Перейти к содержимому


Фотография

Запрет на съемку выпускного в детском саду


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 MADLEN

MADLEN

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 25 Январь 2017 - 15:12

Добрый день! Прошу принять соответствующие меры и дать ответ по существу по вопросу неправомерных действий заведующей ЦРР. На каком основании руководитель запрещает нанимать фотографа и видеооператора для проведения съемки выпускных мероприятий? Почему навязывает только своего? И что означает согласие на видеооператора любого при условии найма фотографа которого рекомендует сама заведующая? Вот как разъясняют данную ситуацию правовые службы:

Выпускной является официальным мероприятием, а следовательно запрещать видеосъемку она не имеет право. Согласно Конституции РФ ст. 29, п. 4 «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом." Выпускное мероприятие не подпадает под запрет для проведения съемки.

На каком основании заведующая вмешивается в отношения родитель-оператор, которого я нанимаю для оказания услуг, мне, как потребителю данной услуги. И почему обязывает меня приобретать услугу у другого оператора, в котором заинтересована она сама?  


  • 0

#2 tula-upravlenieobraz

tula-upravlenieobraz

    Старожил

  • ОМС
  • 330 сообщений

Отправлено 25 Январь 2017 - 17:53

Дошкольное образовательное учреждение является закрытым от посещения  посторонними  лицами (в конкретном  случае  -  фотограф).

Оказание фотоуслуг в дошкольном образовательном учреждении не является частью образовательного процесса.

На основании пункта 3 статьи 152.1  Гражданского  кодекса Российской Федерации обнародование и использование изображения гражданина (в том числе его фотографирование, а также видеозаписи или  произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускается  только с  согласия этого гражданина или  родителей (законных представителей) детей.

Навязывание услуг со стороны руководителя образовательного учреждения является неправомерным.

С целью решения данного вопроса  просим Вас  указать дошкольное образовательное учреждение  (управление  образования  администрации  города Тулы, тел. 31-02-55).


  • 0

#3 MADLEN

MADLEN

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 26 Январь 2017 - 11:47

Из вашего ответа мало что ясно. Вопрос: на каком основании заведующая запрещает нам – родителям привести своего фотографа? Что означает чужой и посторонний?  А любой гость на утреннике это не посторонний? Почему на праздник можно привести и бабушку, и крестную? Почему, когда мы, сами родители снимаем видео — это нормально, а когда я привела специально нанятого мной профессионала – это не нормально?

В настоящий момент мною проведены беседы с родителями разных детских садов, чьим детям выпускаться в 2017 году. Почему ни в одном из 9 учреждений нет этого беспредела? Почему ваша подчинённая творит самоуправство? Почему и на каком основании она портит детям столь памятную дату? Давайте тогда установите единый регламент.

Первоначальным было требование выплатить 20% от стоимости виде-, фото. Получив массу возмущений со стороны родителей и не приняв объяснения о том, что фотограф, являясь близким родственником одного из воспитанников, не собирается брать с родителей вознаграждение в полном объеме, а соответственно – родителям не с чего платить 20%, заведующая вообще запретила видео и фотосъемку. В настоящий момент дала возможность пригласить видеооператора при условии, что возьмем ее фотографа. Это что за беспредел?

В настоящее время родителями воспитанников подготовлено заявление в органы прокуратуры. Так как усматривается как коррупционная составляющая, так и превышение полномочий. Стерпеть такое унижение очень тяжело. Получается, что все сады Тулы и области проведут достойное мероприятие, а мы остаемся ни с чем. При условии разрешения ситуации на уровне учредителя, под контролем представителей правительства Тульской области, родители будут только рады «не выносить» столь проблемный вопрос на суд правоохранительных органов. Просим вас дать ответ нам на данном форуме, так данный сайт посещает большое количество представителей воспитанников разных детский учреждений.   Называть номер учреждения пока не вижу смысла, пусть ваш ответ будет более объективный и общий для всех. 


Сообщение отредактировал MADLEN: 26 Январь 2017 - 11:48

  • 1

#4 LudmilaIvanova

LudmilaIvanova

    Старожил

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 26 Январь 2017 - 12:41

"Дошкольное образовательное учреждение является закрытым" Вот это да. Знала, что пенитенциарные учреждения (тюрьмы, колонии), учреждения для девиантных подростков и детские дома бывают закрытыми. Но обычный детский садик. Я бы еще спросила у представителя Управления образования нормативный документ запрещающий фото и видео съемку в детском саду как в закрытом учреждении и порядок получения разрешения на ее проведение. 

 


  • 0

#5 MADLEN

MADLEN

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 26 Январь 2017 - 13:20

Да вот в том и дело, что не можем  добиться! В саду сказали что заказать можем кого угодно, но в здание его не пустят! Это надо же так умудриться испортить праздник детям и родителям!  почему во всех других садах все без проблем, а в этом все никак у людей. Готовы уже на то, чтобы заплатить ей дань 20% . Но видно испугалась факта передачи денег!  Поэтому и хочется чтобы управление образование вмешалось и приняло необходимые меры. Получается что в соответствии с законодательством РФ мне запретить снимать моего ребенка никто не сможет, но запрещают же!  


Сообщение отредактировал MADLEN: 26 Январь 2017 - 14:15

  • 0

#6 ДюжиковаВарвара

ДюжиковаВарвара

    Старожил

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 458 сообщений

Отправлено 26 Январь 2017 - 15:46

А разве фотограф не может случайно оказаться Вашим "родственником"? Гости документально подтверждают родство с ребенком?


  • 1

коротко о местной власти: мир, дверь, мяч


#7 Lusia_71

Lusia_71

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 27 Январь 2017 - 13:09

Добрый день! Прошу принять соответствующие меры и дать ответ по существу по вопросу неправомерных действий заведующей ЦРР. На каком основании руководитель запрещает нанимать фотографа и видеооператора для проведения съемки выпускных мероприятий? Почему навязывает только своего? И что означает согласие на видеооператора любого при условии найма фотографа которого рекомендует сама заведующая? Вот как разъясняют данную ситуацию правовые службы:

 

Очень возмутительно!!!!!!!!!!!!!!!!!


Сообщение отредактировал Lusia_71: 27 Январь 2017 - 13:12

  • 0

#8 tula-upravlenieobraz

tula-upravlenieobraz

    Старожил

  • ОМС
  • 330 сообщений

Отправлено 27 Январь 2017 - 15:12

Повторно сообщаем, что навязывание услуг фото и видеосъемки со стороны руководителя дошкольной образовательной организации является неправомерным.

При условии соблюдения требований по организации услуги фото и видеосъемки в дошкольной образовательной организации (заключение договора, предъявления письменного согласия родителей (законных представителей) детей фотосъемка возможна.

Для урегулирования данного вопроса рекомендуем обратиться в управление образования администрации города Тулы по телефону 31-02-55.


  • 0

#9 Enik

Enik

    Старожил

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 10:26

Вопрос к управлению образования. Есть ли какой-либо порядок проведения выпускных в детских садах? Должны из проводить/не должны? Может ли руководство сада запретить проведение выпускного, ограничившись выдачей документов? Есть ли какие нормативные акты по этому вопросу?
  • 0

#10 tula-upravlenieobraz

tula-upravlenieobraz

    Старожил

  • ОМС
  • 330 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 17:13

Вопрос к управлению образования. Есть ли какой-либо порядок проведения выпускных в детских садах? Должны из проводить/не должны? Может ли руководство сада запретить проведение выпускного, ограничившись выдачей документов? Есть ли какие нормативные акты по этому вопросу?

Выпуск детей в школу – детский праздник. Утверждается в годовом плане образовательной организации, проводится для воспитанников детского сада. Родители (законные представители) детей-выпускников имеют право присутствовать и участвовать в данном мероприятии. 

По окончании получения дошкольного образования по заявлению родителей выдается медицинская карта.

Основным документом, регламентирующим получение образования, в том числе дошкольного, является ФЗ - 273 от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации».


  • 0

#11 amdery

amdery

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 11:22

так съемка разрешена или нет?


  • 0

#12 Департамент образования ТО

Департамент образования ТО

    Гуру

  • Правительство
  • 769 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 12:42

так съемка разрешена или нет?

Вопрос о разрешении видеосъемки при проведении детских праздников согласовывается с руководителем учреждения


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных пользователей