Перейти к содержимому

Фотография

Отказ в лечении пациента с онкологией

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 STM

STM

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2020 - 17:11

23.04.2020 я присутствовала на врачебной комиссии по вопросу смены схемы лечения,а именно лечением препаратом химиотерапии, возможность установки порт системы. На комиссии мне было озвучено, что лечение (химиотерапии) я смогу получать как и прежде на базе дневного стационар в поликлинике ГУЗ ТООД,установку порт системы я смогу осуществить в хирургическом отделении ГУЗ ТООД на Яблочкова. 28.04.2020 мне позвонили из поликлиники ГУЗ ТООД и озвучили, что химиотерапию мне проведут в отделении, расположенном на базе больницы №10 в Мясново, при условии предоставления анализа на короновирус. Я сдавала анализ на короновирус 11.04.2020 сотруднику поликлиники ГУЗ им. Толстого, ул. Демьянова. Мой результат анализа сотрудники этого учреждения потеряли, я неоднократно к ним обращалась по этому вопросу, однако до сих пор у меня нет результатов! Таким образом, я по телефону обратилась в ГУЗ ТООД с целью проведения мне химиотерапии на базе дневного отделения, однако мне отказали, указав 6а то, что без результата на короновирус мне не окажут лечения! Когда и где мне окажут квалифицированное лечение(химитерапию, установку порт системы) У нас кроме короновирус нет больше смертельных заболеваний!?
  • 0

#2 Olga88

Olga88

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2020 - 15:13

Добрый день.

Столкнулись с аналогичной ситуацией – отказ в предоставлении медицинского лечения. :o

Проходим химиотерапию уже 2й год в больнице №10, линия ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ! Придя на очередной курс нам отказали в госпитализации т.к нет анализа на короновирус ( а нас никто даже не предупредил, повторюсь – ЕЖЕНЕДЕЛЬНО там бываем). Позвонили на горячую линию здравоохранения, где сообщили, что нужно сдать анализ в экстренном порядке, далее с нами связался глав врач ТООДа, сообщил, что без этого анализа химии не будет, все вопросы решаются по месту жительства. Обратились в этот же день в свою поликлинику РЖД медицина, где нас «отфутболили» до понедельника, со словами: «ничего не знаем, приходите и разбирайтесь». На минуточку, пациент с онкологией, не получил консультации! Предложили лично обратиться! Несмотря на то, что в больнице карантин и были случаи подтвержденного COVID-19. Звонили на горячую линию здравоохранения повторно (уточнить куда обращаться для «экстренной сдачи»), трубку уже никто не брал… Пришли в понедельник в 7:20(чтобы исключить очереди и риск заражения). С «боем» сдали анализ, выслушав «Вас нет в списках», «выйдите из кабинет», « разбирайтесь в поликлинике, нам нужно обслуживать других пациентов». Сообщили, что результат будет готов через 2 рабочих дня, но он до сих пор не готов! С нами никто не связался, наши попытки звонить самостоятельно – трубку не берут/занято. Лишний раз ходить – это повод заразиться, а именно, пациенты с онкологией в группе риска.

Администрацию и министерство здравоохранения прошу разобраться и принять меры. Онкологические пациенты не могут оставаться без химиотерапии, у них и так идет борьба ежедневно, большинство у них 1 группа инвалидности, разве это не те люди, которым положена первоочередная медицинская помощь?! :blink: В нашем случае химиотерапия не получена, курс прерван и еще неизвестно на сколько, впереди праздники, а месяц без лечения это -1год жизни.

Все данные могу предоставить, жду обратной связи.т. 8-953-424-92-71

Заранее благодарю, если будет оперативное разрешение ситуации.

Сообщение отредактировал Olga88: 29 Апрель 2020 - 15:24

• 0

#3 STM

STM

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2020 - 20:34

Сегодня я сама позвонила в Минздрав на телефон 88004444003 оставила жалобу на отказ в лечении онкологическому пациенту. Оператор приняла заявку и заверила, что со мной сегодня свяжутся и дадут информацию и конечно мне никто не звонил и вопрос остался нерешенным! Требую от Минздрав Тульской области и медицинских учреждений не прикрываться пандемией и не нарушать мои права на лечение!!! Бездействие ответственных лиц влечёт за собой ответственность! Благодаря чиновникам Тульской области мы онкологических пациенты, инвалиды не можем продолжить лечение, что влечёт тяжкие последствия для нашего здоровья и ЖИЗНИ!!! Это должностное преступление!
  • 0

#4 STM

STM

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2020 - 18:26

Сотрудники минздрав Тульской области показали себя во все "красе", спрятав головы в песок. Мне так никто и не перезвонил, ни по жалобе, оставленный на горячей линии Минздрава Тульской области, ни из поликлиники N 2 Тульской областной клинической больницы по месту жительства! Мало того, сегодня телефон горячей линии сегодня не работал, что глава на больничном и весь минздрав вымер? Почему сотрудники Минздрава не работают и не решают вопросы?
  • 0

#5 STM

STM

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2020 - 19:25

Также прошу разобраться, почему поликлиника N 2 Тульской областной клинической больницы им. Л. Толстого не выдала мне результат анализа на короновирус, сданный мной им 11.04.2020г.!?
Сотрудники этой поликлиники (ст. медсестра, зав. поликлинникой) нагло обманывали меня с 27.04.2020,что ищут мой результат и кормили меня "завтраками". А 30.04 и вовсе нахамили мне по телефону и бросили трубку.
  • 0

#6 tob2tolstogo

tob2tolstogo

ТОКБ №2 им. Л.Н. Толстого

• Участники
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 06 Май 2020 - 18:43

Также прошу разобраться, почему поликлиника N 2 Тульской областной клинической больницы им. Л. Толстого не выдала мне результат анализа на короновирус, сданный мной им 11.04.2020г.!?
Сотрудники этой поликлиники (ст. медсестра, зав. поликлинникой) нагло обманывали меня с 27.04.2020,что ищут мой результат и кормили меня "завтраками". А 30.04 и вовсе нахамили мне по телефону и бросили трубку.

Уважаемая STM! Сотрудники поликлиники ГУЗ "ТОКБ N2 им Л.Н.Толстого" осуществляют забор материала для последующего анализа на коронавирус, который проводится в лабораториях других учреждений, определённых для выполнения соответствующих исследований. Случаев утери мазков в ГУЗ ТОКБ N2 не было, все они переданы по актам поштучно и поименно. Для уточнения ситуации по Вашему анализу просим предоставить Ваши контактные данные или перезвонить 07.05.2020 по телефону 36-34-37 врио  главного врача Даильневу Вадиму Игоревичу.

• 0

#7 STM

STM

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 06 Май 2020 - 18:52

Мой телефон 89036591831, жду вашего звонка, т.к. сотрудники поликлиники ГУЗТБО им. Л. Толстого и зав. Кожвендиспансера подтвердили невозможность выдачи мне результатов на короновирус в вышеуказанной поликлинике на ул. Демьянова!
  • 0

#8 tob2tolstogo

tob2tolstogo

ТОКБ №2 им. Л.Н. Толстого

• Участники
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 08 Май 2020 - 12:55

Уважаемая STM! По указанному телефону с Вами связались сотрудники администрации ГУЗ " Тульская областная клиническая больница №2 им. Л.Н.Толстого". Анализы на коронавирус от 11.04.2020 и 28.04.2020 выданы. В последующем, при возникновении вопросов по оказанию медицинской помощи, можете обращаться к Заместителю главного врача по поликлинической работе, Шишковой Алле Николаевне, телефон 37-58-73, или к ВрИО Главного врача, Даильневу Вадиму Игоревичу, телефон 36-34-37.

• 0

#9 Dina25

Dina25

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 12 Май 2020 - 13:47

Вы знаете, я еще не паниковала пока не начала смотреть каким образом болезнь развивается в Туле https://coronavirus-tula.ru/а это посмотрела и понимаю, что только идет вперед, не про какое прекращение даже не может быть и речи. Я максимально стараюсь быть дома, а вы как спасаетесь? Может есть секрет как обезопасить себя даже на улице?

• 0

#10 svetlana.kochetowa

svetlana.kochetowa

Министерство здравоохранения

• Правительство
  • 13 сообщений

Отправлено 13 Май 2020 - 15:46

Здравствуйте. 

На улице необходимо использовать средства индивидуальной защиты (маски, перчатки), соблюдать социальную дистанцию и рекомендации по посещению общественных мест.

• 0
Кочетова Светлана Викторовна - консультант отдела специализированной и высокотехнологичной помощи МЗ ТО

#11 STM

STM

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 14 Май 2020 - 15:48

Обращаюсь к представителям минздрава, доведено ли до руководства Тульского областного онкологическом диспансера Письмо ФФОМС от 08.05.2020 N 6235/30-2/и О недопустимости необоснованных отказов застрахованным лицам в оказании медицинской помощи по причине отсутствия лабораторных исследований на наличие COVID-19?
  • 0

#12 GUZ-TOOD

GUZ-TOOD

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 15 Май 2020 - 14:44

Добрый деньВ   целях   повышения качества, доступности и безопасности специализированной медицинской помощи по профилю «онкология» в сложившейся эпидемиологической обстановке, в соответствий с приказом министерства здравоохранения Тульской области № 258-осн от 13.04.2020г «О проведении обследования детского и взрослого населения на инфекционное заболевание перед плановой госпитализацией и при экстренной госпитализации в стационар» наличие отрицательного результата мазка на COVID-19, является обязательным условием для госпитализации.

Письмо ТФОМС №695/06-в от 13.05.2020г., датирующее,  что требование данного вида обследования при госпитализации является нарушением, является регламентирующим документом для страховых медицинских организаций. ГУЗ «ТООД» в своей работе руководствуется приказами министерства здравоохранения Тульской области и РФ. ГУЗ «ТООД», являясь  единственным  учреждением здравоохранения, оказывающим данный вид специализированной помощи в регионе, в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции внутри подразделений и приостановления помощи по профилю «онкология», оставляет за собой право в соответствии с Приказом МЗ ТО №258-осн. требовать наличия обследования  на COVID 19.

• 0

#13 DenisKolbasovich

DenisKolbasovich

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 Май 2020 - 17:09

Здравствуйте. 

На улице необходимо использовать средства индивидуальной защиты (маски, перчатки), соблюдать социальную дистанцию и рекомендации по посещению общественных мест.

Очень здравые советы, перчатки, маски, соблюдение дистанции, по возможности не пользоваться наличными. Старикам самим привозить продукты и всё такое.

• 0

#14 STM

STM

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 27 Май 2020 - 13:12

Сотрудники Минздрава, ответьте на вопрос, в какие сроки должен быть готов результат на ковид для госпитализации онкологического пациента для прохождения химиотерапии???
  • 0

#15 STM

STM

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 28 Май 2020 - 11:17

Обращаюсь к Министерству здравоохранения Тульской области и сообщаю, что в соответствии со статьей 37 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, утверждаемыми уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, на основе клинических рекомендаций с учетом стандартов медицинской помощи, утверждаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Временным порядком организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.03.2020 №198н, а также временными методическими рекомендациями «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 5 (08.04.2020)», утвержденными Министерством здравоохранения Российской Федерации, которыми определен порядок диагностики, лечения, а также профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19), требование о наличии результатов лабораторных исследований на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 для плановой госпитализации пациента не установлено.

Таким образом, требование наличия результатов лабораторных исследований на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 при оказании медицинских услуг по обязательному медицинскому страхованию является нарушением, которое согласно Перечню оснований для отказа в оплате медицинской помощи (уменьшения оплаты медицинской помощи), утвержденному приказом Федерального фонда от 28.02.2019 № 36 «Об утверждении порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию», классифицируется как необоснованный отказ застрахованным лицам в оказании медицинской помощи в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования с применением к медицинской организации соответствующих штрафных санкций.
Таким образом, медицинские организации требующие от пациентов для плановой госпитализации результатов анализов на ковид действуют в нарушение прав пациентов и федеральных законов. Жалобы в прокуратуру, роспотребнадзор и страховую организацию на бездействие Минздрава Тульской области в процессе.
  • 0

#16 Victotiya.Kamaeva

Victotiya.Kamaeva

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2020 - 12:11

Добрый день!
В целях уточнения вопроса о сроках готовности результата на ковид для госпитализации онкологического пациента Вы можете обратиться в Роспотребнадзор по Тульской области по телефону: 31-28-79
  • 0

#17 Olga88

Olga88

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2020 - 16:45

Добрый день!
В целях уточнения вопроса о сроках готовности результата на ковид для госпитализации онкологического пациента Вы можете обратиться в Роспотребнадзор по Тульской области по телефону: 31-28-79

Добрый день.

А Вы пробовали дозвониться? Трубку никто не берет. 7дней ждем справку, которая действительна 20 дней с момента сдачи!!! Получается мы каждую неделю ходим сдавать анализ для химиотерапии!!! 

• 0

#18 Olga.Kastornyh

Olga.Kastornyh

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2020 - 17:48

Обращаюсь к Министерству здравоохранения Тульской области и сообщаю, что в соответствии со статьей 37 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, утверждаемыми уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, на основе клинических рекомендаций с учетом стандартов медицинской помощи, утверждаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Временным порядком организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.03.2020 №198н, а также временными методическими рекомендациями «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 5 (08.04.2020)», утвержденными Министерством здравоохранения Российской Федерации, которыми определен порядок диагностики, лечения, а также профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19), требование о наличии результатов лабораторных исследований на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 для плановой госпитализации пациента не установлено.

Таким образом, требование наличия результатов лабораторных исследований на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 при оказании медицинских услуг по обязательному медицинскому страхованию является нарушением, которое согласно Перечню оснований для отказа в оплате медицинской помощи (уменьшения оплаты медицинской помощи), утвержденному приказом Федерального фонда от 28.02.2019 № 36 «Об утверждении порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию», классифицируется как необоснованный отказ застрахованным лицам в оказании медицинской помощи в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования с применением к медицинской организации соответствующих штрафных санкций.
Таким образом, медицинские организации требующие от пациентов для плановой госпитализации результатов анализов на ковид действуют в нарушение прав пациентов и федеральных законов. Жалобы в прокуратуру, роспотребнадзор и страховую организацию на бездействие Минздрава Тульской области в процессе.

В связи с необходимостью организации оказания медицинской помощи помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, Минздравом России принято решение по временному изменению действующих порядков организации медицинской помощи. В соответствии с приказом Минздрава России  от 19.03.2020 №198н, руководству медицинских организаций рекомендовано рассмотреть возможность переноса сроков оказания плановой медицинской помощи в стационарных условиях. В соответствии с приказом министерства Тульской области от 02.04.2020 №232 с 02 апреля 2020 года временно приостановлено оказание медицинской помощи в плановом порядке в стационарах за исключением случаев оказания медицинской помощи определенным категориям по профилю. В соответствии с приказом министерства здравоохранения Тульской области в целях недопущения заноса новой коронавирусной инфекции в отделения стационаров государственных учреждений здравоохранения регламентирован порядок обследования граждан перед плановой госпитализацией и при экстренной госпитализации в стационар.        

• 0

#19 STM

STM

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2020 - 20:59

Добрый день!

Вы 4 дня искали телефон Роспотребнадзор, чтобы мне ответить?
Но согласно п. 4.2.приказа Минздрава Тульской области 258-осн от 13.04.2020г., результат на ковид должен быть готов по истечении 48 часов и наш губернатор в новостях говорил о сроках в 2-3 дня! Получается, что вы, как представитель Минздрава Тульской области вводите нас в заблуждение? Прошу дать разъяснения по этому вопросу и не надо перекладывать это решение на другие организации!!!
  • 0

#20 STM

STM

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2020 - 21:30

В связи с необходимостью организации оказания медицинской помощи помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, Минздравом России принято решение по временному изменению действующих порядков организации медицинской помощи. В соответствии с приказом Минздрава России от 19.03.2020 №198н, руководству медицинских организаций рекомендовано рассмотреть возможность переноса сроков оказания плановой медицинской помощи в стационарных условиях. В соответствии с приказом министерства Тульской области от 02.04.2020 №232 с 02 апреля 2020 года временно приостановлено оказание медицинской помощи в плановом порядке в стационарах за исключением случаев оказания медицинской помощи определенным категориям по профилю. В соответствии с приказом министерства здравоохранения Тульской области в целях недопущения заноса новой коронавирусной инфекции в отделения стационаров государственных учреждений здравоохранения регламентирован порядок обследования граждан перед плановой госпитализацией и при экстренной госпитализации в стационар.

К сожалению я не нашла в открытом доступе приказом министерства Тульской области от 02.04.2020 №232 с 02 апреля 2020 года, на который вы ссылаетесь, разместите здесь ссылку на него или сам приказ, для того чтоб мы смогли ознакомиться в т. ч. с исключением случаев оказания медицинской помощи определенным категориям по профилю. А то получается исходя из вашего ответа нас, онколических пациентов вообще не должны госпитализировать на плановую химиотерапию в срок определённый протоколом лечения!?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анононимных пользователей