Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Неполное обеспечение МОУ ВСОШ №2 учебной методической базой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#21 3s6reXPv

3s6reXPv

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 09:44

В текущем году из бюджета Тульской области на учебные расходы для МБОУ СОШ № 56 выделены денежные средства в размере 2 333,4 тысяч рублей, из них на приобретение учебников и учебных пособий руководителем израсходовано 480 тысяч рублей.

А ТЕПЕРЬ ПОСЧИТАЙТЕ: 216 000 руб. было потрачено родителями учеников трех первых классов на покупку учебных материалов! ЭТО ТОЛЬКО ПЕРВЫХ КЛАССОВ!!! А в школе всего сколько классов!?Сколько вторых, сколько третьих , четвертых и т.д. до одиннадцатых! То-то же!
А руководителем израсходовано 480 000 руб. на приобретение учебников и учебных пособий!
Путем не сложной арифметики становится ясно, что израсходовав 480 000 руб. руководитель не мог полностью обеспечить все классы в данной школе учебными пособиями!
Ну смешно же!
Как же могут учиться дети без учебных материалов?! Конечно, не могут!
Напрашивается вопрос : «Откуда же они взялись?»
Конечно, купили родители!
-«Добровольно?» - спросите Вы.
-«Добровольно-принудительно! Ведь никто не хочет, что бы его любимое чадо училось не по тетрадкам и учебникам, а по «отксеренным» бумажкам»!

Руководителю образовательного учреждения рекомендовано рационально распределять бюджетные ассигнования по целевым статьям для обеспечения в полном объеме учащихся образовательного учреждения учебниками и учебными пособиями в соответствии со статьей 35 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Это все замечательно, только, думаю, что Ваша "рекомендация" мало что изменит! Ну, посмотрим в следующем учебном году какую сумму нам объявят!
  • 0

#22 3s6reXPv

3s6reXPv

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 10:08

А это зря.Сегодня Вы приняли решение за ребёнка (кто угнетение устроит?...учителя?Они сами испугаются последствий,а ученики...вряд ли это станет причиной),а завтра он столкнётся с той же проблемой в отношении своих детей,Ваших внуков.Кто-то когда-то должен установить порядок для учреждений.Власть есть инструмент,которым нужно пользоваться (особенно учитывая,что у каждого там свои обязанности),но без мастера он будет мёртвым безжизненным куском,требующим содержания.
Напишите в комитет через онлайн приёмную и попросите не разглашать Ваши персональные данные (есть такая обязанность за всеми) по крайней мере до окончания проверки.
В целом считаю,что защищать права ребёнка нужно и делать это открыто (нужно и власть понять тоже,у них там паранойя на фоне подсидки с рабочего места - ни у кого нет денег,но все справно держатся за своё кресло),не нужно бояться.Любая попытка угнетания,тем более ребёнка,может принести учреждению серьёзные проблемы.Если это вызвано на фоне обоснованной жалобы ... это сложно доказуемо,но реально по последствиям для руководящего звена учреждения.Укажите властям на нарушения,пусть школа Вас боится,а не Вы её.Там обыкновенные работники,возможно возомнившие о себе больше собственного веса - помогите им спуститься на землю,к нам.Это всё дело благое,особенно если делаете в одиночестве или малой группой

Естественно, я приняла решение за своего ребенка! И, естественно, что я боюсь , что к нему будут плохо относится в школе, если я открыто заявлю о своем отношении к сложившейся ситуации! Конечно, я не уверена, что так и будет, да и хочется верить в лучшее в людях! Но жизненный опыт подсказывает, что в большинстве своем пустые надежды ни к чему хорошему не приводят! Тем более, когда дело касается твоего ребенка, рисковать лишний раз не хочется!
Еще раз повторюсь, что это был крик души!
Считаю справедливым изложить свою версию ситуации!
А в случае «параноидальных наклонностей» на фоне опасений «подсидки» - думаю компетентным органам истину будет установить не сложно! Если захотеть…
  • 0

#23 Департамент образования ТО

Департамент образования ТО

Гуру

• Правительство
  • 782 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 10:40

А ТЕПЕРЬ ПОСЧИТАЙТЕ: 216 000 руб. было потрачено родителями учеников трех первых классов на покупку учебных материалов! ЭТО ТОЛЬКО ПЕРВЫХ КЛАССОВ!!! А в школе всего сколько классов!?Сколько вторых, сколько третьих , четвертых и т.д. до одиннадцатых! То-то же!
А руководителем израсходовано 480 000 руб. на приобретение учебников и учебных пособий!
Путем не сложной арифметики становится ясно, что израсходовав 480 000 руб. руководитель не мог полностью обеспечить все классы в данной школе учебными пособиями!
Ну смешно же!
Как же могут учиться дети без учебных материалов?! Конечно, не могут!
Напрашивается вопрос : «Откуда же они взялись?»
Конечно, купили родители!
-«Добровольно?» - спросите Вы.
-«Добровольно-принудительно! Ведь никто не хочет, что бы его любимое чадо училось не по тетрадкам и учебникам, а по «отксеренным» бумажкам»!

Это все замечательно, только, думаю, что Ваша "рекомендация" мало что изменит! Ну, посмотрим в следующем учебном году какую сумму нам объявят!

Учебники приобретаются ежегодно, происходит постоянное обновление библиотечного фонда.
  • 0

#24 lexa

lexa

кЮ

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 722 сообщений
  • Место жительстваТО,город Венёв

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 10:50

Естественно, я приняла решение за своего ребенка! И, естественно, что я боюсь , что к нему будут плохо относится в школе, если я открыто заявлю о своем отношении к сложившейся ситуации!
.........
А в случае «параноидальных наклонностей» на фоне опасений «подсидки» - думаю компетентным органам истину будет установить не сложно! Если захотеть…

Органы не вправе (ограничены законодательно) проводить внеплановые проверки без обращения граждан,организаций.Вы сами себе тупик устраиваете и не более.Вы высказались - это Ваше право!Вам стало легче?Если да,то это не надолго,максимум до следующего года.
Может Вас больше впечатляет использовать "крик души",нежели становление законного правового пространства?...поверьте:если Вы не сделаете что-то сейчас жалея ребёнка - это сделают они (дети наши),но им будет несколько тяжелей.Начинать всегда трудно,продолжать легче.
Это моё мнение,мой "крик души".Поступайте как знаете.Для себя в очередной раз убеждаюсь в трусости людей,которая и вызывает такие вот крики
  • 0
Продаю своё занудство!!!
Стоимость:благополучная жизнь детей!!!
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
ОТ ЮМОР FM
2016 год, можешь ничего мне не приносить.
Главное, никого у меня не забирай.

#25 3s6reXPv

3s6reXPv

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 12:27

Учебники приобретаются ежегодно, происходит постоянное обновление библиотечного фонда.

Так ведь речь идет не только об учебниках, а о полном обеспечении всех учеников школы полным набором необходимых учебных материалов и пособий (в который входят как учебники, так и рабочие тетради)! Вы считаете, что потратив 480 000 руб. можно было полностью обеспечить школу учебными материалами на учебный год? Сколько из этой суммы было потрачено на рабочие тетради? Для каких классов? Почему не для всех?
Да кто я такая, чтобы задавать такие вопросы?! Никто...
Ведь Вам для разберательства нужно официальное обращение! А так можно мало что значащие отписки делать! Вы же не можете просто так проверки устраивать! В самом-то деле! А сами Вы не понимаете, что что-то сдесь не так, что не возможно на такую маленькую сумму обеспечить всем необходимым школу! Наоборот школа молодец - съэкономила! В 480 00 руб. уложилась! А что, плохо разьве!
Чем, собственно мое (хоть и анонимное) обращение сдесь не повод для проверки?
Тем, что анонимное?

Органы не вправе (ограничены законодательно) проводить внеплановые проверки без обращения граждан,организаций.Вы сами себе тупик устраиваете и не более.Вы высказались - это Ваше право!Вам стало легче?Если да,то это не надолго,максимум до следующего года.
Может Вас больше впечатляет использовать "крик души",нежели становление законного правового пространства?...поверьте:если Вы не сделаете что-то сейчас жалея ребёнка - это сделают они (дети наши),но им будет несколько тяжелей.Начинать всегда трудно,продолжать легче.
Это моё мнение,мой "крик души".Поступайте как знаете.Для себя в очередной раз убеждаюсь в трусости людей,которая и вызывает такие вот крики

Возможно, Вы правы! Как гласит народная пословица "не постучишься - не откроют"! Просто я не уверена, что мой ребенок скажет мне "спасибо", если я буду выступать открыто, да и в одиночку это делать не очень хочется! Вообще по своей природе человек труслив, слаб и малодушен! И я не исключение. Но, это все демагогия, лишенная смысла...
  • 0

#26 Victor T

Victor T

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 13:42

Органы не вправе (ограничены законодательно) проводить внеплановые проверки без обращения граждан,организаций...

Для общего случая, конечно, это правильно, но речь идет о школах, т.е. организациях, находящихся в ведении области или муниципалитетов.
И финансирование школ идет из областного бюджета через муниципалитеты.

Более того, к функциям областного министерства образования относится организация обеспечения государственных образовательных организаций… учебниками … и учебными пособиями, допущенными к использованию при реализации указанных образовательных программ.

Уверен, Вы прекрасно понимаете, что в подобных обстоятельствах совсем необязательно организовывать какую-то формальную проверку. Всю необходимую информацию министерство может получить через муниципалитеты…

Другое дело, что областное министерство образования и без проверок прекрасно знает, что школам денег выделяется недостаточно на учебники и учебные пособия, но продолжает делать вид, что всё нормально. Бюджетные деньги важнее тратить на огромные зарплаты руководства области, на миллиардные "гранты" производителям алкоголя, на гигантские выплаты богатым почетным гражданам...

И даже если по какой-нибудь школе конкретно докажут недостаток выделенных средств на учебные пособия, то, скорее всего, накажут школу, а не министра образования и не губернатора(
Просто заставят школу убрать из списка обязательных рабочие тетради, которые не вписались в мизерную сумму, выделенную на школу. В итоге школьников будут учить без использования рабочих тетрадей, качество образования еще сильнее упадет…
  • 0
Всё искусство управления состоит в искусстве быть честным.

#27 lexa

lexa

кЮ

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 722 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 14:52

Victor T,позвольте с Вами не согласиться!Вы не учитываете количество образовательных программ,которые имею в базе учебники без рабочих тетрадей.Министерство образования РФ предоставило выбор как регионам,так и муниципалитетам.Даже у учебном заведении выбор делает преподаватель,но на совещании с директором.Так же Вы не учитываете факт того,что деньги выделяются не первый год.Поэтому включать в расчёт суммы сами учебники следует исходя как из школьного библиотечного фонда,так и на отчётности по предыдущим поступлениям.
Поверьте,там найдётся не целевое расходование средств.Региональное министерство имеет в своей структуре комитет по контролю за образованием.Он и должен заниматься нарушениями и выявлять виновных:это учредитель (муниципалитет или город) или администрация образовательного учреждения.
Не смотря на вышесказанное (а это исключительно человеческое понимание и не более),смею Вас заверить:недофинансирование не может стать причиной нарушений федерального законодательства.Другое дело если комитет по контролю не нашёл виновных,а нарушение по факту имеется - только прокуратура.Ибо комитет не найдёт только в том случае,если в причинах региональное министерство
Поэтому тот бред о копировании тетрадей мне кажется не совсем нормальным.Если эти "угрозы" исходят от школы - боятся нужно таких педагогов (если,конечно,они не ссылаются на руководство учреждения).Разные образовательные программы утверждены министерством РФ,а за выбор отвечает тот,кто им пользуется.Что касается фактического выбора в пользу конкретной программы с тетрадями - изначально известно кто будет покупать.
Из практики:я два года воевал с образованием и,как итог,всё в норме ... по крайней мере в отношении моей дочери.Никто никого не травил и травит...только директор при общении со мной улыбается сквозь зубы (такой вот оскал,подбешиваю я его...но это его проблемы).Вот и всё давление

Сообщение отредактировал lexa: 17 Декабрь 2015 - 14:54

• 0
Продаю своё занудство!!!
ОТ ЮМОР FM

#28 Департамент образования ТО

Гуру

• Правительство
  • 782 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 17:42

Так ведь речь идет не только об учебниках, а о полном обеспечении всех учеников школы полным набором необходимых учебных материалов и пособий (в который входят как учебники, так и рабочие тетради)! Вы считаете, что потратив 480 000 руб. можно было полностью обеспечить школу учебными материалами на учебный год? Сколько из этой суммы было потрачено на рабочие тетради? Для каких классов? Почему не для всех?
Да кто я такая, чтобы задавать такие вопросы?! Никто...
Ведь Вам для разберательства нужно официальное обращение! А так можно мало что значащие отписки делать! Вы же не можете просто так проверки устраивать! В самом-то деле! А сами Вы не понимаете, что что-то сдесь не так, что не возможно на такую маленькую сумму обеспечить всем необходимым школу! Наоборот школа молодец - съэкономила! В 480 00 руб. уложилась! А что, плохо разьве!
Чем, собственно мое (хоть и анонимное) обращение сдесь не повод для проверки?
Тем, что анонимное?

Возможно, Вы правы! Как гласит народная пословица "не постучишься - не откроют"! Просто я не уверена, что мой ребенок скажет мне "спасибо", если я буду выступать открыто, да и в одиночку это делать не очень хочется! Вообще по своей природе человек труслив, слаб и малодушен! И я не исключение. Но, это все демагогия, лишенная смысла...

В плане проверок министерства образования Тульской области в январе 2016 года предусмотрена проверка муниципального образования гор. Тула в части использования выделенных субвенций из областного бюджета.
  • 0

#29 fainberg

fainberg

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 20:58

Школа № 5 г. Донской, мкр. Северо-Задонск. Третий год приобретаем тетради и книги (атласы определители, на которые есть ссылки в учебниках) за счет родителей. Делается это прямо в школе через массовика- распространителя в назначенный день и чеков или квитанций не получаем. Читая этот форум прихожу к выводу, что проблема обеспечения школ-это проблема во всей области и проверять нужно все школы области без исключения.
  • 0

#30 3s6reXPv

3s6reXPv

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 09:36

Другое дело, что областное министерство образования и без проверок прекрасно знает, что школам денег выделяется недостаточно на учебники и учебные пособия, но продолжает делать вид, что всё нормально. Бюджетные деньги важнее тратить на огромные зарплаты руководства области, на миллиардные "гранты" производителям алкоголя, на гигантские выплаты богатым почетным гражданам...

И даже если по какой-нибудь школе конкретно докажут недостаток выделенных средств на учебные пособия, то, скорее всего, накажут школу, а не министра образования и не губернатора(
Просто заставят школу убрать из списка обязательных рабочие тетради, которые не вписались в мизерную сумму, выделенную на школу. В итоге школьников будут учить без использования рабочих тетрадей, качество образования еще сильнее упадет…

Совершенно с Вами согласна! Только все молчат: кто-то по незнанию, а кто-то потому, что боится за своих детей, за отношение к ним в школе, за их будущее и за качество того образования, которое они получат! И я их прекрасно понимаю, потому, что сама в такой же ситуации, когда приходится сидеть "тише воды, ниже травы" и строчить вот такие вот анонимки!

В плане проверок министерства образования Тульской области в январе 2016 года предусмотрена проверка муниципального образования гор. Тула в части использования выделенных субвенций из областного бюджета.

Никто и не обвинял школу в нецелевом использовании денежных средств, выделенных на учебные расходы!
Неужели Вы из всего вышенаписанного мной и не только не поняли, что речь идет о том, что этих средств просто недостаточно! Вот руководству школы и приходится крутиться как может, отсюда и происходят такие добровольно-принудительные "пожертвования" родителей учеников! И я думаю (но это лишь мое сугубо предвзятое мнение, но т.к. у нас свобода слова, я его выскажу), что это происходит с ведома, а может даже по приказу вышестоящего руководства (уж извините, я не разбираюсь в должностях)! Ну потому, что об эжтом просто не возможно не знать! И что-то мне подсказывает, что это происходит повсеместно!
Что же делать? Где взять деньги, что бы обеспечить все школы всеми необходимыми учебными материалами, которые предусмотрены по закону?
А я не знаю!!!Да и не должна знать!
  • 0

#31 lexa

lexa

кЮ

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 722 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 10:07

Неужели Вы из всего вышенаписанного мной и не только не поняли, что речь идет о том, что этих средств просто недостаточно! Вот руководству школы и приходится крутиться как может, отсюда и происходят такие добровольно-принудительные "пожертвования" родителей учеников! И я думаю (но это лишь мое сугубо предвзятое мнение, но т.к. у нас свобода слова, я его выскажу), что это происходит с ведома, а может даже по приказу вышестоящего руководства (уж извините, я не разбираюсь в должностях)! Ну потому, что об эжтом просто не возможно не знать! И что-то мне подсказывает, что это происходит повсеместно!
Что же делать? Где взять деньги, что бы обеспечить все школы всеми необходимыми учебными материалами, которые предусмотрены по закону?

Вы правы лишь частично!Действительно многое идёт от руководства.Вы не поняли того,что власть (как федеральная,так и региональная) хочет донести:средства выделялись,в том числе и учебно методическую базу.Школы,их администрации распоряжались средствами несколько иначе (я не утверждаю о хищениях,я знаю на что тратилось:на неотложные нужды на конкретный момент).Я для наглядности приведу пример:в классах холодно,денег на модернизацию по плану энергосбережения нет.Т.е. утеплять привычно тряпками смысла мало,а на пластик даже в перспективе не предвидится.Ремонтировать швы не на что,менять двери не на что.Добавим к этому некую робость руководителя (боится потерять должность,которая в итоге ещё ему и должность иную государственную принесла).Это времена,когда школы полностью финансировались муниципальными бюджетами.В это же время руководитель находит некий абстрактный выход:поставить на систему централизованного отопления (обрат) электронасос для принудительной циркуляции.Радиаторы реально стали теплее,но повысили температуру в помещении (в целом) на 1-2 градуса.Вопрос:откуда деньги?...не великие,но всё же.Официально проспонсировать АМО с бюджета не могла,ибо сумма должна была всплыть приличная из-за изменения проекта всей системы микрорайона.Родители не финансировали (да и нарушение подобное может привести к тяжким последствиям,ибо так или иначе нарушена схема системы централизованного отопления - в любом случае какой-то 100 квартирный дом присядет).Деньги взяты из бюджета школы на неотложные нужды.При этом никакого проекта и пр. (если копнуть - на половину чиновников можно возложить возмещение ущерба).Вот Вам и учебники...
При таком раскладе директору учреждения просто неоткуда взять денег для обеспечения требования законодательства в части прав учащихся.Регион выделяет средства постепенно,согласно плана.Естественно его никто не придерживается.При этом у меня есть примеры (их два),когда грамотная администрация учреждений,при неукоснительном соблюдении требований (не всегда,по мере увеличения финансирования),практически полностью вышли в правовое поле и ведут полноценную хозяйственную деятельность.Они даже помещения в аренду не сдавали...
Вопрос:кто же виновен?
Легче всего искать виновного тогда,когда его не видишь,чему и помогают местные руководители (горе менеджеры советского производства),постоянно ссылаясь на кого-то свыше.Кстати,это касается не только учебных заведений:зима нежданно приходит каждый год;учебный год неожиданно быстро начинается 1 сентября и др.Ну а в причинах - трусость перед вышестоящим....
Пороком назвать сложно...крайне сложно (меня,скажем,на работу в городе не ждут ни где...даже дворником)))...),но вот что хуже:сделать одно "очень большое хорошо" сейчас (заодно и зад вовремя прикрыть на основном направлении) или несколько "очень маленьких хорошо" с заделом на будущее?По мне - второй вариант более приемлем:мы жили и жить будем дальше не смотря ни на что,а все нападки только укрепляют жизненную позицию...да и жизненный опыт подсказывает,что "жить одним днём" не так просто,как кажется первоначально

Сообщение отредактировал lexa: 18 Декабрь 2015 - 10:08

• 0
Продаю своё занудство!!!
ОТ ЮМОР FM

#32 3s6reXPv

3s6reXPv

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 14:06

Вы правы лишь частично!Действительно многое идёт от руководства.Вы не поняли того,что власть (как федеральная,так и региональная) хочет донести:средства выделялись,в том числе и учебно методическую базу.Школы,их администрации распоряжались средствами несколько иначе (я не утверждаю о хищениях,я знаю на что тратилось:на неотложные нужды на конкретный момент).Я для наглядности приведу пример:в классах холодно,денег на модернизацию по плану энергосбережения нет.Т.е. утеплять привычно тряпками смысла мало,а на пластик даже в перспективе не предвидится.Ремонтировать швы не на что,менять двери не на что.Добавим к этому некую робость руководителя (боится потерять должность,которая в итоге ещё ему и должность иную государственную принесла).Это времена,когда школы полностью финансировались муниципальными бюджетами.В это же время руководитель находит некий абстрактный выход:поставить на систему централизованного отопления (обрат) электронасос для принудительной циркуляции.Радиаторы реально стали теплее,но повысили температуру в помещении (в целом) на 1-2 градуса.Вопрос:откуда деньги?...не великие,но всё же.Официально проспонсировать АМО с бюджета не могла,ибо сумма должна была всплыть приличная из-за изменения проекта всей системы микрорайона.Родители не финансировали (да и нарушение подобное может привести к тяжким последствиям,ибо так или иначе нарушена схема системы централизованного отопления - в любом случае какой-то 100 квартирный дом присядет).Деньги взяты из бюджета школы на неотложные нужды.При этом никакого проекта и пр. (если копнуть - на половину чиновников можно возложить возмещение ущерба).Вот Вам и учебники...
При таком раскладе директору учреждения просто неоткуда взять денег для обеспечения требования законодательства в части прав учащихся.Регион выделяет средства постепенно,согласно плана.Естественно его никто не придерживается.

В том то и дело, что недостаточно выделяется средств, если руководству школы приходится тратить денежные средства на более «важные» нужды и прикрывать «дыры». Но в этом сложно разобраться простому обывателю, который далек от данной системы! А факт остается фактом – закон, который гарантировал всем ученикам бесплатные учебные материалы, не исполняется, и это везде замалчивается!
  • 0

#33 Департамент образования ТО

Гуру

• Правительство
  • 782 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 18:29

Школа № 5 г. Донской, мкр. Северо-Задонск. Третий год приобретаем тетради и книги (атласы определители, на которые есть ссылки в учебниках) за счет родителей. Делается это прямо в школе через массовика- распространителя в назначенный день и чеков или квитанций не получаем. Читая этот форум прихожу к выводу, что проблема обеспечения школ-это проблема во всей области и проверять нужно все школы области без исключения.

Совершенно с Вами согласна! Только все молчат: кто-то по незнанию, а кто-то потому, что боится за своих детей, за отношение к ним в школе, за их будущее и за качество того образования, которое они получат! И я их прекрасно понимаю, потому, что сама в такой же ситуации, когда приходится сидеть "тише воды, ниже травы" и строчить вот такие вот анонимки!

Никто и не обвинял школу в нецелевом использовании денежных средств, выделенных на учебные расходы!

В том то и дело, что недостаточно выделяется средств, если руководству школы приходится тратить денежные средства на более «важные» нужды и прикрывать «дыры». Но в этом сложно разобраться простому обывателю, который далек от данной системы! А факт остается фактом – закон, который гарантировал всем ученикам бесплатные учебные материалы, не исполняется, и это везде замалчивается!

Здравствуйте! Проверки выделяемых муниципальным образованием субвенций, будут проводится министерством образования в 2016 году согласно утвержденному плану.
Средства на учебные расходы предусматриваются в соответствии с нормативами определенными по методике минобрнауки РФ и утвержденными постановлением Правительства области. Образовательные учреждения должны обеспечить учащихся учебниками и учебными пособиями.
  • 0

#34 Victor T

Victor T

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 22:22

Средства на учебные расходы предусматриваются в соответствии с нормативами определенными по методике минобрнауки РФ и утвержденными постановлением Правительства области. Образовательные учреждения должны обеспечить учащихся учебниками и учебными пособиями.

Дайте, пожалуйста, ссылку на методику Минобрнауки РФ, по которой определили нормативы на учебные расходы.
Также прошу обосновать нормативы финансового обеспечения расходов на приобретение учебников и учебных пособий. На основании чего, например, их рассчитали для первоклассников…
  • 0

#35 Департамент образования ТО

Гуру

• Правительство
  • 782 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 18:06

Дайте, пожалуйста, ссылку на методику Минобрнауки РФ, по которой определили нормативы на учебные расходы.
Также прошу обосновать нормативы финансового обеспечения расходов на приобретение учебников и учебных пособий. На основании чего, например, их рассчитали для первоклассников…

В соответствии с методикой нормативы расчета размера субвенций местным бюджетам из бюджета области на предоставление общего образования включают в себя расходы на оплату труда и учебные расходы.
Доля расходов на обеспечение образовательного процесса в структуре норматива в размере не менее 7 процентов определена с 2012 года в соответствии с утвержденными критериями оценки деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере образования (постановление правительства РФ от 14.08.2008 №608, в настоящее время утратило силу).
Размер нормативов ежегодно увеличивается в связи с ростом заработной платы. Одновременно увеличиваются и учебные расходы, т.к. они составляют 7 % от общей стоимости нормативов.
  • 0

#36 elka

elka

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 20:49

По Вашим словам, обывателям сложно разобраться в обозначенных выше проблемах. Давайте просто посчитает: учебник должен быть в пользовании ПЯТЬ лет. А что делают наши детки? Они считают, что учебник мало иллюстрирован - надо добавить картинку, какие-то пропуски в текстах заданий - надо дописать, ручка у меня не пишет - надо расписать ее в учебнике. То, что дается даром - никогда не ценится! Учебник в ходу сейчас не более трех лет. Когда мы сами покупали учебники, дети знали, что это - его и по окончании учебного года, он сможет этот учебник продать (пусть за меньшую цену). Да мы с Вами знаем наши права, очень хотелось бы, чтобы и про обязанности не забывали ни мы, ни наши дети. Посмотрите на учебники своего ребенка! Он в обложке, подклеен или разорван, сможет ли кто-то по этому учебнику учиться в следующем году? Рабочие тетради должна выдавать школа?! Тогда по окончании учебного года тетради тоже должны возвращаться в библиотеку? Для учащихся следующего класса? Почему бы тогда в школе не выдавать ребенку и обычные тетради, ручки, линейки ... Здесь многие сотрясают воздух: школа должна, должна, ... Когда родитель покупает пачку сигарет, бутылку пива, водки и т.д. никто не говорит, что для семейного бюджета это непосильная нагрузка.
  • 0

#37 lexa

lexa

кЮ

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 722 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 21:17

По Вашим словам, обывателям сложно разобраться в обозначенных выше проблемах. Давайте просто посчитает: учебник должен быть в пользовании ПЯТЬ лет. А что делают наши детки? Они считают, что учебник мало иллюстрирован - надо добавить картинку, какие-то пропуски в текстах заданий - надо дописать, ручка у меня не пишет - надо расписать ее в учебнике. То, что дается даром - никогда не ценится! Учебник в ходу сейчас не более трех лет. Когда мы сами покупали учебники, дети знали, что это - его и по окончании учебного года, он сможет этот учебник продать (пусть за меньшую цену). Да мы с Вами знаем наши права, очень хотелось бы, чтобы и про обязанности не забывали ни мы, ни наши дети. Посмотрите на учебники своего ребенка! Он в обложке, подклеен или разорван, сможет ли кто-то по этому учебнику учиться в следующем году? Рабочие тетради должна выдавать школа?! Тогда по окончании учебного года тетради тоже должны возвращаться в библиотеку? Для учащихся следующего класса? Почему бы тогда в школе не выдавать ребенку и обычные тетради, ручки, линейки ... Здесь многие сотрясают воздух: школа должна, должна, ... Когда родитель покупает пачку сигарет, бутылку пива, водки и т.д. никто не говорит, что для семейного бюджета это непосильная нагрузка.

Действительно,проблема.Но так ли далека школа от ответственности за действия детей (я про учебники)?Мне,лично,больше в школе вдолбили,что учебник портить нельзя,нежели дома.Почему учителя не могут сделать это сейчас?...могут и делают!У грамотного классного руководителя большая часть жизни класса подконтрольна,что и определяет его как специалиста.Там,так же как и везде в сферах,есть и халатность,иногда в основе и алчность,способ нажиться независимо от дохода.Стоит вполне серьёзно задуматься,почему одному учителю зарплата маленькая,но хватает,а другому катастрофа.У последних,как правило,классы (закреплённые) имеют оснащение и вид куда богаче директорского кабинета.Такие учителя заслуживают внимания,но не как педагоги,а как менеджеры.Им бы что продавать и покупать
Что касаемо ручек и тетрадей (простых).Смею Вас заверить,уважаемая elkа,что закон об образовании не регламентирует что конкретно должно предоставить учебное заведение,всё ограничивается термином "качественное образование".Я полностью согласен с такой терминологией и постановкой задачи:как это будет реализовывать учреждение - это их проблемы,а не родителей учеников.Любой закон обеспечивается бюджетом региона,который состоит из доходов от экономической деятельности.Если региону не хватает денег - значит руководство занимается совсем не теми делами,которые необходимы.Часто (с муниципалами такое постоянно слышу) чиновники переводят проблему на население,мол,не желает работать в регионе...бред.В нашем случае министерство ответило (у меня пока нет оснований опровергнуть заявления о 100% финансировании согласно утверждённому плану),что все нужды были обслужены.Недоверие именно к школам основано на том,что муниципалитеты,которые являются учредителями (комитеты по образованию),заявляют о 100% готовности учреждений к учебному процессу и всячески готовят здания и базу к проверкам,как правило за счёт частных инвесторов (родители учеников являются именно таковыми в 90% случаев).Вопрос:если имеет место факт неполного финансирования - зачем имитировать?Отвечать на вопрос надо?)))
Мы все привыкли прикрывать свою трусость чем-то,лишь было принятое всеми оправдание.На работе все боятся увольнения,считая работодателя бессмертным и никто не задумывается для чего администрация предприятия так жёстко требует заявления об увольнении да ещё с определённой терминологией,а по отказу не гонят с рабочего места,а начинают игнорировать,но справно ведя табель учета рабочего времени.Никто не задумывается о таком явлении и все огульно ругают власть за бездействие.А деятельность властей на лицо!...активность часто хромает,но не нам,населению,их осуждать за это - сами не без греха.Даже более того:своё защитить не можем,а ведь бюджеты из наших денег сложены:не только то,что с зарплаты вычли,а ещё за то,что произвели
  • 0
Продаю своё занудство!!!
ОТ ЮМОР FM

#38 3s6reXPv

3s6reXPv

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 12:27

Рабочие тетради должна выдавать школа?! Тогда по окончании учебного года тетради тоже должны возвращаться в библиотеку? Для учащихся следующего класса? Почему бы тогда в школе не выдавать ребенку и обычные тетради, ручки, линейки ...

Да, должна! В соответствии со ст. 35 Федерального закона от 29.12.2013 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, БЕСПЛАТНО предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. И эти злополучные рабочие тетради включены в учебный план школы, а значит должны выдаваться бесплатно! Это, кстати, ранееподтвердил Департамент образования ТО на данном форуме. И если моему ребенку бесплатно выдадут рабочие тетради, то в конце обучения по ним, мы с радостью (правда не знаю зачем) сдадим их как и учебники, в библиотеку! Но, т.к. куплены они на наши средства, думаю в этом нет необходимости! Так же в учебном плане ни слова нет про обычные тетради, ручки, линейки и их как раз школа не обязана предоставлять бесплатно!

Здесь многие сотрясают воздух: школа должна, должна, ... Когда родитель покупает пачку сигарет, бутылку пива, водки и т.д. никто не говорит, что для семейного бюджета это непосильная нагрузка.

Может быть тогда предоставлять бесплатно полный комплект учебных материалов только детям непьющих и некурящих родителей! Я не пью и не курю! Ну тогда я сэкономила на пиве, водке и сигаретах и сама могу покупать ребенку рабочие тетради! Так получается? Хорошая политика!

Но давайте не будем утрировать!

По Вашим словам, обывателям сложно разобраться в обозначенных выше проблемах. Давайте просто посчитаем: учебник должен быть в пользовании ПЯТЬ лет. А что делают наши детки? Они считают, что учебник мало иллюстрирован - надо добавить картинку, какие-то пропуски в текстах заданий - надо дописать, ручка у меня не пишет - надо расписать ее в учебнике. То, что дается даром - никогда не ценится! Учебник в ходу сейчас не более трех лет. Когда мы сами покупали учебники, дети знали, что это - его и по окончании учебного года, он сможет этот учебник продать (пусть за меньшую цену). Да мы с Вами знаем наши права, очень хотелось бы, чтобы и про обязанности не забывали ни мы, ни наши дети. Посмотрите на учебники своего ребенка! Он в обложке, подклеен или разорван, сможет ли кто-то по этому учебнику учиться в следующем году?

[font="""]Что касается учебников : я не могу говорить за всех, т.к. не знаю! Буду говорить за себя и своего ребенка : могу с уверенностью сказать, что в каком состоянии нам их выдали , в таком они и находятся сейчас-их выдали уже «не первой свежести»! Единственное, что добавилось – это обложки, потому что все учебники в мягком переплете, и без обложек они действительно долго не проживут! В работе учебники третий учебный год! Я не эксперт, но на мой взгляд «простого обывателя» могу с уверенностью сказать, что еще два учебных года нормальной эксплуатации они выдержат точно! [/font]
[font="Calibri"][font="""]Уважаемая elka! Читая Ваш ответ на мое письмо на данном форуме, у меня закономерно возник вопрос : а не являетесь ли Вы работником какой-нибудь из школ (или данной сферы), раз так рьяно их защищаете?! [/font][/font]
[font="Calibri"][font="""] Следуя смыслу Вашего письма выходит, что я должна быть благодарна и тому, что предоставили бесплатно учебники?! А то что в законе прописано меня не должно волновать?! Тогда зачем там это прописано?![/font][/font]
[font="Calibri"][font="""] А что бы было! И что бы большие чиновники отчитались : " У НАС БЕСПЛАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ"![/font][/font]
  • 0

#39 Victor T

Victor T

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 03:02

...Доля расходов на обеспечение образовательного процесса в структуре норматива в размере не менее 7 процентов определена с 2012 года в соответствии с утвержденными критериями оценки деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере образования (постановление правительства РФ от 14.08.2008 №608, в настоящее время утратило силу).
Размер нормативов ежегодно увеличивается в связи с ростом заработной платы. Одновременно увеличиваются и учебные расходы, т.к. они составляют 7 % от общей стоимости нормативов.

Получается, «не менее 7 процентов» фигурировало в постановлении федерального правительства, которое к тому же утратило силу более 3 лет назад. Причем там было не менее 7%, а наше «доблестное» областное правительство, ничего не считая, взяло по минимуму - 7%.

Таким образом, никто в областном правительстве ничего не рассчитывал, это давно вам следует признать и больше не обманывать «нормативами определенными по методике минобрнауки РФ».
В настоящее время областное правительство использует нормативы, взятые с потолка, не подкрепленные никакими расчетами. Поэтому неудивительно, что средств, выделенных школам по этим нормативам, недостаточно для бесплатного обеспечения всех школьников бесплатными рабочими тетрадями.
Это грубое нарушение прав граждан на образование.

В областном бюджете недостаточно денег? Так не проблема, надо снизить огромные зарплаты членам правительства, гигантские выплаты почетным гражданам, вернуть выведенные из бюджета на «гранты» 3,2 млрд. руб. и т.п. Для решения этой проблемы есть губернатор, минфин и др.

А министерство образования должно заниматься обеспечением качественного образования и наконец-то рассчитать обоснованные нормативы финансового обеспечения расходов на приобретение учебников и учебных пособий.
Так вы будете заниматься этой работой?

Сообщение отредактировал Victor T: 23 Декабрь 2015 - 03:05

• 1

#40 Департамент образования ТО

Гуру

• Правительство
  • 782 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 16:56

Получается, «не менее 7 процентов» фигурировало в постановлении федерального правительства, которое к тому же утратило силу более 3 лет назад. Причем там было не менее 7%, а наше «доблестное» областное правительство, ничего не считая, взяло по минимуму - 7%.

Таким образом, никто в областном правительстве ничего не рассчитывал, это давно вам следует признать и больше не обманывать «нормативами определенными по методике минобрнауки РФ».
В настоящее время областное правительство использует нормативы, взятые с потолка, не подкрепленные никакими расчетами. Поэтому неудивительно, что средств, выделенных школам по этим нормативам, недостаточно для бесплатного обеспечения всех школьников бесплатными рабочими тетрадями.
Это грубое нарушение прав граждан на образование.

В областном бюджете недостаточно денег? Так не проблема, надо снизить огромные зарплаты членам правительства, гигантские выплаты почетным гражданам, вернуть выведенные из бюджета на «гранты» 3,2 млрд. руб. и т.п. Для решения этой проблемы есть губернатор, минфин и др.

А министерство образования должно заниматься обеспечением качественного образования и наконец-то рассчитать обоснованные нормативы финансового обеспечения расходов на приобретение учебников и учебных пособий.
Так вы будете заниматься этой работой?

Нормативы обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общего образования муниципальных общеобразовательных организаций разработаны министерством образования Тульской области и утверждены постановлением правительства Тульской области от 29.12.2014 № 717, которое размещено в поисковых информационных системах "КонсультантПлюс", "Гарант".
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анононимных пользователей