокопию паспорта, заявление и схему с росреестра. Кто прав то? Топосъёмка и схема расположения денег стоит и не хочется их выбрасывать впустую.

Сообщение отредактировал Vorchun: 01 Июль 2015 - 19:18

• 0

#8 Brom

Brom

Ваше кредо? Всегда!

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 03 Июль 2015 - 13:08

Статья 39.15 Земельного Кодекса РФ в последней редакции, п. 2 п.п. 1 и 2:

2. К заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка прилагаются:
1) документы, подтверждающие право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов и предусмотренные перечнем, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением документов, которые должны быть представлены в уполномоченный орган в порядке межведомственного информационного взаимодействия;
2) схема расположения земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;

... и п. 11:

11. В случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать в соответствии со схемой расположения земельного участка, решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать указание на утверждение схемы его расположения. В этом случае обязательным приложением к решению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, направленному заявителю, является схема расположения земельного участка.
  • -1
Кто к нам с чем и зачем, тот от того и ...того!!!

#9 Dmitriy.Kamaev

Dmitriy.Kamaev

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 09 Июль 2015 - 15:24

Порядок предоставления земельных участков установлен статьей 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации, подпунктом 1 пункта 1 которой установлено, что первым этапом является подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать. (Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется кадастровым инженером с учетом требований приказа Минэкономразвития России от 27 ноября 2014 года № 762).
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 вышеуказанной статьи далее подается в уполномоченный орган заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать.
Требования к содержанию заявления и перечню необходимых документов предусмотрены подпунктами 1 и 2 пункта 2 статьей 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка прилагаются:
1) документы, подтверждающие право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов и предусмотренные перечнем, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением документов, которые должны быть представлены в уполномоченный орган в порядке межведомственного информационного взаимодействия;
2) схема расположения земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок.
  • 0

#10 Vorchun

Vorchun

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 09 Июль 2015 - 15:36

Правильно ли я понял, что моё заявление (к которому я приложил копию паспорта и скриншот с сайта росреестра с приблизительным местом расположения) останется в таком случае без ответа или ответ будет негативным? И мне не стоит ждать, а нужно делать схему расположения ЗУ и писать заявление заново?
  • 0

#11 Dmitriy.Kamaev

Dmitriy.Kamaev

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 10 Июль 2015 - 14:08

В случае, если к заявлению не приложена схема расположения земельного участка, указанное заявление в соответствии с пунктом 3 статьи 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации возвращается заявителю без рассмотрения.
  • 0

#12 Vorchun

Vorchun

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 10 Июль 2015 - 14:14

В случае, если к заявлению не приложена схема расположения земельного участка, указанное заявление в соответствии с пунктом 3 статьи 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации возвращается заявителю без рассмотрения.

Тогда почему сотрудники МИЗО, а именно консультанты (по телефону и на приёме по средам), не обладают такой информацией?!?! Я же несколько раз спрашивал у них про это! И мне говорили, что достаточно просто скриншота с сайта росреестра! Зачем они тогда принимают документы, которые заранее не верно сформированы?
  • 0

#13 Dmitriy.Kamaev

Dmitriy.Kamaev

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 10 Июль 2015 - 15:15

Тогда почему сотрудники МИЗО, а именно консультанты (по телефону и на приёме по средам), не обладают такой информацией?!?! Я же несколько раз спрашивал у них про это! И мне говорили, что достаточно просто скриншота с сайта росреестра! Зачем они тогда принимают документы, которые заранее не верно сформированы?

До внесения изменений в ЗК РФ для идентификации интересующего земельного участка и рассмотрения заявления о предоставлении земельного участка для ИЖС заявителю достаточно было приложить скриншот с сайта Росреестра.
В действующей редакции ЗК РФ обязательным документом является схема расположения земельного участка, подготовленная в соответствии со статьей 11.10 ЗК РФ.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анононимных пользователей