Перейти к содержимому

Вопросы по чернобыльским выплатам

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Technicheskaya-poddergka

Technicheskaya-poddergka

Администратор

• Администраторы
  • 193 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2016 - 09:46

Вопросы по чернобыльским выплатам

• 0

#2 Svetishe

Svetishe

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 06 Июль 2016 - 15:01

Добрый день. На сегодняшний день получаю  пособие по уходу за ребенком до трех лет в двойном размере.В ближайшее время появится второй ребенок, по новому закону №388-ФЗ от 29.12.2015г. я не буду иметь право получать чернобыльские пособия по уходу за вторым ребенком, т.к. не проживаю четырех лет в зоне с льготно социально-экономическим статусом.Больничный по беременности и родам на второго ребенка я не предоставляла, отпуск по уходу за первым ребенком не прерывала.Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю :подав документы на выплату ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком, не потеряю ли я выплаты на первого ребенка (ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком в двойном размере до трех лет) ?

• 0

#3 Ministerstvo_truda_TO

Ministerstvo_truda_TO

Гуру

• Правительство
  • 585 сообщений

Отправлено 06 Июль 2016 - 17:24

Добрый день. На сегодняшний день получаю  пособие по уходу за ребенком до трех лет в двойном размере.В ближайшее время появится второй ребенок, по новому закону №388-ФЗ от 29.12.2015г. я не буду иметь право получать чернобыльские пособия по уходу за вторым ребенком, т.к. не проживаю четырех лет в зоне с льготно социально-экономическим статусом.Больничный по беременности и родам на второго ребенка я не предоставляла, отпуск по уходу за первым ребенком не прерывала.Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю :подав документы на выплату ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком, не потеряю ли я выплаты на первого ребенка (ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком в двойном размере до трех лет) ?

Добрый день! Ваша конкретная ситуация требует уточнения. Перезвоните пожалуйста по телефону 24-51-98 Морозовой  Ирине Валериевне в рабочее время. Размер пособия по уходу на первого ребенка у Вас сохраняется. 

• 0
С уважением, министерство труда и социальной защиты Тульской области

#4 Kate1973

Kate1973

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 Июль 2016 - 19:22

Добрый день! Какие выплаты положены нашей семье, если у нас родится второй ребенок? Я проживаю всего год в Чернобыльской зоне, муж-с рождения. Может ли муж оформить на себя детские пособия, чтобы чернобыльские выплаты сохранились? Какие выплаты положены по беременности и родам, если я ИП? 

• 0

#5 Ministerstvo_truda_TO

Ministerstvo_truda_TO

Гуру

• Правительство
  • 585 сообщений

Отправлено 11 Июль 2016 - 11:56

Добрый день! Какие выплаты положены нашей семье, если у нас родится второй ребенок? Я проживаю всего год в Чернобыльской зоне, муж-с рождения. Может ли муж оформить на себя детские пособия, чтобы чернобыльские выплаты сохранились? Какие выплаты положены по беременности и родам, если я ИП? 

Добрый день! Для получения разъяснения по данному вопросу Вам необходимо обратиться в ГУ ТО «Управление социальной защиты населения Тульской области» по телефону 42-17-76.

• -1

#6 july1911

july1911

Опытный пользователь

• Участники
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 18 Июль 2016 - 21:51

Добрый день! Для получения разъяснения по данному вопросу Вам необходимо обратиться в ГУ ТО «Управление социальной защиты населения Тульской области» по телефону 42-17-76.

Достойный ответ. А на что Форум создан? Номер телефона соц. защиты люди и так знают. Или ждете, когда на Вас пожалуются, и Вы начнете нормально людей консультировать?

• 0

#7 Ministerstvo_truda_TO

Ministerstvo_truda_TO

Гуру

• Правительство
  • 585 сообщений

Отправлено 20 Июль 2016 - 09:51

Достойный ответ. А на что Форум создан? Номер телефона соц. защиты люди и так знают. Или ждете, когда на Вас пожалуются, и Вы начнете нормально людей консультировать?

Добрый день! При рождении ребенка и совместной его регистрации по месту жительства с отцом, возможно оформление ежемесячной выплаты на ребенка до достижения им возраста 3 лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС в размере 3000 руб. до 1,5 лет (от 1,5 до 3 лет — в размере 6000 руб.), ежемесячной компенсации на питание с молочной кухни в размере 524,98 руб. на детей первого года жизни (456,50 руб. - на детей второго и третьего года жизни).

Вы являетесь индивидуальным предпринимателем — если производится отчисления в качестве страхователя на случай временной нетрудоспособности и в случае материнства в Фонд социального страхования, то оплата больничного листа по беременности и родам (пособие по беременности и родам) осуществляется за счет средств Фонда социального страхования, если не производятся — оплата больничного листа действующим законодательством не предусмотрена.

• 0

#8 repz

repz

Опытный пользователь

• Участники
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Место жительстваТУЛА

Отправлено 25 Июль 2016 - 20:05

ЗДРАВСТВУЙТЕ. ПОДСКАЖИТЕ, У МЕНЯ РОДИЛСЯ РЕБЕНОК 16 ИЮНЯ 2016 Г. РОЖАЛА Я В ТОПЦ ( ОБЛАСТНОЙ РОДДОМ). ТАК КАК РОДЫ БЫЛИ ТЯЖЕЛЫЕ И СЫН НАХОДИЛСЯ В РЕАНИМАЦИИ, А ПОСЛЕ ЭТОГО НАС ПЕРЕВЕЛИ В ПАТОЛОГИЮ НОВОРОЖДЕННЫХ, ТО СВ-ВО О РОЖДЕНИИ МЫ СРАЗУ СДЕЛАЛИ В РОДДОМЕ И ПЕНСИОННОЕ СВ-ВО ТОЖЕ ПОЛУЧИЛИ В ТУЛЕ. ВЫПИСАЛИСЬ МЫ ИЗ БОЛЬНИЦЕ УЖЕ 13 ИЮЛЯ. И ПОТОМ СТАЛИ ОФОРМЛЯТЬ ВСЕ ПОСОБИЯ. НА КАКИЕ ЛЬГОТЫ Я МОГУ РАССЧИТЫВАТЬ, Т.К. САМА ПРОПИСАНЫ В ЗОНЕ И РЕБЕНКА ТОЖЕ ТУДА ПРОПИСАЛА? ПОЧЕМУ ИЗ-ЗА ТОГО , ЧТО СВ-ВО О РОЖДЕНИИ НАМ ВЫДАВАЛОСЬ В ТУЛЕ НАМ ОТКАЗЫВАЮТ В ВЫПЛАТАХ ЕДВ? У НАС ЖЕ В ДЕРЕВНЕ НЕТ РОДДОМА И ВСЕ САМИ ВЫБИРАЮТ ГДЕ РОЖАТЬ. ЗАКОННО ЛИ ЭТО?

Сообщение отредактировал repz: 25 Июль 2016 - 20:05

• 0

#9 Ministerstvo_truda_TO

Ministerstvo_truda_TO

Гуру

• Правительство
  • 585 сообщений

Отправлено 26 Июль 2016 - 16:29

ЗДРАВСТВУЙТЕ. ПОДСКАЖИТЕ, У МЕНЯ РОДИЛСЯ РЕБЕНОК 16 ИЮНЯ 2016 Г. РОЖАЛА Я В ТОПЦ ( ОБЛАСТНОЙ РОДДОМ). ТАК КАК РОДЫ БЫЛИ ТЯЖЕЛЫЕ И СЫН НАХОДИЛСЯ В РЕАНИМАЦИИ, А ПОСЛЕ ЭТОГО НАС ПЕРЕВЕЛИ В ПАТОЛОГИЮ НОВОРОЖДЕННЫХ, ТО СВ-ВО О РОЖДЕНИИ МЫ СРАЗУ СДЕЛАЛИ В РОДДОМЕ И ПЕНСИОННОЕ СВ-ВО ТОЖЕ ПОЛУЧИЛИ В ТУЛЕ. ВЫПИСАЛИСЬ МЫ ИЗ БОЛЬНИЦЕ УЖЕ 13 ИЮЛЯ. И ПОТОМ СТАЛИ ОФОРМЛЯТЬ ВСЕ ПОСОБИЯ. НА КАКИЕ ЛЬГОТЫ Я МОГУ РАССЧИТЫВАТЬ, Т.К. САМА ПРОПИСАНЫ В ЗОНЕ И РЕБЕНКА ТОЖЕ ТУДА ПРОПИСАЛА? ПОЧЕМУ ИЗ-ЗА ТОГО , ЧТО СВ-ВО О РОЖДЕНИИ НАМ ВЫДАВАЛОСЬ В ТУЛЕ НАМ ОТКАЗЫВАЮТ В ВЫПЛАТАХ ЕДВ? У НАС ЖЕ В ДЕРЕВНЕ НЕТ РОДДОМА И ВСЕ САМИ ВЫБИРАЮТ ГДЕ РОЖАТЬ. ЗАКОННО ЛИ ЭТО?

Добрый день!

При рождении ребенка и совместной его регистрации по месту жительства с Вами на «загрязненной» территории, возможно оформление ежемесячной выплаты на ребенка до достижения им возраста 3 лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в размере 3000 руб. до 1,5 лет (от 1,5 до 3 лет — в размере 6000 руб.), ежемесячной компенсации на питание с молочной кухни в размере 524,98 руб. на детей первого года жизни (456,50 руб. - на детей второго и третьего года жизни).

При этом ежемесячная выплата предоставляется гражданам с месяца рождения ребенка, но не ранее месяца регистрации ребенка и не ранее  01.07.2016 при условии их постоянного проживания и (или) работы («ценз оседлости») непосредственно перед датой рождения ребенка, на которого назначается выплата:

- в зоне проживания с правом на отселение - не менее 3 лет;

- в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом - не менее 4 лет.

Ежемесячная компенсация на питание с молочной кухни детей, родившихся на территориях «загрязненных» зон, назначается в безусловном порядке, без требования «ценза оседлости» к получателю компенсации, при условии совместной регистрации по месту жительства с ребенком на загрязненной территории.

На детей, родившихся на «чистой» территории (место рождения, указанное в свидетельстве о рождении), назначение компенсации производится при соблюдении условий: постоянного проживания на «загрязненной территории» совместно с ребенком на дату обращения за назначением компенсации и соблюдения «ценза оседлости» у получателя компенсации.

• 0

#10 Я САМ

Я САМ

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 26 Июль 2016 - 22:41

Сегодня вручили уведомление "об отказе в удовлетворении заявления о назначении ежемесячной выплаты" Я САМ и моя семья проживает на территории г. Плавска более трех лет 26.06 2016 моя жена родила в ЦРД г. Тулы,так как роды были не совсем простые да и в "городе" Плавске РОДДОМОВ НЕТ!!!!!И получается свидетельство о рождении ребенка г.ТУЛА  а прописан и Я САМ и мой ребенок в г. Плавске!!!То есть чтобы получать пособие НУЖНО РОЖАТЬ ДОМА и на центральной площади города!!!!!!что за БРЕД!!!! ЧТО делать ???????топать в суд??? P.S я думаю я не один такой!!!!

• 1

#11 repz

repz

Опытный пользователь

• Участники
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Место жительстваТУЛА

Отправлено 26 Июль 2016 - 23:29

Сегодня вручили уведомление "об отказе в удовлетворении заявления о назначении ежемесячной выплаты" Я САМ и моя семья проживает на территории г. Плавска более трех лет 26.06 2016 моя жена родила в ЦРД г. Тулы,так как роды были не совсем простые да и в "городе" Плавске РОДДОМОВ НЕТ!!!!!И получается свидетельство о рождении ребенка г.ТУЛА  а прописан и Я САМ и мой ребенок в г. Плавске!!!То есть чтобы получать пособие НУЖНО РОЖАТЬ ДОМА и на центральной площади города!!!!!!что за БРЕД!!!! ЧТО делать ???????топать в суд??? P.S я думаю я не один такой!!!!

ЗДРАВСТВУЙТЕ. МОЖНО И В СУД. В ПЕНСИОННОМ ВСЕМ ПРЕДЛАГАЮТ ПОДАВАТЬ В СУД. ЗДЕСЬ ПОЧЕМУ ТО НИ КТО НЕ ПИШЕТ, НО Я СЕГОДНЯ ЗВОНИЛА И МНЕ ОБЪЯСНИЛИ, ЧТО ЖИТЕЛИ СЕЛА РОДИВШИЕ В ДРУГИХ ГОРОДАХ И ПОЛУЧИВШИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА В Г.ТУЛА, МОГУТ В ЗАГСе ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА НАПИСАТЬ МЕСТО РОЖДЕНИЯ СВОЕ СЕЛО. ЭТО КАСАЕТСЯ ТОЛЬКО ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА! КАК ЭТО ФОРМАЛЬНО ПРОИСХОДИТ НЕ ЗНАЮ , ДА И ПЕНСИОННЫЙ НЕ ЗАГС. НО ЭТО РЕАЛЬНЫЙ ШАНС ПОЛУЧИТЬ ВСЕ ВЫПЛАТЫ. Т.Ч. ЕСЛИ ВЫ ИЗ СЕЛА, ТО МЕНЯЙТЕ МЕСТО РОЖДЕНИЯ.

Добрый день!

При рождении ребенка и совместной его регистрации по месту жительства с Вами на «загрязненной» территории, возможно оформление ежемесячной выплаты на ребенка до достижения им возраста 3 лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в размере 3000 руб. до 1,5 лет (от 1,5 до 3 лет — в размере 6000 руб.), ежемесячной компенсации на питание с молочной кухни в размере 524,98 руб. на детей первого года жизни (456,50 руб. - на детей второго и третьего года жизни).

При этом ежемесячная выплата предоставляется гражданам с месяца рождения ребенка, но не ранее месяца регистрации ребенка и не ранее  01.07.2016 при условии их постоянного проживания и (или) работы («ценз оседлости») непосредственно перед датой рождения ребенка, на которого назначается выплата:

- в зоне проживания с правом на отселение - не менее 3 лет;

- в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом - не менее 4 лет.

Ежемесячная компенсация на питание с молочной кухни детей, родившихся на территориях «загрязненных» зон, назначается в безусловном порядке, без требования «ценза оседлости» к получателю компенсации, при условии совместной регистрации по месту жительства с ребенком на загрязненной территории.

На детей, родившихся на «чистой» территории (место рождения, указанное в свидетельстве о рождении), назначение компенсации производится при соблюдении условий: постоянного проживания на «загрязненной территории» совместно с ребенком на дату обращения за назначением компенсации и соблюдения «ценза оседлости» у получателя компенсации.

СПАСИБО.

• 0

#12 Я САМ

Я САМ

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 27 Июль 2016 - 09:02

да уж тонкий расчет нашего г. правительства на то что беготня по судам и прочим порогам когда и как молодым родителям весе это делать многие махнут рукой!!!!Наше г .государство заботится о нас!!

• -2

#13 Ministerstvo_truda_TO

Ministerstvo_truda_TO

Гуру

• Правительство
  • 585 сообщений

Отправлено 27 Июль 2016 - 13:17

Добрый день! Специалисты отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Тульской области Вам дали совершенно правильную рекомендацию – обратиться в суд. Согласно внесенным в «чернобыльский» закон  с 01.07.2016 эта ежемесячная денежная выплата, которая в отличие от других выплат, назначается именно ребенку. в случае его рождения на «чистой» территории не может быть ему назначена. Местом рождения ребенка может быть указано место жительство ребенка только в случае, если родитель прописан в сельском поселении. Плавск к таковым не относится. Отделы ЗАГСа информируют о данном праве граждан.

• 0

#14 Я САМ

Я САМ

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 27 Июль 2016 - 14:41

то есть получается завалим суды подобными исковыми!!!!!!!!!  

• 2

#15 Ministerstvo_truda_TO

Ministerstvo_truda_TO

Гуру

• Правительство
  • 585 сообщений

Отправлено 28 Июль 2016 - 14:26

то есть получается завалим суды подобными исковыми!!!!!!!!!  

К сожалению, другого пути сейчас нет. Будем надеяться, что данная проблема, которая доведена до сведения Минтруда России и ПФР будет рассмотрена в ближайшее время.

• 0

#16 Я САМ

Я САМ

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 28 Июль 2016 - 19:05

хорошие изменения в законе хотели вообще отменить вроде чистая зона стала но решили по другому народ помучить, почитал поправки и сам закон "молодцы" для людей!!!что б на льготы наглым беженцам хватило.........так то получается в суде за исковое отдай как составить то??   

• 0

#17 Ministerstvo_truda_TO

Ministerstvo_truda_TO

Гуру

• Правительство
  • 585 сообщений

Отправлено 04 Август 2016 - 09:42

хорошие изменения в законе хотели вообще отменить вроде чистая зона стала но решили по другому народ помучить, почитал поправки и сам закон "молодцы" для людей!!!что б на льготы наглым беженцам хватило.........так то получается в суде за исковое отдай как составить то??   

Пенсионный фонд по месту жительства даст Вам необходимые разъяснения

• -2

#18 Отец ребенка

Отец ребенка

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 14 Август 2016 - 13:35

Добрый день, подскажите пожалуйста (кто можт уже знает, или столкнулся с этим+администрация) с таким вопросом. У меня жена и я сам, прописаны в Киреевске, жена работающая ( Москва ) сейчас во на днях, 05 августа нашему ребенку исполнилось 1,5 года. До этого получали пособие как положено от работадателя в 2х размере, теперь, ничего не понятно, НИКТО НЕ ЗНАЕТ, НИКТО НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ СКАЗАТЬ, как будет начисляться пособие? Все документы на продление дикретного отпуска с 1,5 до 3 лет собрали и отправили в Москуву на работу жене. Теперь мучает вопрос, как будт идти начисления? Постарому или по новому? И поновому это сколько??? Звонили в соцзащиту Киреевска, там якобы заверили что все будет постарому. Но, когда бухгалтер с работы жены, отвозил документы наши в соцзащиту в Москве и спросил как будт идти начисления, то там ПРОСТО РАЗВЕЛИ РУКАМИ!!! И сказали что мы еще сами ничего незнаем, хотя это было вот 9 августа 2016 г. Полная не разбериха. Кто будет комментировать данный закон? Как понимать его??? И поверьте, не одного меня мучает этот вопрос!!! Таких тысячи, просто нехнают где спросить. Прошу дать пояснение в БОЛЕЕ РАЗВЕРНУТОМ ВИДЕ!!!! А не тупо копирование и вставление пару предложений из старого закона!!!
  • 0

#19 Ministerstvo_truda_TO

Ministerstvo_truda_TO

Гуру

• Правительство
  • 585 сообщений

Отправлено 19 Август 2016 - 11:33

Добрый день, подскажите пожалуйста (кто можт уже знает, или столкнулся с этим+администрация) с таким вопросом. У меня жена и я сам, прописаны в Киреевске, жена работающая ( Москва ) сейчас во на днях, 05 августа нашему ребенку исполнилось 1,5 года. До этого получали пособие как положено от работадателя в 2х размере, теперь, ничего не понятно, НИКТО НЕ ЗНАЕТ, НИКТО НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ СКАЗАТЬ, как будет начисляться пособие? Все документы на продление дикретного отпуска с 1,5 до 3 лет собрали и отправили в Москуву на работу жене. Теперь мучает вопрос, как будт идти начисления? Постарому или по новому? И поновому это сколько??? Звонили в соцзащиту Киреевска, там якобы заверили что все будет постарому. Но, когда бухгалтер с работы жены, отвозил документы наши в соцзащиту в Москве и спросил как будт идти начисления, то там ПРОСТО РАЗВЕЛИ РУКАМИ!!! И сказали что мы еще сами ничего незнаем, хотя это было вот 9 августа 2016 г. Полная не разбериха. Кто будет комментировать данный закон? Как понимать его??? И поверьте, не одного меня мучает этот вопрос!!! Таких тысячи, просто нехнают где спросить. Прошу дать пояснение в БОЛЕЕ РАЗВЕРНУТОМ ВИДЕ!!!! А не тупо копирование и вставление пару предложений из старого закона!!!

Статьей 8 Федерального закона от 29.12.2015 № 388-ФЗ предусмотрено, что за гражданами, которым ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет назначено до 30 июня 2016 года, сохраняется право на получение указанного пособия в размере и на условиях, установленных  Законом  Российской  Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона), до наступления оснований прекращения его выплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

То есть, если назначение пособия по уходу за ребенком произведено до 01.07.2016, то и после указанной даты выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком будет производиться в двойном размере до достижения ребенком трехлетнего возраста (независимо от того, когда ребенку исполнилось 1,5 года).

• 0

#20 Отец ребенка

Отец ребенка

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 19 Август 2016 - 11:38

Статьей 8 Федерального закона от 29.12.2015 № 388-ФЗ предусмотрено, что за гражданами, которым ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет назначено до 30 июня 2016 года, сохраняется право на получение указанного пособия в размере и на условиях, установленных Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона), до наступления оснований прекращения его выплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
То есть, если назначение пособия по уходу за ребенком произведено до 01.07.2016, то и после указанной даты выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком будет производиться в двойном размере до достижения ребенком трехлетнего возраста (независимо от того, когда ребенку исполнилось 1,5 года).

Спасибо большое за пояснение. Теперь все понятно.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных пользователей