Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Налоговый вычет на ребенка

налоговый вычет;

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 katarina2016

katarina2016

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Место жительстваг. Тула

Отправлено 06 Январь 2016 - 22:24

Здравствуйте! Искала на портале нужное мне министерство или департамент, но так и не нашла. Решила писать на общий форум. Ситуация у меня следующая. В январе 2015 года я написала заявление в бухгалтерию по месту работы на предоставление льготы на подоходный налог на моего ребенка. Год закончился, а никакой льготы я так и не увидела. В бухгалтерии мне это объяснили тем, что суммарный годовой доход превысил 280 т.р. Но, насколько мне известно, налоговый вычет предоставляется до месяца, когда сумма была превышена. Также мне известно, что теперь данный вычет я могу получить только через налоговую. Так вот подскажите, с чего начать сбор документов? Какие вообще документы нужны? Куда обращаться с этими документами (куда теперь отнесли бывший Ленинский район)? Как я понимаю, теперь борьба за свои копейки мне предстоит долгая.
  • 0

#2 Борис Мельников

Борис Мельников

Гуру

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 512 сообщений

Отправлено 06 Январь 2016 - 23:00

Год закончился, а никакой льготы я так и не увидела. В бухгалтерии мне это объяснили тем, что суммарный годовой доход превысил 280 т.р.

НДФЛ должен быть меньше на 182 рубля для единственного ребенка, заметить столь микроскопическую подачку действительно сложно.

Но, насколько мне известно, налоговый вычет предоставляется до месяца, когда сумма была превышена.

Совершенно верно.

В бухгалтерии мне это объяснили тем, что суммарный годовой доход превысил 280 т.р.

Да, и в 2016 году это уже 350 тыс. рублей.

Также мне известно, что теперь данный вычет я могу получить только через налоговую.

Кто Вам это сказал? Работодатель самостоятельно подает необходимые данные в налоговую службу для оформления вычета на детей сотрудника.

Так вот подскажите, с чего начать сбор документов? Какие вообще документы нужны?

• свидетельство о рождении на каждого ребенка;
  • справку по форме 2-НДФЛ с прошлого места работы за текущий год;
  • заявление на предоставление стандартного налогового вычета на ребенка (детей);
  • на детей в возрасте 18-24 года - справку из учебного заведения.
В случае самостоятельного обращения в налоговую вместо 2-НДФЛ налоговая декларация по форме 3-НДФЛ и не нужно заявление.

Сообщение отредактировал Борис Мельников: 06 Январь 2016 - 23:00

• 0

#3 LudmilaIvanova

LudmilaIvanova

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 07 Январь 2016 - 00:15

Данные правоотношения регламентируются ст 218 Налогового кодекса РФ. Из поста не понятно, являетесь ли вы единственным родителем - налоговый вычет предоставляется в двойном размере. Если есть отец, то налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей от получения налогового вычета.
С декларацией следует обратиться Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 8 по Тульской области. Информация с сайта https://www.nalog.ru...ifns/imns71_14/ Там же все контактные телефоны

Сообщение отредактировал LudmilaIvanova: 07 Январь 2016 - 00:15

• 0

#4 katarina2016

katarina2016

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 08 Январь 2016 - 22:04

Спасибо большое за ответы! Папа у нас есть, но папа не работает, т.к. осуществляет присмотр за ребенком. Ребенку 2 года. Отпуск по уходу за ребенком не оформлен, т.к. до рождения ребенка наш папа не работал. В таком случае можно рассчитывать на двойной размер вычета? И какие документы нужно дополнительно предоставить в налоговую?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных пользователей