Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Неполное обеспечение МОУ ВСОШ №2 учебной методической базой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 lexa

lexa

кЮ

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 722 сообщений
  • Место жительстваТО,город Венёв

Отправлено 06 Июль 2015 - 17:55

Было собрание в школе (МОУ ВСОШ №2 город Венёв,класс пятый),где были озвучены две суммы:
- на бесконечный ремонт (2 000 рублей) класса
- на рабочие тетради к учебникам (установлено программой обучения)
Начну со злополучных приложений к учебникам - рабочих тетрадей.
До каких пор будет продолжаться это бесконечное требование?Венёвский комитет по образованию неким мифичным документом ограничил положение Федерального законодательства,требующего от учреждения иметь в наличии (собственно,из наличия базы должна и приниматься та,или иная программа обучения) полную учебно методическую базу,в частности предоставлять неполные учебные пособия ученикам.Со слов комитета достаточно предоставить учебники (которые основаны на приложениях - рабочих тетрадях),а приложения пусть приобретают родители.Претензии с моей стороны к данному учебному заведению уже не первый год и со стороны департамента образования было в том году обещано,что в 2015 году данная проблема будет решена (финансирование будет полным).Венёвский комитет ограничился (в связи с неполным финансированием...это не проблемы потребителей услуг,это проблемы учреждений и решать они их должны без ущемления прав потребителей) предоставлением приложений на безвозмездной основе многодетным и малоимущим,а остальные обязаны для полноценного учебного процесса приобретать всё самостоятельно.Возникают соответствующие вопросы (риторически):
-Кто не сдержал обещания
-Где выделенные деньги
-Когда это всё прекратится
Венёвский комитет напрямую не требует с родителей учеников средства,озвучивая все финансовые вопросы исключительно через родительский комитет.Получается,создали схему поборов?
Уже не прошу...ТРЕБУЮ:
1. Разобраться с Комитетом образования Венёвского района в требованиях к учебной методической базы
2. По результату разбирательства по претензии с комитетом образования Венёвского района принять решение об информировании Департамента по контролю и надзору в сфере образования о нарушениях в МОУ ВСОШ №2 (г.Венёв)
3. Проинформировать автора темы (меня) о результатах
Прошу провести данную работу в кротчайшие сроки с целью недопущения ущемления прав граждан РФ (доступность образования)

О попытках сборов на ремонты помещений для обучения в образовательных учреждениях:
В связи с периодическими просьбами о сборах средств,предлагаю комитету по образованию обязать учебные заведения области провести оценку состояния учебных помещений и предоставить информацию для общественности (на своих сайтах,на стендах и в департамент) и в департамент.Департамент образования,на основании оценки состояния помещений,должен проанализировать предоставленную оценку на соответствие требованием СНиПов и опубликовать на своём ресурсе собственную оценку соответствия.Возможно (это вполне укладывается в рамки законодательной базы) указать учреждениям на недостатки.Важно сделать информацию об учреждениях максимально публичной,чтоб минимизировать факты поборов.
  • 0
Продаю своё занудство!!!
Стоимость:благополучная жизнь детей!!!
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
ОТ ЮМОР FM
2016 год, можешь ничего мне не приносить.
Главное, никого у меня не забирай.

#2 Департамент образования ТО

Департамент образования ТО

Гуру

• Правительство
  • 782 сообщений

Отправлено 07 Июль 2015 - 17:16

На основании Устава муниципального общеобразовательного учреждения «Веневская средняя школа № 2» родители вправе инициировать и обеспечивать проведение ремонтных работ в кабинетах на добровольной основе. Сбор денежных средств для организации и проведения работ различного вида по инициативе администрации образовательного учреждения или педагогического состава запрещены.

03.07.2015 года в 5-б классе МОУ «Веневская СОШ № 2» было проведено родительское собрание, на котором был избран родительский комитет. Родительским комитетом было предложено провести за счет родительских средств косметический ремонт кабинета, закрепленного за обучающимися. Положительное решение по данному вопросу было поддержано всеми присутствующие на собрании (присутствовали 20 человек из 24). Родители приняли решение о замене осветительных приборов и проведении отдельных работных работ (штукатурка и шпатлевка стен с дальнейшей покраской).

По вопросу обеспечения обучающихся бесплатной учебной и учебно-методической литературой комитет по образованию администрации муниципального образования Веневский район сообщает следующее. Администрацией МОУ «Веневская СОШ № 2» за счет субвенций Тульской области заказаны обязательные комплекты учебников и рабочих тетрадей для обучающихся 5-х классов в полном объеме.
  • 1

#3 lexa

lexa

кЮ

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 722 сообщений

Отправлено 07 Июль 2015 - 17:40

Спасибо за оперативный ответ!Будем теперь ожидать начало учебного периода и по факту выясним,что это за сбор "на рабочие тетради" в сумме 1 800 рублей.
Касаемо ремонта - это не претензия с моей стороны,а предложение.Таким образом возможно сделать образовательные учреждения более открытыми.Ну представьте,что родительский комитет инициирует сбор средств на ремонт класса (как правило это называется "собственными силами",а на деле работает определённая бригада таджикских узбеков или чистых узбеков без каких-либо гарантий и эта самая бригада,по стечению обстоятельств,проводит ремонты под чутким руководством определённого члена этого самого родительского комитета),а на Вашем ресурсе имеется информация о проведённом ремонте перед началом учебного года.Поучится очень некрасиво:двойная сумма...тройная сумма (демонтаж) на ремонт класса.Мы,люди,так устроены,что сначала платим,а потом много всем говорим о поборах.Тут вполне уместно говорить не только о прозрачности хозяйственной (а именно она самая теневая) деятельности учреждений,что отобразит реальные способности администраций заведений,но и поднимет на ступень уровень доверия к деятельности ... либо наоборот,опустит,но это уже проблема руководящего органа.Необходимо показывать людям,кто реально работает,а кто,извините за выражение,портки протирает на табурете,пользуясь кумавством
  • 0
Продаю своё занудство!!!
ОТ ЮМОР FM

#4 ST-Belka

ST-Belka

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 201 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 08 Июль 2015 - 09:14

Спасибо за оперативный ответ!Будем теперь ожидать начало учебного периода и по факту выясним,что это за сбор "на рабочие тетради" в сумме 1 800 рублей.

Эммм... А разве не везде рабочие тетради родители за свой счет покупают? Например, так же происходит в 4-й гимназии и в 20-й.
  • 0

#5 lexa

lexa

кЮ

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 722 сообщений

Отправлено 08 Июль 2015 - 16:32

Эммм... А разве не везде рабочие тетради родители за свой счет покупают? Например, так же происходит в 4-й гимназии и в 20-й.

Нет,не везде!Там,где недовольны тратами на то,что согласно требованиям законодательства обязано предоставить государство (муниципалитет,регион,федерация) и заявляют об этом,периодически снабжают почти полностью (есть дополнительные закупки,но они не критичны и происходят по просьбе учителя для облегчения контроля освоения учениками программы.Это я так понимаю,что для облегчения,но возможно...).Вам следует обратиться к департаменту и,если выяснится,что средства с региона выделены в полном объёме,написать в департамент по контролю в сфере образования Т. О.Руководитель депа,г-жа Орлихина,достаточно жёстко реагировала на первую мою жалобу и навела прокуратуру на Венёвский район (мне потом два директора сельских школ высказывали,мол,если надо-обратись,мы тебе всё найдём.Я извинился перед ними за косяки городской школы и ... продолжил штурмовать).Надо просто известить ответственных лиц,что учреждения не исполняют требования закона об образовании.Кто виноват - пусть система сама разбирается,а Ваше дело останется ждать исполнения закона.Время всегда было таким:свои права необходимо чётко доказывать и отстаивать,иначе "умолчание" перетекёт по наследству нашим детям.Кто-то должен начинать...)))
  • 0
Продаю своё занудство!!!
ОТ ЮМОР FM

#6 tula-upravlenieobraz

tula-upravlenieobraz

Старожил

• ОМС
  • 336 сообщений

Отправлено 08 Июль 2015 - 20:30

Для обеспечения обучающихся общеобразовательных организаций учебниками из бюджета Тульской области выделяются ассигнования на учебные расходы, в том числе приобретение учебников и учебных пособий.
  • 0

#7 ST-Belka

ST-Belka

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 201 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 09 Июль 2015 - 12:36

Для обеспечения обучающихся общеобразовательных организаций учебниками из бюджета Тульской области выделяются ассигнования на учебные расходы, в том числе приобретение учебников и учебных пособий.

А почему тогда родители учащихся начальной школы каждый год покупают рабочие тетради за свой счет? Куда деваются средства?
  • 0

#8 lexa

lexa

кЮ

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 722 сообщений

Отправлено 09 Июль 2015 - 13:08

ST-Belka,думаю более разумно (требования законодательства) обратиться с данным вопросом в соседний департамент по контролю в сфере образования ТО.В данный момент у департамента образования нет основания передать Вашу информацию контролирующим лицам (должностному лицу,на которое возложен контроль за исполнением законодательства).Сообщите адрес учебного заведения и,уверен,разбирательство и ответ не заставят себя долго ждать.Оттягивая указания на конкретное учреждение,которое совершило правонарушение - это единственная причина отсутствия вразумительного ответа и,тем более,действий со стороны должностных лиц департамента образования.
Так же напомню Вам,что учреждение,в лице педагога,несёт полную ответственность за любые попытки унизить или оскорбить Вашего ребёнка за жалобу на ненадлежащую работу учреждения.Поверьте,руководству школы дешевле Вам и Вашему ребёнку улыбаться во весь рот при встрече,нежели светиться проверками.Звонок с департаментов может быть чреват востребованием соответствующей документации,а правила закупки учебной базы однозначны...хоть и до неприличия бюрократичные (если организовывать не своевременно,а в экстренном порядке)
ПРОСТО НАПИШИТЕ В КАКОЙ ШКОЛЕ НАРУШЕНИЕ!!!
Помогите чиновникам,а потом,если будет причина,вместе поругаем)))
  • 0
Продаю своё занудство!!!
ОТ ЮМОР FM

#9 tula-upravlenieobraz

tula-upravlenieobraz

Старожил

• ОМС
  • 336 сообщений

Отправлено 09 Июль 2015 - 17:55

В соответствии со ст. 35 Федерального закона от 29.12.2013 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Для обеспечения обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций учебниками из бюджета Тульской области выделяются ассигнования на учебные расходы, в том числе приобретение учебников и учебных пособий
Руководитель общеобразовательной организации несет персональную ответственность за целевое и эффективное использование бюджетных средств.
  • 0

#10 IVT

IVT

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 17:48

Здравствуйте. А можно получить информацию относительно обеспечения бесплатной методической литературой МБОУСОШ № 56 г.Тулы ( выделялись ли для этого средства администрацией муниципального образования?). Родители здесь также сдавали деньги на методические комплекты. Интересуют в частности 7 классы.
  • 0

#11 Департамент образования ТО

Гуру

• Правительство
  • 782 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 09:13

Здравствуйте. Информацию относительно обеспечения бесплатной методической литературой МБОУСОШ № 56 г.Тулы Вы можете получить у учредителя данного учреждения по тел. 31-02-76.
  • 0

#12 tula-upravlenieobraz

tula-upravlenieobraz

Старожил

• ОМС
  • 336 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 15:41

Здравствуйте. А можно получить информацию относительно обеспечения бесплатной методической литературой МБОУСОШ № 56 г.Тулы ( выделялись ли для этого средства администрацией муниципального образования?). Родители здесь также сдавали деньги на методические комплекты. Интересуют в частности 7 классы.

В соответствии со статьей 35 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» всем обучающимся общеобразовательных учреждений бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия.
В текущем году из бюджета Тульской областина учебные расходы для МБОУ СОШ № 56 выделены денежные средствав размере 2 333,4 тыс. руб., из них на приобретение учебников и учебных пособий выделено 555 тыс. руб.
Учебные пособия, не входящие в состав учебного комплекта, утвержденного Постановлением Госстандарта России от 25.11.2003 № 331 приобретаются родителями учащихся на добровольной основе.
  • 0

#13 Nastasia Ivanina

Nastasia Ivanina

Опытный пользователь

• Участники
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 12:02

Не в одной школе Узловского района не предоставляются рабочие тетради,в часности МОУ СОШ 7,в которой учится мой сын(многодетная семья,ребенок оставшийся без попечения одного из родителей)
  • 0

#14 lexa

lexa

кЮ

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 722 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 12:36

Не в одной школе Узловского района не предоставляются рабочие тетради,в часности МОУ СОШ 7,в которой учится мой сын(многодетная семья,ребенок оставшийся без попечения одного из родителей)

Я думаю,что Вам гораздо эффективней будет всё же сосредоточиться на одной конкретной школе (удобней всего на той,где учится Ваш сын).Для этого обратитесь к Департаменту образования (непосредственно в форуме) и предоставьте им данные о школе (название) с персональными данными ученика (в личку скиньте и прям с данной ветки уведомите их).Поверьте,результат будет!Будете неизменно требовать компенсации - местный комитет Вам её предоставит в полном объёме (им так дешевле получится).Будете после компенсации предъявлять претензии к образовательному учреждению - в следующем году вопрос закроют.Способов много у региональной власти
  • 0
Продаю своё занудство!!!
ОТ ЮМОР FM

#15 Департамент образования ТО

Гуру

• Правительство
  • 782 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 12:45

Рекомендуем Вам обратиться у учредителю МОУ СОШ № 7 г. Узловая по тел. 8(48731) 6-34-46
  • 0

#16 lexa

lexa

кЮ

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 722 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 13:21

Поддерживаю департамент,но попробую внести коррективы:обратитесь официально (почта России,онлайн через департамент,онлайн через сайт АМО).Это поможет получить официальный,обоснованный ответ.Если местный комитет не даст ответа,либо ответ будет не развёрнутый - на лицо нарушение законодательства об обращении граждан.Прокуратура уже этим должна заниматься,а заодно и проведёт проверку на нарушение закона об образовании (неизбежно).
Вопрос к представителю департамента образования Т.О.:а Узловский район был профинансирован на 100% на образование или изначально от региона есть заминка?
  • 0
Продаю своё занудство!!!
ОТ ЮМОР FM

#17 Департамент образования ТО

Гуру

• Правительство
  • 782 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 18:08

Выделение средств из областного бюджета в виде субвенций муниципальным образованиям, в т. ч. Узловскому району, на реализацию основных общеобразовательных программ осуществляется своевременно и в полном объёме в пределах ассигнований, утвержденных законом Тульской области о бюджете Тульской области.
  • 0

#18 3s6reXPv

3s6reXPv

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 09:11

В школе №56 с родителей учеников 1-х классов собирали деньги в размере 3000 руб. на ТПО (тетрадь на печатной основе) – всего было куплено около 12-14 штук по разным предметам на каждого ученика (точное количество я не знаю, т.к. нам были выданы не все купленные ТПО, некоторые остаются в классе и домой ученикам не отдаются). А учебники (целых 4 штуки) расщедрились и выдали бесплатно! А то, что эти ТПО нам должны были предоставить бесплатно никто не сказал! Об этом узнали уже после и то чисто случайно (да, вот такие мы не подкованные в данном вопросе)!!! На последнем родительском собрании в конце ноября 2015 г. завуч Галкина Надежда Алексеевна «попросила» расписаться о том, что мы ознакомлены с Письмом заместителя Министра образования и науки РФ В.Ш. Каганова от 09.09.15 №ВК-2227/08 «О недопущении незаконных сборов денежных средств»! Тогда же мы и узнали, что, оказывается, оплаченные нами ТПО должны были быть выданы нашим детям бесплатно! Она же «объяснила» нам – родителям, «насколько плохо финансируется школа», и что в следующем году все повторится (т.е. мы опять за свой счет будем покупать эти ТПО)! А если у кого-то настолько бедственное положение в семье, что они не в состоянии оплатить «эти жалкие 3000 руб., то мы вам дадим их «ОТКСЕРИТЬ»!!! Вы представляете – «ОТКСЕРИТЬ»!? У нас в классе 24 ученика! 24*3000=72000!!! И три первых класса! 72000*3=216000 руб.!!! ДВЕСТИ ТЫСЯЧ!!! Это только первые классы, в остальных , я уверена, происходит тоже самое! Это какое же должно быть недофинансирование!?
Да, когда учились мы, мы все покупали за свой счет, даже учебники, скажете Вы! Но тогда никто не кричал направо и налево, что у нас в школах все учебные материалы выдаются бесплатно! Да, тогда было платно официально, но за то честнее!!!
В итоге ко всему вышенаписанному хочу добавить, что мы конечно не бедствуем до такой степени, что бы мой ребенок учился по «ОТКСЕРЕНЫМ» (откопированным) ТПО! Естественно я ,как любой любящий родитель сделаю все возможное, что бы мой ребенок учился по нормальным тетрадям, а не по откопированным бумажкам!!! Но и 3000 руб. у меня не лишние! К тому же я просто не понимаю - почему я должна платить за то, что по закону должно предоставляться бесплатно! Почему государство, которому я исправно плачу налоги, нарушает мои права!
Да, это просто крик души, т.к. я понимаю, что никто ничего все равно не изменит! Вот такое вот у нас «бесплатное образование»!!!
Но к чести данной школы хочу так же сообщить, что кроме вышеизложенного сбора средств никаких поборов больше пока не было – мы не сдавали ни на охрану, ни на ремонт!
Пишу анонимно, т.к. боюсь гонения на своего ребенка!
  • 0

#19 lexa

lexa

кЮ

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 722 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 12:24

А это зря.Сегодня Вы приняли решение за ребёнка (кто угнетение устроит?...учителя?Они сами испугаются последствий,а ученики...вряд ли это станет причиной),а завтра он столкнётся с той же проблемой в отношении своих детей,Ваших внуков.Кто-то когда-то должен установить порядок для учреждений.Власть есть инструмент,которым нужно пользоваться (особенно учитывая,что у каждого там свои обязанности),но без мастера он будет мёртвым безжизненным куском,требующим содержания.
Напишите в комитет через онлайн приёмную и попросите не разглашать Ваши персональные данные (есть такая обязанность за всеми) по крайней мере до окончания проверки.
В целом считаю,что защищать права ребёнка нужно и делать это открыто (нужно и власть понять тоже,у них там паранойя на фоне подсидки с рабочего места - ни у кого нет денег,но все справно держатся за своё кресло),не нужно бояться.Любая попытка угнетания,тем более ребёнка,может принести учреждению серьёзные проблемы.Если это вызвано на фоне обоснованной жалобы ... это сложно доказуемо,но реально по последствиям для руководящего звена учреждения.Укажите властям на нарушения,пусть школа Вас боится,а не Вы её.Там обыкновенные работники,возможно возомнившие о себе больше собственного веса - помогите им спуститься на землю,к нам.Это всё дело благое,особенно если делаете в одиночестве или малой группой
  • 0
Продаю своё занудство!!!
ОТ ЮМОР FM

#20 tula-upravlenieobraz

tula-upravlenieobraz

Старожил

• ОМС
  • 336 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 16:12

В школе №56 с родителей учеников 1-х классов собирали деньги в размере 3000 руб. на ТПО (тетрадь на печатной основе) – всего было куплено около 12-14 штук по разным предметам на каждого ученика (точное количество я не знаю, т.к. нам были выданы не все купленные ТПО, некоторые остаются в классе и домой ученикам не отдаются). А учебники (целых 4 штуки) расщедрились и выдали бесплатно! А то, что эти ТПО нам должны были предоставить бесплатно никто не сказал! Об этом узнали уже после и то чисто случайно (да, вот такие мы не подкованные в данном вопросе)!!! На последнем родительском собрании в конце ноября 2015 г. завуч Галкина Надежда Алексеевна «попросила» расписаться о том, что мы ознакомлены с Письмом заместителя Министра образования и науки РФ В.Ш. Каганова от 09.09.15 №ВК-2227/08 «О недопущении незаконных сборов денежных средств»! Тогда же мы и узнали, что, оказывается, оплаченные нами ТПО должны были быть выданы нашим детям бесплатно! Она же «объяснила» нам – родителям, «насколько плохо финансируется школа», и что в следующем году все повторится (т.е. мы опять за свой счет будем покупать эти ТПО)! А если у кого-то настолько бедственное положение в семье, что они не в состоянии оплатить «эти жалкие 3000 руб., то мы вам дадим их «ОТКСЕРИТЬ»!!! Вы представляете – «ОТКСЕРИТЬ»!? У нас в классе 24 ученика! 24*3000=72000!!! И три первых класса! 72000*3=216000 руб.!!! ДВЕСТИ ТЫСЯЧ!!! Это только первые классы, в остальных , я уверена, происходит тоже самое! Это какое же должно быть недофинансирование!?
Да, когда учились мы, мы все покупали за свой счет, даже учебники, скажете Вы! Но тогда никто не кричал направо и налево, что у нас в школах все учебные материалы выдаются бесплатно! Да, тогда было платно официально, но за то честнее!!!
В итоге ко всему вышенаписанному хочу добавить, что мы конечно не бедствуем до такой степени, что бы мой ребенок учился по «ОТКСЕРЕНЫМ» (откопированным) ТПО! Естественно я ,как любой любящий родитель сделаю все возможное, что бы мой ребенок учился по нормальным тетрадям, а не по откопированным бумажкам!!! Но и 3000 руб. у меня не лишние! К тому же я просто не понимаю - почему я должна платить за то, что по закону должно предоставляться бесплатно! Почему государство, которому я исправно плачу налоги, нарушает мои права!
Да, это просто крик души, т.к. я понимаю, что никто ничего все равно не изменит! Вот такое вот у нас «бесплатное образование»!!!
Но к чести данной школы хочу так же сообщить, что кроме вышеизложенного сбора средств никаких поборов больше пока не было – мы не сдавали ни на охрану, ни на ремонт!

В соответствии со статьей 35 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» всем обучающимся общеобразовательных учреждений бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия.
В текущем году из бюджета Тульской области на учебные расходы для МБОУ СОШ № 56 выделены денежные средства в размере 2 333,4 тысяч рублей, из них на приобретение учебников и учебных пособий руководителем израсходовано 480 тысяч рублей.
Руководителю образовательного учреждения рекомендовано рационально распределять бюджетные ассигнования по целевым статьям для обеспечения в полном объеме учащихся образовательного учреждения учебниками и учебными пособиями в соответствии со статьей 35 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анононимных пользователей