Перейти к содержимому


Фотография

Внесение изменений в штатное расписание гос.учреждения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Tatyana_K

Tatyana_K

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 15:06

Недавно в учреждении, где я работаю были внесены изменения в штатное расписание и все должности "руководителей структурных подразделений" переименованы в "начальников отдела", за исключением одной - моей.

Есть основания полагать, что это сделано для дальнейшего сокращения моей должности (до этого я находилась в отпуске по уходу за ребенком).

Есть ли какие-то нормативные документы, указывающие на частоту и обоснования необходимости внесения изменений в штатное расписание учреждений? и есть ли какие-то меры поддержки многодетного материнства (у меня 3 детей), не позволяющие работодателю сократить именно мою должность?


Сообщение отредактировал Tatyana_K: 13 Июнь 2018 - 15:09

  • 0

#2 Ministerstvo_truda_TO

Ministerstvo_truda_TO

    Гуру

  • Правительство
  • 758 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2018 - 12:48

Недавно в учреждении, где я работаю были внесены изменения в штатное расписание и все должности "руководителей структурных подразделений" переименованы в "начальников отдела", за исключением одной - моей.

Есть основания полагать, что это сделано для дальнейшего сокращения моей должности (до этого я находилась в отпуске по уходу за ребенком).

Есть ли какие-то нормативные документы, указывающие на частоту и обоснования необходимости внесения изменений в штатное расписание учреждений? и есть ли какие-то меры поддержки многодетного материнства (у меня 3 детей), не позволяющие работодателю сократить именно мою должность?

 

Добрый день. По общему правилу работодатель вправе самостоятельно определять структуру, штат и численность организации при условии обязательного подтверждения изменений новым штатным расписанием или приказом о внесении изменений в действующее штатное расписание, при этом решение должно быть мотивированным и принято в интересах производства.

Предоставление работникам преимущественного права оставления на работе при сокращении численности или штата работников  регламентируется статьей 179 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ).

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Дополнительные разъяснения Вы можете получить по телефону (4872) 24-52-62, главный советник отдела заработной платы, охраны труда и социального партнерства министерства труда и социальной защиты Тульской области Ольга Николаевна Герасимова предоставит Вам подробную консультацию.


Сообщение отредактировал Ministerstvo_truda_TO: 18 Июнь 2018 - 12:48

  • 0
С уважением, министерство труда и социальной защиты Тульской области




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анононимных пользователей