Перейти к содержимому

Фотография

Вопросы по предоставлению мер социальной поддержки семьям с детьми

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 350

#21 Ministerstvo_truda_TO

Ministerstvo_truda_TO

Гуру

• Правительство
  • 750 сообщений

Отправлено 14 Июль 2016 - 17:41

Здравствуйте! Отвозила сегодня справку из ВУЗа для продления выплаты родителю-студенту. Оказалось, что в ВУЗе выдали не такую справку, хотя заказывала то же самое, что и в феврале, но формы оказались разные почему-то. В службе приема граждан мне сказали, что специалисты теперь будут самостоятельно делать запрос в ВУЗ для подтверждения моего обучения там. Также, по срокам сказали, что ориентировочно это может занять до 30 дней. Получается, что решение может быть принято только к 11 августа, в таком случае, выплату я получу только в сентябре? Я правильно поняла? И могу ля я узнать о принятом решении, например, по электронной почте, т.к. в августе мы будем находиться в другом регионе, соответсвеннно звонки на стационарный телефон будут дороговато стоить? 

Еще хотела бы поблагодарить Северьянову Елену Владимировну за ее работу! Более сдержанных людей я не встречала, спокойно отвечает и консультирует по любым вопросам, вежливая и отзывчивая. Замечательный сотрудник, таких бы побольше людей в органах социальной защиты населения!

Здравствуйте! Согласно заявлению от 12.07.2016 Вам назначена  ежемесячная денежная выплата на ребенка с рождения до 3 лет как родителю-студенту на Минееву А.А., с 01.07.2016 по 12.09.2016 в размере 4000,00 руб. Выплата за период с 01.07.2016 по 31.08.2016 в общей сумме 8000,00 руб.  будет произведена в августе 2016 по мере финансирования.

• 0
С уважением, министерство труда и социальной защиты Тульской области

#22 olyaalinochka

olyaalinochka

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 25 Июль 2016 - 11:25

Добрый день. У нас семья из трёх человек: муж (работающий), я (неработающая) и дочь 14 лет. Среднедушевой доход составляет 3000 рублей в месяц. Скажите, пожалуйста, имею ли я право на ежемесячную выплату до достижения ребёнком 16 лет, куда мне нужно обратиться и какие документы я должна предоставить? И ещё: я беременна вторым ребёнком, где я могу узнать на какие выплаты и пособия я имею право сейчас, и какие смогу получить после рождения ребёнка? На сайте госуслуг, к сожалению, этой информации не нашла. Хотелось бы знать конкретный перечень, а не писать заявления и получать отказ. Спасибо.

Сообщение отредактировал olyaalinochka: 25 Июль 2016 - 11:29

• 0

#23 Ministerstvo_truda_TO

Ministerstvo_truda_TO

Гуру

• Правительство
  • 750 сообщений

Отправлено 26 Июль 2016 - 16:28

Добрый день. У нас семья из трёх человек: муж (работающий), я (неработающая) и дочь 14 лет. Среднедушевой доход составляет 3000 рублей в месяц. Скажите, пожалуйста, имею ли я право на ежемесячную выплату до достижения ребёнком 16 лет, куда мне нужно обратиться и какие документы я должна предоставить? И ещё: я беременна вторым ребёнком, где я могу узнать на какие выплаты и пособия я имею право сейчас, и какие смогу получить после рождения ребёнка? На сайте госуслуг, к сожалению, этой информации не нашла. Хотелось бы знать конкретный перечень, а не писать заявления и получать отказ. Спасибо.

Здравствуйте! В соответствии со ст.2 Закона Тульской области от 28.12.2004 № 492-ЗТО «О ежемесячном пособии на ребенка в Тульской области» право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей на каждого совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения.

При этом согласно п, 14 Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка в Тульской области, утвержденного постановлением администрации Тульской области от 08.02.2005 № 95,  ежемесячное пособие не предоставляется семьям, в которых трудоспособные родители не работают и не состоят на учете в службе занятости населения. Исключение составляют неработающие трудоспособные родители, обучающиеся по очной форме обучения всех типов и видов, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, лицом, являющимся инвалидом I группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, а также один из трудоспособных родителей, осуществляющий уход за ребенком в возрасте до трех лет или имеющий инвалидность.

Следовательно в настоящее время Вы не имеете право на назначение ежемесячного пособия на ребенка, так как являясь трудоспособной гражданкой не работаете и не состоите на учете в службе занятости населения.

Беременным женщинам из числа  граждан Российской Федерации и лиц без гражданства, постоянно или преимущественно проживающих на территории Тульской области, при сроке беременности, дающем право на отпуск по беременности и родам, прошедшим пренатальную (дородовую) диагностику нарушений развития ребенка в первом и втором триместрах беременности в государственных учреждениях здравоохранения Тульской области, назначается и выплачивается областное единовременное пособие беременным женщинам в размере 11077,50 руб. (ст. 9.2 Закона Тульской области от 07.03.2002 № 285-ЗТО «О реализации государственной семейной и демографической политики в Тульской области»).

Областное единовременное пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее трех месяцев со дня рождения ребенка.

После рождения второго ребенка Вы будете иметь право на следующие виды мер социальной поддержки:

ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком как не подлежащая обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в размере 5817,24 руб. (назначается при условии совместной регистрации  с ребенком, без учета доходов семьи);

областное единовременное пособие при рождении ребенка в размере 10933,98 руб. (назначается при условии регистрации ребенка по месту жительства на территории Тульской области с одним из родителей, без учета доходов семьи);

ежемесячное пособие на детей в размере 350,61 руб. на каждого ребенка (назначается, если за три предшествовавших месяца перед обращением среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в Тульской области);

ежемесячная денежная компенсация на питание детям,  проживающим на территории области, не подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС в размере 393,94 руб. детям до 1 года, 343,15 руб. детям от 1 года до 3 лет(назначается при наличии заключения медицинской организации, расположенной на территории Тульской области о необходимости обеспечения бесплатным питанием в случае, если за три предшествующих месяца перед обращением среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в Тульской области);

ежемесячная денежная компенсация кормящим матерям в размере 590,80 руб. (назначается при наличии заключения медицинской организации, расположенной на территории Тульской области о необходимости обеспечения бесплатным питанием в случае, если за три предшествовавших месяца перед обращением среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума, установленного в Тульской области).

Информацию о необходимых документах вы можете получить в отделе социальной защиты населения по месту жительства.

• 0

#24 olyaalinochka

olyaalinochka

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 26 Июль 2016 - 22:28

Спасибо большое за подробный ответ!!!
  • 0

#25 goo1980

goo1980

Старожил

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 01 Август 2016 - 11:09

Здравствуйте.Скажите,помогает ли как нибудь соцзащита льготным категория собирать детей в школу?

• 0

#26 Ministerstvo_truda_TO

Ministerstvo_truda_TO

Гуру

• Правительство
  • 750 сообщений

Отправлено 02 Август 2016 - 14:34

Здравствуйте.Скажите,помогает ли как нибудь соцзащита льготным категория собирать детей в школу?

Специальных денежных выплат, предназначенных для подготовки детей к учебному году, законодательством Тульской области не предусмотрено.

Вместе с тем, малоимущим семьям, у которых по независящим от них причинам среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Тульской области, в соответствии с Законом Тульской области от 28.12.2004 № 495-ЗТО «О государственной социальной помощи в Тульской области» оказывается государственная социальная помощь в виде денежных средств, которые семья может расходовать на различные нужды, в том числе на приобретение необходимых товаров ребенку к школе.

Постановлением правительства Тульской области от 20.05.2016 № 205 утвержден прожиточный минимум, установленный для определения права на получение государственной социальной помощи. На сегодняшнюю дату он составляет 9003,00 руб.

Размер государственной социальной помощи рассчитывается исходя из объема бюджетных ассигнований, выделенных на эти цели в текущем периоде и потребностей граждан, обратившихся за государственной социальной помощью (малоимущих семей, малоимущих одиноко проживающих граждан).

Подать заявление можно через МФЦ, портал государственных услуг Тульской области.

Подробную информацию обо всех видах государственных социальных услуг, в том числе многодетным семьям, вы можете получить в ГУ ТО УСЗН ТО по тел: 8(4872)40-01-14.  

• 0

#27 Tany M

Tany M

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 14 Август 2016 - 18:40

Прошу ответить на мой вопрос чиновников  как в ТО исполняется Указ президента 431"О мерах соус.поддержки многодетных семей " в части выделения 30 процентной скидки на оплату коммунальных услуг и бесплатного обеспечения школьной и спорт формой!!! Ведь это федеральная льгота и куда она у нас исчезла?

• 0

#28 20katerina16

20katerina16

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 16 Август 2016 - 13:25

Подскажите какие пособия положены на третьего ребенка? Какие льготы? Если семья имеет статус многодетной малообеспеченной и ребенок рожден после 01.07.2016 года
  • 0

#29 Ministerstvo_truda_TO

Ministerstvo_truda_TO

Гуру

• Правительство
  • 750 сообщений

Отправлено 17 Август 2016 - 11:35

Подскажите какие пособия положены на третьего ребенка? Какие льготы? Если семья имеет статус многодетной малообеспеченной и ребенок рожден после 01.07.2016 года

Законодательством Тульской области  на третьего  ребенка предусмотрена ежемесячная денежная выплата в размере величины прожиточного минимума на ребенка, если среднедушевой доход семьи не превышает трехкратную величину прожиточного минимума. Более подробную информацию Вы можете получить по телефону 24-51-98.

• 0

#30 Svetlana1311

Svetlana1311

Опытный пользователь

• Участники
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 13:14

Добрый день! А когда остальное пособие до 3 лет перечислят?
  • 0

#31 Ministerstvo_truda_TO

Ministerstvo_truda_TO

Гуру

• Правительство
  • 750 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 09:53

Добрый день! А когда остальное пособие до 3 лет перечислят?

Для уточнения вида пособия, которое Вам не доплатили, позвоните по телефону 8(4872) 24-51-98

• 0

#32 Svetlana1311

Svetlana1311

Опытный пользователь

• Участники
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 15:02

Подскажите, пожалуйста,у кого можно узнать,почему в школе платное питание детям из многодетной семьи?
  • 0

#33 Департамент образования ТО

Департамент образования ТО

Гуру

• Правительство
  • 825 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 16:57

Подскажите, пожалуйста,у кого можно узнать,почему в школе платное питание детям из многодетной семьи?

Здравствуйте! 

В соответствии с Законом Тульской области от 30 сентября 2013 года
№ 1989-ЗТО «Об образовании» в качестве меры социальной поддержки выделяются средства бюджета Тульской области на обеспечение мероприятий по организации питания обучающихся 1-5 классов, а также обучающихся 6-9 классов,  являющихся детьми из многодетных и приемных семей, имеющих трех и более детей.

Органы местного самоуправления Тульской области самостоятельно принимают решение о возможности дополнительного финансирования питания детей и определяют категории обучающихся, которым предоставляется данная мера социальной поддержки.

Практика организации школьного питания показывает, что средства бюджета Тульской области используются, как правило, на организацию завтраков для указанных выше категорий школьников. Организация обедов для школьников, в том числе являющихся детьми из многодетных семей, осуществляется за счет средств родителей, а также средств муниципальных бюджетов в случае их выделения.

• 0

#34 Tany M

Tany M

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 21:54

Уважаемые представители правительства ТО хотелось бы получить ответ на свой вопрос об ИСПОЛНЕНИИ в Туле указа президента 431!!! Или вы дадите ответ только в письменном обращении!

• 0

#35 Ministerstvo_truda_TO

Ministerstvo_truda_TO

Гуру

• Правительство
  • 750 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 11:27

Уважаемые представители правительства ТО хотелось бы получить ответ на свой вопрос об ИСПОЛНЕНИИ в Туле указа президента 431!!! Или вы дадите ответ только в письменном обращении!

Дополнительные меры социальной поддержки гражданам, имеющим трех и более детей, на территории Тульской области установлены Законом Тульской области от 04.12.2008 № 1154-ЗТО «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Тульской области». Более подробную консультацию готовы предоставить по телефону 24-51-98

• 0

#36 Levushka1987

Levushka1987

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 15:10

Добрый день! Проясните пожалуйста ситуацию. У меня двое детей, второй рожден 3.04.2015 г. 4 октября (сегодня)  текущего года я пошла в МФЦ, чтобы оформить пособие на второго ребенка от 1,5 года до достижения им 3 лет.

Раньше оно было 4 тыс, потом стало 2. А сегодня мне сказали что его до 1 октября этого года  заявки на это пособие принимали, а с 1 октября - не принимают. 

Получилось очень обидно - я ведь не мгла пойти оформлять его, когда младшему не исполнилось 1, 5 года! Почему так? Почему именно до 1 октября? Мне кажется это несправедливо! Те дети, у кого рождены дети 1 октября получат это пособие, а кто чуть с рождением опоздал - в пролете....

• 0

#37 Ministerstvo_truda_TO

Ministerstvo_truda_TO

Гуру

• Правительство
  • 750 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 15:03

Добрый день! Проясните пожалуйста ситуацию. У меня двое детей, второй рожден 3.04.2015 г. 4 октября (сегодня)  текущего года я пошла в МФЦ, чтобы оформить пособие на второго ребенка от 1,5 года до достижения им 3 лет.

Раньше оно было 4 тыс, потом стало 2. А сегодня мне сказали что его до 1 октября этого года  заявки на это пособие принимали, а с 1 октября - не принимают. 

Получилось очень обидно - я ведь не мгла пойти оформлять его, когда младшему не исполнилось 1, 5 года! Почему так? Почему именно до 1 октября? Мне кажется это несправедливо! Те дети, у кого рождены дети 1 октября получат это пособие, а кто чуть с рождением опоздал - в пролете....

пункты 1 и 2 постановления правительства Тульской области от 26.06.2014 N 298  «О дополнительных мерах социальной поддержки семьям граждан Российской Федерации с детьми, зарегистрированным по месту жительства на территории Тульской области, не подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, не получающим ежемесячное пособие по уходу за ребенком в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» признаны утратившими силу с 1 октября 2016 года. В связи с этим прием заявлений о назначении ежемесячных выплат на ребенка  с рождения до 3 лет родителям-студентам  и на второго ребенка после указанной даты не производится.

В принятии заявления о назначении Вам ежемесячной выплаты отказано обоснованно.

Если среднедушевой доход Вашей семьи за три последних календарных месяца не превышает величину прожиточного минимума на душу населения области, Вы имеете право на получение ежемесячного пособия на ребенка в Тульской области, которое составляет 350,61 руб. и при наличии заключения врача медицинской организации области о необходимости обеспечения бесплатным питанием ребенка компенсации в размере 590,80 руб.

• 0

#38 Levushka1987

Levushka1987

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 16:57

спасибо за ответ. покажите еще прожиточный минимум на взрослого и ребенка дошкольного возраста... 

раньше можно было еще субсидию на оплату жкх оформить, если прожиточный минимум не получается у каждого члена семьи. сейчас это еще можно сделать или тоже отменили?

• 0

#39 olga1977

olga1977

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 00:57

Добрый день. Я обратилась по вопросу продления срока действия удостоверения многодетной семьи. По результатам рассмотрения мне отказали, т.к. второй ребенок прописан по другому адресу. И не подтверждается факт проживания и воспитания его в семье (и поэтому мы не являемся многодетной семьей). Хотя в феврале 2016 года при подаче заявления все было нормально, и удостоверение было продлено. В законе прописано, что семья должна постоянно проживать на территории Тульской области, но ни слово о том, что все дети должны быть зарегистрированы по одному адресу. И так же  в постановлении №97 от 27.02.09 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ И ПОРЯДКА ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЯ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ", что удостоверения выдается тому родителю у которого фактически проживают и воспитываются несовершеннолетние дети. Объясните пожалуйста правомерен ли отказ??? Заранее спасибо.

• 0

#40 Ксения О

Ксения О

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 14:17

Здравствуйте. Я проживаю в г. Тула. Подскажите пожалуйста

1. Может ли быть признана наша семья (я, муж, дочь 12 лет и сын 1 года) малоимущей, если среднемесячный доход нашей семьи составляет 25 т.р. включая алименты на старшую дочь. Муж работает официально, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и до выхода в отпуск была трудоустроена.

2. Если да, то на какую помощь и выплаты мы имеем право.

3. Куда обращаться за информацией о необходимых документах (Соцзащиту по месту жительства или МФЦ).

Спасибо. 

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анононимных пользователей