Перейти к содержимому


Фотография

Система водоотведения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Eugenia

Eugenia

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2018 - 21:17

Каковы сроки эксплуатации чугунных труб, используемых в домах 60-х годов прошлого века для системы водоотведения, в т.ч. От дома до колодца? Какие документы регламентируют эти сроки? Каким образом ресурсоснабжающая организация, обслуживающая систему водоотведения, проводит осмотры канализационных выводов от стены до колодца, с целью составления акта о рабочем состоянии этих участников? Кто должен контролировать процесс подобного актирования, как перепроверить результаты акта?
  • 0

#2 Министерство строительства и ЖКХ ТО

Министерство строительства и ЖКХ ТО

    Гуру

  • Правительство
  • 1 783 сообщений

Отправлено 02 Июль 2018 - 22:04

Каковы сроки эксплуатации чугунных труб, используемых в домах 60-х годов прошлого века для системы водоотведения, в т.ч. От дома до колодца? Какие документы регламентируют эти сроки? Каким образом ресурсоснабжающая организация, обслуживающая систему водоотведения, проводит осмотры канализационных выводов от стены до колодца, с целью составления акта о рабочем состоянии этих участников? Кто должен контролировать процесс подобного актирования, как перепроверить результаты акта?


Добрый день. В соответствии с Ведомственными строительными нормами ВСН 58-88 (р) «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения» минимальная продолжительность эффективной эксплуатации трубопроводов канализации из чугунных труб объектов коммунальной инфраструктуры составляет 30 лет. Однако реальный срок службы таких трубопроводов определяется фактическими условиями эксплуатации и может достигать 80 лет.
Данный документ также регламентирует порядок технического обслуживания, текущего и капитального ремонтов, реконструкции объектов коммунального назначения.
Статья 37 Федерального закона N 416-ФЗ от 07.12.2011 г. "О водоснабжении и водоотведении" регламентирует процедуры технического обследования централизованных систем водоотведения.
Приказом министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской федерации N 437/пр от 05.08.2014 г. утверждены требования к проведению технического обследования централизованных систем водоотведения, согласно которым обязательное техническое обследование проводится не реже одного раза в 5 лет.
Этим же приказом определено содержимое акта по результатам технического обследования.
В соответствии с частью 4 статьи 37 Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении" результаты технического обследования подлежат согласованию с органом местного самоуправления поселения, городского округа.
Таким образом, орган местного самоуправления имеет полномочия по проверке достоверности результатов технического обследования систем водоотведения.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анононимных пользователей