Перейти к содержимому

Вопросы по чернобыльским выплатам

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 анастасия1992

анастасия1992

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 19 Август 2016 - 14:28

Сын отказался перед службой от выплат ЕДВ, теперь отказываются оформлять ссылаясь на ст 388, правомерно ли?

• 0

#22 Ministerstvo_truda_TO

Ministerstvo_truda_TO

Гуру

• Правительство
  • 801 сообщений

Отправлено 22 Август 2016 - 17:15

Сын отказался перед службой от выплат ЕДВ, теперь отказываются оформлять ссылаясь на ст 388, правомерно 

Добрый день! Данную информацию Вы можете уточнить в отделении ПФР по Тульской области. Здесь ссылка на сайт ПФР  http://www.pfrf.ru/b.../tula/contacts/

• 0
С уважением, министерство труда и социальной защиты Тульской области

#23 Сиба

Сиба

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 26 Август 2016 - 10:23

Добрый день, подскажите пожалуйста (кто можт уже знает, или столкнулся с этим+администрация) с таким вопросом. У меня жена и я сам, прописаны в Киреевске, жена работающая ( Москва ) сейчас во на днях, 05 августа нашему ребенку исполнилось 1,5 года. До этого получали пособие как положено от работадателя в 2х размере, теперь, ничего не понятно, НИКТО НЕ ЗНАЕТ, НИКТО НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ СКАЗАТЬ, как будет начисляться пособие? Все документы на продление дикретного отпуска с 1,5 до 3 лет собрали и отправили в Москуву на работу жене. Теперь мучает вопрос, как будт идти начисления? Постарому или по новому? И поновому это сколько??? Звонили в соцзащиту Киреевска, там якобы заверили что все будет постарому. Но, когда бухгалтер с работы жены, отвозил документы наши в соцзащиту в Москве и спросил как будт идти начисления, то там ПРОСТО РАЗВЕЛИ РУКАМИ!!! И сказали что мы еще сами ничего незнаем, хотя это было вот 9 августа 2016 г. Полная не разбериха. Кто будет комментировать данный закон? Как понимать его??? И поверьте, не одного меня мучает этот вопрос!!! Таких тысячи, просто нехнают где спросить. Прошу дать пояснение в БОЛЕЕ РАЗВЕРНУТОМ ВИДЕ!!!! А не тупо копирование и вставление пару предложений из старого закона!!!

Статьей 8 Федерального закона от 29.12.2015 № 388-ФЗ предусмотрено, что за гражданами, которым ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет назначено до 30 июня 2016 года, сохраняется право на получение указанного пособия в размере и на условиях, установленных  Законом  Российской  Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона), до наступления оснований прекращения его выплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

То есть, если назначение пособия по уходу за ребенком произведено до 01.07.2016, то и после указанной даты выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком будет производиться в двойном размере до достижения ребенком трехлетнего возраста (независимо от того, когда ребенку исполнилось 1,5 года).

Добрый день!

Подскажите пожалуйста по этой теме, моему сыну исполняется 1,5 года в ноябре 2016 года, заявление на пособие написано до 1,5 года, так как писать новое заявление на получение пособия до 3 лет буду после принятия закона, выплаты останутся прежними или будут исчисляться по новым правилам? Нигде об этом не написано, многие говорят что нужно было заявление писать сразу до 3х лет. Работодатель вправе отказать в выплате пособия?

• 0

#24 Ministerstvo_truda_TO

Ministerstvo_truda_TO

Гуру

• Правительство
  • 801 сообщений

Отправлено 29 Август 2016 - 14:06

Добрый день, подскажите пожалуйста (кто можт уже знает, или столкнулся с этим+администрация) с таким вопросом. У меня жена и я сам, прописаны в Киреевске, жена работающая ( Москва ) сейчас во на днях, 05 августа нашему ребенку исполнилось 1,5 года. До этого получали пособие как положено от работадателя в 2х размере, теперь, ничего не понятно, НИКТО НЕ ЗНАЕТ, НИКТО НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ СКАЗАТЬ, как будет начисляться пособие? Все документы на продление дикретного отпуска с 1,5 до 3 лет собрали и отправили в Москуву на работу жене. Теперь мучает вопрос, как будт идти начисления? Постарому или по новому? И поновому это сколько??? Звонили в соцзащиту Киреевска, там якобы заверили что все будет постарому. Но, когда бухгалтер с работы жены, отвозил документы наши в соцзащиту в Москве и спросил как будт идти начисления, то там ПРОСТО РАЗВЕЛИ РУКАМИ!!! И сказали что мы еще сами ничего незнаем, хотя это было вот 9 августа 2016 г. Полная не разбериха. Кто будет комментировать данный закон? Как понимать его??? И поверьте, не одного меня мучает этот вопрос!!! Таких тысячи, просто нехнают где спросить. Прошу дать пояснение в БОЛЕЕ РАЗВЕРНУТОМ ВИДЕ!!!! А не тупо копирование и вставление пару предложений из старого закона!!!

Статьей 8 Федерального закона от 29.12.2015 № 388-ФЗ предусмотрено, что за гражданами, которым ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет назначено до 30 июня 2016 года, сохраняется право на получение указанного пособия в размере и на условиях, установленных  Законом  Российской  Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона), до наступления оснований прекращения его выплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

То есть, если назначение пособия по уходу за ребенком произведено до 01.07.2016, то и после указанной даты выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком будет производиться в двойном размере до достижения ребенком трехлетнего возраста (независимо от того, когда ребенку исполнилось 1,5 года).

Добрый день!

Подскажите пожалуйста по этой теме, моему сыну исполняется 1,5 года в ноябре 2016 года, заявление на пособие написано до 1,5 года, так как писать новое заявление на получение пособия до 3 лет буду после принятия закона, выплаты останутся прежними или будут исчисляться по новым правилам? Нигде об этом не написано, многие говорят что нужно было заявление писать сразу до 3х лет. Работодатель вправе отказать в выплате пособия?

Добрый день! Если назначение пособия по уходу за ребенком произведено до 01.07.2016, то и после указанной даты выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком будет производиться в двойном размере до достижения ребенком трехлетнего возраста (независимо от того, когда ребенку исполнилось 1,5 года).

• 0

#25 Дмитрий71

Дмитрий71

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 10:04

Здравствуйте!

Я прописан в г. Богородицк с рождения. Жена прописалась со мной только в 2015 году. Есть несколько вопросов по выплатам на ребенка.

1) будут ли положены выплаты на ребенка, если жена перепишется в Тулу, но я останусь в Богородицке и ребенка пропишу к себе?

2) будут ли положены выплаты на ребенка, если жена будет рожать в Туле?

Спасибо!

• 0

#26 Ministerstvo_truda_TO

Ministerstvo_truda_TO

Гуру

• Правительство
  • 801 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 10:24

Здравствуйте!

Я прописан в г. Богородицк с рождения. Жена прописалась со мной только в 2015 году. Есть несколько вопросов по выплатам на ребенка.

1) будут ли положены выплаты на ребенка, если жена перепишется в Тулу, но я останусь в Богородицке и ребенка пропишу к себе?

2) будут ли положены выплаты на ребенка, если жена будет рожать в Туле?

Спасибо!

Действующим законодательством установлено, что выплаты на ребенка предоставляются одному из родителей, с которым зарегистрирован ребенок. Более подробное разъяснение по выплатам на ребенка Вам готовы предоставить по телефонам: 4872-24-51-98;  4872-24-51-94.

• 0

#27 july1911

july1911

Опытный пользователь

• Участники
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 14:43

Здравствуйте! В оплате питания школьникам, проживающим в Чернобыльской зоне, положен Чернобыльский вычет или доплата (не помню, как называется). У дочери в дневнике была вклейка о том, чтобы до 23 сентября собрать документы, иначе выплата прекратится. До 23 сентября я не успела собрать документы в связи с состоянием здоровья. Недавно узнала, что еще не поздно сдать документы, просто будут выплачивать начинать с того месяца, в котором сдала. Правда ли это?

• 0

#28 Ministerstvo_truda_TO

Ministerstvo_truda_TO

Гуру

• Правительство
  • 801 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 10:22

Здравствуйте! В оплате питания школьникам, проживающим в Чернобыльской зоне, положен Чернобыльский вычет или доплата (не помню, как называется). У дочери в дневнике была вклейка о том, чтобы до 23 сентября собрать документы, иначе выплата прекратится. До 23 сентября я не успела собрать документы в связи с состоянием здоровья. Недавно узнала, что еще не поздно сдать документы, просто будут выплачивать начинать с того месяца, в котором сдала. Правда ли это?

Согласно пункту 4(1) Правил предоставления ежемесячной денежной компенсации на питание детей в дошкольных образовательных организациях (специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа), а также обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 31.12.2004 № 907, получатели компенсации ежегодно не позднее 15 октября текущего года представляют в уполномоченный орган: справку о постоянном проживании ребенка совместно с получателем компенсации на территории зоны радиоактивного загрязнения; справку государственной или муниципальной организации, осуществляющей образовательную деятельность, об обучении ребенка в указанной организации.

В случае если получатель компенсации не представил указанные документы в установленный срок, предоставление компенсации приостанавливается и возобновляется с месяца, следующего за месяцем, в котором отделом социальной защиты населения были получены эти документы.

В целях продления выплаты Вам необходимо предоставить до 15 октября документы в соцзащиту по месту жительства.

• 0

#29 july1911

july1911

Опытный пользователь

• Участники
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 13:37

Согласно пункту 4(1) Правил предоставления ежемесячной денежной компенсации на питание детей в дошкольных образовательных организациях (специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа), а также обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 31.12.2004 № 907, получатели компенсации ежегодно не позднее 15 октября текущего года представляют в уполномоченный орган: справку о постоянном проживании ребенка совместно с получателем компенсации на территории зоны радиоактивного загрязнения; справку государственной или муниципальной организации, осуществляющей образовательную деятельность, об обучении ребенка в указанной организации.

В случае если получатель компенсации не представил указанные документы в установленный срок, предоставление компенсации приостанавливается и возобновляется с месяца, следующего за месяцем, в котором отделом социальной защиты населения были получены эти документы.

В целях продления выплаты Вам необходимо предоставить до 15 октября документы в соцзащиту по месту жительства.

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я заходила в свою местную соцзащиту, мне сказали, что нужно жить в чернобыльской зоне не менее 4-х лет, чтобы получать компенсации по питанию школьника. Это правда?

• 0

#30 Ministerstvo_truda_TO

Ministerstvo_truda_TO

Гуру

• Правительство
  • 801 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 22:23

Федеральным законом от 29.12.2015 № 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости» внесены изменения в Закон Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее – Закон № 1244-1), которые вступили в силу с 01.07.2016.

Если Вы по состоянию на 30 июня 2016 года имели право на получение ежемесячной компенсации на питание на ребенка, обучающегося в общеобразовательной организации, то новые правила на Вас не распространяются.

Дополнительно информируем Вас о том, что на детей, родившихся на территориях зон радиоактивного загрязнения, назначение компенсации производится в безусловном порядке без требования постоянного проживания (работы) получателя непосредственно перед предоставлением указанной денежной выплаты (в зоне проживания с правом на отселение – не менее 3 лет; в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом – не менее 4 лет) при условии совместной регистрации по месту жительства с ребенком на загрязненной территории.

• 0

#31 Anya86

Anya86

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2017 - 18:49

Здравствуйте! Мне было назначено пособие по уходу за ребенком в двойном размере (работодатель москва). Родилась и проживаю в чернобыльской зоне. В июне ребенку будет 1,5 года. Меня очень интересует, какие документы я должна предоставить работодателю, если пособие в двойном размере уже было назначено до 30 июня 2016 года. Нужно ли предоставлять на ребенка какие либо справки? Для назначения пособия ранее мной были предоставлены документы: паспорт, свид о рождении, справка с работы мужа и бумага с мфц, что город относится к ЧАЭС. Правильно ли я понимаю,что пособие не разделяется на пособие в двойном размере до 1,5 лет, и пособие от 1,5 до 3 лет, а назначается именно до 3 лет и в двойном размере. Спасибо за ответ.

Сообщение отредактировал Anya86: 18 Апрель 2017 - 18:57

• 0

#32 Anya86

Anya86

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2017 - 10:05

Доброе утро! Я очень жду ответа на вопрос выше, пожалуйста ответьте. Спасибо
  • 0

#33 Ministerstvo_truda_TO

Ministerstvo_truda_TO

Гуру

• Правительство
  • 801 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 10:15

Здравствуйте! Мне было назначено пособие по уходу за ребенком в двойном размере (работодатель москва). Родилась и проживаю в чернобыльской зоне. В июне ребенку будет 1,5 года. Меня очень интересует, какие документы я должна предоставить работодателю, если пособие в двойном размере уже было назначено до 30 июня 2016 года. Нужно ли предоставлять на ребенка какие либо справки? Для назначения пособия ранее мной были предоставлены документы: паспорт, свид о рождении, справка с работы мужа и бумага с мфц, что город относится к ЧАЭС. Правильно ли я понимаю,что пособие не разделяется на пособие в двойном размере до 1,5 лет, и пособие от 1,5 до 3 лет, а назначается именно до 3 лет и в двойном размере. Спасибо за ответ.

Добрый день. По вопросу предоставления конкретного перечня документов на продление выплаты пособия по уходу за ребенком в двойном размере Вашему работодателю необходимо обратиться в органы социальной защиты населения города Москвы по месту регистрации организации. Выплата пособия по уходу за ребенком в двойном размере после 1,5 лет производится из средств федерального бюджета, поэтому документы, подтверждающие право на дальнейшую выплату пособия необходимо обновить.

• 0

#34 Anya86

Anya86

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 11:18

Добрый день. По вопросу предоставления конкретного перечня документов на продление выплаты пособия по уходу за ребенком в двойном размере Вашему работодателю необходимо обратиться в органы социальной защиты населения города Москвы по месту регистрации организации. Выплата пособия по уходу за ребенком в двойном размере после 1,5 лет производится из средств федерального бюджета, поэтому документы, подтверждающие право на дальнейшую выплату пособия необходимо обновить.
Благодарю за ответ. А что разве список документов в всех соц защит отличается? Даже если на сайте департамента социальной защиты есть информация, что после 1,5 лет работодатели предоставляют в отделы соц защиты ТОЛЬКО списки получателей с ФИО ребёнка и реквизатами счёта. И все же пособие не может назначаться до 1,5 лет и после 1,5 лет, а назначается именно до 3 лет. На многих интернет ресурсах есть список документов и везде он одинаков, и нигде не указано что на ребёнка тоже должны быть предъявлены справки, только свид о рождении. Для продления нужна только справка с работы мужа что он не получает пособий и не находится в отпуске. Для кого тогда эта информация, она ведь не из головы взята. Если на сайтах департаментов и министерств указана одна информация, а на работе требуют того чего я не должна предоставлять. У Вас как в министерства ведь должен быть этот список. Извините за назойливость.
  • 0

#35 Anya86

Anya86

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 11:23

Благодарю за ответ. А что разве список документов в всех соц защит отличается? Даже если на сайте департамента социальной защиты есть информация, что после 1,5 лет работодатели предоставляют в отделы соц защиты ТОЛЬКО списки получателей с ФИО ребёнка и реквизатами счёта. И все же пособие не может назначаться до 1,5 лет и после 1,5 лет, а назначается именно до 3 лет. На многих интернет ресурсах есть список документов и везде он одинаков, и нигде не указано что на ребёнка тоже должны быть предъявлены справки, только свид о рождении. Для продления нужна только справка с работы мужа что он не получает пособий и не находится в отпуске. Для кого тогда эта информация, она ведь не из головы взята. Если на сайтах департаментов и министерств указана одна информация, а на работе требуют того чего я не должна предоставлять. У Вас как в министерства ведь должен быть этот список. Извините за назойливость.
  • 0

#36 Ministerstvo_truda_TO

Ministerstvo_truda_TO

Гуру

• Правительство
  • 801 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2017 - 10:43

Работодатель несет ответственность за обоснованность предоставления выплаты пособия по уходу за ребенком. органы социальной защиты населения каждого субъекта в соответствии с Федеральным законом от 22 декабря 2014 года № 428-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий в сфере социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации" самостоятельно устанавливают порядок предоставления, выплаты (перечисления средств) гражданам. Поскольку Ваш работодатель зарегистрирован в Москве и выплату пособия Вам осуществляет орган социальной защиты г. Москвы, Ваш вопрос может быть рассмотрен органом социальной защиты населения города Москвы. В Тульской области от работодателя требуется предоставление в соцзащиту списка на выплату пособия по уходу за ребенком и приказа  о предоставлении указанного отпуска.

• 0

#37 Anya86

Anya86

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2017 - 15:33

Получается что везде одинаково, работодатель в Москве тоже предоставляет только списки. Спасибо большое за ответ.
  • 0

#38 YANATul

YANATul

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 15:37

Здравствуйте!
На данный момент проживаю в г. Туле (прописана в другом). У меня имеется чернобыльское удостоверение в котором указано, что я родилась и прожиВАЛА (статус ЧЗ был снял с места проживания в дальнейшем) в зоне проживания с льготным соц-экономическим статусом, какими я могу воспользоваться льготами помимо досрочного выхода на пенсию(например льготы по квартплате, очередь в дет сад для ребенка, выплаты). Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал YANATul: 05 Октябрь 2017 - 14:09

• 0

#39 Ministerstvo_truda_TO

Ministerstvo_truda_TO

Гуру

• Правительство
  • 801 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 10:27

Здравствуйте!
На данный момент проживаю в г. Туле (прописана в другом). У меня имеется чернобыльское удостоверение в котором указано, что я родилась и прожиВАЛА (статус ЧЗ был снял с места проживания в дальнейшем) в зоне проживания с льготным соц-экономическим статусом, какими я могу воспользоваться льготами помимо досрочного выхода на пенсию(например льготы по квартплате, очередь в дет сад для ребенка, выплаты). Заранее спасибо.

Добрый день. Для конкретного и полного ответа на Ваш вопрос, к сожалению, недостаточно информации. Вы можете получить подробные разъяснения по телефону: 8-48-72 24-51-94. Референт отдела организации предоставления мер социальной поддержки министерства труда и социальной защиты Тульской области Алешина Наталья Михайловна предоставить Вам персональную консультацию. Кроме того, подробный перечень мер социальной поддержки указан по каждой категории граждан в Законе Российской Федерации от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». 

• 0

#40 july1911

july1911

Опытный пользователь

• Участники
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 16:22

Здравствуйте! Положена ли мне выплата компенсации за оплату питания ребенка в школе, если я живу в Чернобыльской зоне менее 4 лет?

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анононимных пользователей