Перейти к содержимому

Фотография

Отказ врача принимать результат анализа Т-СПОТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 YulyaTula71

YulyaTula71

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 17 Июль 2018 - 19:50

Добрый вечер. Произошла следующая ситуация. Ребенку 7 лет, в сентябре пойдет в первый класс. Делали прививку манту перед поступлением в школу. Результат 12мм. Сделали платный анализ на микробактерии туберкулеза, результат которого был отрицательный. Заведующая детской поликлиники отказалась его принять ссылаясь на то, что он ничего не значит и дала направление  в диспансер. Также она предупредила, что в диспансере  этот анализ тоже не примут. На мой вопрос о том, а какой анализ там примут был получен ответ Т-СПОТ. Записавшись на прием в диспансер, ребенку за несколько дней до приема был сделан анализ Т-СПОТ (стоимость этого анализа на данный момент 8500 рублей). Результат анализа Т-СПОТ был так же отрицательный. Приехав на прием в диспансер и предоставив флюорографии обоих родителей + результат анализа Т-СПОТ, я получила отказ принимать результат данного анализа. Врач детской поликлиники отправила ребенка на диаскинтест.

В связи с этой ситуацией у меня возникли вопросы. Правомерно ли врач отказалась принимать во внимание результат анализа Т-СПОТ? И можно ли делать диаскинтест в 7 лет?

Готова предоставить свои контактные данные в случае необходимости.

Сообщение отредактировал YulyaTula71: 17 Июль 2018 - 20:19

• 0

#2 LudmilaIvanova

LudmilaIvanova

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 17 Июль 2018 - 21:58

Я фиическое лицо. Хочу посоветовать обратиться сначала к завполиклиникой затем в Департамент здравоохранения о неправомерности направления на диаскинтест 7 летнего ребенка, так как в соответствии сп/п"а" "б" п.8 Приказа МЗ РФ от 21 марта 2017 года N 124н Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза

Профилактические осмотры представляют собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, свидетельствующих о наличии туберкулеза, с применением следующих методов обследования в зависимости от возраста:

а) дети в возрасте от 1 до 7 лет (включительно) - иммунодиагностика с применением аллергена бактерий с 2 туберкулиновыми единицами очищенного туберкулина в стандартном разведении; то есть ТУБЕРКУЛИН (R-Манту)

б) дети в возрасте от 8 до 14 лет (включительно) - иммунодиагностика с применением аллергена туберкулезного рекомбинантного в стандартном разведении; то есть тот самый диаскинтест

Более подробно об иммунодиагностике в 

Письме Минздрава России от 07.04.2017 N 15-2/10/2-2343 <О направлении клинических рекомендаций "Выявление и диагностика туберкулеза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях"> (вместе с "Клиническими рекомендациями "Выявление и диагностика туберкулеза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях", утв. Российским обществом фтизиатров 07.03.2017)

И Вы можете в соответствии с законодательством вообще отказаться от проведения данного анализа

Добрый вечер. Произошла следующая ситуация. Ребенку 7 лет, в сентябре пойдет в первый класс. Делали прививку манту перед поступлением в школу. Результат 12мм. Сделали платный анализ на микробактерии туберкулеза, результат которого был отрицательный. Заведующая детской поликлиники отказалась его принять ссылаясь на то, что он ничего не значит и дала направление  в диспансер. Также она предупредила, что в диспансере  этот анализ тоже не примут. На мой вопрос о том, а какой анализ там примут был получен ответ Т-СПОТ. Записавшись на прием в диспансер, ребенку за несколько дней до приема был сделан анализ Т-СПОТ (стоимость этого анализа на данный момент 8500 рублей). Результат анализа Т-СПОТ был так же отрицательный. Приехав на прием в диспансер и предоставив флюорографии обоих родителей + результат анализа Т-СПОТ, я получила отказ принимать результат данного анализа. Врач детской поликлиники отправила ребенка на диаскинтест.

В связи с этой ситуацией у меня возникли вопросы. Правомерно ли врач отказалась принимать во внимание результат анализа Т-СПОТ? И можно ли делать диаскинтест в 7 лет?

• 0

#3 YulyaTula71

YulyaTula71

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 18 Июль 2018 - 07:24

Спасибо за ответ. А что касается отказа принятия результата анализа Т-СПОТ? Правомерно ли это? Врач детской поликлиники диспансера аргументировала свой отказ тем, что данный анализ делается только в случае ложноотрицательного результата других методов. Хотя копию результата она забрала.

Диаскинтест ребенку был сделан вчера. Я была проинформирована врачем в таком ключе, что это единственный вариант в данной ситуации.  О возможности отказа от него меня никто не предупреждал. 

• 0

#4 TOPTD_1

TOPTD_1

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 20 Июль 2018 - 15:02

Добрый день!    

Проба с аллергеном туберкулёзным рекомбинантным в стандартном разведении (диаскин-тест) по назначению врача-фтизиатра может использоваться в любом возрасте. Методика Т-Спот-тест на туберкулёз рекомендуется прежде всего пациентам с иммунодефицитами, при опухолевых заболеваниях, если подозреваются внелегочные формы туберкулёза, пациентам, которым противопоказано или затруднено проведение подкожных тестов вследствие обострения основного заболевания, и в ряде других случаев.

Только наличие одного из этих факторов может послужить причиной для проведения теста Т-Спот для диагностики туберкулёза.

Если сравнивать Т-Спот с диаскинтестом, то чувствительность теста Т-Спот несколько ниже ‒ 90% против 98%. Поэтому он не может служить прямой заменой подкожных проб.

С уважением главный врач ГУЗ "ТОПТД №1"  В.А. Карнаухов

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анононимных пользователей