Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Электронная запись в первый класс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 ST-Belka

ST-Belka

    Старожил

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 201 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 11:13

Добрый день! Расскажите, пожалуйста, каким образом работает система электронной записи в первый класс.

Каким образом работает? За какое время до начала учебного года надо записываться? Как отслеживать очередность?
  • 0

#2 Департамент образования ТО

Департамент образования ТО

    Гуру

  • Правительство
  • 782 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 09:06

Добрый день! Расскажите, пожалуйста, каким образом работает система электронной записи в первый класс.

Каким образом работает? За какое время до начала учебного года надо записываться? Как отслеживать очередность?

Здравствуйте! На текущее время услуга " Электронная запись в школу" только находится в разработке и на текущий момент соответственно не предоставляется. Поэтому осуществлять запись ребенка в первый класс следует в обычном формате.
  • 0

#3 tula-upravlenieobraz

tula-upravlenieobraz

    Старожил

  • ОМС
  • 336 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 09:07

Добрый день! Расскажите, пожалуйста, каким образом работает система электронной записи в первый класс.

Каким образом работает? За какое время до начала учебного года надо записываться? Как отслеживать очередность?

В соответствии с п. 9 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам (приказ Минобрнауки РФ от 22.01.2014 №32) прием детей в 1 класс осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя), которое может быть направлено в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Данное заявление не является электронной заявкой для регистрации в электронной очереди в первый класс.
Прием заявлений в 1 класс для граждан, проживающих на закрепленной за образовательной организацией территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.
Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Сообщение отредактировал tula-upravlenieobraz: 01 Октябрь 2015 - 09:08

  • 0

#4 ST-Belka

ST-Belka

    Старожил

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 201 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 09:23

Спасибо.

Еще один вопрос. Как будет проходить прием детей в первый класс в связи с реорганизацией средних образовательных и дошкольных учреждений? Имеет ли значение, какое дошкольное учреждение посещает ребенок.

Например, в д/с №103 (ЦО на базе гимназии №4) вчера повесили объявления о необходимости предоставить в течении двух дней справку с места регистрации ребенка.
  • 0

#5 tula-upravlenieobraz

tula-upravlenieobraz

    Старожил

  • ОМС
  • 336 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 17:55

Спасибо.

Еще один вопрос. Как будет проходить прием детей в первый класс в связи с реорганизацией средних образовательных и дошкольных учреждений? Имеет ли значение, какое дошкольное учреждение посещает ребенок.

Например, в д/с №103 (ЦО на базе гимназии №4) вчера повесили объявления о необходимости предоставить в течении двух дней справку с места регистрации ребенка.

Спасибо.

Еще один вопрос. Как будет проходить прием детей в первый класс в связи с реорганизацией средних образовательных и дошкольных учреждений? Имеет ли значение, какое дошкольное учреждение посещает ребенок.

Например, в д/с №103 (ЦО на базе гимназии №4) вчера повесили объявления о необходимости предоставить в течении двух дней справку с места регистрации ребенка.

Прием детей в общеобразовательное учреждение регулируется. ст. 67, ст. 9 п.6 Федерального Закона № 273- ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» в части закрепления муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, городского округа, обеспечения территориальной доступности муниципальных образовательных организаций», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».
В первую очередь в общеобразовательное учреждение зачисляются дети, проживающие на закрепленной территории (микрорайоне). Дети, не проживающие на закрепленной за общеобразовательной организацией территории, принимаются на свободные места с 01 июля текущего года.
  • 0

#6 ST-Belka

ST-Belka

    Старожил

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 201 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 20:21

Таким образом, в связи с реорганизацией учебных заведений, порядок приема первоклассников остается прежним, то есть в соответствии с территориальным принципом. Если ребенок посещает дошкольное учреждение центра образования, но не зарегистрирован в микрорайоне ЦО, то прием заявления осуществляется в порядке территориальной принадлежности. Все правильно?

По второму вопросу Вы мне не ответили, поэтому позволю себе повторить: Имеет ли право МБДОУ №103 требовать предоставить в двухдневный срок справку о месте регистрации ребенка?

Сообщение отредактировал ST-Belka: 01 Октябрь 2015 - 20:22

  • 0

#7 Департамент образования ТО

Департамент образования ТО

    Гуру

  • Правительство
  • 782 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 17:56

Таким образом, в связи с реорганизацией учебных заведений, порядок приема первоклассников остается прежним, то есть в соответствии с территориальным принципом. Если ребенок посещает дошкольное учреждение центра образования, но не зарегистрирован в микрорайоне ЦО, то прием заявления осуществляется в порядке территориальной принадлежности. Все правильно?

По второму вопросу Вы мне не ответили, поэтому позволю себе повторить: Имеет ли право МБДОУ №103 требовать предоставить в двухдневный срок справку о месте регистрации ребенка?

В соответствии с законодательством запрашиваемые документы должны быть предоставлены в 30 – дневный срок.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных пользователей