Перейти к содержимому

Фотография

Это чудо - платные парковки!

пплата за стоянку паркинг доступность законность

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#1 prish

prish

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 08:50

Ввели платную парковку в городе. С 15 октября.
Станет ли лучше от этого введения?
Станет ли удобнее и автомобилистам, и пешеходам, и собственникам (пользователям) тех зданий , у которых теперь за плату и совсем законно сгруппируются в стаи автомобили владельцев, оплативших стоянку?
И главное - что дало (даст) это нововведение, скопированное с московских улиц, нашему городу?*
Какие проблемы возникают при пользовании этим "изобретением"?
Хотелось бы чтобы пользователи портала сюда писали свои соображения, ощущения и случаи из жизни, которые обязательно появятся после начала "платного паркинга".
Для "затравки" напишу первый вопрос:

Итак, плата введена, ответственность тоже, и даже штраф - 2500 за неоплату.
А законен ли такой штраф (имею в виду его размер) при отсутствии возможности оплаты парковки?
К примеру - приеду на парковку и, вдруг, обнаружу, что забыл мобильник. Или он, к примеру, в ненужное время разрядился.
По правилам оплата возможна либо через СМС, либо через мобильное приложение. Отсутствие мобильника лишает меня возможности поступить законопослушно. Но не лишает власть права содрать с меня штраф.
Получается, что наличие в авто мобильника и смартфона (планшета, ноутбука - подключенных в Интернет) это уже обязанность автовладельца?
А если это не обязанность, то требование заплатить штраф - мягко выражаясь - рэкет на муниципальном уровне. Потому что власть не обеспечила оплату услуги всеми доступными средствами. Тем самым нарушив права потребителя и нарушив законодательство.
Получается, что нужно ввести закон аналогичный "автогражданке", по которому каждый автовладелец обязан не только получить полис ОСАГО, но и купить смартфон, подключенный к Интернету(любым способом), чтобы иметь возможность оплачивать парковку.

Могу поспорить, что при отсутствии мобильника и неоплате парковки по данной причине с меня сдерут 2500р. И я подам в суд на незаконность этого действия.
И выиграю его по причине того, что не обеспечены мои права, как потребителя.
Так может быть нужно сначала придумать все (!!!) правила, а потом начинать "игру"?
А , власть!?

Сообщение отредактировал prish: 16 Октябрь 2015 - 09:43

• 4

#2 homa1

homa1

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 449 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 10:18

Вы всё ещё ничего не поняли? Я уже да-а-авно всё понял...
  • 0

#3 Heisenberg

Heisenberg

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 548 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 11:32

К примеру - приеду на парковку и, вдруг, обнаружу, что забыл мобильник. Или он, к примеру, в ненужное время разрядился.

Пара-тройка штрафов отлично улучшит память :lol:
  • 2
SATOR AREPO TENET OPERA ROTAS

#4 prish

prish

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 14:24

Пара-тройка штрафов отлично улучшит память :lol:

Могу спокойно доказать, что нету такой обязанности водителю все время носить при себе мобильник, а уж тем более - иметь его постоянно заряженным (не зависимо от того, была ли у тебя техническая возможность заряжать его).
Так что, можно конечно тут поизгаляться в остроумии и сарказме, но от этого суть не изменится и права ваши и мои не станут защищеннее. А права наши заключаются в том, что если нет обязанности иметь при себе в авто мобильник или планшет, наряду с правами и документами на машину, то никто не в праве наказывать нас за это дело.
А вот обеспечить наличие "кассы" (любого её вида - от кассы в привычном виде, до терминала, паркомата и т.п. Иными словами - законного способа оплаты) обязаны.
Причем - по закону.
-
П.С. Причем, требование оплачивать через СМС или через мобильный портал предполагает наличие соответствующего устройства, что может быть не каждому по карману, и не каждому постижимо (старики отлично водят машины, но не умеют пользоваться мобилами и планшетами, а обучать их никто и не собирался никогда).

Сообщение отредактировал prish: 16 Октябрь 2015 - 14:26

• 0

#5 Борис Мельников

Борис Мельников

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 512 сообщений
  • Место жительстваг. Тула

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 16:04

Коли шутки Вам не милы, то вот Вам рыба для подготовки заявления в суд: в соответствии с пунктом 1 статьи 16.1 закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей", продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.
  • 4

#6 prish

prish

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 17:05

Вот и я о том же!
Только почему-то власть не читает (видимо) этих законов. Или (что хуже) нарочно их нарушает. Зная нашу безграмотность и безропотность!
  • 0

#7 Heisenberg

Heisenberg

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 548 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 18:24

Расслабьтесь, я же не всерьёз :) Более того, Вы абсолютно правы, но надо либо менять реальность, либо приспосабливаться под неё. Я тоже активный противник платных парковок, и, являясь юристом с достаточным опытом работы, ищу всевозможные способы противостоять им. Просто из практики - заявить что забыл мобильник, это всё равно что сказать о том, что забыл кошелёк. Его же тоже никто не обязывает носить с собой. Можно долго рассуждать о теории, но ориентироваться нужно на практику.
  • 0
SATOR AREPO TENET OPERA ROTAS

#8 homa1

homa1

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 449 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 23:47

ищу всевозможные способы противостоять им

А я сразу же, как узнал новость, нашёл способ, даже два:

1. Принципиально не парковаться на этих "парковках" на длительное время. Кавычки потому, что это просто оттяпанные участки проезжей части или газонов, за счёт которых (последних) можно было бы эти проезжие части расширить.

2. Парковаться не более чем на 29 минут 59 секунд. :-) А на большее время мне и не надо в 99% случаев. Если же возникнет потребность, просто буду или передвигать машину на другое место каждые полчаса, или искать альтернативу где-нибудь на задворках и идти к нужному месту пешком. Но платить "этим людям" деньги не буду ПРИНЦИПИАЛЬНО, ибо это будет просто поощрение такого, деликатно говоря, неправильного поведения властей. Вместо того чтобы расширять дороги и делать бесплатные парковки (благо места в Туле для этого более чем достаточно), они "решили проблему" простым путём...

Мне не жалко этих 20 рублей, просто дело принципа. Лично для меня введение платных парковок на обочине дорог общего пользования равнозначно, например, взиманию денег за подъём по лестнице в жилых домах, магазинах или госучреждениях под предлогом, что, мол, эти лестницы нужно мыть и ремонтировать, да и вообще очень много тут ходящих развелось.
  • 0

#9 Agent_K

Agent_K

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2015 - 11:57

Коли шутки Вам не милы, то вот Вам рыба для подготовки заявления в суд: в соответствии с пунктом 1 статьи 16.1 закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей", продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

Киви - национальная платежная система (инструмент)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Сбывшийся сон его генерального директора? Пока в офисах Киви идут обыски от ФСБ (частенько теперь такое бывает, правда по заявлениям самой птицы Киви, это не связано с основной деятельностью, ну просто отмыли какие-то придурки через них деньги, ну и что ...), Главный сидит и мечтает о мировом господстве ... И тульские парковки ему тут как апперетив перед плотным обедом.

На паркоматы городу просто не хватило денег ... И на коммуникации многодетным тоже ... И вообще ни на что не хватает ... Тогда как же мы живем в этом городе? Вот я теперь даже, если надо, в это т.н. "парковочное пространство" входить не буду - буду по тротуарам объезжать разметку и начну деньги копить на вертолет (модель уже присмотрел) с учетом возможных штрафов будет дешевле. Или велик назад присобачу. Доехал до "парковочного подпропространства", пересел на велик и вперед. На работу будем затаскивать через проходные, а когда куплю вертолет - на крыше. Только когда отменят новшества, придется все продавать, а это сложнее ...
(прошу Гейзенберга не трудиться оценивая пост)
  • -1

#10 Agent_K

Agent_K

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2015 - 15:00

Делают ли платные парковки жизнь граждан лучше? Об этом сюжет в газете "Аргументы недели".
  • -1

#11 Natik

Natik

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 09:45

Доброе утро!
Подскажите пожалуйста, если на платной парковке выделенные для инвалидов места заняты, можно ли встать на свободное место без знака на нем "для инвалидов"? Надо ли будет оплачивать место? Или инвалидам можно бесплатно парковаться на всех парковочных местах? И обязательно ли автомобиль инвалида должен иметь опознавательный знак "Инвалид"? Спасибо.
  • 0

#12 prish

prish

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 11:49

А вот ещё вопрос:
Некотором категория граждан разрешена бесплатная парковка на этих местах.
"При наличии парковочного разрешения!(с)
Зачем нужно оформлять какое-то парковочное разрешение , если можно просто предъявить удостоверение, дающее право на льготу? К примеру - удостоверение ветерана ВОВ,

Зачем ветерану лишние "хождения по мукам"? Или наличие удостоверения не подтверждает причастность гражданина к льготной категории?
Или парковочное удостоверение по своему статусу выше удостоверения ветерана, или инвалида?
Зачем эта бюрократия???
  • 0

#13 Agent_K

Agent_K

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 21:00

Зачем ветерану лишние "хождения по мукам"? Или наличие удостоверения не подтверждает причастность гражданина к льготной категории?
Или парковочное удостоверение по своему статусу выше удостоверения ветерана, или инвалида?
Зачем эта бюрократия???

Вам, уважаемые братья и сестры по парковочному несчастью, надо еще доказать то, что Вы имеете право на парковочные льготы. Прямая дорога Вам в МФЦ с полным пакетом документов или в МФЦ, или на Гоголевскую 73, там со двора, где раньше был БТИ на четвертом этаже учреждение, ведающее парковками (https://maps.yandex....97566,54.189679 - вот посмотрите конкретно, куда Вам идти). Приходите и подаете документы на льготы. На вторых экземплярах отметку о приеме они не ставят, входящего номера не сообщают (это я так, на всякий случай). Через 14 дней Вам сообщат результат рассмотрения Вашего случая. Я так понял, могут и отказать в льготе ...
Одного удостоверения не достаточно: оштрафуют на 2500 руб. легко, а станете еще раз где-нибудь - и еще разок. И так кругленькими суммами необоснованных штрафов будет полниться городская казна. Вернее, я не знаю, казна ли будет пополняться, или что-то еще ... По этому важному для всех туляков вопросу разъяснений нет.
И насчет хождения по мукам ветерана: у меня бабушка - ей 91 год. Ветеран трудового фронта. Она плохо передвигается. Я ее вожу на машине, понятно. Так вот я попросил на ветке форума разъяснений о льготах ветеранам трудового фронта (про бабушку написал). Мне предложили (прорекламировали по-полной) оформить для бабушки УЭК!!! Говорят, будет помогать ее (старого человека!) идентифицировать при получении электронных услуг (ГДЕ???!!!) и будет служить как проездной в транспорте (уже смешно!). Резюме: ветераны как начали "ходить по мукам" семьдесят лет назад, так и не прекращают это делать до сих пор ... К сожалению

И еще. А если Президент приедет или премьер, тормознут около серого дома на территории "парковочного пространства", им-то скидку сделают? Или нахлобучат по 2500 за каждую машину кортежа штрафом. Уже представляю: водитель выходит и начинает судорожно торкать сотовый телефон, в надежде успеть заплатить за 30 минут ... или Киви искать, чтобы деньги в офшор перечислить ... А губернаторским машинам установлена плата за парковку в центре Тулы? Или экономить так экономить?

Сообщение отредактировал Agent_K: 19 Октябрь 2015 - 21:14

• 2

#14 УпоТиДХ администрации г. Тулы

УпоТиДХ администрации г. Тулы

Гуру

• ОМС
  • 1 398 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 18:20

Ввели платную парковку в городе. С 15 октября.
Станет ли лучше от этого введения?
Станет ли удобнее и автомобилистам, и пешеходам, и собственникам (пользователям) тех зданий , у которых теперь за плату и совсем законно сгруппируются в стаи автомобили владельцев, оплативших стоянку?
И главное - что дало (даст) это нововведение, скопированное с московских улиц, нашему городу?*
Какие проблемы возникают при пользовании этим "изобретением"?
Хотелось бы чтобы пользователи портала сюда писали свои соображения, ощущения и случаи из жизни, которые обязательно появятся после начала "платного паркинга".
Для "затравки" напишу первый вопрос:

Итак, плата введена, ответственность тоже, и даже штраф - 2500 за неоплату.
А законен ли такой штраф (имею в виду его размер) при отсутствии возможности оплаты парковки?
По правилам оплата возможна либо через СМС, либо через мобильное приложение. Отсутствие мобильника лишает меня возможности поступить законопослушно. Но не лишает власть права содрать с меня штраф.
Получается, что наличие в авто мобильника и смартфона (планшета, ноутбука - подключенных в Интернет) это уже обязанность автовладельца?
А если это не обязанность, то требование заплатить штраф - мягко выражаясь - рэкет на муниципальном уровне. Потому что власть не обеспечила оплату услуги всеми доступными средствами. Тем самым нарушив права потребителя и нарушив законодательство.
Получается, что нужно ввести закон аналогичный "автогражданке", по которому каждый автовладелец обязан не только получить полис ОСАГО, но и купить смартфон, подключенный к Интернету(любым способом), чтобы иметь возможность оплачивать парковку.

Могу поспорить, что при отсутствии мобильника и неоплате парковки по данной причине с меня сдерут 2500р. И я подам в суд на незаконность этого действия.
И выиграю его по причине того, что не обеспечены мои права, как потребителя.
Так может быть нужно сначала придумать все (!!!) правила, а потом начинать "игру"?
А , власть!?

Вы можете приобрести абонемент на день, неделю, месяц, квартал за наличный расчет в МКУ "Автохозяйство".
Вопрос установки паркоматов прорабатывается администрацией города Тулы.

Доброе утро!
Подскажите пожалуйста, если на платной парковке выделенные для инвалидов места заняты, можно ли встать на свободное место без знака на нем "для инвалидов"? Надо ли будет оплачивать место? Или инвалидам можно бесплатно парковаться на всех парковочных местах? И обязательно ли автомобиль инвалида должен иметь опознавательный знак "Инвалид"? Спасибо.

Инвалиды 1,2-й групп после внесения в реестр паркуются на территории всего платного парковочного пространства бесплатно.

А вот ещё вопрос:
Некотором категория граждан разрешена бесплатная парковка на этих местах.
"При наличии парковочного разрешения!(с)
Зачем нужно оформлять какое-то парковочное разрешение , если можно просто предъявить удостоверение, дающее право на льготу? К примеру - удостоверение ветерана ВОВ,

Зачем эта бюрократия???

Система фотофиксации работает автоматически. Для получения права на бесплатную парковку льготнику или его представителю необходимо обратиться в МФЦ. Для внесения в реестр.

Вам, уважаемые братья и сестры по парковочному несчастью, надо еще доказать то, что Вы имеете право на парковочные льготы. Прямая дорога Вам в МФЦ с полным пакетом документов или в МФЦ, или на Гоголевскую 73, там со двора, где раньше был БТИ на четвертом этаже учреждение, ведающее парковками (https://maps.yandex....97566,54.189679 - вот посмотрите конкретно, куда Вам идти). Приходите и подаете документы на льготы. На вторых экземплярах отметку о приеме они не ставят, входящего номера не сообщают (это я так, на всякий случай). Через 14 дней Вам сообщат результат рассмотрения Вашего случая. Я так понял, могут и отказать в льготе ...
Одного удостоверения не достаточно: оштрафуют на 2500 руб. легко, а станете еще раз где-нибудь - и еще разок. И так кругленькими суммами необоснованных штрафов будет полниться городская казна. Вернее, я не знаю, казна ли будет пополняться, или что-то еще ... По этому важному для всех туляков вопросу разъяснений нет.
И насчет хождения по мукам ветерана: у меня бабушка - ей 91 год. Ветеран трудового фронта. Она плохо передвигается. Я ее вожу на машине, понятно. Так вот я попросил на ветке форума разъяснений о льготах ветеранам трудового фронта (про бабушку написал). Мне предложили (прорекламировали по-полной) оформить для бабушки УЭК!!! Говорят, будет помогать ее (старого человека!) идентифицировать при получении электронных услуг (ГДЕ???!!!) и будет служить как проездной в транспорте (уже смешно!). Резюме: ветераны как начали "ходить по мукам" семьдесят лет назад, так и не прекращают это делать до сих пор ... К сожалению

И еще. А если Президент приедет или премьер, тормознут около серого дома на территории "парковочного пространства", им-то скидку сделают? Или нахлобучат по 2500 за каждую машину кортежа штрафом. Уже представляю: водитель выходит и начинает судорожно торкать сотовый телефон, в надежде успеть заплатить за 30 минут ... или Киви искать, чтобы деньги в офшор перечислить ... А губернаторским машинам установлена плата за парковку в центре Тулы? Или экономить так экономить?

Сотрудники администрации города Тулы и аппарата правительства Тульской области пользуются платными городскими парковками на общих основаниях.
  • 0
Управление по транспорту и дорожному хозяйству администрации г. Тулы

#15 prish

prish

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 08:27

Вы можете приобрести абонемент на день, неделю, месяц, квартал за наличный расчет в МКУ "Автохозяйство".
Вопрос установки паркоматов прорабатывается администрацией города Тулы.

Дорогой господин Нагайцев!
Разве речь идет об абонементе? Разве все мы ездим в центр в обязательном порядке, повседневно и "повсеночно"? А если я приезжаю туда 2 раза в месяц?
Речь идет об отсутствии возможности оплатить парковку. Причем - даже тем,кто вполне законопослушен, финансово состоятелен и готов выполнить установленные правила!
Но Вы же не даете этой возможности!!!
Вы нагло (другого слова не подберу) навязываете каждому гражданину с автомобилем ОБЯЗАННОСТЬ ИМЕТЬ МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН, ИМЕТЬ ЕГО ВСЕГДА ПРИ СЕБЕ И ЗАРЯЖЕННЫМ! Да ещё и уметь им пользоваться так, как считаете нужным Вы!
А я знаю десятка два своих знакомых, которые не соображают что такое отправить такое сложное СМС, но при этом лет по 30 водят свои "Жигули" и ездят,в основном, именно там, где теперь Вы поустанавливали эти парковки! Я уже не говорю о том, что отправка СМС ничего не значит! Ибо есть и проблемы со связью, и технические сбои, когда СМС отправлена, но не прошла. Или не прошла ответная СМС-извещение.

НО, заметьте!
Ведь штраф-то Вы обязательно возьмете. И не через СМС! И в таком размере, что сумма одночасовой стоянки ниже его в 250 раз!!!
Вы чувствуете беспредел?
Нет, я в принципе не против парковок, но дайте возможность людям оплачивать назначенные суммы, а не требуйте от них того, что по закону требовать не имеет права в нашей стране никто. Даже Президент!
Это Я про обязательное наличие мобильника!

Сообщение отредактировал prish: 30 Октябрь 2015 - 08:28

• 2

#16 prish

prish

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 08:32

Ещё один вопрос:
" В центральном районе на второстепенных улицах после введения платных парковок появилось великое множество знаков "Остановка запрещена".
Зачем, и с чем это связано?
Вокруг этих знаков живут люди. Они теперь не имеют возможности вообще ставить свои авто нигде?
Или Вы загоняете их насильно в зоны платных парковок (вдали от дома)?
А как это выглядит со стороны?
Не грабежом ли?
  • 3

#17 УпоТиДХ администрации г. Тулы

УпоТиДХ администрации г. Тулы

Гуру

• ОМС
  • 1 398 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 15:56

Организация парковочных мест на улично-дорожной сети города Тулы выполнена в соответствии с разработанными специализированной подрядной организацией проектами организации дорожного движения.
Дорожные знаки 3.27 «Остановка запрещена» установлены в соответствии с данными проектами. Дорожные знаки 3.27 «Остановка запрещена» в городе Туле устанавливаются с целью разгрузки улично-дорожной сети и исключения возникновения заторовых ситуаций.
  • 0
Управление по транспорту и дорожному хозяйству администрации г. Тулы

#18 prish

prish

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 16:05

Организация парковочных мест на улично-дорожной сети города Тулы выполнена в соответствии с разработанными специализированной подрядной организацией проектами организации дорожного движения.
Дорожные знаки 3.27 «Остановка запрещена» установлены в соответствии с данными проектами. Дорожные знаки 3.27 «Остановка запрещена» в городе Туле устанавливаются с целью разгрузки улично-дорожной сети и исключения возникновения заторовых ситуаций.

Вы отвечаете , как робот.
Я конкретный вопрос задал - как ставить машины, к примеру на ул. М.Смирнова. Там нет ни пробок, ни заторов, там и движения-то почти нет. Но и ставить авто негде! Потому что знак, упомянутый вами, запрещает даже ставить машины тем, кто живет в соседних с ним домах!
И если знак "платная парковка" дает возможность парковаться бесплатно тем, кто живет в ближайшем квартале, то 3.27 не дает вообще никакого права.
Теперь домой по воздуху летать?
  • 1

#19 dissident

dissident

неоднородное вещество

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Место жительстваТула

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 12:54

Но Вы же не даете этой возможности!!!
Вы нагло (другого слова не подберу) навязываете каждому гражданину с автомобилем ОБЯЗАННОСТЬ ИМЕТЬ МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН, ИМЕТЬ ЕГО ВСЕГДА ПРИ СЕБЕ И ЗАРЯЖЕННЫМ! Да ещё и уметь им пользоваться так, как считаете нужным Вы!

вам дали ЧЕТЫРЕ способа оплаты... вам дали ПОЛЧАСА на то, чтобы оплатить так как вам удобно... да-да... за полчаса разряженный телефон успеет зарядиться настолько, чтобы отправить смс-ку, за полчаса вполне можно успеть не отправлять смс, а позвонить по телефону (уж что-что, а звонить по телефону умели ещё при царе, не надо рассказывать, что это кому-то тяжко), так вот - позвонить... сыну, доче, другу, зятю, да хоть лешему, и попросить ИХ отправить за вас смс-ку, если ваше iq не позволяет делать эту простую процедуру самостоятельно... про отсутствие же мобильника у человека - эт вообще песня... он уже даже у Агафьи Лыковой есть, а для вас он чудо чудное
  • 0

• Гости

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 13:45

Я вот тут думаю, а гужевой транспорт в Туле можно припарковать где-нибудь с абонементом на сутки за наличный рачёт? А то я это, амиш старого обряда. Запрещено мне всё что вы тут пишете.
  • 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анононимных пользователей