Перейти к содержимому

Фотография

Норма подачи воды (давление)

Прошу разъяснить.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 pletnevdmitry

pletnevdmitry

Опытный пользователь

• Участники
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 05 Май 2017 - 12:04

СНиП 2.04.2-84

2.26. Минимальный свободный напор в сети водопровода населенного пункта при максимальном хозяйственно-питьевом водопотреблении на вводе в здание над поверхностью земли должен приниматься при одноэтажной застройке не менее 10 м, при большей этажности на каждый этаж следует добавлять 4 м.

т.е. для 5ти этажного дома у нас получается  10+(4*5)=30 метров (3атм) минимальное давление на первом этаже.

Я все правильно понимаю?

• 0

#2 Министерство строительства и ЖКХ ТО

Министерство строительства и ЖКХ ТО

Гуру

• Правительство
  • 1 783 сообщений

Отправлено 16 Май 2017 - 08:55

Добрый день! Давление на вводе в 5ти этажный дом:
Р=10+(4*4)=26 м (2,65 атм)
4 м на каждый этаж после 1-го.
  • 0

#3 pletnevdmitry

pletnevdmitry

Опытный пользователь

• Участники
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 16 Май 2017 - 09:40

По адресу: г.Тула  проспект Ленина д.131 давление на вводе составляет 1.5 - 2 атм. Замеры проводились УК как вы понимаете они осматривали прибор в определенные моменты те полной картины нет.

У меня на 4 этаже дошло до того, что стиральная машина не успевает набраться за установленный программой таймаут и выдает ошибку набора воды, стирать в ночное время я тоже не могу тк в ночное время давление еще ниже. На фильтр очистки питьевой воды пришлось установить насос при этом минимальное рабочее давление 0.2 мПа примерно 1.9 атм фильтр в эксплуатации полгода. Кроме этого качество воды по крупным примесям оставляет желать лучшего айраторы в кранах приходится высыпать раз в неделю, забиваются песком, в фильтре очистки воды фильтр механических примесей полностью забился спустя 3 месяца.

Общение с водоканалом сводится к заявлению что у них в системе давление в норме, требуйте от УК. УК произвела замеры, непонятно чем еще они могут помочь. 

И что тут делать?

Дмитрий.

• 0

#4 Министерство строительства и ЖКХ ТО

Гуру

• Правительство
  • 1 783 сообщений

Отправлено 17 Май 2017 - 12:35

По адресу: г.Тула проспект Ленина д.131 давление на вводе составляет 1.5 - 2 атм. Замеры проводились УК как вы понимаете они осматривали прибор в определенные моменты те полной картины нет.
У меня на 4 этаже дошло до того, что стиральная машина не успевает набраться за установленный программой таймаут и выдает ошибку набора воды, стирать в ночное время я тоже не могу тк в ночное время давление еще ниже. На фильтр очистки питьевой воды пришлось установить насос при этом минимальное рабочее давление 0.2 мПа примерно 1.9 атм фильтр в эксплуатации полгода. Кроме этого качество воды по крупным примесям оставляет желать лучшего айраторы в кранах приходится высыпать раз в неделю, забиваются песком, в фильтре очистки воды фильтр механических примесей полностью забился спустя 3 месяца.
Общение с водоканалом сводится к заявлению что у них в системе давление в норме, требуйте от УК. УК произвела замеры, непонятно чем еще они могут помочь.
И что тут делать?
Дмитрий.

Добрый день! Для организации комиссионной проверки по Вашему обращению позвоните, пожалуйста, по тел. 35-05-90 УК «проспект» или по тел. 30-79-94 специалист Управления жизнеобеспечения администрации г.Тулы Камаева Ольга Владимировна.
  • 0

#5 goo1980

goo1980

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 03 Август 2017 - 12:36

Добрый день.по адресу узловая,ул.чапаева 37 с конца мая нет напора воды,мы живем на 4 этаже,вода идет очень тоненькой струйкой.колонка не включается,машинка воду не набирает для стирки.на наши обращения,отвечают что идут ремонтные работы по улудшению водоснабжения на наш район,но ведь напор воды в рядом стоящий домах есть,нет только в нашем
  • 0

#6 Министерство строительства и ЖКХ ТО

Гуру

• Правительство
  • 1 783 сообщений

Отправлено 04 Август 2017 - 09:03

Добрый день.по адресу узловая,ул.чапаева 37 с конца мая нет напора воды,мы живем на 4 этаже,вода идет очень тоненькой струйкой.колонка не включается,машинка воду не набирает для стирки.на наши обращения,отвечают что идут ремонтные работы по улудшению водоснабжения на наш район,но ведь напор воды в рядом стоящий домах есть,нет только в нашем

Добрый день!

По информации, представленной администрации муниципального образования Узловский район, 01.08.2017 проводилось обследование водоснабжения жилого дома № 37 по ул. Чапаева в г. Узловая с участием представителей администрации муниципального образования, ООО "УК "Перспектива", ООО "Узловский коммунальный ресурс". В 18.50 давление на вводе в дом составляло 2,5 атм. в квартире № 43, расположенной на 5 этаже, вода подавалась с достаточным напором.

Вместе с тем, при проверке в отдельных квартирах наблюдалось нарушение водоснабжения, что может говорить о зашлакованности отдельных участков внутридомовой системы водоснабжения.

Вам необходимо проверить состояние внутриквартирной системы водоснабжения, а также обратиться в ООО "УК "Перспектива", которая с 02.08.2017 определена организацией, осуществляющей управление домом № 37 по ул. Чапаева, для организации обследования состояния внутридомовой системы водоснабжения в целом.

• 0

#7 goo1980

goo1980

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 04 Август 2017 - 11:43

Ну,вот после обращения,и вода стала сегодня появляться.Периодически включается колонка,и машинка сегодня набрала воды.до хорошего конечно далеко.И причина видимо была не в забитых трубах в квартире! Спасибо!

Сообщение отредактировал goo1980: 04 Август 2017 - 11:43

• 0

#8 Olga.User

Olga.User

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 07 Август 2017 - 09:00

Подскажите, в какую конкретно организацию жаловаться по поводу напора воды, конкретно холодной воды. До 17 этажа городского давления воды не хватает, также при большом расходе всех потребителей давление в системе еще падает. УК ничего не делает по этому вопросу, при замерах давление на выходе из стояка 0,4 атм и это при замерах утром, вечером ситуация еще усугубляется.

• 0

#9 Министерство строительства и ЖКХ ТО

Гуру

• Правительство
  • 1 783 сообщений

Отправлено 07 Август 2017 - 10:05

Подскажите, в какую конкретно организацию жаловаться по поводу напора воды, конкретно холодной воды. До 17 этажа городского давления воды не хватает, также при большом расходе всех потребителей давление в системе еще падает. УК ничего не делает по этому вопросу, при замерах давление на выходе из стояка 0,4 атм и это при замерах утром, вечером ситуация еще усугубляется.

Добрый день!

Просим Вас указать адрес дома.

• 0

#10 Olga.User

Olga.User

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 07 Август 2017 - 10:13

Добрый день!

Просим Вас указать адрес дома.

Тула, Павшинский мост д1 кор1
А что, от адреса зависит служба, в которую мне необходимо оставить жалобу?

Сообщение отредактировал Olga.User: 07 Август 2017 - 10:14

• 0

#11 Министерство строительства и ЖКХ ТО

Гуру

• Правительство
  • 1 783 сообщений

Отправлено 09 Август 2017 - 11:43

Добрый день!

Нарушение водоснабжения обусловлено выходом из строя насосного оборудования внутридомовой системы водоснабжения. ООО "Новый город", осуществляющая управление МКД № 1 корп. 1 по ул. Павшинский мост, проводила ремонтные работы. По информации администрации города Тулы, ремонтные работы на системе холодного водоснабжения завершены 08.08.2017.

• 0

#12 Olga.User

Olga.User

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 09 Август 2017 - 11:53

Добрый день!

Нарушение водоснабжения обусловлено выходом из строя насосного оборудования внутридомовой системы водоснабжения. ООО "Новый город", осуществляющая управление МКД № 1 корп. 1 по ул. Павшинский мост, проводила ремонтные работы. По информации администрации города Тулы, ремонтные работы на системе холодного водоснабжения завершены 08.08.2017.

По информации от управляющей компании оказывается на 17 этажный дом должно хватать давления, которое поступает от Водоканала. По информации от управляющей компании это давление 5,2 атм. Я пока не видела точных данных и не видела давления в 5,2атм. Но тут выше давалась формула по определению давления в зависимости от этажности, итак P= 10+ (4*16)=74 или 7,4 атм.

1. Ни о каких ремонтных работах мне не сообщалось, мне наоборот сказали, что и без насоса все отлично. Так что я хотела бы увидеть акт о проведении таких работ, причем за период с 01.09.2016, т.е. со сдачи дома мы нормального давления не видели. Просто жалко технику, да и средство для мытья посуды по несколько минут смывать это как-то неудобно.

Для бытовой техники необходимо давление

• 2 атмосферы для стиральной машины;

• 1,5 атмосферы для посудомоечной машины

А представители УК мне говорят о том, что мне достаточно и 0,3 атм, так как это прописано в СНИП. Но я хочу понять, проектная документация дома по водоснабжению это 0,3атм? Для тех, кто так же как я не совсем в курсе всех этих атмосфер, 3л воды будут наполняться секунд 40.

И по вопросу завершения ремонтных работ 08го, вчера давление как обычно было низкое

Сообщение отредактировал Olga.User: 09 Август 2017 - 11:54

• 0

#13 Министерство строительства и ЖКХ ТО

Гуру

• Правительство
  • 1 783 сообщений

Отправлено 09 Август 2017 - 17:49

Добрый день!

По информации от управляющей компании оказывается на 17 этажный дом должно хватать давления, которое поступает от Водоканала. По информации от управляющей компании это давление 5,2 атм. Я пока не видела точных данных и не видела давления в 5,2атм. Но тут выше давалась формула по определению давления в зависимости от этажности, итак P= 10+ (4*16)=74 или 7,4 атм.

1. Ни о каких ремонтных работах мне не сообщалось, мне наоборот сказали, что и без насоса все отлично. Так что я хотела бы увидеть акт о проведении таких работ, причем за период с 01.09.2016, т.е. со сдачи дома мы нормального давления не видели. Просто жалко технику, да и средство для мытья посуды по несколько минут смывать это как-то неудобно.

А представители УК мне говорят о том, что мне достаточно и 0,3 атм, так как это прописано в СНИП. Но я хочу понять, проектная документация дома по водоснабжению это 0,3атм? Для тех, кто так же как я не совсем в курсе всех этих атмосфер, 3л воды будут наполняться секунд 40.

И по вопросу завершения ремонтных работ 08го, вчера давление как обычно было низкое

Исходя из вашей информации, вопрос в неудовлетворительном исполнении ООО "Новый город" обязательств по управлению Вашим домом. 

Направьте обращение о неудовлетворительной работе УК в государственную жилищную инспекцию Тульской области по адресу: г. Тула, ул. Ленина, д.2.

• 0

#14 Olga.User

Olga.User

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 09 Август 2017 - 18:01

Добрый день!

Исходя из вашей информации, вопрос в неудовлетворительном исполнении ООО "Новый город" обязательств по управлению Вашим домом. 

Направьте обращение о неудовлетворительной работе УК в государственную жилищную инспекцию Тульской области по адресу: г. Тула, ул. Ленина, д.2.

Я напишу в ГЖИ, но хотелось понять, должен же был согласован проект водоснабжения дома и рассчитано давление воды для верхних этажей. Имею я право требовать от управляющей компании давать мне давление по проекту, а не 0,3 атм?

Дополню, сейчас давление нормализовали, но сказали это временно!!! Что насоса на доме нет и ставить никто не будет.

Очень хочу понять, как принимался проект строительства 17этажного дома без техники для повышения давления, если простые расчеты показывают, что давления городской сети не достаточно. Насос стоит на котельной, которая принадлежит постороннему лицу в ЖК не имеющему отношения. Где можно запросить проектную документацию по указанному дому?

Сообщение отредактировал Olga.User: 10 Август 2017 - 18:02

• 0

#15 Министерство строительства и ЖКХ ТО

Гуру

• Правительство
  • 1 783 сообщений

Отправлено 16 Август 2017 - 14:53

Добрый день!

Я напишу в ГЖИ, но хотелось понять, должен же был согласован проект водоснабжения дома и рассчитано давление воды для верхних этажей. Имею я право требовать от управляющей компании давать мне давление по проекту, а не 0,3 атм?

Дополню, сейчас давление нормализовали, но сказали это временно!!! Что насоса на доме нет и ставить никто не будет.

Очень хочу понять, как принимался проект строительства 17этажного дома без техники для повышения давления, если простые расчеты показывают, что давления городской сети не достаточно. Насос стоит на котельной, которая принадлежит постороннему лицу в ЖК не имеющему отношения. Где можно запросить проектную документацию по указанному дому?

Добрый день!

Проектную документацию по указанному дому можно запросить в Управляющей компании.

• -1

#16 Olga.User

Olga.User

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 16 Август 2017 - 15:27

Добрый день!

Добрый день!

Проектную документацию по указанному дому можно запросить в Управляющей компании.

Я что-то не поняла, т.е. министерство строительства и ЖКХ не может мне сказать имею я право требовать больше 0,3 атм или нет? И как интересно проекты МКД проходят согласование, есть такие проекты домов, в которых предусмотрено давление 0,3 атм и согласованные министерством строительства и ЖКХ дома 17 этажей без насоса?

Сообщение отредактировал Olga.User: 16 Август 2017 - 15:28

• 0

#17 pletnevdmitry

pletnevdmitry

Опытный пользователь

• Участники
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 16 Август 2017 - 17:25

Потребуйте от управляйки производить регулярные замеры давления на вводе дома. Там давление регламентировано снипом. Если давление на вводе будет соответствовать то и у вас. Если у вас будет не достаточно тогда проблемы в инженерке дома.

И еще если управляйка вас будет игнорировать жалуйтесь не сюда а сразу на адрес приемной губернатора можно в электронном виде, так оно быстрее будет двигаться. У нас сейчас 1.9 вместо 2.6 поменяли одну задвижку, обящают поменять вторую жду пока давление на этаже улучшилось но не идеально, а выше у людей почти то что было.

• 0

#18 Olga.User

Olga.User

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 16 Август 2017 - 17:45

Потребуйте от управляйки производить регулярные замеры давления на вводе дома. Там давление регламентировано снипом. Если давление на вводе будет соответствовать то и у вас. Если у вас будет не достаточно тогда проблемы в инженерке дома.

И еще если управляйка вас будет игнорировать жалуйтесь не сюда а сразу на адрес приемной губернатора можно в электронном виде, так оно быстрее будет двигаться. У нас сейчас 1.9 вместо 2.6 поменяли одну задвижку, обящают поменять вторую жду пока давление на этаже улучшилось но не идеально, а выше у людей почти то что было.

Да я хочу понять, где насос-то? Вот по расчетам даже примерным, ну не хватит давления от водоканала, чтобы добить нормально до 17го этажа.

Насос стоит только на котельной, которая вообще принадлежит не понятно кому.

Алгоритм такой: сегодня пожаловалась, завтра давление наладили, послезавтра опять тоже самое. Причем меня даже пугают эти колебания давления, не хочется же никаких неприятностей.

Нужно проект поднять, какие-то строительные нормы должны быть? Кто проект жилого дома согласует, кто этот жилой дом в эксплуатацию принял без насоса?

Регулярно УК ничего делать не будут, а ездить туда заявление писать через день, у меня нет времени ((

• 0

#19 pletnevdmitry

pletnevdmitry

Опытный пользователь

• Участники
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 16 Август 2017 - 17:58

Моя УК делала регулярные замеры. Конечно конкретно на меня им было ровно, но я много писал жалоб чего и вам советую в итоге их пнут.

Насосная станция холодной воды ставится в тех помещении дома. Современная насосная достаточно сложная это и насосы и датчики и частотный преобразователь не говорю о гидравлической схеме. Вам проект ничего не даст. тк итоговое давление будет зависить от программирования частотного преобразователя. Ориентируйтесь на снип по давлению.

• 0

#20 goo1980

goo1980

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 22:02

Добрый вечер.узловая ул.чапаева д.37, воды как не было,так и нет.появляется она только ранним утром( часиков в 5,в 7 ее уже нет),бывает в обед,прям хорошим напором.все остальное время ее нет.говорили ремонтные работы закончатся в концу августа и появитсч вода,но этого не произошло.когда это закончится? Когда будут приняты меры?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных пользователей