Перейти к содержимому

Фотография

Бездействие УК Эверест г. Щекино

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Alatta

Alatta

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 12 Март 2019 - 20:04

Добрый день!

Хочу сообщить о бездействии и полном игнорировании со стороны УК "Эверест" г. Щекино. В нашей квартире, находящейся по адресу: р.п. Первомайский, ул. Химиков, д.10, требуется замена стояка канализационной трубы, труба чугунная треснула на уровне нашей квартиры, таким образом сложилась аварийная ситуация. С нашей стороны доступ к стояку (окошко предусмотренное планировкой здания) был предоставлен в полном объеме 25 февраля (разобраны панели в санузле). Сотрудники компании пришли для осмотра 28 февраля, только заглянув в санузел, не открывая дверцу (канализационный стояк и шахта у нас в квартире закрывается дверцей), не оценив ситуацию с трубой, только задали мне вопрос: почему вы не разобрали стену? Мой ответ был таков, что мы не обязаны своими силами ее разбирать. Сотрудники компании ответили, что если стену вы разбирать не будуте, то сидите и продолжайте нюхать свое г***но дальше, и ушли. Когда дозвонились до УК после данного инцендента и объяснили, что своими силами мы не обязаны разбирать стену, нам ответили, что у них нет каменщиков и сотрудников для проведения демонтажа. После этого никто из руководства или сотрудников компании не выходят на связь с нами, не берут трубку и от нас, и от старшей по дому. Единожды у старшей по дому получилось дозвониться начальнику данной компании Роману Николаевичу, который ей сказал, что владельцам квартиры он оставил предписание о разборе стены. Никаких предписаний соответственно у нас нет. На этом все. Вопрос: на каком основании мы, собственники квартиры обязаны разбирать стену, а в дальнейшем возводить ее? Почему аварийная ситуация до сих пор не решена? Хотя с 1 марта уже вступил ФЗ №331 п.4, в котором говорится об устранении аварийных ситуаций УК в течении трех дней. Или нам своими силами заниматься ремонтом общедомового имущества из-за самоустранения УК? Сегодня старшая по дому писала заявление в Прокуратуре по Щекинскому району, где по принятии заявления сказали, что рассматриваться будет в течение 30 дней. И теперь задаемся вопросом, сколько пребывать в такой неизвестности? Когда замена стояка произойдет? Ведь данной компании мы платим ежемесячно.

Фото трубы прилагаю.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  zS0OBoJsdRc.jpg   63,49К   0 Количество загрузок:

• 0

#2 Alatta

Alatta

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 14 Март 2019 - 12:50

Сегодня мной было написано заявление в ГЖИ, там сказали, что в течение 30 дней вопрос будет решен. А пока я уже 2 дня жду ответа от Министерства Строительства и жилищно-коммунального хозяйства по своему вопросу и жду принятия мер в отношении УК Эверест.

• 0

#3 Nataliya.Usacheva

Nataliya.Usacheva

Заместитель начальника ГЖИ ТО

• Правительство
  • 66 сообщений

Отправлено 15 Март 2019 - 11:33

Ваше обращение будет рассмотрено и ответ будет направлен в установленный законом срок. 

Добрый день!

Хочу сообщить о бездействии и полном игнорировании со стороны УК "Эверест" г. Щекино. В нашей квартире, находящейся по адресу: р.п. Первомайский, ул. Химиков, д.10, требуется замена стояка канализационной трубы, труба чугунная треснула на уровне нашей квартиры, таким образом сложилась аварийная ситуация. С нашей стороны доступ к стояку (окошко предусмотренное планировкой здания) был предоставлен в полном объеме 25 февраля (разобраны панели в санузле). Сотрудники компании пришли для осмотра 28 февраля, только заглянув в санузел, не открывая дверцу (канализационный стояк и шахта у нас в квартире закрывается дверцей), не оценив ситуацию с трубой, только задали мне вопрос: почему вы не разобрали стену? Мой ответ был таков, что мы не обязаны своими силами ее разбирать. Сотрудники компании ответили, что если стену вы разбирать не будуте, то сидите и продолжайте нюхать свое г***но дальше, и ушли. Когда дозвонились до УК после данного инцендента и объяснили, что своими силами мы не обязаны разбирать стену, нам ответили, что у них нет каменщиков и сотрудников для проведения демонтажа. После этого никто из руководства или сотрудников компании не выходят на связь с нами, не берут трубку и от нас, и от старшей по дому. Единожды у старшей по дому получилось дозвониться начальнику данной компании Роману Николаевичу, который ей сказал, что владельцам квартиры он оставил предписание о разборе стены. Никаких предписаний соответственно у нас нет. На этом все. Вопрос: на каком основании мы, собственники квартиры обязаны разбирать стену, а в дальнейшем возводить ее? Почему аварийная ситуация до сих пор не решена? Хотя с 1 марта уже вступил ФЗ №331 п.4, в котором говорится об устранении аварийных ситуаций УК в течении трех дней. Или нам своими силами заниматься ремонтом общедомового имущества из-за самоустранения УК? Сегодня старшая по дому писала заявление в Прокуратуре по Щекинскому району, где по принятии заявления сказали, что рассматриваться будет в течение 30 дней. И теперь задаемся вопросом, сколько пребывать в такой неизвестности? Когда замена стояка произойдет? Ведь данной компании мы платим ежемесячно.

Фото трубы прилагаю.

Сегодня мной было написано заявление в ГЖИ, там сказали, что в течение 30 дней вопрос будет решен. А пока я уже 2 дня жду ответа от Министерства Строительства и жилищно-коммунального хозяйства по своему вопросу и жду принятия мер в отношении УК Эверест.

• 0

#4 Alatta

Alatta

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 18 Март 2019 - 09:27

14.03.2019 мне пришло заказное письмо от УК Эверест аж от 04.03.2019г., отправляли его 10 дней в пределах поселка, с уведомлением об обеспечении свободного доступа к общему имуществу, в котором четко было прописано, что мы, собственники, должны обеспечить доступ для ВИЗУАЛЬНОГО ОСМОТРА и проведения работ, если доступ не будет предоставлен, то они обратятся в суд. Доступ в полном объеме для визуального осмотра и работ был предоставлен 28.02.2019г., письмо же с уведомлением от 04.03.2019г. Визуальный осморт "специалистами" компании проведен не был. В пятницу, была лично на приеме у директора ООО УК "Эверест" Никитиной Т.Г., с ответом на данное уведомление, что с нашей стороны доступ был предоставлен, специалисты его не провели, на связь никто из компании не выходит, что аварийная ситуация не решена до сих пор. На что мною был получен от директора УК, что они не будут проводить работы, если мы не произведем разбор стены самостоятельно. На мои слова, что доступ в виде смотрового окна был предоставлен, руководитель со своими подчиненными начали мне угрожать судом, инстанциями и требованиями разобрать стену, т.к. это с их точки зрения законно. На мои просьбы показать мне какой-либо законный документ их слов, ответили отказом. Когда я уходила из кабинета, уже сама директор мне сказала: сидите и нюхайте. С ее стороны я расцениваю как хамство. Почему мы должны выслушивать хамтсвто от сотрудников компании, разбирать стены своими силами, получать угрозы судами? 

Хочу уточнить, что согласно СНиП 2.04.01-85* Внутренний водопровод и канализация зданий  п. 17.14 Против ревизий на стояках при скрытой прокладке следует предусматривать люки размером не менее 30х40 см. На основании СНиП и федеральных законов наша квартира предоставляет необходимый доступ для работ, УК же требует демонтажа нашими силами.

Прошу Министерство Строительства и жилищно-коммунального хозяйства о содействии в разрешении данного вопроса, т.к. аварийную ситуацию по прошествии 20 дней УК Эверест решать не собирается, а страдают жильцы всего подъезда.

• 0

#5 serg85

serg85

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 18 Март 2019 - 11:02

Вы не совсем верно понимаете требования СНиП. Люк предусматривается в стене для доступа к ревизии стояка. Если в вашем случае требуется его замена полностью, а судя по фото это так, то для того, чтобы получить место к зоне работ необходимо убрать ограждающую конструкцию, закрывающую стояк, т.к. иначе выполнить работы невозможно физически. Если стояк закрыли вы, то и открывать вам. Если ограждающая конструкция, закрывающая стояк, предусмотрена проектом дома - разбирает/собирает УК.
  • 0

#6 Alatta

Alatta

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 18 Март 2019 - 11:17

Вы не совсем верно понимаете требования СНиП. Люк предусматривается в стене для доступа к ревизии стояка. Если в вашем случае требуется его замена полностью, а судя по фото это так, то для того, чтобы получить место к зоне работ необходимо убрать ограждающую конструкцию, закрывающую стояк, т.к. иначе выполнить работы невозможно физически. Если стояк закрыли вы, то и открывать вам. Если ограждающая конструкция, закрывающая стояк, предусмотрена проектом дома - разбирает/собирает УК.

Дело в том, что лет 10 назад, стена частично разбиралась для замены труб водоснабжения на пластик, и была восстановлена до изначального состояния, т.е. формирования смотрового люка. УК требует разбора стены мотивируя тем, что закладка была незаконна, что разлом необходимо было оставить для возможных действий в дальнейшем, т.е. мы должны были, по их мнению, оставить дыру в стене (канализационная шахта) в полтора метра высотой открытой, заложили - разбирайте. Смотровой люк предусмотрен планировкой здания, СНиП я поняла верно.

УК просто не хочет выполнять свои обязанности, пытаясь переложить часть работ на собственника. Вопрос еще и в том, что "сотрудники" компании не только у нас не провели должного осмотра, но и у всех жильцов, и как усложнится ситуация с УК, если возникнет необходимость замены всего стояка, а не только в нашей квартире, находящейся на последнем этаже.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  8PZ3qwdygfA.jpg   51,84К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Alatta: 18 Март 2019 - 12:50

• 0

#7 Nataliya.Usacheva

Nataliya.Usacheva

Заместитель начальника ГЖИ ТО

• Правительство
  • 66 сообщений

Отправлено 21 Март 2019 - 09:06

По информации ООО УК "Эверест" в адрес собственника жилого помещения по ул. Химиков, д. 10, кв. 14, рп. Первомайский, направлено уведомление посредством почтовой связи об обеспечении свободного доступа к общему имуществу. Доступ должен быть обеспечен таким образом, чтобы проводить визуальный осмотр стояков на всем их протяжении, а так же проводить профилактические ремонтные мероприятия на стояках. Доступ должен быть обеспечен до 01.04.2019

14.03.2019 мне пришло заказное письмо от УК Эверест аж от 04.03.2019г., отправляли его 10 дней в пределах поселка, с уведомлением об обеспечении свободного доступа к общему имуществу, в котором четко было прописано, что мы, собственники, должны обеспечить доступ для ВИЗУАЛЬНОГО ОСМОТРА и проведения работ, если доступ не будет предоставлен, то они обратятся в суд. Доступ в полном объеме для визуального осмотра и работ был предоставлен 28.02.2019г., письмо же с уведомлением от 04.03.2019г. Визуальный осморт "специалистами" компании проведен не был. В пятницу, была лично на приеме у директора ООО УК "Эверест" Никитиной Т.Г., с ответом на данное уведомление, что с нашей стороны доступ был предоставлен, специалисты его не провели, на связь никто из компании не выходит, что аварийная ситуация не решена до сих пор. На что мною был получен от директора УК, что они не будут проводить работы, если мы не произведем разбор стены самостоятельно. На мои слова, что доступ в виде смотрового окна был предоставлен, руководитель со своими подчиненными начали мне угрожать судом, инстанциями и требованиями разобрать стену, т.к. это с их точки зрения законно. На мои просьбы показать мне какой-либо законный документ их слов, ответили отказом. Когда я уходила из кабинета, уже сама директор мне сказала: сидите и нюхайте. С ее стороны я расцениваю как хамство. Почему мы должны выслушивать хамтсвто от сотрудников компании, разбирать стены своими силами, получать угрозы судами? 

Хочу уточнить, что согласно СНиП 2.04.01-85* Внутренний водопровод и канализация зданий  п. 17.14 Против ревизий на стояках при скрытой прокладке следует предусматривать люки размером не менее 30х40 см. На основании СНиП и федеральных законов наша квартира предоставляет необходимый доступ для работ, УК же требует демонтажа нашими силами.

Прошу Министерство Строительства и жилищно-коммунального хозяйства о содействии в разрешении данного вопроса, т.к. аварийную ситуацию по прошествии 20 дней УК Эверест решать не собирается, а страдают жильцы всего подъезда.

• 0

#8 serg85

serg85

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 21 Март 2019 - 15:03

Насколько я понимаю, стояк в данной квартире расположен в шахте, согласно п. 5.4.9 СП 30.13330.2012 Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85
Таким образом стена, которую требует разобрать УК - часть стены шахты, в которой расположены коммуникации и имеет все признаки общего имущества, являясь ограждающей ненесущей конструкцией. По словам заявителя стена является проектным решением, существующим с момента постройки МКД.

п. 2 раздела I Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 к общему имуществу МКД относит

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

Любыми вопросами, связанными с общим имуществом, занимается УК.

Наталья Валентиновна, поясните пожалуйста, на основании какого требования НПА, ненесущую конструкцию, относящуюся к общему имуществу и предусмотренную проектом МКД, должен разбирать собственник помещения?
  • 0

#9 Alatta

Alatta

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 21 Март 2019 - 15:21

По информации ООО УК "Эверест" в адрес собственника жилого помещения по ул. Химиков, д. 10, кв. 14, рп. Первомайский, направлено уведомление посредством почтовой связи об обеспечении свободного доступа к общему имуществу. Доступ должен быть обеспечен таким образом, чтобы проводить визуальный осмотр стояков на всем их протяжении, а так же проводить профилактические ремонтные мероприятия на стояках. Доступ должен быть обеспечен до 01.04.2019

Доступ для визуального осмотра стояка БЫЛ ПРЕДОСТАВЛЕН еще 28.02.2019 года, но сотрудники компании, которые приходили от УК Эверест его НЕ ПРОВЕЛИ, сославшись на то, что необходимо демонтировать стену, до тех пор им здесь нечего делать! На связь УК Эверест не выходит ни с кем: ни с нами с собственниками, ни со старшей по дому. Я там была лично 15.03.2019г., на приеме у директора, никаких предложений, кроме хамства и требования разбора стены нашими силами больше не прозвучало. Скоро уже месяц как мы доступ к осмотру предоставили, но УК даже не предприняла никаких действий по устранению ситуации. Получается замкнутый круг: мы жильцы не можем добиться хоть какого-то результата и устранения аварийной ситуации ни заявлениями в УК, ни обращениями в вышестоящие инстанции, а УК продолжает бездействовать и заниматься отписками. С 28.02.2019г и до сих пор не было никаких действий, ни комиссии, ни единого сотрудника для оценки ситуации, НИКОГО. Только письма с требованиями и угрозы судами. С нашей стороны никаких препятствий нет (25.02.2019г. была снята обшивка стен для обеспечения доступа), доступ к визуальному осмотру (согласно планировке здания) предоставлен в полном объеме 28.02.2019г.!!! Пусть теперь УК создает комиссию специалистов для оценки работ, нанимают подрядчиков и демонтируют стену (принадлежащую к общедомовому имуществу), меняют стояк и восстанавливают стену, согласно строительным нормам и законодательству. 

Вопрос в том, что УК видимо просто не хочет этим заниматься и выполнять, взятые на себя обязательства, или видимо никто на них не может повлиять? Невольно задаешься вопросом, а есть ли вообще УПРАВА на УПРАВЛЯЮЩУЮ компанию?

Сообщение отредактировал Alatta: 21 Март 2019 - 17:00

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анононимных пользователей