Перейти к содержимому

Фотография

Вопросы по предоставлению мер социальной поддержки семьям с детьми

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 227

#41 Ministerstvo_truda_TO

Ministerstvo_truda_TO

Гуру

• Правительство
  • 534 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 13:54

Здравствуйте. Я проживаю в г. Тула. Подскажите пожалуйста

1. Может ли быть признана наша семья (я, муж, дочь 12 лет и сын 1 года) малоимущей, если среднемесячный доход нашей семьи составляет 25 т.р. включая алименты на старшую дочь. Муж работает официально, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и до выхода в отпуск была трудоустроена.

2. Если да, то на какую помощь и выплаты мы имеем право.

3. Куда обращаться за информацией о необходимых документах (Соцзащиту по месту жительства или МФЦ).

Спасибо. 

1.      Величина прожиточного минимума по Тульской области на душу населения составляет 9212 руб.

25000/4=6250 руб., т.е. доход Вашей семьи ниже величины прожиточного минимума.

2.      В соответствии с законодательством Тульской области семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения, имеют право на ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в размере 350,61 руб. , ежемесячную денежную компенсацию на питание детям до 3 лет в размере 343,15 руб. и государственную социальную помощь.

3.      Информацию о предоставлении пособий и необходимых документах можно получить в отделах социальной защиты по месту жительства или в МФЦ.

• 0
С уважением, министерство труда и социальной защиты Тульской области

#42 olga1977

olga1977

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 18:22

Добрый день. Вы не можете ответить на мой вопрос??? Сообщение №39??? от 8 октября...

• 0

#43 olga1977

olga1977

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 18:25

И у меня еще вопрос, почему отменили молоко в школах для детей начальных классов и детей из многодетных семей?

• 0

#44 july1911

july1911

Опытный пользователь

• Участники
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 14:53

Здравствуйте! У меня несколько вопросов. 1. У меня ИП. Я беременна, срок 18 недель. Собираюсь заключать договор с ФСС как доброволец и выплатить взносы. Положено ли мне будет пособие по беременности и родам от ИП? В какой сумме?

2. Какое ежемесячное пособие на второго ребенка мне будет положено, если уйду в декрет от ИП и я проживаю в Чернобыльской зоне всего год? Назовите сумму.

• 0

#45 Ministerstvo_truda_TO

Ministerstvo_truda_TO

Гуру

• Правительство
  • 534 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 10:48

Здравствуйте! У меня несколько вопросов. 1. У меня ИП. Я беременна, срок 18 недель. Собираюсь заключать договор с ФСС как доброволец и выплатить взносы. Положено ли мне будет пособие по беременности и родам от ИП? В какой сумме?

2. Какое ежемесячное пособие на второго ребенка мне будет положено, если уйду в декрет от ИП и я проживаю в Чернобыльской зоне всего год? Назовите сумму.

Федеральным законом от 29.12.2015 № 388-ФЗ внесены изменения в Закон Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», согласно которым с 01.07.2016 введен «ценз оседлости» (постоянное проживание на «загрязненных» территориях,  непосредственно перед датой рождения ребенка,  не менее 3 лет  в зоне с правом на отселение и не менее 4 лет в зоне с льготным социально-экономическим статусом).

Так как Вы на «загрязненной» территории проживаете всего один год, меры социальной поддержки, предусмотренные гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, Вам не могут быть предоставлены.

По вопросу назначения и выплаты пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком в случае уплаты взносов необходимо обратиться в ФСС.

Органы социальной защиты населения пособие по уходу за ребенком выплачивают лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию. Размер ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком составляет 5817,24 руб.

• 0

#46 olga1977

olga1977

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 17:53

Добрый день. Объясните пожалуйста. Я обратилась по вопросу продления срока действия удостоверения многодетной семьи. По результатам рассмотрения мне отказали, т.к. второй ребенок прописан по другому адресу. И не подтверждается факт проживания и воспитания его в семье (и поэтому мы не являемся многодетной семьей). Хотя в феврале 2016 года при подаче заявления все было нормально, и удостоверение было продлено. В законе прописано, что семья должна постоянно проживать на территории Тульской области, но ни слово о том, что все дети должны быть зарегистрированы по одному адресу. И так же  в постановлении №97 от 27.02.09 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ И ПОРЯДКА ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЯ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ", что удостоверения выдается тому родителю у которого фактически проживают и воспитываются несовершеннолетние дети.

• 1

#47 Ministerstvo_truda_TO

Ministerstvo_truda_TO

Гуру

• Правительство
  • 534 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 09:33

Добрый день. Объясните пожалуйста. Я обратилась по вопросу продления срока действия удостоверения многодетной семьи. По результатам рассмотрения мне отказали, т.к. второй ребенок прописан по другому адресу. И не подтверждается факт проживания и воспитания его в семье (и поэтому мы не являемся многодетной семьей). Хотя в феврале 2016 года при подаче заявления все было нормально, и удостоверение было продлено. В законе прописано, что семья должна постоянно проживать на территории Тульской области, но ни слово о том, что все дети должны быть зарегистрированы по одному адресу. И так же  в постановлении №97 от 27.02.09 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ И ПОРЯДКА ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЯ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ", что удостоверения выдается тому родителю у которого фактически проживают и воспитываются несовершеннолетние дети.

Фактическое проживание ребенка с Вами может быть подтверждено его регистрацией по месту пребывания без выписки по месту  жительства. Вам готовы предоставить дополнительные разъяснения в министерстве труда и социальной защиты Тульской области по тел.24-51-98 (Балашова Виктория Юрьевна)

• 0

#48 LudmilaIvanova

LudmilaIvanova

Опытный пользователь

• Участники
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 09:50

Пишите жалобу и отправляйте заказным письмом или подавайте в двух экземплярах. Факт фактического проживания можно установить и в судебном порядке

• 0

#49 Ministerstvo_truda_TO

Ministerstvo_truda_TO

Гуру

• Правительство
  • 534 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 16:07

Пишите жалобу и отправляйте заказным письмом или подавайте в двух экземплярах. Факт фактического проживания можно установить и в судебном порядке

Фактическое проживание ребенка с Вами может быть подтверждено его регистрацией по месту пребывания без выписки по месту  жительства. Вам готовы предоставить дополнительные разъяснения в министерстве труда и социальной защиты Тульской области по тел.24-51-98 (Балашова Виктория Юрьевна)

• 0

#50 Katarina_M

Katarina_M

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 13:46

Здравствуйте! Напомните, пожалуйста, перечень документов, необходимых для продления выплаты на ребенка малоимущим семьям (350 рублей), а также для получения справки, подтверждающей право на получение социальной стипендии (доход ниже прожиточного минимума). 

И подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо предоставить, если ребенку исполнилось 3 года в сентябре, но возможность посещать МДОУ нам предоставили только в октябре, соответственно в течении октября ребенок посещал детский сад только до 11-12 часов, что не давало возможность мужу устроиться на работу (я работаю и учусь очно). В понедельник (7.11.2016) он планирует встать на биржу труда (если это возможно сделать, имея регистрацию по месту пребывания в Тульской области). Заранее спасибо. Минеева Е.Н.

• 0

#51 Ministerstvo_truda_TO

Ministerstvo_truda_TO

Гуру

• Правительство
  • 534 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 10:03

Здравствуйте! Напомните, пожалуйста, перечень документов, необходимых для продления выплаты на ребенка малоимущим семьям (350 рублей), а также для получения справки, подтверждающей право на получение социальной стипендии (доход ниже прожиточного минимума). 

И подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо предоставить, если ребенку исполнилось 3 года в сентябре, но возможность посещать МДОУ нам предоставили только в октябре, соответственно в течении октября ребенок посещал детский сад только до 11-12 часов, что не давало возможность мужу устроиться на работу (я работаю и учусь очно). В понедельник (7.11.2016) он планирует встать на биржу труда (если это возможно сделать, имея регистрацию по месту пребывания в Тульской области). Заранее спасибо. Минеева Е.Н.

Для оформления ежемесячного пособия на ребенка необходимы:

свидетельство о рождении ребенка;

справка с места жительства ребенка о совместном его проживании с родителем;

справка о нахождении на обучении в общеобразовательном учреждении ребенка (детей) старше шестнадцати лет;

справки на каждого члена семьи о заработной плате (доходах) за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения за назначением ежемесячного пособия на ребенка.

Для получения справки о праве на социальную стипендию нужны справки о составе и доходах всех членов семьи.  Последний Ваш вопрос требует уточнения. Предлагаем позвонить 07.11.2016 по телефону: 24-51-98 . Морозова Ирина Валерьевна     предоставит необходимые разъяснения.

• 0

#52 andrejj-256

andrejj-256

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 12:25

Добрый день!Скажите пожалуйста когда поступит вторая половина до 1.6 и дополнительное пособие многодетным на 3 ребенка в размере прожиточного мин.
  • 0

#53 Ministerstvo_truda_TO

Ministerstvo_truda_TO

Гуру

• Правительство
  • 534 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 17:07

Добрый день!Скажите пожалуйста когда поступит вторая половина до 1.6 и дополнительное пособие многодетным на 3 ребенка в размере прожиточного мин.

Для разъяснения требуется дополнительная информация. Просим перезвонить по тел.24-51-98

• 0

#54 Ministerstvo_truda_TO

Ministerstvo_truda_TO

Гуру

• Правительство
  • 534 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 15:59

В соответствии с действующими нормативными правовыми актами (Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», приказом министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009 № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», Законом Тульской области от 16.07.2012 № 1802-ЗТО «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Тульской области», постановлением правительства Тульской области от 29.01.2013 № 17 «Об утверждении Положения о порядке и сроках назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты на ребенка в Тульской области») выплаты, соответственно, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и ежемесячной денежной выплаты на ребенка в Тульской области за текущий месяц производятся в течение месяца.

Выплаты указанных мер социальной поддержки в полном объеме  будут произведены при поступлении средств федерального бюджета.

• 0

#55 Svetlana1311

Svetlana1311

Опытный пользователь

• Участники
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 16:31

Добрый вечер! Подскажите когда будет финансирование? Оставшегося детского пособия до трех лет.
  • 0

#56 Ministerstvo_truda_TO

Ministerstvo_truda_TO

Гуру

• Правительство
  • 534 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 10:38

Добрый вечер! Подскажите когда будет финансирование? Оставшегося детского пособия до трех лет.

В соответствии с действующими нормативными правовыми актами (Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», приказом министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009 № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей») выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет за текущий месяц производятся до 26 числа  текущего месяца.

Выплата пособия будет произведена в указанные сроки после поступления средств федерального бюджета.

• 0

#57 Svetlana1311

Svetlana1311

Опытный пользователь

• Участники
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 11:08

В соответствии с действующими нормативными правовыми актами (Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», приказом министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009 № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей») выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет за текущий месяц производятся до 26 числа текущего месяца.
Выплата пособия будет произведена в указанные сроки после поступления средств федерального бюджета.
Спасибо! Их вчера перечислили.( Правда я спрашивала до 3 лет,а не до 1,5)
  • 0

#58 Katarina_M

Katarina_M

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 22:55

справка о нахождении на обучении в общеобразовательном учреждении ребенка (детей) старше шестнадцати лет;

справки на каждого члена семьи о заработной плате (доходах) за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения за назначением ежемесячного пособия на ребенка.

Для получения справки о праве на социальную стипендию нужны справки о составе и доходах всех членов семьи.  Последний Ваш вопрос требует уточнения. Предлагаем позвонить 07.11.2016 по телефону: 24-51-98 . Морозова Ирина Валерьевна     предоставит необходимые разъяснения.

Здравствуйте! Мой муж встал на биржу труда. Справка есть. Нужны ли от него какие-то дополнительные документы, кроме этой справки для оформления справки на соц. стипендию и пособия на ребенка? Все остальные, перечисленные вами документы собраны. И подскажите, если я продлеваю, а не оформляю впервые справку на соц. стипендию и пособие, мне нужно обращаться в МФЦ или можно на Мориса Тореза (в 11 кабинет?)? Спасибо.

Сообщение отредактировал Katarina_M: 29 Ноябрь 2016 - 22:55

• 0

#59 Katarina_M

Katarina_M

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 10:37

И подскажите, пожалуйста, возможно ли нам в этом году попасть на губернаторскую елку? В прошлом году нам давали приглашение, нам понравилось, хотелось бы еще раз свозить ребёнка!

• 0

#60 Ministerstvo_truda_TO

Ministerstvo_truda_TO

Гуру

• Правительство
  • 534 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 19:24

Здравствуйте! Мой муж встал на биржу труда. Справка есть. Нужны ли от него какие-то дополнительные документы, кроме этой справки для оформления справки на соц. стипендию и пособия на ребенка? Все остальные, перечисленные вами документы собраны. И подскажите, если я продлеваю, а не оформляю впервые справку на соц. стипендию и пособие, мне нужно обращаться в МФЦ или можно на Мориса Тореза (в 11 кабинет?)? Спасибо.

Добрый день. Если все остальные документы собраны, то больше ничего не надо.  Обращаться необходимо в МФЦ или в отдел социальной защиты населения по месту жительства с полным пакетом документов, как и при первичном обращении. 

И подскажите, пожалуйста, возможно ли нам в этом году попасть на губернаторскую елку? В прошлом году нам давали приглашение, нам понравилось, хотелось бы еще раз свозить ребёнка!

Губернаторские елки проводятся для детей школьного возраста из малообеспеченных, многодетных семей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, одаренных детей.

Для получения билетов на елку необходимо обращаться в отдел социальной защиты населения по месту жительства.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных пользователей