Перейти к содержимому


Фотография

Выплаты на усыновлённого ребёнка с ОВЗ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 PolKri

PolKri

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2019 - 09:02

Здравствуйте. Мы с мужем в 2014 году усыновили мальчика. На тот момент у него не было статуса ребёнка с ОВЗ. В 2018 году на ПМПК ему выдали справку об ОВЗ. В соц. защите нам сказали, что: так как при усыновлении не было статуса, то дополнительные выплаты нам не положены. Так ли это? Укажите, пожалуйста, документ, где написано, что ОВЗ должно быть установлено до того, как ребёнка усыновили. Заранее спасибо.

 


  • 0

#2 Ministerstvo_truda_TO

Ministerstvo_truda_TO

    Гуру

  • Правительство
  • 750 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2019 - 14:33

Добрый день.

В соответствии со статьей 137 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

На основании статьи 63 СК РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Статьей 80 СК  РФ предусмотрено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

При этом региональным законодательством за счет средств бюджета области выплачиваются более 20 видов пособий семьям с детьми.

Так, например, Законом Тульской области от 07.10.2009 № 1336-ЗТО «О защите прав ребенка» (далее – Закон) установлено, что граждане, усыновившие детей и имеющие постоянную регистрацию в Тульской области, имеют право на меры социальной поддержки до достижения  усыновленным (удочеренным) ребенком возраста 18 лет.

В соответствии с пунктом 3 статьи 19 Закона ежемесячное пособие назначается со дня усыновления (удочерения) ребенка при условии обращения за ним в течение 12 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка. 

  В соответствии с постановлением правительства Тульской области  от 02.06.2014 № 272 «О дополнительных мерах социальной поддержки в виде дополнительных пособий лицам, зарегистрированным по месту постоянного проживания в Тульской области, усыновившим (удочерившим) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»  (далее  - постановление от 02.06.2014 № 272) единовременные и ежемесячные пособия на усыновленных (удочеренных) детей предоставляются дополнительно к выплатам, предусмотренным Законом.

Порядок  назначения и выплаты единовременного и ежемесячного пособий гражданам, усыновившим (удочерившим) детей, утвержден постановлением администрации Тульской области от 18.09.2006 № 441. 

Повторного обращения с заявлением о назначении ежемесячного пособия в связи с изменениями в состоянии здоровья ребенка региональным законодательством не предусмотрено. 

Таким образом,   консультации  ГУ ТО «Управление социальной защиты населения Тульской области» по указанному вопросу соответствуют требованиям действующих  нормативных правовых актов Тульской области.

 


  • 0
С уважением, министерство труда и социальной защиты Тульской области

#3 PolKri

PolKri

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2019 - 19:53

Добрый день.

В соответствии со статьей 137 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

На основании статьи 63 СК РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Статьей 80 СК  РФ предусмотрено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

При этом региональным законодательством за счет средств бюджета области выплачиваются более 20 видов пособий семьям с детьми.

Так, например, Законом Тульской области от 07.10.2009 № 1336-ЗТО «О защите прав ребенка» (далее – Закон) установлено, что граждане, усыновившие детей и имеющие постоянную регистрацию в Тульской области, имеют право на меры социальной поддержки до достижения  усыновленным (удочеренным) ребенком возраста 18 лет.

В соответствии с пунктом 3 статьи 19 Закона ежемесячное пособие назначается со дня усыновления (удочерения) ребенка при условии обращения за ним в течение 12 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка. 

  В соответствии с постановлением правительства Тульской области  от 02.06.2014 № 272 «О дополнительных мерах социальной поддержки в виде дополнительных пособий лицам, зарегистрированным по месту постоянного проживания в Тульской области, усыновившим (удочерившим) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»  (далее  - постановление от 02.06.2014 № 272) единовременные и ежемесячные пособия на усыновленных (удочеренных) детей предоставляются дополнительно к выплатам, предусмотренным Законом.

Порядок  назначения и выплаты единовременного и ежемесячного пособий гражданам, усыновившим (удочерившим) детей, утвержден постановлением администрации Тульской области от 18.09.2006 № 441. 

Повторного обращения с заявлением о назначении ежемесячного пособия в связи с изменениями в состоянии здоровья ребенка региональным законодательством не предусмотрено. 

Таким образом,   консультации  ГУ ТО «Управление социальной защиты населения Тульской области» по указанному вопросу соответствуют требованиям действующих  нормативных правовых актов Тульской области.

Спасибо за оперативный ответ. Теперь всё понятно.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных пользователей