Перейти к содержимому

Фотография

Начало уроков в школе.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 sigaction

sigaction

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 02 Август 2018 - 11:28

Здравствуйте, мой ребенок идет в этом году в первый класс. Подскажите, чем продиктовано начало уроков в 8:40 или 8:30, я работаю с восьми утра, мой муж с 8:30, в другом от школе районе города,бабушек нет. Получается,чтобы водить ребенка в школу я должна не работать? Если бы уроки начинались как раньше(советские времена)в 8:00 то проблем бы не было. Причем такое позднее начало неудобно всем работающим, за исключением семей с бабушками(способными водить ребенка) и мам в декрете. Получается чтобы не потерять работу я буду приводить ребенка в школу за час до начала работы и он будет сидеть ждать в коридоре.

Сообщение отредактировал sigaction: 02 Август 2018 - 11:31

• -2

#2 tula-upravlenieobraz

tula-upravlenieobraz

Старожил

• ОМС
  • 327 сообщений

Отправлено 03 Август 2018 - 13:35

Здравствуйте, мой ребенок идет в этом году в первый класс. Подскажите, чем продиктовано начало уроков в 8:40 или 8:30, я работаю с восьми утра, мой муж с 8:30, в другом от школе районе города,бабушек нет. Получается,чтобы водить ребенка в школу я должна не работать? Если бы уроки начинались как раньше(советские времена)в 8:00 то проблем бы не было. Причем такое позднее начало неудобно всем работающим, за исключением семей с бабушками(способными водить ребенка) и мам в декрете. Получается чтобы не потерять работу я буду приводить ребенка в школу за час до начала работы и он будет сидеть ждать в коридоре.

В соответствии с требованиями СанПин  2.4.2.2821-10  учебные занятия в образовательной организации начинаются не ранее 8.00.

Образовательная организация уполномочена принимать локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие режим занятий обучающихся (ч. 2 ст. 30 Федерального закона № 273-ФЗ). При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение Советов обучающихся,  родителей,  педагогов.

Предлагаем обратиться к руководителю образовательной организации для обсуждения данного вопроса.

• 0

#3 Anna2012

Anna2012

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 03 Август 2018 - 23:11

Я - работающая гражданка, и меня начало уроков в 8-30 абсолютно устраивает. Это чтобы Вы не утверждали, что начало уроков в 8-30 или в 8-40 неудобно всем без исключения работающим.
Ваш режим работы - исключительно Ваши личные проблемы. Почему Вы хотите перевалить их на всех остальных учащихся и их родителей? Почему из- за того, что Вы не можете организовать доставку в школу своего ребёнка, я и масса других людей должны поднимать своих детей на 30-40 минут раньше, особенно зимой, не давая им толком выспаться?
Да, Вам не повезло. Ищите варианты, это Ваша обязанность как матери обеспечить комфортные условия жизни и учёбы своему ребёнку. А не ухудшить жизнь остальных. Если начало уроков начнут подстраивать под хотелки каждого и под то, как кому удобно, время можно будет хоть каждый день менять!
  • 2

#4 sigaction

sigaction

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 04 Август 2018 - 10:05

Мой режим это не моя проблема, а проблема нашего государства что я должна работать и платить налоги.Аnna2012 я очень рада что вы близко работаете от школы или у Вас есть бабушка, которая Вам помогает. Я не собираюсь ни на чём настаивать и подстраивать режим под себя. Моя подруга тоже била себя в грудь и утверждала что удобно, пока не сменила работу на другом в районе и в третьем классе искала кто будет водить. Я точно знаю что сотрудники моей организации(это все люди так как работаем с 8:00) и сотрудники завода моего мужа сами(самая поздняя смена начинается 8:30,остальные раньше) не могут водить детей в школу. Все они должны искать варианты кто это будет делать. Одна ситуация поднять чуть пораньше и другая некому вести в школу. Мы ходили в сад завтрак начинался в 8:30 к этому времени приводили только 20% остальные к восьми. Если примут закон о пенсионном возрасте то и процент "бабушек" способных помогать и водить и забирать ребенка из школы за 8 лет значительно сократиться. Я считаю,что школы должны обеспечить безопасное и удобное для всех работающих людей время пребывания детей начальных классов.
  • 0

#5 ST-Belka

ST-Belka

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 04 Август 2018 - 19:42

А я работаю с семи утра! Сделайте, что бы уроки начинались в семь! А есть же еще люди с ночными сменами - я считаю, что их дети должны учиться по ночам!

На самом деле, мой рабочий день начинается в восемь утра, школа открыта - с семи. Детей привожу в половину восьмого, как и очень многие родители. До сих пор ничего страшного не случилось.

Кроме того возникает вопрос: если для Вас так принципиально, что бы ребенок приходил в школу за пять минут до начала урока, то почему бы не отдать его в школу возле дома? Выбирая школу в другом районе, мы сами делаем выбор. Все школьники Тульской области не обязаны подстраиваться под Ваш рабочий график.

Сообщение отредактировал ST-Belka: 04 Август 2018 - 19:45

• 0

#6 sigaction

sigaction

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 04 Август 2018 - 22:27

Моя школа как раз в двух минутах ходьбы от подьезда, не надо выдумывать того чего нет.До работы с утра надо ещё доехать,если что по пробкам это не пять минут, а даже около часа. Я ещё раз говорю: я не хочу чтобы подстраивались под моё расписание. Но странно, что ваш ребенок сидит впустую целый час до начала уроков, пока другие спят. Причем сами пишите,что очень многие сидят.И мой ребенок будет в их числе, будет сидеть час до начала уроков.До абсурда тоже не надо доходить и говорить про семь утра и ночные смены.Со старшими школьниками нет проблем они не зависят от работы родителей, но если честно я не понимаю почему малыши в первом классе должны ждать час до начала занятий. Про сон меньше на полчаса для ходящих в садик тоже не аргумент.
  • 0

#7 Департамент образования ТО

Департамент образования ТО

Гуру

• Правительство
  • 767 сообщений

Отправлено 06 Август 2018 - 08:49

В соответствии с частью 1 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон) образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово – экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с частью 3 статьи 28 Закона разработка и утверждение образовательных программ, составной частью которых является учебный план образовательного учреждения и календарный учебный график, относится к компетенции образовательного учреждения.

Руководствуясь частью 3 статьи 30 Закона образовательная организация принимает локальные нормативные акты по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие режим занятий обучающихся. На основании статьи 26 Закона и устава образовательного учреждения вопрос организации режима работы образовательного учреждения решается с учетом мнения коллегиальных органов самоуправления, в том числе мнения родителей (законных представителей) обучающихся.

Кроме того, пунктом 10.4. СанПин 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях» установлено, что учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов.

В учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях обучение проводят только в первую смену.

Таким образом,  учебные занятия начинающиеся в 8.30 или в 8.40 полностью соответствуют требованиям СанПин 2.4.2.2821-10 и Закона.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анононимных пользователей