Перейти к содержимому

Фотография

Отопление квартиры - будет ли порядок

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#1 Olga.User

Olga.User

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 11:46

Хочу понять, кто будет отвечать за холод в квартире со время отопительного сезона. Вот уже пару лет батареи даже в самые сильные морозы просто теплые, а никак не горячие. В квартире сделан ремонт, т.е. хорошие теплые окна, дверь, новые радиаторы отопления, но максимум на что оказывается я могу рассчитывать - это минимальные 18 градусов. Мне ставить старые окна и двери обратно, не пользоваться плитой и горячей водой, чтобы доказать, что мне не оказывают услугу в полном объеме?

Но почему? Плачу я не за мифическую услугу 18 градусов, а вполне себе за гкал по нормативу (счетчик ставить на дом УК отказалась). Была надежда на капитальный ремонт этого старого дома 61 года постройки, но его в этом году перенесли на 15 лет. В квартире постоянно используются электрические обогреватели, что, естественно сказывается на сумме к оплате коммунальных услуг.

Вот список законов, которые также регулируют услугу "Отопление", почему министерство строительства и ЖКХ отказывается провести замеры температуры батарей, где увидеть температурный график ресурсоснабжающей организацации или города в целом

--------------------------------------

нормативное требование об обязательности составления температурных графиков отопления восстановлено Федеральным Законом № 190-ФЗ от 27 июля 2010 г «О теплоснабжении». Вот что в ФЗ-190 регламентируется по температурному графику (статьи Закона расположены автором в их логической последовательности):

«…Статья 23. Организация развития систем теплоснабжения поселений, городских округов
…3. Уполномоченные… органы [см. ст. 5 и 6 ФЗ-190] должны осуществлять разработку, утверждение и ежегодную актуализацию** схем теплоснабжения, которые должны содержать:
…7) Оптимальный температурный график
Статья 20. Проверка готовности к отопительному периоду
…5. Проверка готовности к отопит. периоду теплоснабжающих организаций… осуществляется в целях …готовности указанных организаций к выполнению графика тепловых нагрузок, поддержанию температурного графика, утвержденного схемой теплоснабжения
Статья 6. Полномочия органов местного самоуправления поселений, городских округов в сфере теплоснабжения
1. К полномочиям органов местного самоуправления поселений, городских округов по организации теплоснабжения на соответствующих территориях относятся:
…4) выполнение требований, установленных правилами оценки готовности поселений, городских округов к отопительному периоду, и контроль за готовностью теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций, отдельных категорий потребителей к отопительному периоду;
…6) утверждение схем теплоснабжения поселений, городских округов с численностью населения менее пятисот тысяч человек…;
Статья 4 , пункт2. К полномочиям фед. органа исп. власти, уполномоченного на реализацию гос. политики в сфере теплоснабжения, относятся:
11) утверждение схем теплоснабжения поселений, гор. округов с численностью населения пятьсот тысяч человек и более…
Статья 29. Заключительные положения
…3. Утверждение схем теплоснабжения поселений »

А вот что говорится о температурных графиках отопления в «Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда» (утв. Пост. Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170):

«…5.2. Центральное отопление
5.2.1. Эксплуатация системы центрального отопления жилых домов должна обеспечивать:
-  поддержание оптимальной (не ниже допустимой) температуры воздуха в отапливаемых помещениях;
-  поддержание температуры воды, поступающей и возвращаемой из системы отопления в соответствии с графиком качественного регулирования температуры воды в системе отопления (приложение N 11);
-  равномерный прогрев всех нагревательных приборов;
5.2.6. В помещении эксплуатационного персонала должны быть:
…д) график температуры подающей и обратной воды в теплосети и в системе отопления в зависимости температуры наружного воздуха с указанием рабочего давления воды на вводе, статического и наибольшего допустимого давления в системе;…

Сообщение отредактировал Olga.User: 22 Ноябрь 2017 - 12:57

• 0

#2 Olga.User

Olga.User

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 12:57

Интересная такая ситуация, администрация как раз и является органом местного самоуправления, который собственно и должен контролировать исполнение тех законов и приказов, которые я привела выше. Однако на мою просьбу измерить температуру непосредственно в батареях от Главного инструктора-специалиста отдела жилищно-коммунального хозяйства ГУ по Советскому ТО Гринвальда В.В. последовал отказ. Он сообщил, что будет измерять только температуру в квартире. Прошу министерство строительства и ЖКХ или представителей администрации все-таки пояснить, кто контролирует соответствие температуры батареи в квартире?

UPD Оказывается и графики есть и температуру померить батарей   и отопительной системы померить можно )) Посмотрим завтра итоги

Сообщение отредактировал Olga.User: 22 Ноябрь 2017 - 14:05

• 0

#3 irina31159

irina31159

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 15:29

Однако на мою просьбу измерить температуру непосредственно в батареях от Главного инструктора-специалиста отдела жилищно-коммунального хозяйства ГУ по Советскому ТО Гринвальда В.В. последовал отказ. 

письменный отказ?

• 0

#4 SovGUA

SovGUA

Опытный пользователь

• Участники
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 15:52

Ольга!Процесс замера температуры в квартирах детально прописан в ГОСТ 30494-2011. "Здания жилые и общественные.Параметры микроклимата в помещениях". В соответствии с параметрами этого нормативного акта, замер температурного режима внутри жилища производится по центру комнаты и не менее чем на полметра от наружной стены и обогревательного прибора (радиаторов отопления) и на высоте не менее 0,6 метров.

В соответсвии с пунктом 15 Приложения №1 Правил №354, обеспечение нормативной температуры воздуха: в жилых помещениях - не ниже +18 градусов (в угловых комнатах +20).Допустимое снижение нормативной температуры  в ночное время суток ( от 0.00 до 5.00) - не более 3 градусов, снижение температуры воздуха в жилом помещении в дневное время не допускается.

• 0

Главное управление администрации города Тулы по Советскому территориальному округу

#5 Olga.User

Olga.User

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 17:26

Ольга!Процесс замера температуры в квартирах детально прописан в ГОСТ 30494-2011. "Здания жилые и общественные.Параметры микроклимата в помещениях". В соответствии с параметрами этого нормативного акта, замер температурного режима внутри жилища производится по центру комнаты и не менее чем на полметра от наружной стены и обогревательного прибора (радиаторов отопления) и на высоте не менее 0,6 метров.
В соответсвии с пунктом 15 Приложения №1 Правил №354, обеспечение нормативной температуры воздуха: в жилых помещениях - не ниже +18 градусов (в угловых комнатах +20).Допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток ( от 0.00 до 5.00) - не более 3 градусов, снижение температуры воздуха в жилом помещении в дневное время не допускается.

Дальше что? Я привела федеральный закон, приказы Госстроя, по которым админимтрация муниципального следит за исполнением температурного графика, т.е. за качеством услуги отопление. Меня интересует именно это, вода какой температуры подается на дом, выходит из него. Сколько градусов температура батареи и соответствие этого нормам эксплуатации жилых зданий и фз по отоплению, приказам госстроя и т.д.

Сообщение отредактировал Olga.User: 22 Ноябрь 2017 - 17:27

• 1

#6 irina31159

irina31159

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 08:37

качество услуги отопления оценивается В соответствии с пунктом 15 Приложения №1 Правил №354

график можно конечно вытребовать , но он Вам не поможет

• 0

#7 Olga.User

Olga.User

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 10:33

качество услуги отопления оценивается В соответствии с пунктом 15 Приложения №1 Правил №354
график можно конечно вытребовать , но он Вам не поможет

Почему? Вот я нашла фз по отоплению и приказы госстроя, график же не просто так существует. И я не поняла, что вы имеете в виду по качеству услуги отопления? Я перерасчет не прошу, а хочу, чтобы температура батарей соответствовала нормам. У друзей в новостройке пустая квартира отопление выключено квартире. До -5 на улице в квартире 19-20 гр. Но если представить, что им взяли и выключили отопление принудительно раз 18 есть это как? Существуют нормы, проекты, правила, которым должны соответствовать системы отопления дома, тот же температурный график.

Сообщение отредактировал Olga.User: 23 Ноябрь 2017 - 10:42

• 0

#8 Olga.User

Olga.User

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 10:44

В соответсвии с пунктом 15 Приложения №1 Правил №354, обеспечение нормативной температуры воздуха: в жилых помещениях - не ниже +18 градусов (в угловых комнатах +20).Допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток ( от 0.00 до 5.00) - не более 3 градусов, снижение температуры воздуха в жилом помещении в дневное время не допускается.

а что это забыли про температуру ванной комнаты, кухни, подъезда, подвала. Снижение допускается, но не ниже 18ти. И еще измерение прибором с погрешностью не более 0,1 градуса. Измерение температуры в квартире при наружной температуре -5 градусов и ниже.
ГОСТ 30494-2011 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях». Можете писать только то, что выгодно для вас, вернее даже не понимаю в чем выгода? Делайте свою работу - приложите температурный график!

Сообщение отредактировал Olga.User: 23 Ноябрь 2017 - 11:01

• 0

#9 Olga.User

Olga.User

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 11:07

Сегодня батареи Горячие как никогда, вот тебе и комиссия. Это что, сговор с ресурсоснабжающей организацией? Вы предупреждали их о проведении замеров? Лучше запросите данные о температуре на выходе с котельной в проблемные периоды. Мое обоащение было аж в феврале, пока до него добрались морозы сошли на нет и тут вот срочно понадобилось обращение закрыть.

UPD. Итак сегодня в квартире тепло 20-21 градус и такое негодование у комиссии типа как у меня все прекрасно оказывается. Соседи тоже все далуются на холод и плохо работающие батареи, это все было высказано комиссии, однако СЕГОДНЯ все прекрасно и у соседей 20 градусов. Ну смешно это все, показуха какая-то. Время покажет. Если так и будет все прекрасно обещаю отписаться и подтвердить!

По поводу самой проверки:

1. температуру наружного воздуха никто не замерил

2. прибор для измерения температуры без документов, даты поверки и указания погрешности

3. итак на 23 ноября 2017г 14.30 примерно температура воздуха -4 гр (по данным обычного градусника)

темп подача 47гр на выходе 36гр, в стояке квартиры 39гр.

по документу Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170
"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" Приложение 11 температура теплоносителя не соответствует тепловому графику!

И это с учетом того, что  и этой температуры хватило, чтобы в квартире стало комфортно, т.е. 21гр.

А сколько было в батареях при 16градусах в квартире интересно.

Минусы - Горина Галина Витальевна главный специалист Отдела жилищно-коммунального хозяйства Советсткого района на словах отказалась рассматривать мое (будущее) обращение при неудовлетворительной работе отопительной системы, т.е. не соответствия температурного графика, а только по ПП 354 и 18 градусов. Я думала как-то администрация должна защищать интересы людей, тем более, что я прошу только соблюдения закона. И вообще осталось очень неприятное впечатление от такого рода "помощи".

Сообщение отредактировал Olga.User: 23 Ноябрь 2017 - 16:12

• 1

#10 Olga.User

Olga.User

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 16:20

Вот, например,

1. Приказ Минэнерго России от 12.03.2013 N 103

"Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду"

Настоящие Правила разработаны в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст. 4159; 2011, N 23, ст. 3263; N 30 (ч. I), ст. 4590; 2012, N 50, ст. 7359; N 26, ст. 3446; официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 31.12.2012, N 0001201212310042) (далее - Закон о теплоснабжении) и определяют порядок оценки готовности к отопительному периоду путем проведения уполномоченными органами проверок готовности к отопительному периоду муниципальных образований, теплоснабжающих и теплосетевых организаций, потребителей тепловой энергии, теплопотребляющие установки которых подключены к системе теплоснабжения (далее - проверка).

2. Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170
"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

Настоящие Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации от 24.12.1992 N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" (с изменениями и дополнениями)*(1) и пунктом 53 Положения о Государственном комитете Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.99 N 1289*(2), и определяют правила по эксплуатации, капитальному ремонту и реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства, обеспечению сохранности и содержанию жилищного фонда, технической инвентаризации и являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами государственного контроля и надзора, органами местного самоуправления.

Для кого все это пишется? Где эти органы местного самоуправления, которые должны это все делать и знать?

• 0

#11 serg85

serg85

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 16:59

Ну что значит "отказалась"?.
Она не напишет вам, что "в рассмотрении обращения отказано"
Вы пишите обращение со ссылками на нормы права, вам приходит какой-то ответ со ссылками на нормы права.
В случае, если вы считаете, что ответ основам на ошибочном толковании норм права, вы обжалуете его в прокуратуру и суд.
  • 0

#12 Olga.User

Olga.User

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 17:54

Ну что значит "отказалась"?.
Она не напишет вам, что "в рассмотрении обращения отказано"
Вы пишите обращение со ссылками на нормы права, вам приходит какой-то ответ со ссылками на нормы права.
В случае, если вы считаете, что ответ основам на ошибочном толковании норм права, вы обжалуете его в прокуратуру и суд.

сегодня во время комиссии я спросила, что так как сегодня все хорошо, но бывает такое не всегда я хочу сама контролировать температуру и мне не сложно сходить в подвал сделать 2 замера. Соответственно, говорю, буду писать вам опять жалобу на несоответствие. А вот ответ от нее и был про пп 354 и 18 градусов, а температура батарей, ну и всего остального не важна! Я только понять не могу это же вообще проблемы теплосети, давать определенную температуру они обязаны, не администрация же котельной заведует.
  • 0

#13 irina31159

irina31159

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 18:10

администрация утверждает график температуры теплоносителя

• 0

#14 Olga.User

Olga.User

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 19:07

администрация утверждает график температуры теплоносителя

Как мне сказали, температурный график Тулатеплосеть не представляла никуда, вот ГЖИ недавно запросила. Может конечно представитель Теплосети не в курсе всего, но и от администрации мне никто не сказал ни про график ни про соответствие. Я им процитировала документы, по которым они должны были проводить проверку к отопительному сезону, в том числе и температурный график и никакой реакции. Плюсом нашла несоответствие температуры в ванной комнате и лестничной площадке ГОСТ Р 51617-2000 и тут оказалось, что гост не указ. Прошу отписаться представителей министерства строительства и жкх, что происходит? Кто отвечает за температуру теплоносителя, соответствия услуги отопления госту, выполнение администрациями муниципальных образований функций по контролю систем отопления жилых домов?
  • 0

#15 irina31159

irina31159

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 19:33

я как то истребовал этот график от администрации официальным обращением

Сообщение отредактировал irina31159: 23 Ноябрь 2017 - 19:34

• 0

#16 Министерство строительства и ЖКХ ТО

Министерство строительства и ЖКХ ТО

Гуру

• Правительство
  • 1 708 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 12:18

Хочу понять, кто будет отвечать за холод в квартире со время отопительного сезона. Вот уже пару лет батареи даже в самые сильные морозы просто теплые, а никак не горячие. В квартире сделан ремонт, т.е. хорошие теплые окна, дверь, новые радиаторы отопления, но максимум на что оказывается я могу рассчитывать - это минимальные 18 градусов. Мне ставить старые окна и двери обратно, не пользоваться плитой и горячей водой, чтобы доказать, что мне не оказывают услугу в полном объеме?
Но почему? Плачу я не за мифическую услугу 18 градусов, а вполне себе за гкал по нормативу (счетчик ставить на дом УК отказалась). Была надежда на капитальный ремонт этого старого дома 61 года постройки, но его в этом году перенесли на 15 лет. В квартире постоянно используются электрические обогреватели, что, естественно сказывается на сумме к оплате коммунальных услуг.
Вот список законов, которые также регулируют услугу "Отопление", почему министерство строительства и ЖКХ отказывается провести замеры температуры батарей, где увидеть температурный график ресурсоснабжающей организацации или города в целом
--------------------------------------
нормативное требование об обязательности составления температурных графиков отопления восстановлено Федеральным Законом № 190-ФЗ от 27 июля 2010 г «О теплоснабжении». Вот что в ФЗ-190 регламентируется по температурному графику (статьи Закона расположены автором в их логической последовательности):
«…Статья 23. Организация развития систем теплоснабжения поселений, городских округов
…3. Уполномоченные… органы [см. ст. 5 и 6 ФЗ-190] должны осуществлять разработку, утверждение и ежегодную актуализацию** схем теплоснабжения, которые должны содержать:
…7) Оптимальный температурный график
Статья 20. Проверка готовности к отопительному периоду
…5. Проверка готовности к отопит. периоду теплоснабжающих организаций… осуществляется в целях …готовности указанных организаций к выполнению графика тепловых нагрузок, поддержанию температурного графика, утвержденного схемой теплоснабжения
Статья 6. Полномочия органов местного самоуправления поселений, городских округов в сфере теплоснабжения
1. К полномочиям органов местного самоуправления поселений, городских округов по организации теплоснабжения на соответствующих территориях относятся:
…4) выполнение требований, установленных правилами оценки готовности поселений, городских округов к отопительному периоду, и контроль за готовностью теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций, отдельных категорий потребителей к отопительному периоду;
…6) утверждение схем теплоснабжения поселений, городских округов с численностью населения менее пятисот тысяч человек…;
Статья 4 , пункт2. К полномочиям фед. органа исп. власти, уполномоченного на реализацию гос. политики в сфере теплоснабжения, относятся:
11) утверждение схем теплоснабжения поселений, гор. округов с численностью населения пятьсот тысяч человек и более…
Статья 29. Заключительные положения
…3. Утверждение схем теплоснабжения поселений »
А вот что говорится о температурных графиках отопления в «Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда» (утв. Пост. Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170):
«…5.2. Центральное отопление
5.2.1. Эксплуатация системы центрального отопления жилых домов должна обеспечивать:
- поддержание оптимальной (не ниже допустимой) температуры воздуха в отапливаемых помещениях;
- поддержание температуры воды, поступающей и возвращаемой из системы отопления в соответствии с графиком качественного регулирования температуры воды в системе отопления (приложение N 11);
- равномерный прогрев всех нагревательных приборов;
5.2.6. В помещении эксплуатационного персонала должны быть:
…д) график температуры подающей и обратной воды в теплосети и в системе отопления в зависимости температуры наружного воздуха с указанием рабочего давления воды на вводе, статического и наибольшего допустимого давления в системе;…

Добрый день. Данный вопрос находится в компетенции Государственной жилищной инспекции.
  • 0

#17 SovGUA

SovGUA

Опытный пользователь

• Участники
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 14:10

Ольга! При комиссионном обследовании 23.11.2017 Вашей квартиры, температура воздуха в жилых помещениях соответствовала нормам.

• 0

Главное управление администрации города Тулы по Советскому территориальному округу

#18 irina31159

irina31159

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 14:21

Больше как делать нечего человеку?

Если холодно , то он и обращается за помощью. перед приходом комиссии . вентили подкрутят и теплее становится.

• 0

#19 SovGUA

SovGUA

Опытный пользователь

• Участники
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 14:30

Ольга! В этос случае, обратитесь с заявлением в Государственную жилищную инспекцию

• 0

#20 irina31159

irina31159

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 14:43

Ресурсники экономят.

График подачи теплоносителя скрывается.

ГЖИ и администрации МО отписываются от собственников.

Что ли бо предпринять для обеспечения теплом своих квартир людям не разрешают в МО(пример Узловая где отказывают в установки индивидуального отопления).

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анононимных пользователей