Перейти к содержимому

Фотография

Проектная деятельность как задание родителям и для чего она нужна

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Lena34

Lena34

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 23 Январь 2020 - 13:51

Доброго дня!

Пишу сюда, особо ни на что не надеясь, и тему вероятнее всего удалят. Но не могу, просто накипело уже.

Меня в принципе возмущает современная так называемая система образования, которая по сравнению с советской ничего не дает детям. Эту тему могу развивать долго и аргументированно. Но сегодня хотела бы поговорить об одном моменте в этой так называемой системе.

А именно - проектная деятельность. Как это выглядит: детям дают задание подготовить проект на выбранную тему. Да, спасибо, темы пока не навязывают, можно выбирать из большого количества предложенных и даже придумать свою. На этом плюсы заканчиваются.

Дело в том, что по сути это задание для родителей. Которым, по мнению того, кто это все придумал, больше и заняться в жизни нечем, кроме как сидеть и писать эти доклады (слово проект как-то применительно к данной ситуации в моей голове не укладывается).

В прошлом году моя старшая дочь училась во втором классе. Хорошо. Написала я ей этот доклад, добросовестно все содрав с разных сайтов в интернете (а где, простите, еще? не по библиотекам же бегать, когда бегать? если я работаю вообще-то). Мама моя сделала ей наглядное пособие, неделю наверно делала. Ладно, защитились (господи что за маразм, защита во втором классе, родители, бабушки готовят, ребенок читает этот объем текста и что-то там защищает).

В этом году еще веселее. В дополнение к докладу нужно сделать какую-то презентацию Power Point, какие-то слайды. Это что вообще???? Ну хорошо, я не умею, я училась по нормальной системе, без ЕГЭ и прочих методов одебиливания. Я не программист, но Гугл в помощь, научусь и сделаю, чтобы ей двойку не поставили.

Просто может мне кто-то здесь без демагогии объяснить. Для чего ЭТО надо? Для того чтобы что? Дается задание родителям, чтоб значит не скучали, а находили время на все эти доклады, ах, простите, проекты, ну да. Делали презентации и т.д.

Разъясните пожалуйста. Какую цель несет в себе данная деятельность?

Я школу уже закончила. Давно. С отличием. Шла на медаль даже (не знаю, сейчас наверно и нет такого, какие медали, если у нас тупые тесты, ничему не учащие детей, и только сборы да поборы сплошь и рядом). Для чего я должна сейчас садиться и делать эти задания?

И не надо рассказывать, что дети должны это делать. Мой ребенок в 3м классе, она не сможет это все сделать. Я больше скажу, чтобы не было иллюзий. И в старших классах если не всем детям, то большинству, эту ерунду делают родители.

P.S. На самом деле я прекрасно понимаю, что сейчас просто зря потратила время.

• 2

#2 tula-upravlenieobraz

tula-upravlenieobraz

Старожил

• ОМС
  • 358 сообщений

Отправлено 24 Январь 2020 - 13:34

Информационная справка по факту обращения на форум «По проектной деятельности обучающихся»

Проектная деятельность младших школьников – вид развивающего обучения, предполагающий самостоятельную деятельность обучающихся, конкретное практическое творческое дело.

Проект обязательно ориентирован на результат, для достижения которого необходимо научить детей самостоятельно мыслить.

Судя по Вашему обращению в образовательной организации данный вид учебно-познавательной деятельности организован без понимания ее смысла.

Для проведения разъяснительной работы среди педагогов предлагаем Вам обратиться в управление образования администрации города Тулы по тел.: 52-98-02 и обозначить место обучения Вашего ребенка.

• 0

#3 Lena34

Lena34

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 24 Январь 2020 - 14:42

Информационная справка по факту обращения на форум «По проектной деятельности обучающихся»

Проектная деятельность младших школьников – вид развивающего обучения, предполагающий самостоятельную деятельность обучающихся, конкретное практическое творческое дело.

Проект обязательно ориентирован на результат, для достижения которого необходимо научить детей самостоятельно мыслить.

Судя по Вашему обращению в образовательной организации данный вид учебно-познавательной деятельности организован без понимания ее смысла.

Для проведения разъяснительной работы среди педагогов предлагаем Вам обратиться в управление образования администрации города Тулы по тел.: 52-98-02 и обозначить место обучения Вашего ребенка.

Добрый день!

Дело в том, что Вы меня видимо не поняли. Такие задания даются во всех школах. То есть предполагается, что дети, еще не зная компьютерной грамоты (да собственно и не надо пока в таком возрасте, успеют еще зрение себе испортить, и так нагрузки более чем хватает), так вот дети должны сделать то, что они априори сделать не могут. То есть зайти в интернет, отобрать там информацию, скопировать ее, создать из нее доклад с содержанием, пунктами и подпунктами, ссылками (которые, положа руку на сердце, и я-то делать не умею, тоже придется вот учиться). Далее дети должны сделать эту непонятную презентацию со слайдами.

Дело тут не в учебных заведениях нашего города, дело в том, что тот человек, в чью голову в принципе пришла идея ввести вот такую непонятно что дающую детям проектную деятельность, видимо совершенно далек и от воспитания детей, и от понимания их возможностей, умственных способностей, если хотите, на разных этапах развития.

Это вопрос не к директору школы, не к преподавательскому составу, поскольку они лишь выполняют требования и указания Минобразования, в котором вот это все разрабатывается.

• 0

#4 Lisa

Lisa

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 30 Январь 2020 - 12:16

Согласна с автором полностью! Проектная деятельность может была хорошо задумана между обучающимися в классе в учебное время на определённую тему мыслить... Но! Увы, у нас всё по-другому, задают проекты...А как их ребёнку готовить, если я, например, против телефонов и интернет детям запрещён!!! У моих детей нет телефонов с выходом в интернет!!! И я в уроки детей не влезаю, учу их самостоятельно отвечать за свои решения, действия и т.д. А как им без моей помощи приготовить проект про страны/писателей/красные книги и т.д.? Прошу рассмотреть возможность запретить такой вид домашнего задания.

• 0

#5 Департамент образования ТО

Департамент образования ТО

Гуру

• Правительство
  • 824 сообщений

Отправлено 30 Январь 2020 - 12:25

Здравствуйте. Проектная деятельность предусмотрена приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» в целях обеспечения реализации основной образовательной программы начального общего образования в организации.

Добрый день!

Дело в том, что Вы меня видимо не поняли. Такие задания даются во всех школах. То есть предполагается, что дети, еще не зная компьютерной грамоты (да собственно и не надо пока в таком возрасте, успеют еще зрение себе испортить, и так нагрузки более чем хватает), так вот дети должны сделать то, что они априори сделать не могут. То есть зайти в интернет, отобрать там информацию, скопировать ее, создать из нее доклад с содержанием, пунктами и подпунктами, ссылками (которые, положа руку на сердце, и я-то делать не умею, тоже придется вот учиться). Далее дети должны сделать эту непонятную презентацию со слайдами.

Дело тут не в учебных заведениях нашего города, дело в том, что тот человек, в чью голову в принципе пришла идея ввести вот такую непонятно что дающую детям проектную деятельность, видимо совершенно далек и от воспитания детей, и от понимания их возможностей, умственных способностей, если хотите, на разных этапах развития.

Это вопрос не к директору школы, не к преподавательскому составу, поскольку они лишь выполняют требования и указания Минобразования, в котором вот это все разрабатывается.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных пользователей