Перейти к содержимому


Фотография

Ежегодный отпуск перед декретом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Юлия1988

Юлия1988

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 11:57

Здравствуйте. 23 января 2017 года ухожу в декрет.

С 14.07.16 по 21.08.16 (42 дня, работаю в детском саду) была в ежегодном отпуске за период работы 06.11.2015-05.11.2016.

06.11.2016 начнется новый рабочий год. Могу ли я взять очередной ежегодный отпуск перед декретом полностью или хотя бы частично???


  • 0

#2 Ministerstvo_truda_TO

Ministerstvo_truda_TO

    Гуру

  • Правительство
  • 758 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 11:35

Здравствуйте. 23 января 2017 года ухожу в декрет.

С 14.07.16 по 21.08.16 (42 дня, работаю в детском саду) была в ежегодном отпуске за период работы 06.11.2015-05.11.2016.

06.11.2016 начнется новый рабочий год. Могу ли я взять очередной ежегодный отпуск перед декретом полностью или хотя бы частично???

Добрый день! В ответ на Ваше обращение о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам сообщаем, что в соответствии со ст. 260 ТК РФ женщина вправе использовать положенный ей в текущем рабочем году ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам, даже если графиком отпусков не запланировано предоставление отпуска в указанный срок. Работодатель же в такой ситуации не может отказать беременной работнице в предоставлении отпуска в период, который она указала в своем заявлении (письмо Роструда от 18.03.2008 N 659-6-0), если право на использование отпуска у женщины уже возникло, то есть уже начался тот рабочий год, за который такой отпуск положен.

Таким образом, если рабочий период за который Вы хотите получить ежегодный отпуск еще не начался (06.11.2016 по 05.11.2017), право на получение указанного отпуска вы не имеете.  


  • 0
С уважением, министерство труда и социальной защиты Тульской области

#3 Юлия1988

Юлия1988

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 12:04

 

Здравствуйте. 23 января 2017 года ухожу в декрет.

С 14.07.16 по 21.08.16 (42 дня, работаю в детском саду) была в ежегодном отпуске за период работы 06.11.2015-05.11.2016.

06.11.2016 начнется новый рабочий год. Могу ли я взять очередной ежегодный отпуск перед декретом полностью или хотя бы частично???

Добрый день! В ответ на Ваше обращение о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам сообщаем, что в соответствии со ст. 260 ТК РФ женщина вправе использовать положенный ей в текущем рабочем году ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам, даже если графиком отпусков не запланировано предоставление отпуска в указанный срок. Работодатель же в такой ситуации не может отказать беременной работнице в предоставлении отпуска в период, который она указала в своем заявлении (письмо Роструда от 18.03.2008 N 659-6-0), если право на использование отпуска у женщины уже возникло, то есть уже начался тот рабочий год, за который такой отпуск положен.

Таким образом, если рабочий период за который Вы хотите получить ежегодный отпуск еще не начался (06.11.2016 по 05.11.2017), право на получение указанного отпуска вы не имеете.  

 

 

Так я хочу взять отпуск не сейчас (до 6 ноября), а в декабре, что бы он плавно перешел в декретный отпуск.
 


  • 0

#4 Ministerstvo_truda_TO

Ministerstvo_truda_TO

    Гуру

  • Правительство
  • 758 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 10:49

 

 

Здравствуйте. 23 января 2017 года ухожу в декрет.

С 14.07.16 по 21.08.16 (42 дня, работаю в детском саду) была в ежегодном отпуске за период работы 06.11.2015-05.11.2016.

06.11.2016 начнется новый рабочий год. Могу ли я взять очередной ежегодный отпуск перед декретом полностью или хотя бы частично???

Добрый день! В ответ на Ваше обращение о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам сообщаем, что в соответствии со ст. 260 ТК РФ женщина вправе использовать положенный ей в текущем рабочем году ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам, даже если графиком отпусков не запланировано предоставление отпуска в указанный срок. Работодатель же в такой ситуации не может отказать беременной работнице в предоставлении отпуска в период, который она указала в своем заявлении (письмо Роструда от 18.03.2008 N 659-6-0), если право на использование отпуска у женщины уже возникло, то есть уже начался тот рабочий год, за который такой отпуск положен.

Таким образом, если рабочий период за который Вы хотите получить ежегодный отпуск еще не начался (06.11.2016 по 05.11.2017), право на получение указанного отпуска вы не имеете.  

 

 

Так я хочу взять отпуск не сейчас (до 6 ноября), а в декабре, что бы он плавно перешел в декретный отпуск.
 

 

После наступления рабочего периода (после 06.11.2016) Вам может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск как частично так и полностью.


  • 0
С уважением, министерство труда и социальной защиты Тульской области

#5 Ministerstvo_truda_TO

Ministerstvo_truda_TO

    Гуру

  • Правительство
  • 758 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 11:44

Для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам Вам необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении ежегодного отпуска в соответствии с требованием ст. 260 Трудового кодекса РФ, приложив к нему соответствующий документ, подтверждающий беременность.

Отказ работодателя в предоставлении женщине отпуска по ее желанию на основании ст. 260 ТК РФ является нарушением трудового законодательства и может быть обжалован работником в государственную инспекцию труда или в органы прокуратуры. 


  • 0
С уважением, министерство труда и социальной защиты Тульской области

#6 Юлия1988

Юлия1988

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2019 - 16:55

Здравствуйте. Новый вопрос: отпуск перед декретом я все таки брала с 1.12.2016 года на 39 дней (из 42), после отпуска сразу же наступил отпуск по беременности и родам (больничный лист до 6.06.2017 года) и затем отпуск по уходу за ребенком с 7.06.2017. С марта 2019 года вышла на работу. Рабочий год раньше начинался 6 ноября каждого года.

1. Как теперь считать начало рабочего года?

2. Когда можно будет теперь идти в отпуск и на сколько дней?

3. Что делать с тремя оставшимися с того отпуска днями (39 дней вместо 42)? Когда их можно будет отгулять?

4. К каждому отпуску мы также подаем заявление на "лечебные" выплаты, в декабре 2016 года такое заявление не подавалось и данное пособие не выплачивалось, когда теперь мне как и остальным сотрудникам можно будет подавать заявление на данную выплату?


  • 0

#7 Ministerstvo_truda_TO

Ministerstvo_truda_TO

    Гуру

  • Правительство
  • 758 сообщений

Отправлено 01 Июль 2019 - 13:59

Здравствуйте. Новый вопрос: отпуск перед декретом я все таки брала с 1.12.2016 года на 39 дней (из 42), после отпуска сразу же наступил отпуск по беременности и родам (больничный лист до 6.06.2017 года) и затем отпуск по уходу за ребенком с 7.06.2017. С марта 2019 года вышла на работу. Рабочий год раньше начинался 6 ноября каждого года.

1. Как теперь считать начало рабочего года?

2. Когда можно будет теперь идти в отпуск и на сколько дней?

3. Что делать с тремя оставшимися с того отпуска днями (39 дней вместо 42)? Когда их можно будет отгулять?

4. К каждому отпуску мы также подаем заявление на "лечебные" выплаты, в декабре 2016 года такое заявление не подавалось и данное пособие не выплачивалось, когда теперь мне как и остальным сотрудникам можно будет подавать заявление на данную выплату?

 

 

Добрый день!  Вы вправе уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа работы у конкретного работодателя (ч. 1 ст. 122, ст. 260 ТК РФ). При этом Вы можете взять все неиспользованные дни отпуска как за текущий рабочий год, так и за предшествующие годы. Однако в счет еще не наступившего рабочего года отпуск не предоставляется.

В целях предоставления ежегодного отпуска после выхода из отпуска по уходу за ребенком учитываются границы текущего рабочего года, а также наличие неиспользованных дней отпуска за прошлые годы и за текущий рабочий год. Вместе с тем отпуск по уходу за ребенком, в отличие от отпуска по беременности и родам, в целях предоставления ежегодного отпуска в стаж не включается и изменяет границы рабочего года (ст. 121 ТК РФ).

Поскольку отпуск по уходу за ребенком не включается в стаж, дающий право на ежегодный отпуск, Ваш рабочий год изменится. Поэтому  Вам необходимо скорректировать рабочий год, увеличив его на количество дней  отпуска по уходу за ребенком.

Учитывая, что для рассмотрения Вашей ситуации требуется уточнить отдельные вопросы, предлагаем Вам связаться с нами по телефону (4872) 24-52-62.


  • 0
С уважением, министерство труда и социальной защиты Тульской области




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анононимных пользователей