Перейти к содержимому

Фотография

Учебная деятельность первоклассников

учебная нагрузка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 svetlaya

svetlaya

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 08:54

Здраствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, почему у первоклассников в сентябре по 7 уроков и находятся дети в школе до 13:50. Большинство детей посещает вне школы кружки, секции, частные студии и прочее.Скажите, чем обоснована такая загруженность первоклассников в момент адаптации к учебному процессу? И как это соотносится с санитарно-гигиеническими нормами?

10.5. Количество часов, отведенных на освоение обучающимися учебного плана общеобразовательного учреждения, состоящего из обязательной части и части, формируемой участниками образовательного процесса, не должно в совокупности превышать величину недельной образовательной нагрузки.

Величину недельной образовательной нагрузки (количество учебных занятий), реализуемую через урочную и внеурочную деятельность, определяют в соответствии с таблицей 3.

Таблица 3

Гигиенические требования к максимальным величинам недельной образовательной нагрузки

Классы                                                  Максимально допустимая недельная нагрузка в академических часах

При 6-дневной неделе, не более        При 5-дневной неделе, не более

1                                                                                     -                                                         21

2-4                                                                                  26                                                      23

Сообщение отредактировал svetlaya: 29 Сентябрь 2016 - 09:04

• 0

#2 tula-upravlenieobraz

tula-upravlenieobraz

Старожил

• ОМС
  • 324 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 09:30

В соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (с изменениями, утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.11.2015 № 81) максимальный общий объем недельной образовательной нагрузки обучающихся 1 классов складывается из максимально допустимой аудиторной недельной нагрузки (не более 21 часа в неделю) и максимально допустимого недельного объема нагрузки внеурочной деятельности (не более 10 часов в неделю).

В середине учебного дня для учащихся 1 классов рекомендуется организовывать динамическую паузу продолжительностью не менее 40 минут. Также после проведения занятий возможно посещение группы продленного дня.

• 0

#3 svetlaya

svetlaya

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 09:41

Кстати, внеурочная деятельность, тоже аудиторная: опять сидят, смотрят и слушают, пишут, рисуют. Является ли внеурочная деятельность обязательной?  Разъясните, пожалуйста, для многих родителей, оказывается не только меня эти вопросы беспокоят.

• 0

#4 tula-upravlenieobraz

tula-upravlenieobraz

Старожил

• ОМС
  • 324 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 11:05

В соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основная образовательная программа общего образования реализуется образовательным учреждением через урочную и внеурочную деятельность с соблюдением требований государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

В соответствии с пунктом 4 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся  имеют право на  посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами.

При организации внеурочной деятельности в общеобразовательных учреждениях используются разнообразные формы (экскурсии, кружковые и секционные занятия, клубные заседания, круглые столы, конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики и т.д.), которые отличны от организационных форм в урочной системе обучения.

• 0

#5 svetlaya

svetlaya

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 12:38

вы не отвечаете конкретно, доступным языком - мы же не в суде. Вся внеурочная деятельность проходит в виде уроков. Прямой вопрос: мой ребёнок может не посещать эти занятия или нет? Я ведь написала Вам выше о том, что сейчас сентябрь, а ребёнок СИДИТ 7 аудиторных занятий ежедневно. Лично меня это беспокоит.

• 0

#6 tula-upravlenieobraz

tula-upravlenieobraz

Старожил

• ОМС
  • 324 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 14:08

вы не отвечаете конкретно, доступным языком - мы же не в суде. Вся внеурочная деятельность проходит в виде уроков. Прямой вопрос: мой ребёнок может не посещать эти занятия или нет? Я ведь написала Вам выше о том, что сейчас сентябрь, а ребёнок СИДИТ 7 аудиторных занятий ежедневно. Лично меня это беспокоит.

Обучающиеся имеют право на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом.

• 0

#7 svetlaya

svetlaya

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 15:06

Как я это могу узнать? Где я могу посмотреть учебный план? Вообще, почему родителям ничего не рассказывают, добровольны или нет занятия со странными названиями.  О чём эти занятия? Нужны ли они? Мне как родителю хочется знать и понимать, чему учат моего ребёнка, вместо прогулок и игр?

• 0

#8 GEO

GEO

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 17:30

Этот вопрос уже поднимался ранее. Внеурочная деятельность- ДОБРОВОЛЬНА.Как правило, внеурочная деятельность в учебный план не входит. Я учебный план смотрела на сайте образовательного учреждения. Посмотрите на сайте вашей школы. 

• 0

#9 tula-upravlenieobraz

tula-upravlenieobraz

Старожил

• ОМС
  • 324 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 09:47

Учебные планы размещены на официальных сайтах образовательных организаций. За разъяснениями Вы можете обратиться к руководителю образовательной организации.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных пользователей