Перейти к содержимому


Фотография

Должно ли дошкольное учреждение сообщать родителям о предстоящей диспансеризации детей?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Anastasia150587

Anastasia150587

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2021 - 10:29

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенок находился дома, детский сад не посещал, вначале в связи с болезнью, потом просто находился с бабушками. В это время в детском саду проходила диспансеризация, ну нас даже никто не поставил в известность и в результате нас не посмотрел ни один из специалистов. Ссылаясь на приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г.  № 1346 н "О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения в период обучения в них", родителей (законных представителей) обязаны предупредить о медосмотре. Так ли это? Правомерны ли были действия дошкольного учреждения? За ранее спасибо!


  • 0

#2 Департамент образования ТО

Департамент образования ТО

    Гуру

  • Правительство
  • 828 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2021 - 15:26

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенок находился дома, детский сад не посещал, вначале в связи с болезнью, потом просто находился с бабушками. В это время в детском саду проходила диспансеризация, ну нас даже никто не поставил в известность и в результате нас не посмотрел ни один из специалистов. Ссылаясь на приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г.  № 1346 н "О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения в период обучения в них", родителей (законных представителей) обязаны предупредить о медосмотре. Так ли это? Правомерны ли были действия дошкольного учреждения? За ранее спасибо!

Здравствуйте. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. № 1346 н «О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения в период обучения в них» с 01.01.2018 утратил силу.
В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.08.2017 № 514н «О порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних» необходимым предварительным условием проведения профилактического осмотра является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего (его родителя или иного законного представителя) на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Об обязательном информировании родителей (законных представителей) несовершеннолетних детей, которые не посещают дошкольное образовательное учреждение, в приказе не указано.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анононимных пользователей