Перейти к содержимому


Фотография

Изменения в трудовом договоре


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Tatyana_K

Tatyana_K

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 31 Январь 2017 - 13:21

Я сотрудник бюджетного учреждения. С этого года поменялось Постановление Правительства Тульской области, в котором прописаны размеры должностных окладов. Оклады увеличились, причем существенно (порядка 2 раз). В трудовом договоре у каждого работника прописан персональный коэффициент (от 1 до 3). В свете изменений должностных окладов руководство учреждения пересматривает этот коэффициент (в сторону уменьшения) с целью сохранения размера заработной платы. В случае отказа подписать изменения в трудовой договор угрожают увольнением по п. 7 ст. 77 ТК РФ.

Правомерны ли действия руководства учреждения?


  • 0

#2 Ministerstvo_truda_TO

Ministerstvo_truda_TO

    Гуру

  • Правительство
  • 806 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2017 - 11:23

Я сотрудник бюджетного учреждения. С этого года поменялось Постановление Правительства Тульской области, в котором прописаны размеры должностных окладов. Оклады увеличились, причем существенно (порядка 2 раз). В трудовом договоре у каждого работника прописан персональный коэффициент (от 1 до 3). В свете изменений должностных окладов руководство учреждения пересматривает этот коэффициент (в сторону уменьшения) с целью сохранения размера заработной платы. В случае отказа подписать изменения в трудовой договор угрожают увольнением по п. 7 ст. 77 ТК РФ.

Правомерны ли действия руководства учреждения?

 

Добрый день. Установление и выплата персонального повышающего коэффициента является правом, а не обязанностью работодателя.

Кроме того, персональный повышающий коэффициент носит индивидуальный характер, и, как правило, устанавливается на определенное время.

Работодатель обязан предупредить работника об изменении существенных условий трудового договора, а согласится с ним или нет – это право работника.

Трудовым  кодексом РФ (далее - ТК РФ) предусмотрено расторжение трудового договора по причине отказа работника от продолжения работы  в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть 4  статьи 74  ТК РФ). Законность действий работодателя при увольнении Вас по указанному основанию может быть установлена в судебном порядке (после рассмотрения всех  документов и иных материалов дела).


  • 0
С уважением, министерство труда и социальной защиты Тульской области




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных пользователей